Ручной инструмент для садовых работ

про всякие принадлежности
Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

фрона » 05 ноя 2022, 19:07

Изображение
У меня есть из ОБИ голубой совок. Им удобно на окультуренной земле. Не гнется, не ломается, крепкий. Мыть легко. Пока. Может быть потому, что сил у меня немного. Тот , что на фото выше, он уже, поэтому еще им легче работать.
Аватара пользователя
Marica
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 21:34
Дача: Новая Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Marica » 07 ноя 2022, 19:17

МилаМила писал(а):
07 ноя 2022, 17:54
неприятно резать - секатор закусывает, я злюсь, руки мерзнут, листья выдираются, а не обрезаются аккуратно…
И те же мысли у меня появились - не навредить бы подмерзшим многолетникам такой жестокой обрезкой
Мила, не волнуйтесь, с растениями все будет в порядке.
А насчет обрезки хорошо вас понимаю. Тоже вчера обрезала многолетники. Секатор, который отлично режет живое или подсохшее, отказывается иметь дело с вялым и подмерзшим. Вывод такой: обрезать раньше (обычно все срезаю в конце октября) или подбирать секатор или садовые ножницы, который не будет заминать и закусывать. Я обычно беру с собой весь арсенал и по ходу дела пользуюсь то одним, то другим. В зависимости от противника :о) .
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Людмила48 » 07 ноя 2022, 22:34

При осенней и весенней обрезке многолетников и трав удобны именно ножницы. Несколько лет уже пользую Ножницы садовые для цветов 0614 https://www.centroinstrument.ru/catalog ... etov-0614/, очень удобны и в сезон.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Нинос » 08 ноя 2022, 06:42

Людмила48 писал(а):
07 ноя 2022, 22:34
При осенней и весенней обрезке многолетников и трав удобны именно ножницы.
Совершенно согласна. Пользуюсь именно ножницами - у меня они в ассортименте).
Секатор беру только для чего-то очень толстого или очень крепкого, типа горца изменчивого.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Нинос » 08 ноя 2022, 06:50

МилаМила писал(а):
07 ноя 2022, 17:54
Но вот вчера, когда руки дошли до обрезки (до этого руки были очень заняты укрытием на зиму других ценных и нежных растений), резала я секатором замерзшие стебли разных многолетников (особенно сочные листья типа ирисов сибирских) - неприятно резать - секатор закусывает, я злюсь, руки мерзнут, листья выдираются, а не обрезаются аккуратно…
Именно поэтому все срезаю при плюсах и когда сухо.
Раньше могла оставить злаки для любования подольше, а теперь, вздохнув, срезаю и их..
Аватара пользователя
Marica
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 21:34
Дача: Новая Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Marica » 08 ноя 2022, 11:13

Людмила48 писал(а):
07 ноя 2022, 22:34
При осенней и весенней обрезке многолетников и трав удобны именно ножницы.
У меня как раз такие, старенькие, режут, конечно, уже не очень. И есть похожие АРСовские, пока острые :о) .
А огромные кусты типа волжанки, пионов и т.п. удобно срезать секатором на длинной штанге. Наклонятся не надо :lol: .
Еще оказалось, что удобно резать хосты и лилейники ножницами для стрижки кустов, типа таких
Изображение
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Людмила48 » 08 ноя 2022, 18:41

Marica писал(а):
08 ноя 2022, 11:13
У меня как раз такие, старенькие, режут, конечно, уже не очень. И есть похожие АРСовские, пока острые :о) .
А огромные кусты типа волжанки, пионов и т.п. удобно срезать секатором на длинной штанге. Наклонятся не надо :lol: .
Еще оказалось, что удобно резать хосты и лилейники ножницами для стрижки кустов, типа таких
Изображение
Моим самым старым ножницам 3 года, до сих пор использую, а так к началу сезона покупаю новые). Ножницы предпочитаю секатору при обрезке травянистых еще и потому, что мельчу ботву ими же и оставляю там же, где срезала. Секатором так не выйдет.
Ножницы Burgon&Ball для стрижки кустарников тоже купила, самшиты стригу
Изображение,
но ими удобно только мягкую траву, типа осок и сеслерий, а ножницами от Центроинструмента режу и толще, и деревянистее.
То, что сплющивается и прижимается к земле снегом, не стригу вообще, включая хосты, манжетки и лилейники), они сами справляются. Срезаю то, что будет торчать по весне.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23209 раз
Поблагодарили: 18809 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

