Капельный полив

про всякие принадлежности
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Капельный полив

Андрей (начинающий) » 12 май 2021, 18:56

Кэти писал(а):
12 май 2021, 18:01
По фото можно понять...
Татьяна, по Вашей фотографии можно понять, что растениям в Вашей теплице очень комфортно и светло.
Главное, проходы широкие и воздуха много! И дизайн "крыши" мне очень нравится.
Просто супер! :72:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Капельный полив

Кэти » 12 май 2021, 20:18

Андрей (начинающий) писал(а):
12 май 2021, 18:56
растениям в Вашей теплице очень комфортно и светло
Это сейчас Вам кажется. :lol:
Урок извлекли из прошлых годов разных мы, что ДО посадки заранее бутылки, капельные приспособления поставили, потом рассаду. А на перец - больше бутылок и от 1 литровки. Уже не хочется, чтобы по земле лужи. :oops:
Andrii88
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2021, 21:09
Дача: дачи нет

Re: Капельный полив

Andrii88 » 07 ноя 2021, 19:53

Здраствуйте, подскажите возможно у кого-то есть информация о пропускной способности магистральных труб для капельного полива лентой, при давлении в системе 1бар, а то в интернете по специализированной теме одни данные, а не ютубе люди, занимающиеся капельным поливом, подают другие данные.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Капельный полив

Андрей (начинающий) » 09 ноя 2021, 00:04

Andrii88 писал(а):
07 ноя 2021, 19:53
Здраствуйте, подскажите возможно у кого-то есть информация о пропускной способности магистральных труб для капельного полива лентой, при давлении в системе 1бар, а то в интернете по специализированной теме одни данные, а не ютубе люди, занимающиеся капельным поливом, подают другие данные.
Здравствуйте.
Вообще, это вопрос больше по гидродинамике.
Я так понимаю, вам необходимо рассчитать магистраль, для подключения множества капельных лент?

Немного отступлю от вашего вопроса.
Лучше исходить от обратного. Какой объем воды необходимо растению за один сеанс полива.
Ленты же есть разного сечения и с разным шагом эмиттеров. Я например, использовал ленту диаметр 16мм с шагом 20см.
На разных лентах расход воды будет разный. И осторожно с давлением, я помню, что большинство лент
рассчитаны на самотечную систему, например из бочки, установленную на высоте 1-2 метра, а это 0,1-0,2 бар.
Для давления используют капельницы с компенсаторами (это не лента)

Так я посчитал, например, для перца мне нужно минимум 2 литра воды на 1 куст. У меня 50 кустов.
Дальше не мучился, подключил от 150 литровой бочки ленту по таймеру и знаю, что перцу этого хватит. :)

Самая простая формула расхода жидкости S*V
где S - внутренняя площадь сечения трубы S=3,14 * R^2
V = 2gh, V= 9,8 * 10, 10 - это 1 бар. (например при диаметре 20мм, расход будет немного больше 4 л/с)
это дает общее представление, т.к. здесь не учитывается гидродинамическое сопротивление
трубопровода (материал трубы, повороты, длина, вязкость жидкости и т.д.)
Andrii88
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2021, 21:09
Дача: дачи нет

Re: Капельный полив

Andrii88 » 09 ноя 2021, 11:32

Андрей (начинающий) писал(а):
09 ноя 2021, 00:04
Здравствуйте.
Вообще, это вопрос больше по гидродинамике.
Я так понимаю, вам необходимо рассчитать магистраль, для подключения множества капельных лент?

