Капельный полив

про всякие принадлежности
Ответить
nikolai
в Клубе
Дача: д.Игнатово

Капельный полив

nikolai » 15 июн 2008, 18:21

Мальчики и девочки ! Вы знаете, одну проблему - полив растений. Перед отъездом домой все равно нельзя поливать много воды на грядки, особенно в кашпо, где быстро утекает вода при поливе. Купить капельный полив например " Аквадуся" это дорого (около 3 тыщ. рэ) на 16 растений. Или изральский полив (3400 рэ). Но все равно нужен капельный полив всем , да дешевый и конечно самодельный. У меня давно появилась :idea: .Капельница продают в медтехнике , ну стоит 1 шт. 30 рублей отечественного или украинского производства, а немецкого производства -50 руб. У вас всегда имеется 5 литровая пласмассовая бутылка из под воды. Когда на грядке капуста набирает рост, ей тесно сидеть в этой бутылке. Приходилось все бутылки снимать с грядки. Вот я решил сделать из нее капельный полив. Отличный результат полива. Можно регулировать скорость полива , Это важно для растюх. Не будут воровать капельный полив при вашего отстуствия :P . Покажу фотки , как сделать нехитрый этот полив.
1. фото.Это общий вид самодельного капельного полива
2.фото. Бак из пласмассовой 5-литровой бутылка из под воды
3.фото. Капельница украинского производства из аптеки или медтехники . Цена 30 рублей.
Следующее продолжение
Николай :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nikolai
в Клубе

nikolai » 15 июн 2008, 18:30

Теперь продолжаю показать фото.
4.фото . Колпачок для иглы. Нужно снимать его.
5.фото. Эта игла
6.фото. 2 иглы в крышке бутылки . Нетрудно воткнуть в крышку, правда, с небольшим усилием.

И еще следущее продолжение.

nikolai
в Клубе

nikolai » 15 июн 2008, 18:43

Продолжение показа фото. :о) .
1.фото . Повесить бутылку к каркасу теплицы или к трубам парника, в крайнем мере прибить гвоздь к доске и воткнуть эту доску с баком в землю покрепче.
2.фото. Залить воду в бутылку желательно теплую , можно из бочки. заполнить водой до уровня бутылки (4литра)
3.фото. Когда увидите, что вода хорошо течет на крайнем колпачке капельницы. Это хорошо. :о)

И еще продолжение.

nikolai
в Клубе

nikolai » 15 июн 2008, 19:06

Продолжение показа ...... :lol: .
1.фото. Нужно регулировать с помошью ролика у полупрозрачного колпачка с фильтром. Капель должна через 5-10 секундов.
2.фото.Вставить крайний колпачок капельницы в землю у корня любого растения, к примеру у нашего перца. Желательно закрепить проволкой этот колпачок,т.к. удобно вставить и устойчиво.
3. фото. Вот результат нашего простого капельного полива в кашпо у цветов.

Может быть, наше примитивное ,да дешевое изобретение полезно вам в случае , если вы долго отстуствуете на даче или дома. :wink: :oops: В моей голове неспокойно без новых идей :lol:

marchello
СадоВед
Дача: дачи нет

marchello » 17 июн 2008, 13:20

спасибо...втянул)
nikolai
в Клубе

nikolai » 17 июн 2008, 19:12

marchello ! Я то из дурдома :о) :D ! Может быть моя идея полезна вам !
Вот у меня новая :idea: . Нужно одну 200 литровую бочку поставить на троих бочках, чтобы она стоит устойчиво. Из троих бочек можно брать воду или откачать воду для полива, а из одной бочки можно откачать для капельного полива, не нужно сверлить и просто накинуть шланг с фильтром и грузом на эту бочку и на конечный шланг вставить коннектор с краном типа фирмы Gardena, который имеется в продаже. Нужно откачать немного воду из этого шланга губой или клизмой. На этот коннектор вставить тройник или двойник в зависимости от количества теплицы или грядки и потом 2 или 3 шт.шланга (старого резиного). Концы шланга закрыть заглушкой (в виде большого болта или деревянного колыша) и закрепить проволокой или хомутом. Желательно поднять эти шланги примерно 20-30 см от уровня земли. В эти шланги втыкать иглы капельниц и регулировать скорость капли. Длина шланга должна равной длиной грядки. Сколько капельниц, столько растений :wink: . Вот вам настояший капельный полив , да дешевый. Я думаю , это достаточно длиной 6 метров. И еще моя :idea: . Можно сэкономить капельницы : можно из одной капельницы сделать 2-3 наконечники. Так вам будет не волновать про поливе растений, если вы уедете в город или на море :о)

