Бутылка - лучший друг садовода. (и не только она) :)

про всякие принадлежности
Ответить
irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 32 раза

Re: Бутылка - лучший друг садовода. (и не только она) :)

irinapo » 06 май 2010, 15:25

Интересная мысль, я все время камни использую, про бутылки даже и не подумала. А по поводу бутылки для закручивания пленки - толстая бутылка, много места пропадает и закапывать не удобно. Но мысля побежала дальше. Отрезаем у бутылки эту верхнюю часть с резьбой и пробочкой. Резьбу насаживаем на палку (можно пластиковую для долговечности, кусочек трубочки, можно нижний конец наискосок отрезать), палку втыкаем в землю. Ну и дальше пленочку на нее, пробочкой завинчиваем, как и было предложено... И на все грядки с определенным интервалом, и годами не вынимать, а при необходимости использовать.
А девайсы эти смастерить зимой, длинными темными вечерами. Бутылочку пивка закинул в топку, сделал из нее приспосбление, и далее в цикле.
nikolai
в Клубе
Дача: д.Игнатово

nikolai » 06 май 2010, 19:51

Лучше закопать на углах и в середине грядки бутылки точнее 6шт или 8 шт, желательно однолитровые в зависимости от длины грядки. Если нет, то можно двухлитровые. На моих опытах пленка с этими бутылками ни разу не вздувалась и не отлетала от земли. Она отлично прижималась к грунту. Как видите по фото, на второй грядке. Нужно залить воду наполовину бутылки. Я много раз применял этот способ укрытия на парниках, это намного лучше, чем класть камни или трубы. Ведь проще отвинтить пробку, чем снять камни или железные трубы. И к тому же лутрасил меньше пачкается, особенно на проходах между грядками. Я много испробовал разных приспособлений, например изобретенные мной скрепки-булавки . Они тоже хороши, но если из обычного железа, то они могут пачкать лутрасил и тем более их легко можно потерять и тогда снова надо их изготавливать. Ведь Лутрасил или пленка не пострадает от дырок, хотя небольшие всмятины имеются, но со временем сами выравниваются и пленка и лутрасил, когда уложите на хранение. Это лучше, чем втыкать колы на эту пленку. Предупреждаю еще раз ,что надо проверять внутри пробки, если резьба гладкая, это хорошо и не повредит лутрасил и пленку, а если резьба острая, лучше отказать от этих пробок. Попробуйте это ! :wink:
Зачем отрезать бутылки, ведь вы знаете, что бутылки с водой нагреют грунт и тем более лучше удерживают пленку. Если толстую пленку трудно закрыть,то надо левой рукой прижать пленку на горловину бутылки, а правой рукой сильно прижать пробку и 2-3 раза завинтить. И не до конца. Знаете, мужская рука сильнее женской, а потом ,если я занят где то, а то жене не под силу открыть пробку.

Николай :)
Юлия64
в Клубе
Дача: Можайский район

Юлия64 » 16 май 2010, 23:36

Николай, гениальная идея! :72:
МарфаВасильевна1290
Новичок
Дача: Руза

МарфаВасильевна1290 » 14 июн 2010, 14:46

Люди!!! Подскажите кто!!! Что еще кроме пива можно налить в ловушку для слизней и улиток может есть что подешевле и эффективней - сахарная вода, например. Эта ловушка годится для муравьёв??? И что для них налить??? А для медведки годится??? Что для неё наливают??? Спасите!!! Хэлп!!! Почти все посадки съедены ими!!! Огурцы подсаживала уже дважды и так со всеми растениями!!! Нет никакого спасенья!!! У меня конечно грядки не по 17 метров, но очень жалко трудов праведных!!! Помогите!!! Заранее, всем кто откликнется, большое спасибо!!! :72:
nikolai
в Клубе

nikolai » 15 июн 2010, 15:57

Марфа Васильевна2010! Прочитай страницу этой темы 18 при ловле слизней.Это тоже помогает бороться против медведок. А по борьбе с муравьями я поджег бумагу на месте очага муравей и закрыл бутылкой. Это временная мера, когда не оказались на руках химикаты против муравей.
Девочки и мальчики! Уменя опять появилась :idea: по поводу розливе воды одновременно на несколько бочек конечно с помошью пластиковых бутылок бутылки и резиновых мячков, и еще трубки для канализации. :lol: Когда начну сделать это, то обязательно сфоткаю ,хоть бы с мобила. :wink:

МарфаВасильевна1290
Новичок

МарфаВасильевна1290 » 15 июн 2010, 16:22

nikolai!!! Спасибочки я прочитала страницу 18 но там только ловля на пиво, а я хотела на что-нибудь подешевле!!! Пива НЕ НАПАСУСЬ!!! У меня улитки гроздьями висят, их реально просто немерено!!! Еще хотела спросить, может их в пищу какая птичка употребляет (может мне какой скворечничек сообразить и 50% МОЕЙ ГОЛОВНОЙ БОЛИ будет благополучно перевариваться в птичкином пузике???). Хочется приезжать на дачу и радоваться, а пока вся эта ситуация только расстраивает!!!
...
nikolai полистала данный форум Вы такой умница!!!
nikolai
в Клубе

