Вопросы по поливу участка

про всякие принадлежности
Ответить
Charmant
в Клубе
Дача: Москва новая
Благодарил (а): 326 раз

Re: Поговорим о системах полива

Сообщение Charmant » 06 авг 2010, 13:04

irinka-malinka писал(а):вода ушла у всех :21:
сегодня вечером поеду мимо пожарки, :idea: буду пытаться договориться что бы мне привезли воды в бак... интересно, скока они денег захотят?
У нас разведены по всему участку трубы ПНД и поставлены колонки с коннекторами, забор воды идет из скважины. Поливаю растения и газон каждый вечер, бывало даже ночью поливали, земля в некоторых местах потрескалась.

Реклама
irinka-malinka
в Клубе
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Благодарил (а): 131 раз

Сообщение irinka-malinka » 16 авг 2010, 14:54

Honda писал(а):Ириша, ну, ты, молодец! Предприимчивая! Расскажешь потом, удалось или нет? :о)
договорилась через соседа с частником, УРА!!! мне сегодня привезли воду....500 рэ за 400 литров... :о) :о) :о)
https://my.mail.ru/mail/iramarkova2/
Если зеленое или дергается - это биология.
Если дурно пахнет - химия.
Если не работает - физика.

vivka
в Клубе
Дача: Ивантеевка

Re: Катушка для шланга-нужна ли?

Сообщение vivka » 17 авг 2010, 23:41

почитала и поняла: мне срочно нужна катушка!!!!!
рньше сомневалась, но мой шланг "живет" последний сезон и нужно покупать что-то новое и более удобное :good:
Виктория :37:

Нинос
в Клубе
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Благодарил (а): 116 раз

Сообщение Нинос » 18 авг 2010, 00:32

vivka, покупайте!
Я ещё вот какую рацуху сообразила :oops:
К крану у меня подключается непосредственно длинный шланг, а коротким поливаю.
Так вот, чтобы не стоять столбом во время полива ( мечты о помощи семейства так и остались мечтами :( ...), короткий шланг прикрепляю самым большим канцелярским зажимом к ручке катушки, конечно отрегулировав направление и мощность струи, а сама в это время делаю что-то другое :wink:
Нина :37:

Цена совершенства делает его нецелесообразным, приблизительность обходится дешевле. К.К.Цзе

vivka
в Клубе
Дача: Ивантеевка

Сообщение vivka » 19 авг 2010, 22:30

Нинос писал(а):vivka, покупайте!
Я ещё вот какую рацуху сообразила :oops:
К крану у меня подключается непосредственно длинный шланг, а коротким поливаю.
Так вот, чтобы не стоять столбом во время полива ( мечты о помощи семейства так и остались мечтами :( ...), короткий шланг прикрепляю самым большим канцелярским зажимом к ручке катушки, конечно отрегулировав направление и мощность струи, а сама в это время делаю что-то другое :wink:
:idea: :idea: :idea: :idea: :idea:
Виктория :37:

Докторица
в Клубе
Дача: Чеховский район

Поговорим о системах полива

Сообщение Докторица » 27 янв 2011, 10:54

Здравствуйте, уважаемые садоведы!
Я тоже люблю сад, он у меня еще молодой и только- только начинает свои первые шаги, вопросов очень много. Я садовод со стажем, но своя земля появилась у меня три года назад. Построили дом, дошла очередь до клумб, газонов, деревьев. Пока строились, было столько смешных и грустных случаев ! Моя многострадальная клумба, где я сохраняла свои корешки чего только не испытала! Камаз по ней ездил (дело было зимой),садовый домик стоял (перетаскивали с места на место), березы падали! Но цветы выжили и даже зацвели :23: Посаженные клематисы оказались как раз на пути траншеи, пришлось переносить их, было много потерь..
Ужасы все позади :) , надо думать о системе полива, со шлангом не набегаюсь. У меня вопрос, кто и как решил этот вопрос? Автоматическая система полива - сделать ее самому реально?
Надя

Лазурь
в Клубе
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Лазурь » 27 янв 2011, 21:00

Я вот думаю, может дренажный шланг для полива какой-нибудь организовать, никто не пользуется? Сейчас я поливаю с помощью гарденовского насоса для бочек, конечно это намного удобнее, чем таскать лейки, но времени тоже занимает немало - пока все обойдешь с этим душиком-то, а время на даче это тоже дефицит! Появилась мысль купить несколько каких-нибудь шлангов типа с дырочками, разместить их на клумбах и подцеплять их по очереди к подающему шлангу от насоса. Думаю, что идея не очень-то свежая:) наверняка у кого-то что-то подобное уже есть. Какие шланги лучше использовать ну и вообще какие соображения на эту тему? Она скоро будет очень актуальная:)
Я Юля :37:

babuzka
СадоВед
Дача: Ленинградская обл. Северо - восток.

Сообщение babuzka » 27 янв 2011, 21:33

Лазурь, а что представляет собой гарденовский насос для бочек? Интересно очень. Полив дело не легкое, когда грядок много.

