Измельчители

про всякие принадлежности
Ответить
Каркела
СадоВед

Измельчители

Каркела » 05 янв 2007, 20:50

кто может просветить, Изображениечто эта за штука такая - измельчитель, в котором можно порубать на мелкие кусочки всякие ветки и прочие дачные отходы? Где и какой лучше приобретать?
Евгения_
СадоВед
Дача: дачи нет

Евгения_ » 05 янв 2007, 23:43

Мне подарили
http://ogorod.db.am/musor/view/82781/
Я поняла, что он очень хорош для измельчения веток.

Пробовала прогонять хрен с корнями- подающий винт (как в мясорубке) забивается мягкими частями растений.
хотелось бы, чтоб растения рубились, а не давились.
Это возможно, наверное, если рубятся растения с помощью быстро вращающей лопасти.

А может быть, это должны быть принципиально разные инструменты или насадки к ним.

Надо понять что именно Вы хотите и задавать конкретные вопросы продавцам.
Тата
в Клубе
Дача: между д.Гжель и г. Куровское

Тата » 08 янв 2007, 18:29

Каркела! Я с соседом в с вое время на пополам купили измельчитель фирмы Гардена - попользовались совмеи немного - оказалось, что нам просто нечего, практически, измельчать. Т.е. на окультуреном участке он не нужен. Если участок громадный, с подлеском - имеет смысл, а так... Это все ИМХО.
Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 188 раз

Лена К. » 08 янв 2007, 22:32

Этой осенью мы купили измельчитель Стига БиоСайлент 2200.
http://ogorod.db.am/musor/view/82779/
Режущая часть там тоже типа электрорубанка, т.е. не ножевая. Плюсы: режет все, включая срезанные цветы (хотя сочным хреном бы тоже, наверное, забился) , сам затягивает ветки, тихий, мощный, не тупится и практически не забивается. Минус - режет не так мелко и красиво, как ножевой, часто мнет тонкие ветки и листья вместо резанья.
Осенью он был просто незаменим - возила его за собой вместо тачки и сразу высыпала обрезки под те же кусты. Сразу отпала необходимость в сжигании срезанных веток, побегов ежевики итп. Не думаю, что ему в будущем не найдется работы.

Если очень интересно, могу написать подробнее, есть фото.
Каркела
СадоВед

Каркела » 09 янв 2007, 01:49

:oops: мне всегда найдется, что измельчать, из чего получить мульчу или компост. Наш участое крайний к лесу. Лес с трех сторон, весь зарос подлеском из ирги, а также полно веток сосны и елей. Если даже я буду целое лето прореживать лес вокруг, вырезая и выпиливая иргу, то работы измпельчителю хватит, а лес вряд ли пострадает, скорее, ему будет даже лучше, без излишнего подлеска.
Главное, чтобы измельчитель выдержал такие объемы. А мне как раз очень нужна мульча, т.к. почва песчаная, быстро высыхает, и неплохо бы компоста побольше наделать, чтобы ее еще и удобрять.
Тата
в Клубе

Тата » 09 янв 2007, 11:10

Каркела! Раз так, то покупайте. Но покупайте тех фирм, которые специализируются на технике. Из всей техники и инструмента я остановилась на двух фирмах - Гардена и Вольф Гартен. В принципе это практически единая фирма - Гардена отпочковалась от Вольф. Да, их инструмент не дешев, но соответствует цене более чем.
zebra
в Клубе

zebra » 09 янв 2007, 11:21

А я делаю измельчитель сам, по совету baraban. Дёшево, сердито, и не так обидно, если нечасто в работе будет. А так - дорогое удовольствие, а "мясорубочного" типа и, имхо, бесполезное, практически.
Тата
в Клубе

Тата » 09 янв 2007, 13:12

Zebra! А что это за совет baraban?:) Сказали "а" - говорите "б" :)
zebra
в Клубе

zebra » 09 янв 2007, 14:17

Ну, технология изготовления самостоятельно измельчителя вот тут http://club.wcb.ru/viewtopic.php?t=2479.

Только я ещё проще сделал - никаких культиваторов не покупал, купил на толчке практически новый (новый по состоянию) движок схожих параметров за 350 р. Купил нож. Остальное - бесплатно. Думаю, что ещё придется бочку пластьиковую купить, так всё равно нужна. Итого затраты - менее 1000 рублей. Много менее :)
Каркела
СадоВед

Каркела » 09 янв 2007, 15:19

Изображение zebra
а можно поподробнее, а? Мужу выдам инструкции, должен по идее разобраться. Ну и я, в общем, все-таки бывший инженер. :oops:
"Похожие" параметры - это какие должны быть? Движок электрический? Для каких целей такой движок используется?
Нож как присобачивать? Как вообще будет выглядеть конструкция?
Бабабанову конструкцию уже накопировала, но культиватор покупать для этих целей неохота.
А эти усовершенствования, как в некоторых измельчителях, типа реверса и остановки, если "зажует" материал, будете как-то предусмотривать? Или просто выключатель? :wink:
zebra
в Клубе

zebra » 09 янв 2007, 16:54

Поподробней что? Параметры электродвигателя? Там на табличке у baraban написано 1500ВТ и 8000 оборотов. У меня мощность похожая, а вот оборотов поменьше (3500). Но, думаю, хватит и этого. Нож... Ну либо нож из инструментальной стали (проблема некоторая со сверлением), либо можно поискать нож для газонокосилок/кос.
Как он может зажевать, при такой то мощности и остром лезвии? Думаю, что это малореально. По крайней мере меня это не беспокоит ;)
Любашка
в Клубе
Дача: Ступинский р-н

Любашка » 18 апр 2007, 23:52

Хочу!!! Очень нада!!!
А выбрать не могу-у-у...
Стига БиоСайлент по параметрам нравится, но жабка как-то душит за 10т.р. покупать. :(
Margaritka
СадоВед
Откуда: Санкт-Петербург, Приозерское направление, Васкелово (54 км)

Margaritka » 19 апр 2007, 08:06

Купила viking GE 105 . Для веток просто отлично. Мягкий материал ещё не пробовала.
Покупала через интернет магазин, стоит 8 200, в магазинах дороже рублей на 500-600. Ещё она тонкость, к такого рода технике надо покупать удлинитель, который выдерживал бы их мощу, пока нашла подходящий кучу магазинов оббегала (всяких полно, но они всё не те, слабенькие) купила на 3.8 w
на некоторых пишуться Амперы, так вот вроде 16 надо, но это надо у знающих людей уточнить.
Любашка
в Клубе
Дача: Ступинский р-н

Любашка » 19 апр 2007, 10:58

Это действительно тонкости. :? Я и не знала, что удлинители для разного напряжения бывают и с разным сопротивлением.
Margaritka, когда будете мягкий матерал пробовать? А обратный ход у викинга есть? И режущая система какая?
Lightyear
в Клубе

Lightyear » 19 апр 2007, 14:02

не согласен что ухоженному саду не требуется, ещё как требуется! У меня уже около колодца гора веток выросла, вот заеду в садовый центр куплю.
Сжигать неудобно, лишний дым нам не к чему! возьму простой но мощный, всякие реверсы не нужны.
Ответить