Измельчители

про всякие принадлежности
Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Измельчители

фрона » 11 фев 2023, 11:06

Насчет сервиса для бошика. Нет его в нашем городе. Ну, т е формально есть. Привезла свой. Лет 5-7назад, точнее не скажу. Поморщились, взяли на диагностику. Порядка 500 руб диагностика. Сказали через неделю, двигатель сгорел, можем заказать новый, но вам дешевле купить весь агрегат . Погоревала, забрала домой, стала думать. А новый уже стоил больше чем в 2 раза, чем когда покупала. Попросила соседа посмотреть. Он долго возился, разбирался, все разобрал, пока нашел, где какой то контакт отошел. Не сгорел двигатель то. Постоял в сервисе неделю, за 500 руб и все. Сосед вообще то сварщик(начальник цеха был) ни разу не по бошикам, ни вообще по электрике. Что не сгорел, сразу увидел , а где что подкрутить -время.
Деньги брать за ремонт категорически отказался. Опять капризничает. Олега как просить, деньги не берет, столько времени потерял. :cry: Другой сосед , мастеровой, с японцем связываться не хочет. :cry: . Что мне делать, ума не приложу. Но в сервис с не повезу, это точно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Измельчители

Мичуринка » 11 фев 2023, 11:22

Kirara писал(а):
11 фев 2023, 10:42
Сад - это не только 6 - 12 - 30 и даже 50 соток. Яблоки в магазине покупали? А также вишню, сливу, и даже персики. По большому секрету - их в САДАХ выращивают :44: И смородину с крыжовником тоже. И расположены эти сады не в шаговой доступности от сервисов Bosh и прочих очень цивилизованных фирм. ...
И в этих садах имеется доступ к электричеству?
По-моему, в таких случаях используют бензиновые двигатели :37:
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Измельчители

Kirara » 12 фев 2023, 13:24

Мичуринка писал(а):
11 фев 2023, 11:22
Kirara писал(а):
11 фев 2023, 10:42
Сад - это не только 6 - 12 - 30 и даже 50 соток. Яблоки в магазине покупали? А также вишню, сливу, и даже персики. По большому секрету - их в САДАХ выращивают :44: И смородину с крыжовником тоже. И расположены эти сады не в шаговой доступности от сервисов Bosh и прочих очень цивилизованных фирм. ...
И в этих садах имеется доступ к электричеству?
По-моему, в таких случаях используют бензиновые двигатели :37:
А у них все варианты есть - и бензиновый и электро на 220 и 380 В. Кому что подойдет. Да и дизельгенераторы никто не отменял.
Изображение
Для веток одна модификация, для травы и листьев другая. Фактически это профессиональный инструмент и незачем его сравнивать с любительскими девайсами для дачников. У меня родственники купили измельчитель. Пока выгружали из машины пластмассовый корпус разбили :(
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2713 раз

Re: Измельчители

Фрайчик » 12 фев 2023, 13:51

Мне для травы и листьев больше хочется...
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Измельчители

Kirara » 12 фев 2023, 13:52

смородина писал(а):
10 фев 2023, 17:35
Мичуринка писал(а):
10 фев 2023, 17:21
Ой... нашла отечественный измельчитель
Страсть какая :? Голые провода торчат , а шурупы ... :lol: Зато мы делаем ракеты....
Ну голых проводов там нет, равно как и шурупов :-D
Есть болты. Часть - регулировочные для однородности щепы, часть позволяет просто и быстро, при помощи 1 гаечного ключа снять кожух и получить полный доступ к режущему механизму. А как регулировочные болты прятать? :o
Изображение
Кому доводилось вскрывать корпуса фирменных инструментов, тот оценит такое удобство. Количество сломанных пластмассовых защёлок и защёлочек уже давно зашкалило даже в нашем небольшом хозяйстве. А потом приходилось как-то крепить. Фирменная техника делается в расчете на европейца. А он что-то делать руками не приучен. Да и тренд давно уже такой - делаем одноразовое, чтобы покупали новое (ВВП повышаем :33: ).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Измельчители

