Измельчители

про всякие принадлежности
Ответить
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Измельчители

Lonely-owl » 14 фев 2023, 14:58

Мичуринка писал(а):
14 фев 2023, 14:31

Наташа, я ка кэто реально сделать? У нас в ассортименте только "заточка ножей" :020:
Ммм... ножи. Что-то я невнимательно читала. У меня Макита с фрезой. Ну, может, и ваши как-то настраиваются? Я в ю-тубе нашла на свой несколько роликов по регулировке. А до этого прям разочарована была. А потом нашла руководство пользователя, и там тоже все написано. Для кого они это делают? :lol:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Измельчители

Мичуринка » 14 фев 2023, 15:43

Lonely-owl писал(а):
14 фев 2023, 14:58
Мичуринка писал(а):
14 фев 2023, 14:31

Наташа, я ка кэто реально сделать? У нас в ассортименте только "заточка ножей" :020:
Ммм... ножи. Что-то я невнимательно читала. У меня Макита с фрезой. Ну, может, и ваши как-то настраиваются? Я в ю-тубе нашла на свой несколько роликов по регулировке. А до этого прям разочарована была. А потом нашла руководство пользователя, и там тоже все написано. Для кого они это делают? :lol:
У нас два - у того, что с фрезой, прижимная пластина регулируется винтом.
А у того, что с ножами, не предусмотрено никаких регулировок.
К Наташи-Савы с ножами (так как точили что-то, фрезу не точат).
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Измельчители

Kirara » 16 фев 2023, 11:06

lenna l писал(а):
13 фев 2023, 17:41
Вот я про это и сомневалась! Про безопасность.
Внешний то вид нашей техники, да и вообще всего нашего, пропущенного через конвеер, мягко говоря, устрашающ. Но это полбеды. К ней всегда нужен Кулибин с мешком болтов и ящиком инструментов. Это тоже еще полбеды. Обычно тяжелое, неудобное, шумное, на века, страшное и опасное. Если что сунешь, работает все равно, но тебе может и прилететь, Сам виноват, а чЕ? Как и вся наша жизнь, не для радости, а для совести.
Европейское же такое рафинированное, удобное, красивое, кнопку нажал и отдыхай, жизнь - праздник, оно работает, а ты себе пьешь шампанское из туманного бокала. Но если не то сунешь -все, конец( .
Как страшная сказка и нестрашная. Выбирай любую. Спорить нет смысла. Я выбрала бы безопасность.
Я вот думаю, может Stihl?
Вот два образца измельчителей - один российской разработки, другой итальянский. "Вид нашей техники" - это первый образец, "Европейское рафинированное" - второй. Главное, не перепутать :lol:
Изображение Изображение Изображение
Тяжелое российское - 20 кг, "жизнь - праздник" - итальянское - 88 кг. И раструб один в один как у самого страшного российского агрегата :37: А про "нажал кнопку и отдыхай" - это французским и итальянским фермерам надо рассказать, а то они своего счастья не понимают :evil: Все норовят навоз перед ратушей раскидать :о)
Просто не надо путать технику для дачников и для фермеров (двадцать пятый последний раз для особо непонятливых).
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Измельчители

lenna l » 16 фев 2023, 14:38

Уважаемая Kirara! Почемуто Вы решили поиграть в игру переубеждения)) А я как раз говорила, что каждому овощу свой фрукт) Вы сравниваете профессиональное оборудование выше человека( ну ладно 165см)) с японским мотором Honda, ветки до 5см с дачным пластиковым аппаратом отечественного производства. Тут выбрать то невозможно. Это прямо противоположные полюса.
И про то, что фермеры отдыхают была шутка.
Я уж не буду больше распространяться, так как неудачные шутки объяснять не стоит. Но все равно "особо непонятливым" непонятно,что Вы рекомендуете и почему. (Я просто вопрос изучаю пока, пилить -мельчить мне нечего, не наросло еще, про мульчу думаю). К Вашим садоведческим советам всегда прислушиваюсь с интересом и уважением, потому что осознаю Ваш опыт и знания.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Измельчители