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 330 раз

Сообщение LENA » 28 янв 2011, 11:25

Лазурь, а вот у нас уже есть хорошая темка про это:
http://forum.tvoysad.ru/post364312.html ... ив#p364312
С уважением, Лена. :37:

Лазурь
в Клубе
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Лазурь » 28 янв 2011, 14:34

Лена, спасибо! Я тут еще не все знаю, так вот и пропустила как-то темку, буду изучать.
Гарденовский насос для бочек - это мой самый любимый садовый инструмент:) Вот такой
http://www.gardena.com/opencms/opencms/ ... 6609&bls=0
Его суешь в бочку, на шланг - поливочную насадку с клапаном (пистолет, или душик на штанге - очень удобно), и поливаешь себе, как на фото в журнале:) У меня длинные шланги сделаны, достают в любой угол участка, так что мой полив заключается в том, что я перехожу от клумбы к клумбе и поливаю растения этим душиком. Отличие от насоса типа малыш который тоже можно сунуть в бочку - он не вибрационный, меньшее давление в шланге и возможность не выключая насос перекрыть клапаном воду если в данный момент не надо, чтобы она лилась, например пока переходишь от одного куста к другому, насос от этого не сгорит. Это и удобство, и экономия воды, что бывает очень актуально. Насос можно оставлять включенным с закрытым пистолетом до одного часа. Удобрения и подкормки тоже очень удобно - развел, в бочку бухнул, и поливай себе хоть по листьям, хоть под корень... У меня стоят рядом 4 бочки, и я из одной в другую только этот насос переставляю, и весь труд. Наливать бочки тоже удобно, так как они стоят рядом и не надо шланги по всему участку таскать, у нас из колодца шланг большого диаметра и тяжелый. В общем, не дешевая штука, мы несколько лет назад в ОБИ покупали, он стоил около 4000 р, но я ни разу не пожалела что его купила. А увидела я его у соседки, ее совсем пожилая мама так поливала огород, ну и мне захотелось этакий мобильный садовый водопровод:)
Я Юля :37:

nikolai
в Клубе
Дача: д.Игнатово

Сообщение nikolai » 29 янв 2011, 17:00

Девочки! У кого есть несколько бочек, то рекомендую вам приобрести Гарденовский насос для бочки. У нас работает такой насос почти 3 года без проблемы. В прошлом году в ОБИ была распродажа этих насосов по цене около 3800руб. Перед установкой насоса советую залатить вокруг нижнего крпуса черного цвета насоса 3-4 слоя изолента,т.к. пластиковый нижний корпус с фильтром ттонкий и хрупкий , легко повреждается при ударе.Насос сам отключается тогда, когда в бочке кончилась вода. Через 10 минут он снова работает. Ничего нет страшного. В прошлом году купил и подарил этот насос бабушке жены нашего сына, она была в большом восторге :23: ,хотя ей уже под 80 летием. Она до сих пор хвалила этот насос,теперь у нее лейка стоит ,как в музее :о) .Есть в теме "Насос" наши фотки этого насоса.

Николай и Галина :) :)
Kulibin

Willow
в Клубе
Дача: Ярославская область, Переславский р-н

Сообщение Willow » 24 май 2012, 23:35

Уважаемые форумчане, доброе время суток!
Моя семья озадачилась вот таким вопросом. У нас за участком есть пруд. Расстояние до него примерно 150 м. Перепад высот небольшой. Возможно составит порядка 1 м. Точно не скажу (к пруду понижение).
Хотелось бы поливать огород из пруда.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли это? При этом хотелось бы, чтобы насос был на нашем участке, а не в пруду......
С уважением, Оля

Pamt
Новичок

Сообщение Pamt » 29 май 2012, 11:47

В общем ситуация такая, достался еврокуб (проще говоря, это емкость на 1000 л). Планировал использовать для хранения воды для полива. Но емкость оказалась из-под акриловой смолы. Может, кто знает как её, акриловую смолу, теперь отмыть?

Evgeny
Новичок

Сообщение Evgeny » 07 фев 2013, 19:31

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Прошу откликнуться всех, кто в курсе, кто сталкивался или использует у себя дождеватели Gardena (Polo 220, Polo 280, Polo Classic, Minizoom, Aquazoom) или Raco (EXCEL, ELGO).

Интересует расход воды для этих дождевателей и давление.

Производители в своих каталогах указывают в лучшем случае площадь полива, но этого, увы не достаточно.

Конечно, можно долго рассуждать о том, что расход зависит от давления, от насоса, от длины труб/шлангов... от фазы луны, от цены на нефть и т. п.

Хотелось бы все же в цифрах!
Подойдет любая полезная инфа или личная статистика - хоть в ведрах в час, хоть в мм водного столба, хоть в бегемотах...

Evgeny
Новичок

Re: Вопросы по поливу участка

Сообщение Evgeny » 07 фев 2013, 19:49

Всем доброго времени суток!

В стартовом топике темы приводится ссылка с фотографией
http://img-fotki.yandex.ru/get/9/nkostr ... _ae12fb0_L

На ней по всем видимости изображен осциллирующий дождеватель.

Просьба откликнуться автора темы, а также всех, кто имеет опыт использования подобных дождевателей?

Интересует расход и рабочее давление подобных штуковин!

Ответить