Газонокосилка бензиновая или электрическая?

про всякие принадлежности
Ответить
Шерри
в Клубе
Дача: Бронницы

Re: Газонокосилка бензиновая, какая?

Шерри » 15 май 2011, 22:18

Коль, но ведь не самоходную толкать надо.. тяжело наверное?
Может искать по-меньше? Газоны небольшие ,большая газонокосилка там не развернется даже.

Примерилась в магазине к какой-то , так она мне монстром показалась.
Я до этого механической Бош косила .Когда один газон был - нормально. Теперь еще 4 маленьких и в перспективе еще один побольше. Механической замумукаюсь косить , да и сломалась она.
Вот и думаю чем косить мои маленькие газоны :о)
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 253 раза

Кэти » 15 май 2011, 22:31

Вер, для этого специально купили бензиновый триммер Partner Colibri. :? Только я сама не умею заводить его. Муж этим занимается. :44:
Шерри
в Клубе

Шерри » 15 май 2011, 23:10

Тань, триммер есть у нас, но им неровно получается, да и косить может только муж, я не справляюсь.
Можно конечно не покупать( пусть сам косит), но некогда ему. Вот сегодня собирался покосить - так и не собрался, а трава уже переросла.Теперь еще неделю ждать. А косилкой я бы сама покосила :о) Хоть опять механическую покупай :о)
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 598 раз

Cat » 16 май 2011, 00:51

Шерри писал(а):Рай, а ты сама не пробовала ей косить? Говорят , тяжелые они и поворачивать не очень удобно.У меня газоны маленькие, постоянно поворачивать приходится.Самый большой газон - сотка, остальные меньше.
Я этой самоходной не пробовала, соседи в конце прошлого лета купили. Может муж соседкин приедет на неделе, травища уже вымахала и он прикатит покосить, так я прибегу попробовать на этой косилке, но кто его знает.
У меня газонов много. Первый 70м в длину и 4м в ширину кошу при уже приличной высоте травы целый день, ну еще прихватываю поворот к дому там тоже метра 4 в ширину и 3м в длину. Потом еще большой газон за домом 30метров в длину и 20 - 25 в ширину - это дня 2 кошу , т к там и кусты попадаются и парник и за парником еще приличное пространство и между кустами тоже кошу. Все это вот своей маленькой Викингом. Еще брала маленькую потому, что у меня не везде ровная поверхность. Решила что раз расстояние между колесами будет меньше, значит косилка может заехать в небольшие впадины и скосить там траву, а не пройти их. Ведь косилка косит средней частью и если ямка будет небольшого диаметра, то большая косилка брюхом никак не попадет в эту ямку.
Единственный минус то, что быстро наполняется короб для травы. Примерно скашиваю 3 м кв средней высоты травы, но у меня еще сплошные жирные одуванчики . Но я выхожу из положения : рядом у меня всегда тачка садовая и туда 6 - 8 коробов вытряхиваю, а потом на тачке еду уже к компостной куче. А когда трава совсем небольшая, то поднимаю и закрепляю крышку и кошу без короба и трава (мелочь) остается на земле и почти через час ее уже не видно, т к обветрится и подсохнет , а также кошу без короба к осени, чтобы было хоть какое-то удобрение для травки. Ну я писала , что у меня Viking ME 360 (цена , уже малость забыла, но вроде тыс 5руб), электрическая. Ей уже лет 5 , кошу без конца. Ножей сразу купила прозапас. А с проводами я тоже спокойно управляюсь - от газонокосилки за спину , затем под руку и назад - это чтобы провода не попали под ножи. Провода лучше брать такие, которые не скручиваются.
Бензиновый триммер тоже покупала, но мне надоело дергать этот шнурок при заводке двигателя и бензин на моих газонах :? только успевай подливать, а после этого еще ему (триммеру ) и отдохнуть надо, а мне некогда его ждать. Не нравятся мне бензиновые :oops: . Кошу только я, ооочень редко сын привезет этот бензиновый и косит по окраинам участка.

:30: Рая
Шерри
в Клубе

Шерри » 16 май 2011, 09:37

Рай, озадачила ты меня :?
Какие газоны у тебя большие и справляешься электрической косилкой :o
У меня 1-сотка примерно, почти круглый, 2-совсем маленький 6х3, 3-6х8 наверное
4 - тоже примерно такой. И еще в планах 2 газончика , один полукруглый около сотки и второй неправильной формы не более пол-сотки.Вот как их косить большой тяжелой косилкой, даже не представляю :?
Может мне тоже к эдектрической присмотреться?

Девочки, мальчики, у кого электро-косилка есть, расскажите, как вам удобно- не удобно?
Cat
в Клубе

Cat » 16 май 2011, 09:47

Нинаю, мне ооочень она нравится. Дергать туда сюда не тяжело, между везде проедет, по неровностям пляшет хоть бы что, еще и катаю ее по разной высоченной и пониже травище. Да еще и на жирные лопухи наезжаю - мелет все подряд. Провода у меня 50 метров удлинитель. Она уже как бы свой срок отработала, но пашет и хоть бы что т-т-т.

Dolly
в Клубе
Дача: если ехать долго-долго....
Благодарил (а): 2 раза

Dolly » 16 май 2011, 09:51

Вер, ты знаешь, я тоже вот озадаченная проблемой покупки. Но я хочу именно бензиновую. Есть у меня триммер электрический, - всем хорош,но надоело мне с проводом мумукаться. Ни повернуться, ни задний ход дать спокойно. Нервничаю я, того и гляди провод угодит под леску.