Мичуринка » 16 фев 2023, 15:31

Kirara писал(а):
16 фев 2023, 11:06
Вот два образца измельчителей - один российской разработки...
Изображение
https://leroymerlin.ru/product/izmelchi ... -92712479/
"сделано в Китае" :020:
И чего там разрабатывать? Мотор, ножи, корпус - все, как у аналогичных изделий.
Пила от "Зубра" развалилась в рекордные сроки :020:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Измельчители

фрона » 16 фев 2023, 15:48

Чтобы пела и не ела и все за 3 копейки. Можно просто топором рубить, на досточке. Самое то, за 3 копейки :) Правда, я себе локоть угробила и запястье повредила. :( Пока выбирала :( Фанат мульчирования и орг земледелия я :-D
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Измельчители

lenna l » 16 фев 2023, 15:55

Ну, вот! Так то же известная шутка про несбыточную мечту. Причем я в свой адрес пошутила. Про бесплатный сыр в мышеловке тоже хорошо ложится на нашу тему, причем он тухлый там еще.
Но, вот опуская шутки, я поняла что больше всего Бошей. Портому что самый надежный из дешевых?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Измельчители

фрона » 16 фев 2023, 16:01

lenna l писал(а):
16 фев 2023, 15:55
Ну, вот! Так то же известная шутка про несбыточную мечту. Причем я в свой адрес пошутила. Про бесплатный сыр в мышеловке тоже хорошо ложится на нашу тему, причем он тухлый там еще.
Но, вот опуская шутки, я поняла что больше всего Бошей. Потому что самый надежный из дешевых?
Потому что выбор у них больше. Легче подобрать то, что нужно конкретно мне. Вес, производительность, мощность. Нож, фреза, шнековый. Чтобы пела и не ела - так не получится. Или ветки, или трава, условно.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Измельчители

фрона » 16 фев 2023, 16:04

Мичуринка писал(а):
14 фев 2023, 15:43

А у того, что с ножами, не предусмотрено никаких регулировок.
К Наташи-Савы с ножами (так как точили что-то, фрезу не точат).
У меня Bosch AXT Rapid. С ножами. Думаю, что регулироваться должен шайбами прокладками под нож. У меня сначала стал резать на ленты, теперь вообще не режет, а наматывает. Кто бы еще подсказал, где лежит хорошая инструкция , как отрегулировать его , настроить:cry: Сама не нашла.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Измельчители

фрона » 16 фев 2023, 16:27

стащила с Веб сада . " если главная цель - мульча, то за цену измельчителя можно ее много готовой и более "красивой" накупить. Измельчители в последние годы сильно подорожали. И сэкономить много своего времени, потому что измельчать ветки - это тоже работа, и отнимает времени и сил немало. Но у меня главная цель - девать куда-то ветки от обрезки, которой в выросшем саду с каждым годом все больше. Копить огромные кучи и жечь много не хочу, в лес тащить такие горы не позволяет совесть. А тут и обрезки утилизируются, и заодно мульча получается, и все остается в саду..... Но надо смириться с тем, что идеального измельчителя не существует. Они все шумные, они не "жрут" все что нам бы хотелось, они в той или иной степени капризные. Видимо, идеальный (нешумный, компактный, перемалывающий все что ему дают) стоил бы как самолет, поэтому его никто не выпускает."
Я тоже теперь нашла, где мульчу покупать. Чтобы новый измельчитель окупился на бесплатной мульче, я столько не проживу , по нынешним ценам. :lol: Хотя вещь, безусловно, нужная и удобная.
Да, администрация сада сказала, нам общественный не нужен. :( Хотя все время нудят про дорогой вывоз мусора и утилизацию растительных остатков.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Измельчители

Мичуринка » 16 фев 2023, 16:34

фрона писал(а):
16 фев 2023, 16:27
" если главная цель - мульча, то за цену измельчителя можно ее много готовой и более "красивой" накупить. ...
Мы за первый год (за зимний сезон) произвели какое-то огромное количество мульчи, кубов 16.
При этом возили материал на своей машине, плюс электроэнегрия. Свой труд я не считаю - мне самой нравится процесс.
Я тогда посчитала, что окупили половину стоимости измельчителя.
На второй год пыл поубавился, сейчас мелем только свои растительные остатки.
И, несмотя на большой участок, мульчи получается мало, нам катастрофически не хватает.
То есть за эти деньги можно было купить , как и сказано умным человеком, "много красивой мульчи".
И я не против сжигания веток - зола тоже нужна.
Так что вопрос "иметь или не иметь" открытый :020:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Измельчители

