Одежда и аксессуары для Повелительницы садовых гномов

про всякие принадлежности
Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Одежда, аксессуары и инструменты для Повелительницы садовых гномов

МилаМила » 07 июл 2021, 18:51

Матильда, они не сравнимы по ощущениям. Эти тряпичные идеально сидели на моих маленьких руках (6.5), но в землю в них не залезешь, пачкаются, стирать каждый день - а смысл?
Из Подворья с обливными резиной пальцами не такие ловкие - узел на веревке не развяжешь, зато какое-то время держались, руки чистые. Потом все равно начинают грязь пропускать. Я как ребенок, люблю в земле копаться, а кожа уже не та, иначе я бы без перчаток обходилась, как бывало :wink:
Эти тряпичные скорее на сухую осень, траву обрезать, укрывать растения (не розы), когда холодно, и надо руками делать тонкую работу. А я норовлю пополоть, пересадить, в общем, обязательно в землю залезу... а переодевать перчатки ленюсь...
Если надо выбрать одни, однозначно из оленьей кожи, ты с твоими розами этого достойна :wink:
А если есть возможность купить еще и тряпичные, купи, они другие
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Одежда, аксессуары и инструменты для Повелительницы садовых гномов

Bergamotya » 07 июл 2021, 18:55

От оно чё. Я тоже люблю в земле покопаться, руками помешать почвосмеси, пропалываю, могу начать руками драть сорняки.

А в оленьих желто черных в землю как?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Одежда, аксессуары и инструменты для Повелительницы садовых гномов

МилаМила » 07 июл 2021, 19:02

Bergamotya писал(а):
07 июл 2021, 18:55
От оно чё. Я тоже люблю в земле покопаться, руками помешать почвосмеси, пропалываю, могу начать руками драть сорняки.

А в оленьих желто черных в землю как?
Матильда, в них в землю не удобно лазать, даже поползновения не вызывают. Неуклюжи, узел не то что не развяжешь - не завяжешь :wink:
Но про них мгновенно вспоминает муж, когда косит (мозоли не натираются), а я только в них укладываю и обрезаю розы, выдергиваю поросль белой акации (тебе - с твоей рощей, точно надо), в бочку, где огонь горит, хорошо ветки засовывать... И они теплые, зимой тоже это все хорошо делать, руки в тепле, а это важно. В общем, от души советую.
Да, они пачкаются и выгорают, такими красивыми быть перестают, но я их все равно люблю, и на ходовые качества это не влияет
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Одежда, аксессуары и инструменты для Повелительницы садовых гномов

Bergamotya » 07 июл 2021, 20:21

Да они у меня в виш листе, я пока в поисках идеальных перчаток для прополки. Нужна хорошая защита ладоней и пальцев, хороший хват тяпки и чтоб лапы не потели...
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Одежда, аксессуары и инструменты для Повелительницы садовых гномов

НаташаШ » 07 июл 2021, 21:17

Bergamotya писал(а):
07 июл 2021, 20:21
Да они у меня в виш листе, я пока в поисках идеальных перчаток для прополки. Нужна хорошая защита ладоней и пальцев, хороший хват тяпки и чтоб лапы не потели...
Бывают такие в мелкий цветочек, сейчас под рукой нет, показать не смогу. В них пальцы все хорошо чувствуют. На ладони мелкие пупырышки.
Типа этих:

Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Одежда, аксессуары и инструменты для Повелительницы садовых гномов

Bergamotya » 07 июл 2021, 22:16

Вот у этих покрытие вообще одноразовое. Выходные поработала и все, в мусор
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Одежда, аксессуары и инструменты для Повелительницы садовых гномов

Мичуринка » 07 июл 2021, 22:40

Я точно не повелительница садовых гномов :wink: . И поэтому у меня все просто: плотные х/б перчатки+обливные х/б перчатки (самые простые, с красными ладонями, они самые мягкие). Снимать и надевать легко, сразу обе перчатки - для тонких манипуляций с веревочками.
В ходу перчаток много, десятки пар. Меняю по необходимости, стираю. Перед работой еще пользуюсь защитным кремом, на ночь крем Neutrogena.
Раньше основной вариант был х/б+ резиновые, но все равно в таком варианте кожа сохнет. И резиновые перчатки рвутся на раз, что меня просто выбивает из колеи :evil: Хотя по сырой траве и при работе с ядохимикатами все равно приходится экипироваться именно так.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15840 раз

Re: Одежда, аксессуары и инструменты для Повелительницы садовых гномов

Листвянка » 10 июл 2021, 00:45

Я много лет пользуюсь вот такими перчатками Cerva Bunting, покупаю в магазинах спецодежды Восток-Сервис:
Изображение Изображение
Нравится то, что они достаточно "чувствительные" - например, морковку в них продёргиваю. Резиновое покрытие не облезает, не промокает.
При моей эксплуатации (прополка и другие работы с землёй) в первую очередь протираются кончики пальцев (ногтями). Бывает, от долгой носки растягивается резинка на запястье - но это не мешает, перчатки сидят плотно и с руки не сваливаются.
Можно сказать, что они с тачем - позволяют отвечать на звонок мобильного с сенсорным экраном.
Цена рублей 80.