Dkom
в Клубе
Благодарил (а): 18 раз

Dkom » 17 июн 2008, 21:50

Для меня система капельного полива не очень актуально...но
а если такой вариант (для теплицы или открытого грунта, но не для подвесных корзин)...
Есть такой шланг для капельного полива, который не с дырочками, а весь как бы промокающий, равномерно по всей длине сквозь него просачивается вода именно каплями (черного цвета шланг, выглядит как обычный, но с "ободранным" верхним слоем, не гладкий).
Вот если таких несколько шлангов (выкладываются на землю) на тройники или просто разводку сделать подключить к насосу, насос бросить в бочку и подключить к таймеру. Вот и будет поливаться нужное кол-во времени в сутки. Если вода кончится в бочке, то поплавок отключит насос. На неделю точно хватит, т.к. шланг просачивается не сильно - не смог найти его фото.
Вот только насос нужен, наверное, какой-то не мощный, но не перегорающий от работы при давлении на выход.

Шланг, про который написал, к сожалению, попадался только на садоводе на тайнинском, в магазинах не встречал... на садоводе не очень дешевый, но цену точно не помню.
nikolai
в Клубе

nikolai » 17 июн 2008, 23:01

Dkom! У меня есть комплект Дачник 100-А (ND-100-A) израильской фирмы JHI. Еще не поставил его на строй :020: в виду нехватки времени , надо купить маломощный насос и регулятор давления. Это обойдется недешево. А самоделка намного дешевле, быстрее. Собираюсь изучать техническую характеристику садового насоса. :lol:
Сегодня Галина была на даче. Говорила, что наша самоделка работает исправно :P За 1день расход воды 1 литр. Это нормально :wink: .
Сочащийся шланг нам знаком еще в прошлом году. Есть у него минусы: цена и невозможность чистить от грязи :( .

Dkom
в Клубе
Благодарил (а): 18 раз

Dkom » 17 июн 2008, 23:40

точно...вот он как называется - сочащийся :)))
не понял, по поводу чистки (он же открывается с другой стороны, можно прогнать поток).
-(ссылка не найдена)-

цена - да... думаю, что где-нить оптом было бы нормально... не обязательно же гардену брать
Bладимир
СадоВед
Дача: Самарс. обл, Безенч. р-н, с.Екатериновка

Re: капельный полив

Bладимир » 12 ноя 2008, 17:53

Возможно Вы еще не видели как я обустроил свой капельный полив на участке. Всё очень просто . От источника воды - он заведен у нас с улицы от колонки- обычный шланг довожу до участка с , например , клубникой. По грядкам развожу капельные линии прямо под корни поверх земли. Давление регулирую краном , что бы текло тоненькой стрйкой , что бы не сорвало шланги, ведь капельная трубка расчитана на слабое давление - максимум 1атм.
Вода ,протекая по кпельному шлангу, прогревается под солнцем и поступает в корни уже теплая.
Точно так же можно использовать капельный полив подключаясь к емкости с водой.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

Ну и собственно , от чего мы избавились
1. от переноски тяжестей в виде воды в ведрах и лейках - ну так литров 800 ( 800кг!!!) за выходные
2. воду экономим - у нас в деревне установили пару лет назад счетчики - халява скоро для всех кончится , а всё вокруг тоолько дорожает
3. Вода только под корень, теплая. Не попадает на листья. Растения меньше болеют.
4. Земля не утрамбовывается и не нужно её рыхлить.
5. Не ростут сорняки , поэтому мы их и не обрабатываем.
6. Вода глубоко проникает в корни - ну примерно на 30 см как минимум. Попробуёте из лейки или ведра пролить- получите глубокую лужу и потерю времени в пару часов .
7. Ну и , что важно, ягоды стало больше , красивше и совсем нет гнилой.