Мичуринка » 12 фев 2023, 13:53

Kirara писал(а):
12 фев 2023, 13:24
...А у них все варианты есть - и бензиновый и электро на 220 и 380 В. Кому что подойдет. Да и дизельгенераторы никто не отменял.
...
Еще и дизель-генераторы к этой бандуре :o
Дороговатое изделие.
И почему он "промышленный", у БОШика производительность больше
Технические характеристики Bosch AXT 25 D 0600803100
Вес нетто
31,3 кг
Мах диаметр ветвей 40 мм
Тип двигателя электрический
Производительность175 кг/ч

Против 150 кг - это производительность изделия Ур2.2
Не знаю, как в Челябинске - в Москве БОШ ремонтировали. А вот изделие из Марий Эл вряд ли.
В случае проломки, по прошлому опыту, во время гарантии можно предъявить изделие производителю для ремонта.
Представляю, как смесь "железного уголка и листового железа" кто-то принесет на почту :?
Почитала отзывы (на всю продукцию), хвалят... "В течение года пришлось только поменять подшипник, а остальное работает".
Так что это изделие для народа с руками, хотя с руками такое и сами следают.
Мотор стоит в пределах 15 тыс с включателем, а остальные 28 тыс - это "бренд Ур" и железо. Дороговато, зато железо свое, импортозамещающее.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Измельчители

Мичуринка » 12 фев 2023, 13:59

Kirara писал(а):
12 фев 2023, 13:52
...
Есть болты. Часть - регулировочные для однородности щепы, часть позволяет просто и быстро, при помощи 1 гаечного ключа снять кожух и получить полный доступ к режущему механизму. А как регулировочные болты прятать? :o
...
У нас очень похожая зернодробилка/терка для кормов.
Просле каждого использования терки конструкцию надо разбирать и прочищать.
Все тем же гаечным ключом... маета с такими же болтами.
Это прошлый век, где-то год 50-60-ый.
В итоге забросили, хотя еще жива.
А у Боша регулировка прижимного механизма (не совсем аналог описанного у Ур, но все же) - это один винт с пластмассовой ручкой, работа на 1 мин.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Измельчители

Kirara » 12 фев 2023, 14:12

Мичуринка писал(а):
12 фев 2023, 13:53
Kirara писал(а):
12 фев 2023, 13:24
...А у них все варианты есть - и бензиновый и электро на 220 и 380 В. Кому что подойдет. Да и дизельгенераторы никто не отменял.
...
Еще и дизель-генераторы к этой бандуре :o
Дороговатое изделие.
И почему он "промышленный", у БОШика производительность больше
Технические характеристики Bosch AXT 25 D 0600803100
Вес нетто
31,3 кг
Мах диаметр ветвей 40 мм
Тип двигателя электрический
Производительность175 кг/ч

Против 150 кг - это производительность изделия Ур2.2
Дизельгенератор в любом фермерском хозяйстве имеется по определению.
Производительность УР 2,2 - до 300 кг/ч. Приемное окно - 70х70 мм. Света, ну посмотри хотя бы сайт :evil: Сколько ж можно мне тебя за ручку водить?
Изображение
Мичуринка писал(а):
12 фев 2023, 13:53
Не знаю, как в Челябинске - в Москве БОШ ремонтировали. А вот изделие из Марий Эл вряд ли.
В случае проломки, по прошлому опыту, во время гарантии можно предъявить изделие производителю для ремонта.
Представляю, как смесь "железного уголка и листового железа" кто-то принесет на почту :?
А как бошик весом 31,3 кг везти производителю? Желательно еще и не расколоть корпус. Ну или коробку от него на вечное хранение взять.
И причем тут почта?
Мичуринка писал(а):
12 фев 2023, 13:53
Почитала отзывы (на всю продукцию), хвалят... "В течение года пришлось только поменять подшипник, а остальное работает".
Так что это изделие для народа с руками, хотя с руками такое и сами следают.
Мотор стоит в пределах 15 тыс с включателем, а остальные 28 тыс - это "бренд Ур" и железо. Дороговато, зато железо свое, импортозамещающее.
В сельском хозяйстве людей, которые не "с руками" не бывает. Починить они смогут, а вот сделать... Смогут, конечно, но потратят очень много денег и времени - валы, ножи, центровка, регулировка и тд и тп. Купить дешевле будет, иначе бы не продавались эти измельчители.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Измельчители