фрона » 16 фев 2023, 17:03

Мичуринка писал(а):
16 фев 2023, 16:34
фрона писал(а):
16 фев 2023, 16:27
" если главная цель - мульча, то за цену измельчителя можно ее много готовой и более "красивой" накупить. ...
Мы за первый год (за зимний сезон) произвели какое-то огромное количество мульчи, кубов 16.
При этом возили материал на своей машине, плюс электроэнегрия. Свой труд я не считаю - мне самой нравится процесс.
Я тогда посчитала, что окупили половину стоимости измельчителя.
На второй год пыл поубавился, сейчас мелем только свои растительные остатки.
И, несмотя на большой участок, мульчи получается мало, нам катастрофически не хватает.
То есть за эти деньги можно было купить , как и сказано умным человеком, "много красивой мульчи".
И я не против сжигания веток - зола тоже нужна.
Так что вопрос "иметь или не иметь" открытый :020:
Ключевое здесь "тогда посчитала". И еще, "за зимний сезон".
У меня пошла черная полоса, сначала стиральная машина вышла из строя, потом морозильник. Морозильнику 20 лет, стиралке немного больше. Оба мастера сказали, надо чинить, а не покупать новые(хорошие мастера, проверенные) Новый от силы 7 лет, или 5 живет. Вот я боюсь, что с измельчителем то же самое будет.
И хотя привыкла к комфорту, сорняки сразу через измельчитель и на мульчу, но, наверное новый не так актуально, раз есть готовая мульча. И делать стала все гораздо медленнее. Пока есть, а если не будет :020:
Последний раз редактировалось фрона 16 фев 2023, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Измельчители

фрона » 16 фев 2023, 17:27

У всего есть цена. Комфорт стоит дорого. Насколько дорого? Каждый для себя определяет. У меня мальчик знакомый в компост после измельчителя. Говорит, мухой качественный компост. Я - зачем? Тема, мы медленно спустимся с горы, все толстые стебли , осенью, много, в компост. Следующей осенью он будет готов . (почти) Куда спешить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Измельчители

фрона » 16 фев 2023, 18:02

lenna l писал(а):
14 фев 2023, 10:48


Тоже не для всех подходит. Мне , например, 160км везти. Из них 40 км плохая дорога, 25 практически бездорожье, последние 1,5км вообще после брода. Как везти такую тяжесть? Я так понимаю, что мощные весят как танк. Или это иллюзия?
Я не очень понимаю, как лучше объяснить. Мощные , те, которые измельчают ветки на щепу, по определению не могут быть легкими. У них должна быть мощная, тяжелая станина Ни импортные, ни наши. Попробую на примере. У меня кухонный агрегат, скажем так, немецкий, достаточно тяжелый и дорогой. Когда нужно измельчить что то покрупнее, он так по столу скакать начинает в начале процесса, ужос, :-D я до сих пор не привыкла.
пока не станет все помельче. Или загружать по чуть чуть. Но правда мелет в муку, если нужно. Сахарную пудру вчера делала. не скакал. А если яблоки в пюре-скачет :о)
Последний раз редактировалось фрона 16 фев 2023, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Измельчители

Мичуринка » 16 фев 2023, 18:02

фрона писал(а):
16 фев 2023, 17:27
... У меня мальчик знакомый в компост после измельчителя. Говорит, мухой качественный компост. Я - зачем? Тема, мы медленно спустимся с горы, все толстые стебли , осенью, много, в компост. Следующей осенью он будет готов . (почти) Куда спешить
Я тоже стебли травянистых поначалу измельчала, и на мульчу, и в компост.
На вопрос "зачем" я уже ответила - мне процесс нравится. Из бесформенной кучи стеблей получается кучка мульчи - красота!
Но, когда времени не хватает, все тоже самое напрямую идет в компост - тем более, что мы его не перелопачиваем, а лет за несколько основная масса все равно перепревает.
"БОШ с ротором" берет травянистые, неплохо. Мелочь типа злаков подручивается на более прочные стебли и в таком виде вполне проталкивается в горловину агрегата.
Ответить