nikolai » 16 июн 2010, 22:02

Марфа Васильевна1290! Надо было пораньше посадить рассаду капусты и вставлять 5 литровые пластиковые бутылки, отрезанные от дна, туда. Когда капуста окрепнет, то освободи их от бутылок. вокруг каждого растюхи посыпать порошком "Антимуравей" или "Гром",а если нет этих химикатов, то можно временно разложить вырванные крапивы, слизни их не любят. Но помни, что эти крапивы надо менять в неделю 1-2 раза. Самый простой народный способ зашиты от слизней : посыпать вокруг капусты золу (отход от печи). Или к вечеру положить доску или кусок рубериода(толи),а к обеду снимите эти доски, там полно слизней будет , так безхлопотно скребать их ножом на бумажге или тряпке белого цвета, чтобы хорошо видеть и собирать. потом положить слизней в старую консервную банку из под тушенки или сгушенки, наполовину налитую старым моторным маслом Они быстрее вымрут в этой банке. Потом сжигать банки вместе с трухами в костре. Как заманить слизней , проще размять листья капусы и насыпать немного сахар-песок.Для того,чтобы был хороший аромат от капусты. Это тоже хорошая приманка. Эту приманку положить в бутылку , придуманную мной по конструкции (в странице 18).Или в крайнем мере можно посыпать немного стирального порошка вокруг капусты.Это тоже отпугнет слизней. В общем лучше сажать между капустями календулу или бархатцы. Эти цветы отпугнут не только слизней но даже белокрылей бабочек- злейших вредителей капусты. :29:
У меня множество :idea: по использовании пластиковых бутылок, но у нас уже давно кончились эти бутылки. :lol:

Илона
в Клубе
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н

Илона » 17 июн 2010, 15:54

МарфаВасильевна1290 писал(а):nikolai!!! Спасибочки я прочитала страницу 18 но там только ловля на пиво, а я хотела на что-нибудь подешевле!!! Пива НЕ НАПАСУСЬ!!! У меня улитки гроздьями висят, их реально просто немерено!!!
Можно пиво разбавлять, для приманивания ведь важен только его запах.
Можно использовать вместо пива квас или что-нибудь наподобие забродившего компота.
Насколько я помню, слизней и всяких вредительских бабочек-плодожорок ловят на запахи, связанные с брожением. Так что можно из какого-нибудь старого варенья бесплатно сотворить за день-другой бродящую приманку.
МарфаВасильевна1290
Новичок

МарфаВасильевна1290 » 18 июн 2010, 09:49

nikolai!!! :72:
Илона!!! :72:
Спасибо вам большое, что не равнодушны и откликаетесь на крик души начинающих огородников :o !!!
...
Мне сегодня коллега по работе предложила попробовать в качестве приманки всяческих гадов следующий рецептик: на пол ведра воды 100гр. дрожжей, 1 стакан сахара, 100гр. уксуса 9%.
Ann
в Клубе
Дача: Хотьково

Ann » 20 июн 2010, 00:42

nikolai писал(а): В общем лучше сажать между капустями календулу или бархатцы. Эти цветы отпугнут не только слизней но даже белокрылей бабочек- злейших вредителей капусты. :29:
Ой, Коля! у меня бархатцы - самое любимое лакомство для слизней, обжирают тока так. Наверное, слизни у меня какие-то неправильные. :(
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 157 раз

Кэти » 20 июн 2010, 09:45

И у меня не правильные, Ань. :lol:
Илона
в Клубе
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н

Илона » 24 июн 2010, 18:26

Ann писал(а):
nikolai писал(а): В общем лучше сажать между капустями календулу или бархатцы. Эти цветы отпугнут не только слизней но даже белокрылей бабочек- злейших вредителей капусты. :29:
Ой, Коля! у меня бархатцы - самое любимое лакомство для слизней, обжирают тока так. Наверное, слизни у меня какие-то неправильные. :(
Бархатцы, как принято считать, отпугивают нематоду.
А слизней - нет, к сожалению.
irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 32 раза

irinapo » 12 авг 2010, 13:11

У меня возник вопрос. А цемент липнет к автопокрышкам? Или отскакивает?
nikolai
в Клубе

nikolai » 06 июн 2011, 20:28

Для капельного полива я придумал простой фильтр из пластиковой бутылки, желательно с большой горловинкой из под "молоко"или "кефир" Вот теперь покажу фотко :wink:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nikolai
в Клубе

nikolai » 06 фев 2012, 21:07

Почему затих разговор про пластиковых бутылках? :o .Что ли нет новенького? У меня новая :idea: по защите капуст от слизней. Лучше отрезать все боковые стороны пластиковых 5-литровых бутылок из под воды или омывателей для автомобильных стекол в виде кольца с высотой 20см. Так углубить эти кольца в грунт 10-8см,а верхние намазать техническим вазелином или литролом для смазки автомобильных дверей. Слизням не под силу ползать через эту преграду. Но главное в том, чтобы листья не касались к этим верхним кольцам.
И еще другая :idea: . Лучше иметь пластмассовую 5-литровую бутылку белого или любого цвета. Из нее можно готовить отличную совку да с завинчиваемой пробкой. Это удобно полить настой птичьего помета или настоя из травы. Тоже эта пригодится для собрания компоста или грунта. :29:
Из обычных пластиковых бутылок с любыми литрами можно готовить множество пугал от птиц с разной конструкции. :wink:

Ответить