-(ссылка не найдена)-
Аленча
в Клубе
Дача: В бескрайних степях юга Сибири

Аленча » 16 янв 2009, 17:54

Bладимир писал(а):Всё очень просто . От источника воды - он заведен у нас с улицы от колонки- обычный шланг довожу до участка с , например , клубникой. По грядкам развожу капельные линии прямо под корни поверх земли.
Вода ,протекая по кпельному шлангу, прогревается под солнцем и поступает в корни уже теплая.
Владимир, впечатляет!:) Для меня проблема полива одна из первых, т.к. лето обычно очень жаркое и сухое.
Вы меня просто вдохновили, спасибо Вам! Главное - все гениальное - просто, действительно. Особенно нравится то, что вода уже прогретая поступает к корням. Знаю, как шланг может нагреваться на солнце.
Хочу уточнить: какие капельные линии от шланга Вы проводите? Медицинская капельница или...? И как полив организован: то есть ставите реле времени или постоянно водичка сочится под корни?
Bладимир
СадоВед

Bладимир » 16 янв 2009, 18:50

Аленча писал(а): Владимир, впечатляет!:) какие капельные линии от шланга Вы проводите? Медицинская капельница или...? И как полив организован: то есть ставите реле времени или постоянно водичка сочится под корни?
Забудьте про медицинские капельницы. Они полезны только для внутривенного вливания. :)
Здесь же капельная трубка.
Она представляет из себя специальную трубку типа шланга с впаянными внутри капельницами , расположенными на различном расстоянии друг от друга. Я пользуюсь трубкой с капельницами 33см друг от друга . Бывают и меньше - например 20см, бывают больше - до 1,5метра. Это смотря что поливать. Шланг этот расчитан на маленькое давление от 0,2 до 1атм и работает от бочки поставленной на высоту 2 метра от земли. Ну что бы давление было хоть какое то. Можно использовать постоянный источник воды , но нужно регулировать давление в системе краном или датчиком ограничения давления. такие датчики можно найти в магазинах с оборудованием для водоснабжения.
Вообще то по хорошему , если есть финансы , то приобретение контроллера для автоматизации процессом полива очень удобная штука. Запрограммировали его на неделю и будет он у вас включать \выключать систему в ваше отсутсвие по заданному Вами графику. Например - каждый день по 3 включения на 1,5часа. Или через день. Или через два..........
Ведь как и нам с вами растения постоянно нуждаются в воде и когда её нет они болеют, а когда её много ( мы же за выходные уливаем их) они тоже болеют. Отсюда могут быть разные болячки. И не очень хорошие урожаи.
Есть подобные медицинским капельницам устройства, но эта система несколько дороже и предназначается для подведения воды индивидуально к корню каждого растения. Да и давление воды там должно быть по больше.

Дерзайте :)
Аленча
в Клубе
Дача: В бескрайних степях юга Сибири

Аленча » 16 янв 2009, 21:33

Спасибо, Владимир, очень всё интересно.
Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 13 раз

Михайловна » 08 фев 2010, 12:54

Наткнулась вот на такую систему
http://cocosystems.ru/internet-magazin? ... id=1117431
Кто -нибудь сталкивался с подобным?
Bладимир
СадоВед

Re:

Bладимир » 08 фев 2010, 13:49

nikolai писал(а):Dkom! У меня есть комплект Дачник 100-А (ND-100-A) израильской фирмы JHI. Еще не поставил его на строй :020: в виду нехватки времени , надо купить маломощный насос и регулятор давления. Это обойдется недешево. Николай :)
Для этой системы , Уважаемый Николай, не требцется никакого насоса и тем более датчика давления. Всё работает прекрасно от бочки 200л, поставленной на высоту 2метра.
И тем более , если есть емкость на несколько кубов.
Ответить