Мичуринка » 12 фев 2023, 14:22

Kirara писал(а):
12 фев 2023, 14:12
Производительность УР 2,2 - до 300 кг/ч. Приемное окно - 70х70 мм. Света, ну посмотри хотя бы сайт :evil: Сколько ж можно мне тебя за ручку водить?
https://granulteh.ru/catalog/sadovye-iz ... 0299148893
Садовый измельчитель веток "Ур" 2,2 кВт характеризуется высоким уровнем производительности в сочетании с невысокими показателями шума, позволяя эффективно справляться с измельчением веток, корней, кустарников. Измельчитель "Ур" 2,2 кВт имеет металлический корпус из толстого листового металла и удобный бункер для загрузки сырья, что позволяет обеспечивать пропускную способностью в пределах 150 кг/ч. Ротор измельчителя состоит диска с ножами, которые широко доступны по всей России и имеют не высокую стоимость. Кроме того, переработка садовых отходов позволяет получить качественное органическое удобрение для растений.

Я смотрю информацию с сайта производителя.
Или я вышла на сайт- дублер? :020:
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Измельчители

Kirara » 12 фев 2023, 14:49

Мичуринка писал(а):
12 фев 2023, 14:22
Kirara писал(а):
12 фев 2023, 14:12
Производительность УР 2,2 - до 300 кг/ч. Приемное окно - 70х70 мм. Света, ну посмотри хотя бы сайт :evil: Сколько ж можно мне тебя за ручку водить?
https://granulteh.ru/catalog/sadovye-iz ... 0299148893
Садовый измельчитель веток "Ур" 2,2 кВт характеризуется высоким уровнем производительности в сочетании с невысокими показателями шума, позволяя эффективно справляться с измельчением веток, корней, кустарников. Измельчитель "Ур" 2,2 кВт имеет металлический корпус из толстого листового металла и удобный бункер для загрузки сырья, что позволяет обеспечивать пропускную способностью в пределах 150 кг/ч. Ротор измельчителя состоит диска с ножами, которые широко доступны по всей России и имеют не высокую стоимость. Кроме того, переработка садовых отходов позволяет получить качественное органическое удобрение для растений.

Я смотрю информацию с сайта производителя.
Или я вышла на сайт- дублер? :020:
Открой вкладку "дополнительные характеристики". Любой производитель дает оптимальные параметры эксплуатации и допустимые. Для УР 2,2 оптимально 150 кг, но допустимо до 300 кг/ч. Как для автомобильного двигателя 90 км/час оптимум, но можно и 120 и 130.
Я, как-то, привыкла все параметры устройства отслеживать. Видать инженерное образование и 10-летний опыт работы сказывается :lol:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Измельчители

Мичуринка » 12 фев 2023, 15:04

Kirara писал(а):
12 фев 2023, 14:49
...
Открой вкладку "дополнительные характеристики". Любой производитель дает оптимальные параметры эксплуатации и допустимые. Для УР 2,2 оптимально 150 кг, но допустимо до 300 кг/ч....
Все! Уговорила!
Как только БОШ сломается, куплю Ур 2,2 :о)
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Измельчители