Я буду присматриваться к Гардене, так как люблю ее всем сердцем. И обязательно с травосборником.
Cat
в Клубе

Cat » 16 май 2011, 10:00

Dolly, канешно с триммером простор нужен для работы и провода еще дергать от себя :? . А с газонокосилкой малость по другому, т к одной рукой ручку держать можно, другой провод откинуть, а триммер одной рукой уже никак. И еще с газонокосилкой как бы все вперед направляешься, а с триммером и по сторонам сразу крутиться хочется :020: .

Ольга К
в Клубе
Дача: Ликино-Дулево
Благодарил (а): 1 раз

Ольга К » 16 май 2011, 10:02

Верунь - у меня бош ротак (она с моей подачи у всех в округе :о) ) -чудо! травы много - соток 6, кошу раз в неделю, регулярно пытаюсь ей косить кирпичи и какие-то металлические штырьки - все терпит, в прошлом году у старушки (уже 6 лет) выпал мотор - ничего - муж все раскрутил, вставил какую-то прокладку и наконец-то за первый раз за все время заточил нож - сработано хорошо.
Шерри
в Клубе

Шерри » 16 май 2011, 12:55

Оль , бензиновая?

Юль, а модель какую присмотрела?
Я примерно представляю твои газоны :о)
Мои ,наверное , такие же , но их по-больше :о)

Меня еще вот что смущает.. в длинну вместе с травосборником некоторые косилки почти метр :o
а у меня газон в некоторых местах метр шириной. И как разворачиваться?
Dolly
в Клубе

Dolly » 16 май 2011, 14:15

Вер, я смотрю вот на эту пока http://www.dom-sad.ru/product/?id=55562
но вживую я ее не щупала.
Да, у меня с газонами пока не ахти: заложен один, площадью 13 метров, и на подходе второй, раза в два-два с половиной побольше.
В перспективе будут еще. Но перспектива далекая.
Вер, я согласна, что бензиновые большеваты в размерах и тяжелые, но я не вижу другого выхода.
С проводом и лезвием я заморачиваться не буду - опасно, мне напряга с триммером хватает. Один глаз на провод, второй на место покоса, - так и до косоглазия не долго. Механические - это жесткая привязка к частым покосам, так как пропустил разок и прости-прощай, она уже не возьмет.
Можно еще, конечно посмотреть на аккумуляторные, я их еще не изучала. Но чую я, что там аккумулятора не будет хватать надолго. И потом, его ж еще и зарядить надо, а это время.
Dolly
в Клубе

Dolly » 16 май 2011, 14:22

Вер, на метре шириной, ты и электрической не развернешься, только жопный ход или триммер :)
Joker
в Клубе
Дача: Внуково

Joker » 16 май 2011, 15:26

У меня две электрические - одна совсем старенькая(ей таджики косят :lol: ) и одна новая WOLFGarden. Провод абсолютно не мешает, выбирала среднюю по размеру (с маленькой набегаешься травосборник вытряхивать), большая - тяжело управляться. Самоходную смотрела - но они все слишком большие, не решилась.
Бензиновую не рассматриваю ваще - звук работающего мопеда у себя на участке :? да и запах тоже ...
Шерри
в Клубе

Шерри » 16 май 2011, 16:03

Инн, а какой у тебя травосборник?
У меня никакого не было, поэтому я не знаю какой самый оптимальный.
И по весу и размеру какую лучше брать?
захват 46-48см достаточно?
или меньше лучше?
nikolai
в Клубе
Дача: д.Игнатово

nikolai » 16 май 2011, 16:28

Вера! Наша электрическая газонокосилка с солидном весом (около 40кг.),правда,несамоходная. Это нам проще ремонтировать и развернуть в разные стороны из за больших колес.Можно втолкать вперед и вытянуть назад. А самоходная с бензиновым мотором весит намного больше ,ездит только вперед,а не может задним ходом. Это подходит вам,девочкам :о) , но приходится вызвать мужей как заводить мотор или менять свечи и масло. Если хотите бензиновый мотор, то лучше брать с фирмой B&S, ведь этот мотор прост и дешев в обслуживании, чем хондовский или субаровский,не смотря на то,что эти "японки "более долговечны. Азиатские из за плохого бензина или неправильной смеси масла и бензины могут быстро выходиться из строя, их непросто ремонтировать или дорогая стоимость ремонта в сервисе. Но уважаю японские свечи, они долго "живут",чем немецкие или отечественные. Лучше брать травосборник с большим объемом от 50 литров,тогда вам будет меньше повозиться с травосборником. Наша имеет "корзинку " с объемом 80 литров.К приимеру на нашем участке 24м.*10м. скосил и выгружал из сборника траву на тележку 3-4 раза в зависимости от густоты травы.Вес этой "корзинки" с травой с объемом 80 литров равен на вес 10-литрового ведра с водой. У нашей газонокосилки есть мульча, но я редко пользовался :oops: . И еще один совет: если на дне газокосилки, где закреплена коса к мотору, завинчится к косу пластмассовый болт,лучше не брать эту газонокосилку. Я уже извлекал этот урок. У нашей такой болт был,но я заменил его более надежным болтом (стальным и оцинкованным). И еще второй совет: у газонокосилки передние пусть с маленьким радиусом колеса болтаются в разные стороны, ее лучше брать,потому что с этими колесами легче развернуть тяжелую гаонокосилку, чем с прямыми колесами. Не могу рекомендовать какую фирму лучше выбрать. Это ваш выбор :о) . На счет травосборника наша имеет матерчатую с сетью "сумку", с ним тище и легко определить, как наполнится сборник травой. Пластмассовый травосборник"барабанится" при кошении травы. Но это кому нравится :020: .Просто мое ИМХО :wink:

Николай :)
Ответить