Ручной инструмент для садовых работ

про всякие принадлежности
Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9297
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23097 раз
Поблагодарили: 18717 раз

Ручной инструмент для садовых работ

МилаМила » 28 окт 2022, 07:28

Недавно потеряла любимые грабельки (из самых первых покупочек, когда я вообще не соображала ни в чем и ничего еще сама не делала в саду - просто в каком-то магазине купила разный инструмент, не зная, для чего он нужен, но предполагая, что раз делают, значит нужен :wink: ). Но я Скрудж МагДак, покупала не каждый, а скажем так, каждый третий. Типа одни типа маленькие грабельки, одну вот такую штучку (мотыжка оказалась), совок, трехзубую острую хреновину, еще трехзубую плоскую :oops: Теперь, спустя больше десяти :o лет, до сих пор пользуюсь с удовольствием тем инструментом, но не всем - что-то так и пролежало не использованным, даже не знаю, зачем оно и нужно :wink: Посмотрела, как называется то, что я не использую - культиваторы и вилки садовые :oops:
Шли годы, я стала себе любимой покупать дорогой инструмент- лопата (ей уже 8 лет, люблю нежно), лопата для газона (лет пять, в моих руках бесполезная вещь), лопата для пересадки многолетников (трата денег), вилы (нравятся, но не использую практически), трехзубая острая хреновина (так и не поняла, что с ней делать то - покупала для роз, думала листики из под основания кустов выгребать), и уже в этом году куплены плоскорез в виде сердечка (вещь :23: ), и узкие веерные металлические грабли на длинной ручке - тоже для роз планировались - пока не впечатлена :oops: .
Это я все к чему - потеряны любимые старые (выглядели, как новые) ручные грабельки а ля веерные, страдаю без них :evil: .
Мичуринка писал(а):
27 окт 2022, 23:23
Были у меня любимые грабельки, из середины 90-х…
Бывает так - начинаешь использовать инструмент и в итоге не выпускаешь его из рук - ровнять, рыхлить, сорняк подковырнуть.
… "потеряшка":
Изображение
А вот таких, как Светлана Мичуринка так любит, у меня и не было - не купила в свое время, хотя и видела в продаже. Теперь уж непременно куплю :wink:

Светлана, а как их использовать :30: ?
Последний раз редактировалось МилаМила 28 окт 2022, 07:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8995 раз

"Помогите определить" или "где секатор"...

Tatra » 28 окт 2022, 07:48

МилаМила писал(а):
28 окт 2022, 07:28
... плоскорез в виде сердечка (вещь :23: ), и узкие веерные металлические грабли на длинной ручке - тоже для роз планировались - пока не впечатлена ...
Про плоскорез интересно, можно фото или, может, ссылка какая есть?
Про узкие веерные не поняла - что это такое?
После того, как я купила веерные с регулируемой шириной и выдвигаемой ручкой (может, это телескопическая называется) обычными граблями практически не пользуюсь (только грядки после перекопки равняю). Сгребать что-либо с газона (с любой поверхности, покрытой травой) очень удобно, за траву/землю не цепляются).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9297
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23097 раз
Поблагодарили: 18717 раз

инстр

МилаМила » 28 окт 2022, 08:06

Tatra писал(а):
28 окт 2022, 07:48
Про плоскорез интересно, можно фото или, может, ссылка какая есть?
Про узкие веерные не поняла - что это такое?
После того, как я купила веерные с регулируемой шириной и выдвигаемой ручкой (может, это телескопическая называется) обычными граблями практически не пользуюсь
Вот как раз есть фотка :wink:
Справа - бесполезный в моих руках культиватор, грабельки пока не любимые, и очень полюбившийся плоскорез
Изображение
Может быть дело в том, что я, купленный на заре садовой юности плоскорез Фокина, пыталась применять по дернине, а этот голландский (подозреваю, что китайский) плоскорез применяю по копаным-перекопаным приствольным кругам яблонь и в розарии. Но мне очень нравится, очень-очень. Одно движение руки вперед-назад, и поверхность вспушена и небольшие сорняки срезаны. А большим там и не появиться, мы с плоскорезом далеко не уходим и все-все видим :P (шучу, конечно).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

Мичуринка » 28 окт 2022, 09:09

МилаМила писал(а):
28 окт 2022, 07:28
...Светлана, а как их использовать :30: ?
. Я много пересаживаю - вокруг растений грунт приходится ровнять.
Еще порыхлить, собрать листья, мульчу разровнять.
Мила, а ваш инструмент "сердечко" точно плоскорез? Похоже на тяпку (полольник)?
----
Были времена - не выпускала из рук маленький плоскорез Фокина. Но сейчас разболтался крепеж и ручка расслоилась - торчит слоями древесина, боюсь руки поранить.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