Людмила48 » 13 фев 2023, 16:20

Есть опыт пользования арендованным бензиновым измельчителем. Марку не скажу, по виду похож на обсуждаемое выше. Оказалась очень небезопасная вещь - широкий раструб и заявленный диаметр веток в 10 см и при этом бешеная скорость вращения ножа просто выстрелили мужу в руку полешком и сломали палец. Отскок запихиваемого очень значительный, никакого подобия прижимного штекера, как в том же Боше или простой мясорубке, нет. Поэтому КПД оказался невелик - кроны с мелкими ветвями затягивал и рубил хорошо, а более толстые стволы просто побоялись засовывать, пришлось еще и рубить кучу, готовить ее для сжевывания. А именно для толстых стволов агрегат и арендовался. Мы арендовали без оператора, может, у него вышло бы и лучше.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2204 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Измельчители

lenna l » 13 фев 2023, 17:41

Вот я про это и сомневалась! Про безопасность.
Внешний то вид нашей техники, да и вообще всего нашего, пропущенного через конвеер, мягко говоря, устрашающ. Но это полбеды. К ней всегда нужен Кулибин с мешком болтов и ящиком инструментов. Это тоже еще полбеды. Обычно тяжелое, неудобное, шумное, на века, страшное и опасное. Если что сунешь, работает все равно, но тебе может и прилететь, Сам виноват, а чЕ? Как и вся наша жизнь, не для радости, а для совести.
Европейское же такое рафинированное, удобное, красивое, кнопку нажал и отдыхай, жизнь - праздник, оно работает, а ты себе пьешь шампанское из туманного бокала. Но если не то сунешь -все, конец( .
Как страшная сказка и нестрашная. Выбирай любую. Спорить нет смысла. Я выбрала бы безопасность.
Я вот думаю, может Stihl?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Измельчители

карелка » 13 фев 2023, 19:54

lenna l писал(а):
13 фев 2023, 17:41
Я вот думаю, может Stihl?
Приглядитесь к этому https://www.vseinstrumenti.ru/product/s ... 35-936010/
Для бытовых целей, то, что надо. В нем и мощность, и безопасность, и вес. Ёлки целиком запихиваю, ветки 4 см. диаметром. Достаточно тихий. Очень этой покупкой довольна. Покупала за около 20 тыс. Сейчас 21 с лишним, надо отслеживать, был и за 17 с чем-то. Единственный минус - свежие ветки не до конца рубит, кусочки висят на лозе, как гирлянда. Думаю, что другие измельчители на свежую древесину аналогично отреагируют.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Измельчители

Мичуринка » 13 фев 2023, 20:59

lenna l писал(а):
13 фев 2023, 17:41
... Но если не то сунешь -все, конец( .
...
Лена, а что Вы хотите попробовать засунуть? Ветви (уже стволики) не толще 4 см мелятся, более толстые просто не засунуть - там размер приемного отверстия определенный.
Если попадают ветви с разветвлениями, то застрять могут, при этом происходит автоматическая остановка.
1 вар - включить реверс и разблокировать.
Если не помогает - вар. 2, свинтить "головку" прибора и прочистить. При этом размыкаются контакты, и вал ни при каких действиях не включится.
И я для себя нашла третий путь - отвинчиваю прижимную пластинку, система разблокируется - а потом прижимную пластинку подвинчиваю, это дело нескольких секунд.
Сухую двевесину мелет, металл заблокирует мотор и может повредить прижимную пластину (а может и нет).
Металл режущего вала выглядит очень надежно.
При прочистке все вращающиеся детали отключаются - работает система только при хороших контактах, когда все собрано, и все винты закручены до конца. Прочистить режущий вал можно при снятой корзине, если сняли - контакты тоже размыкаются.
Могу врать в терминологии.
Это все про БОШик с режущим валом.

карелка писал(а):
13 фев 2023, 19:54
... Единственный минус - свежие ветки не до конца рубит, кусочки висят на лозе, как гирлянда. Думаю, что другие измельчители на свежую древесину аналогично отреагируют.
Именно так.
И измельчители с ножами, и с "режущим валом" остатки веток выплевывают.
Ответить