Измельчители

про всякие принадлежности
Ответить
Любашка
в Клубе
Дача: Ступинский р-н

Любашка » 19 апр 2007, 17:06

Тамар, ну чес слово, некогда.
Если на этом сайте не указано характеристик, то можно набрать в яндексе измельчитель Homelite и поискать на других, яндекс кучу ссылок выдает.
Тамара
в Клубе

Тамара » 19 апр 2007, 17:44

Любашка, извини, пожалуйста :oops: :72: Конечно, сама все найду.
Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 188 раз

Лена К. » 19 апр 2007, 18:42

Девушки, давайте отделим мух от котлет. Измельчители бывают ножевые (у них основной режущий инструмент - круговой такой нож, типа ломтерезки) и неножевые ("мясорубочные" и пр.).
У измельчителей с ножом скорость движения вала очень высокая. Ветки они режут, а не перемалывают - мульча получается красивая. Но есть и минусы. 1.Они гораздо более шумные, причем с таким резким звуком, как у циркулярки. 2. Я не представляю, как можно сделать реверс, если нож вертится с 5000 и более оборотов в минуту. С автозатягиванием, наверное, получше, но конструктивно это тоже сложно сделать. 3. Если эта конструкция забивается опилками или сырым мусором - только развинчивать. 4. Ножи тупятся, их надо периодически точить или менять. 5. Если что отлетает - отлетает с приличной скоростью, неплохо бы использовать перчатки и очки.

Измельчители типа мясорубки или "шестеренки", как моя Стига, в плане всеядности гораздо лучше. Вал у них вращается медленно, и вместо шума издается скорее гудение, как от разгоняющейся электрокосилки или очень большого трансформатора. К тому же децибелы - величина логарифмическая, так что разница на 2-4 единицы - это очень много. Ветки дергаются, но не сильно, дырка открытая, без шторки, очки не нужны. Поскольку есть автозатягивание - пихнул ветку и можно отходить. Реверс включается при перегрузке или застревании - просто вытаскиваешь застрявшую ветку, и ничего развинчивать не надо. Но минусов тоже куча. Ветки он не столько режет, сколько давит, и получается неэстетично. Шишки вообще проскакивают почти целыми. Подобные измельчители очень тяжелые (мой больше 20 кг). На колесиках катать нормально, а вот на крыльцо - тяжело. И еще - если уж в этом что застряло (например, короткая кривая палочка поперек приемной емкости - хотя это очень редко бывает) то фиг выковыряешь. Приходится долго шебуршать там палочкой.

Сейчас семью покормлю и поищу фотки. :)
Тамара
в Клубе

Тамара » 19 апр 2007, 18:45

Лен! А чего-то среднего не бывает? Покажите, пожалуйста, продукт.
Лена К.
в Клубе

Лена К. » 19 апр 2007, 19:48

Я когда-то на Дачном много писала по горячим следам:
http://club.wcb.ru/viewtopic.php?t=3729 ... ight=stiga
Там и фотки есть.

UPD: поскольку ссылка нерабочая, исправляюсь:
Общий вид
DSCN6203.JPG
Режущая часть:
DSCN6208.JPG
Процесс и результаты:

Свежие ветки:
DSCN6213.JPG
Остальное здесь, поскольку иначе не влезает:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Превьюшки кликабельны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Лена К. 02 фев 2009, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
Тамара
в Клубе

Тамара » 19 апр 2007, 20:36

Лена К.! Спасибо Я еще Большого любителя попытаю, но у нее какая-то дорогущая штука.
Margaritka
СадоВед
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Приозерское направление, Васкелово (54 км)

Margaritka » 19 апр 2007, 20:50

Лена К. писал(а): У измельчителей с ножом скорость движения вала очень высокая. Ветки они режут, а не перемалывают - мульча получается красивая. Но есть и минусы. 1.Они гораздо более шумные, причем с таким резким звуком, как у циркулярки. 2. Я не представляю, как можно сделать реверс, если нож вертится с 5000 и более оборотов в минуту. С автозатягиванием, наверное, получше, но конструктивно это тоже сложно сделать. 3. Если эта конструкция забивается опилками или сырым мусором - только развинчивать. 4. Ножи тупятся, их надо периодически точить или менять. 5. Если что отлетает - отлетает с приличной скоростью, неплохо бы использовать перчатки и очки.