Tissa » 28 окт 2022, 09:21

МилаМила писал(а):
28 окт 2022, 07:28
Посмотрела, как называется то, что я не использую - культиваторы и вилки садовые
Вилка садовая - мой любимый инструмент. Раньше я пользовалась такими мини-грабельками, как Светлана любит, но вилкой удобнее, и рыхлить в узких местах, и сорняки с длинным корнем выкапывать, не расстаюсь с ней
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

Rom165 » 28 окт 2022, 09:45

Tissa писал(а):
28 окт 2022, 09:21
Вилка садовая - мой любимый инструмент.
И чего ею делать?
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

kelena » 28 окт 2022, 10:08

Tissa писал(а):
28 окт 2022, 09:21
Вилка садовая - мой любимый инструмент.
а как выглядит эта вилка, может у меня есть, а я не пользуюсь :), и надо попробовать и мне понравится :)
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

lenna l » 28 окт 2022, 10:22

Да, выкладывайте фото удобного инструмента, пожалуйста!
Начинающие теряются, а инструмент стоит денег, лучше уж потратиться на стоящее.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

Людмила48 » 28 окт 2022, 12:51

Увлеклась улучшением своего инструмента три года назад. Среди однозначных фаворитов и часто используемых инструментов плоскорез "Гений") DeWit и вилка на длинной ручке "Шипы розы" от DeWit же.

Изображение

Изображение

Плоскорезом и по сорнякам прохожусь, и распределяю мульчу, и подрыхливаю. Длинная ручка с упором очень удобна - можно не наклоняться и доставать площади в глубине посадок.
Вилы удобны для аэрации/рыхления (у меня плотный грунт), мощные сорняки подкапывать, дотягиваться до них в глубине посадок, выкапывать многолетники в плотной посадке, не повреждая корни. Ими же шебуршу в компостнике под настроение).

Есть и ручной инструмент от этой же компании, очень нравится - совок, вилка для корнеплодов (хороша для удаления одуванчиков и аэрации), однозубцевый удалитель сорняков между плитками (я им рыхлю малышковые посадки).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9297
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23097 раз
Поблагодарили: 18717 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

МилаМила » 28 окт 2022, 14:24

А я как раз именно на эти инструменты засматривалась, но не понимала, как я буду их использовать :oops:
Сфоткала не использующийся инструмент
Вилка - вторая справа
Изображение
И использующийся (кроме трезубца, его извлекла от отчаяния - грабельки то пропали). Очень ценная вещь - самый правый инструмент- зверь :29:
Изображение
И поближе покажу то, что я называю плоскорезом, а Света предположила, что это тяпка :oops: . Я за ручку перемещаю это сердечко параллельно земле на небольшой глубине. Движения вперед-назад. Ручка длинная-длинная, плюс длина моей руки - достаю до центра розария легко

Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

Фрайчик » 28 окт 2022, 14:30

МилаМила писал(а):
28 окт 2022, 14:24
Вилка - вторая справа
втыкается эта вилка в середину многолетника и расшатывается - многолетник делится аккуратно, корни не обрубаются... злаки например
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

Tissa » 28 окт 2022, 14:57

kelena писал(а):
28 окт 2022, 10:08
а как выглядит эта вилка, может у меня есть, а я не пользуюсь :), и надо попробовать и мне понравится :)
Изображение
Вилка, удобные маленькие веерные грабельки, и инструмент для прополки между плит
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

Tissa » 28 окт 2022, 15:01

Rom165 писал(а):
28 окт 2022, 09:45
Tissa писал(а):
28 окт 2022, 09:21
Вилка садовая - мой любимый инструмент.
И чего ею делать?
Там же написано - рыхлю, полю
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

Людмила48 » 28 окт 2022, 15:04

МилаМила писал(а):
28 окт 2022, 14:24
А я как раз именно на эти инструменты засматривалась, но не понимала, как я буду их использовать
И поближе покажу то, что я называю плоскорезом, а Света предположила, что это тяпка :oops: . Я за ручку перемещаю это сердечко параллельно земле на небольшой глубине. Движения вперед-назад. Ручка длинная-длинная, плюс длина моей руки - достаю до центра розария легко
Мила, раз есть "сердечко", то "Гений", скорее всего, будет лишним. Им действуют так же при подрезании сорняков - движения от себя параллельно грунту. Ну и бонусом благодаря зубцам возможность разровнять, подцепить что-то (собрать срезанные сорняки, например).
У этого инструмента хорошая прочная ручка из ясеня. У меня плотный грунт, могу сравнить с прочностью березовых рукояток - у них древко потрескивает при усилии).
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

Людмила48 » 28 окт 2022, 15:06

Вилки всех мастей активно используются - и порыхлить, и разделить многолетники, и сорняки удалить.
Ответить