Немного отступлю от вашего вопроса.
Лучше исходить от обратного. Какой объем воды необходимо растению за один сеанс полива.
Ленты же есть разного сечения и с разным шагом эмиттеров. Я например, использовал ленту диаметр 16мм с шагом 20см.
На разных лентах расход воды будет разный. И осторожно с давлением, я помню, что большинство лент
рассчитаны на самотечную систему, например из бочки, установленную на высоте 1-2 метра, а это 0,1-0,2 бар.
Для давления используют капельницы с компенсаторами (это не лента)

Так я посчитал, например, для перца мне нужно минимум 2 литра воды на 1 куст. У меня 50 кустов.
Дальше не мучился, подключил от 150 литровой бочки ленту по таймеру и знаю, что перцу этого хватит. :)

Самая простая формула расхода жидкости S*V
где S - внутренняя площадь сечения трубы S=3,14 * R^2
V = 2gh, V= 9,8 * 10, 10 - это 1 бар. (например при диаметре 20мм, расход будет немного больше 4 л/с)
это дает общее представление, т.к. здесь не учитывается гидродинамическое сопротивление
трубопровода (материал трубы, повороты, длина, вязкость жидкости и т.д.)
У меня вопрос стоит в другом. Есть уличный водопровод трубой 32, ее пропускную способность я пренебрегаю, так как от нее идет магистраль на ленты сделанная 25 трубой. Так вот стоит вопрос сколько метров ленты, а именно сколько суммарно л/ч расхода воды потянет 25 труба. Понятно, что будут погрешности и не стоит ставить ленты под самый край, а оставить запас 25 трубе.

Труба 20 имеет 4л/с??? Вдумайтесь это невозможно при давлении в 1бар. Да и при большем давлении это не реально, как мне кажется.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Капельный полив

Андрей (начинающий) » 11 июл 2022, 10:35

Всем добрый день. :37:
Обещал показать свои самодельные электроклапаны для системы полива.
Только не ругайтесь, что громоздко, это же не промышленный образец :)
Делал больше для удовлетворения собственного интереса, (долгими зимними вечерами :) ) типа получится или нет.
И еще было интересно проработать самому весь вопрос в комплексе, от идем до воплощения.

Это клапан на входе в теплицу. К нему подведена труба от магистрального трубопровода.
ИзображениеИзображение
На левой фотографии видно, что через несущий кронштейн слева закреплен электропривод стеклоподъемника ВАЗ,
а с права на кронштейне закреплен стандартный шаровой кран (1/2 дюйма) . Чтобы совместить привод с ручкой шарового крана
пришлось сделать дополнительную тягу и через скобу соединить с ручкой крана. При этом скобу можно снять и кран (или привод)
легко заменить. Пружинка - чтобы не соскочила скоба.
При движении, кран немного проворачивался. Я опасался что из-за этого могут быть протечки,
поэтому пришлось сделать дополнительный кронштейн, чтобы кран зафиксировать. Здесь еще установлено два концевых
выключателя для крайних положений. Как только ручка доходит до положения открыто или закрыто, она упирается в выключатель
и цепь питания разрывается.


На этой фотке - клапан на полив. Сверху емкость с теплой водой.
Изображение
Здесь абсолютно таже конструкция, только сверху стоит фильтр и шаровой кран,
чтобы можно было оперативно перекрыть вручную,если что не так.

\
Это "мозги" моей системы.
Изображение
Простенький символьный экран и несколько функциональных кнопок. Это для настройки параметров работы. Слева на корпусе
закрепил две розетки. Одна обычная - для приемника или зарядки гаджетов. Вторая управляется через реле, для включения
воздушного компрессора.
В нижнюю часть этой же коробки врезал термостат (это для прокачки теплого воздуха под грядками)


Теперь самое страшное зрелище. :) Мне такой способ монтажа самому не нравится, но времени свободного было мало,
собирал все "на коленках",. Подумал, что кроме меня это безобразие никто не увидит. :) Но с Вами поделюсь. :)
Изображение
Самый большой блок здесь (сверху справа) это программируемый контроллер, с открытой архитектурой и бесплатной
средой для программирования. Имеет много аналоговых и цифровых портов. И несколько форматов шин для обмена данными.
К нему можно подключать различные датчики, исполнительные устройства и программировать логику работы на языке
высокого уровня (похожего на С++), здесь также установлена плата часов реального времени, слева реле для компрессора
а две одинаковые платы - силовые ключи для приводов электроклапана.