И лайфхак от моей соседки. Точнее, её кто-то научил. Она совсем не садовод, ухаживает за участком сына. У них лужайка в основном :)
Когда я увидела, что она надевает тряпичные перчатки поверх резиновых, то решила, что это от неопытности. Заговорила с ней об этом, и оказалось, что внутренние перчатки не резиновые, а полиэтиленовые безразмерные-бесформенные. Одноразовые бесплатные из Ашана, а сейчас такие во многих магазинах лежат для защиты от коронавируса :)
Так вот, эти перчатки, надетые под другие, через некоторое время облепляют руку, не пропускают внутрь пыль-грязь, и с них при необходимости легко и быстро снимается наружная перчатка.
Руки в таких перчатках влажные, это да. Меня это не беспокоит, и я почти всегда ими пользуюсь. А некоторым это ощущение не нравится.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Одежда, аксессуары и инструменты для Повелительницы садовых гномов

МилаМила » 10 июл 2021, 08:02

Надо же, прикольно. А я наоборот, когда становится конкретно холодно, и руки стынут, одеваю либо те тряпичные, с которых спасибо Матильде и пошел этот разговор, либо шерстяной вкладыш от кожаных перчаток (который я из них выдрала). А уже поверх мои одноразовые перчатки для медосмотра, с идеальной чувствительностью. И да, в этих одноразовых перчатках смартфоном отлично можно пользоваться, что я и делаю (он у меня фотоаппаратом работает).
А так как я не то чтобы жадина, а Плюшкин, то использую я эти резиновые перчатки, пока не порвутся, а не один раз, как вы могли ошибочно подумать :wink: Ну уж если порвались, тогда беру следующие из коробки. Руки мокнут, в жару вода вообще стекает с рук, когда снимаешь, но мне это вообще не мешает, скорее не люблю, когда руки сохнут :oops:
Короче, надо самому пробовать-искать
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Одежда, аксессуары и инструменты для Повелительницы садовых гномов

Мичуринка » 10 июл 2021, 08:25

Я вчера попробовала в резиновых перчатках работать - мгновенно отсырели, воду просто выливала.
Самое плохое в этом, что руки в воде... сохнут, слышала как-то краем уха передачу с врачом-косметологом (? или дерматологом).
Так что пришлось вернуться к варианту х/б+резина.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Одежда, аксессуары и инструменты для Повелительницы садовых гномов

МилаМила » 10 июл 2021, 09:58

Наверное, это очень индивидуально. У меня проблемы с руками начались с определенного возраста, вдруг, и длилась эта фигня лет пять-шесть. Вот сейчас прямо ренессанс наступил, ттт, а было так, что из-за трещинок было невозможно этими руками вообще что-то делать. Муж стал посуду мыть :? , вот до чего дошло. И постоянно радевит в холодильнике, какой-то крем в сумке, без этого из дома не выходила... И вот тем не менее остановилась на резиновых перчатках для медосмотров... Так что мне мнение дерматологов не важно, я сама себе дерматолог :wink: Но тут видимо у всех разные обстоятельства, единого рецепта нет, надо пробовать
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Одежда, аксессуары и инструменты для Повелительницы садовых гномов

Мичуринка » 10 июл 2021, 13:47

У меня на многих фото на пальцах виден пластырь разной системы.
Пока собиралась поделитьсяя секретом заживления - пластыть исчез из ассортимента.
https://www.compeed.ru/%D0%9F%D1%80%D0% ... %82%D1%8B/
был этой фирмы пластинами, отрезаешь кусочек, заклеиваешь трещину - через сутки-двое трещина заживляется. Теперь остается вариант покупать то, что предлагают - и использовать тонкие закраинки. Удовольствие получается дорогое - но лучше средства я не знаю.
Так вот, пока работаю в дышащих перчатках, трещин на руках нет.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Одежда, аксессуары и инструменты для Повелительницы садовых гномов

Rom165 » 10 июл 2021, 20:01

Вообще-то трещины на руках исключительно о недостатка каких-то витаминов или гормонов, перчатки и иные средства защиты оказывают помощь лишь косвенно.

У меня как и у Милы в какое-то время весной всегда были эти трещины на пальцах. Ооочень болезнанные. Их можно было как-то подлечить, но каждую весну они возникали снова. Летом они пропадали и до весны можно было не беспокоиться. Последние лет 10 их нет ни в какой сезон.

Отсюда вывод - ищите решение проблемы в здоровье, а не в перчатках. Перчатки исключительно для красоты рук, а не их здоровья.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Одежда, аксессуары и инструменты для Повелительницы садовых гномов

МилаМила » 10 июл 2021, 21:37

Да это конечно, перчатки не лечат, но - защищают от попадания грязи в трещинки или ранки. А какой кайф вообще без перчаток... Я сегодня позволила себе такое удовольствие :wink:
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Одежда, аксессуары и инструменты для Повелительницы садовых гномов

assa » 10 июл 2021, 21:57

Когда-то давно, когда не было в продаже никаких садовых и медицинских перчаток, я пользовалась "мыльными" перчатками. Вычитала где-то, попробовала - работает. Надо перед началом работы с землей хорошо намылить руки и поскрести мыло ногтями, чтобы оно под ногти забилось и не смывать, так и высушить намыленные руки. и ковыряться ими в грядках в своё удовольствие. Потом легко все смывается и руки чистые. Для мокрой глины не очень подходит, но для рыхлых грядок, даже слегка влажных, вполне. Следы от зеленой травы легко убираются ломтиком лимона, тоже ногтями в него повпиваться, и всё беленькое и чистенькое сразу, а кислота бактерии убивает. Потом крем..
Ответить