По п. 1 не соглашусь ,по крайней мере по Викингу - если включить его в холостом режиме, то он не шумнее кухонного комбайна, звук появляется когда в него ветки засовываешь, ну тут уж куда деваться....... но до циркулярки далеко, я целый день без наушников проработала, а когда циркуляркой пользуются, я стараюсь в дальний угол забиться, плохо переношу этот звук
по п.п. 2,3, 4 - полнотью согласна
по п. 5 - ничего не отлетает, всё продумано - во первых сама форма верхнего патрубка изогнута, во вторых сверху есть шторка, вылетает со скоростью только снизу, и то мне кажется, опять таки за счёт формы нижнего патрубка она гаситься, и получить в глаз можно только если лечь под измельчитель :lol: , я думаю до этого никто не додумается :o
Мне кажеться при выборе измельчителя надо понять что вы в итоге хотите: если вам нужна красивая мульча, то нужен ножевой, а если переработать мягкие растительные остатки то типа шнека. Если не права поправте :020:
Славянка
в Клубе
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 19 апр 2007, 20:57

Еще одно важное добавление про ломтерезки ака MTD. От вибрации, создаваемой агрегатом, развинчиваются крепящие кожух винты, и болты могут попасть на нож. У меня так и произошло.
До сих пор жалею, что потратила 350 баксов - сказала она и заплакала.
Лена К.
в Клубе

Лена К. » 19 апр 2007, 22:07

О как. :( ...а я ни разу не жалею. Весной опять целую кучу всего убрали, неприятных ощущений пользование измельчителем не доставляет. Потяжелее тачки, конечно, но вполне удобно возится к месту очередной генуборки. Хотя участок загадили щепками (ну, в смыле, мульчой) основательно.... :о)
Любашка
в Клубе
Дача: Ступинский р-н

Любашка » 20 апр 2007, 08:51

Вы говорите, говорите, я слушаю внимательно. :о)
Lightyear
в Клубе

Lightyear » 23 апр 2007, 00:45

а чего тут говорить, поехал да купил в эти выходные.
Понравился MTD тяжолый металический компактный и устойчивый, Alko и Bosh какие-то шаткие, кроме того у MTD два ножа и работает тише....
в общем смолол тут же гору веток и замульчировал бережок.

Изображение

Изображение
Львовна
Admin
Дача: Покровка
Благодарил (а): 254 раза

Львовна » 23 апр 2007, 12:54

Глеб.Это та же модель?
http://www.gtshop.ru/catalog/MTD_118.jpg
Lightyear
в Клубе

Lightyear » 23 апр 2007, 14:57

ага, он родимый.
кстати когда ветки измельчает то за хрустом веток его и не слышно, но всё равно с такой техникой надо работать по будням, дабы не нарушать дачный покой.
Margaritka
СадоВед
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Приозерское направление, Васкелово (54 км)

Margaritka » 23 апр 2007, 20:11

Вот сфотографировала конечный результат-мульчу: надо сказать что туда пошёл весь хлам, ветки малины, стебли гречихи сахалинской, мелкие досочки, ветки нападавшие за зиму с деревьев.
Изображение

а вот так замульчировала кусты жимолости, вниз черный спандбонд, а сверху мульча
Изображение

а так выглядит сам агрегат

Изображение

эту мульчу использую под плодовые кусты, а под цветы, зделаю мульчу из веток потолще, красивее получается
Пчёлка=)
в Клубе
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))
Благодарил (а): 1 раз

Пчёлка=) » 23 апр 2007, 21:31

А с шишками они, извините :oops: , справляются?
Ответить