Зачем все это нужно.
Ну во первых, больная голова, рукам покоя не дает. :)
Не приходится тратить время на полив, и также, все работает в мое отсутствие.
По моему субъективному мнению, для меня - это более предсказуемая и надежная система.
Можно в любой момент нарастить другие устройства, или подключить дополнительные датчики.
сейчас подключен только датчик температуры воды.
На входе из магистрали вода примерно 13-14 градусов.
Т.е. по моей логике, если сегодня солнца нет, растения испытывают меньше потребность в воде.
В пасмурную погоду, в течение дня вода не прогреется до установленной температуры
и полив заблокируется. Как то так.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Капельный полив

смородина » 11 июл 2022, 10:52

Андрей ! Смайликов не хватает, чтобы выразить восхищение! Ща дам мужу полюбоваться :lol:
:bravo: %)
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Капельный полив

карелка » 11 июл 2022, 11:11

Андрей (начинающий) писал(а):
11 июл 2022, 10:35
Всем добрый день. :37:
Обещал показать свои самодельные электроклапаны для системы полива.
Только не ругайтесь, что громоздко, это же не промышленный образец :)
Делал больше для удовлетворения собственного интереса, (долгими зимними вечерами :) ) типа получится или нет.
Моё глубокое уважение и восхищение таким рукастым, ищущим решений возникающих неудобств мужчинам! Ничего не поняла в описании Андрея, правда, особо и не пыталась, так как мне такое точно не сотворить. Помню, как Андрей выкладывал фотографии этапов строительства фундамента. Всё основательно и продуманно.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Капельный полив

Кэти » 11 июл 2022, 11:30

Андрей, поклон Вам. Что то не поняла я...Дам почитать мужу.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Капельный полив

Фрайчик » 11 июл 2022, 12:36

респект
лично меня хватило только на идею об умной розетке )) которая вкл выкл когда ей смс отправляешь :-D
а в нее воткнут насос в скважине
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Капельный полив

Андрей (начинающий) » 11 июл 2022, 13:00

Фрайчик писал(а):
11 июл 2022, 12:36
...идею об умной розетке )) которая вкл выкл когда ей смс отправляешь :-D
а в нее воткнут насос в скважине
Отличный вариант.
А у нас на участке интернет связь нестабильная, можно сказать что ее нет.
В 50-ти метрах от нас все хорошо ловит.
Поэтому нужен был полностью автономный полив.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Капельный полив

lenna l » 26 июл 2022, 10:18

Подскажите, пожалуйста, про капельную систему полива "Жук" с таймером от емкости. Насколько это надежно. И как правильно рассчитать возможную длину магистрального шланга. Есть опыт использования? Поделитесь, пожалуйста!
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10185 раз

Re: Капельный полив

Худышка » 06 фев 2023, 17:54

Друзья, думаю купить капельный полив в теплицу. И задалась вопросом: куда ставить бочку с водой, в теплицу или за теплицу?
Почему возник такой вопрос: в теплице температура в бочке может стать очень высокая, не будет ли растениям от такой воды плохо?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Капельный полив

Мичуринка » 06 фев 2023, 20:23

Худышка писал(а):
06 фев 2023, 17:54
Друзья, думаю купить капельный полив в теплицу. И задалась вопросом: куда ставить бочку с водой, в теплицу или за теплицу?
Почему возник такой вопрос: в теплице температура в бочке может стать очень высокая, не будет ли растениям от такой воды плохо?
В теплицу, если влезет
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Капельный полив

galantus » 06 фев 2023, 22:12

Худышка писал(а):
06 фев 2023, 17:54
Друзья, думаю купить капельный полив в теплицу. И задалась вопросом: куда ставить бочку с водой, в теплицу или за теплицу?
Почему возник такой вопрос: в теплице температура в бочке может стать очень высокая, не будет ли растениям от такой воды плохо?
Пока вода по шлангам дойдет через капельницы до земли - она остынет до приемлемой температуры.
Ответить