МилаМила » 08 ноя 2022, 19:20

Людмила48 писал(а):
08 ноя 2022, 18:41

Ножницы Burgon&Ball для стрижки кустарников тоже купила, самшиты стригу
Изображение,
но ими удобно только мягкую траву, типа осок и сеслерий, а ножницами от Центроинструмента режу и толще, и деревянистее.
То, что сплющивается и прижимается к земле снегом, не стригу вообще, включая хосты, манжетки и лилейники), они сами справляются. Срезаю то, что будет торчать по весне.
Мыла я тут недавно инструмент - перед уборкой в дом на зимнее хранение. Не могла не заметить, что состояние - разное. И вот кстати про качество металла - у меня самая бестолковая лопатка для многолетников - Burgon&Ball, туповатая и в моих руках бесполезная - использую либо уж свою лопату, либо совок. Но вот качество стали - ни пятнышка на ней, как новенькая. А вот шнееборг любимый - появляются пятна, если бросать инструмент, как я, не мытым на все лето. И на девиттовском новом инструменте сталь уже покрылась пятнами :cry: :oops:
А ножницы Burgon&Ball хорошо или так себе :oops: ? У меня такой конструкции ножниц нет. Думала, что ножницы нужны для флористов, а садовникам - секатор :P
А что значит хосты, манжетки и лилейники сами справляются? Вы их весной обрезаете, или они уходят сами :wink: ? Я получается наоборот уже обрезала то, что типа хост размякло и раздражало глаз, а злаки и многолетники жесткие типа астр пока не резала - типа радуют глаз
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Людмила48 » 08 ноя 2022, 19:32

МилаМила писал(а):
08 ноя 2022, 19:20
А вот кстати про качество металла - у меня самая бестолковая лопатка для многолетников - Burgon&Ball, туповатая и в моих руках бесполезная - использую либо уж свою лопату, либо совок. Но вот качество стали - ни пятнышка на ней, как новенькая. А вот шнееборг любимый - появляются пятна, если бросать инструмент, как я, не мытым на все лето. И на девиттовском новом инструменте сталь уже покрылась пятнами :cry: :oops:
Не знаю, какой металл у Шнеебор, показался нержавейкой, а у ДеВит - черный металл, ковка. Поэтому да, ржавеет, хотя я его всегда после пользования мою, но какое-то время он сохнет, по-видимому, и этого хватает для ржавления. Это не дефект, особенность кованного металла. В идеале в конце сезона почистить мелкой наждачкой и смазать маслом.
Ножницы от Бургон&Болл из металла с каким-то покрытием, никелированный, может быть. Не ржавеет, да.
Нержавейка тоже может начать ржаветь, в меньшей степени, чем черный металл и не так явно, но все же.
Аватара пользователя
Marica
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 21:34
Дача: Новая Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Marica » 10 ноя 2022, 00:35

МилаМила писал(а):
08 ноя 2022, 19:20
А ножницы Burgon&Ball хорошо или так себе :oops: ? У меня такой конструкции ножниц нет.
Ножницы, которые я показала, предназначены для стрижки кустов. Если вам надо стричь живую изгородь, то нужен более мощный инструмент. Возможно, даже аккумуляторный. А если пару раз за сезон поправить прическу одному-двум кустикам спиреи - самое то. Мне эти ножницы посоветовали на форуме. На практике выяснилось, что ими неплохо обрезать многолетники с мягкими стеблями и листьями. У них лезвия длинные и захватывают не один листик, а сразу много.
А вообще, каждый садовод подбирает инструмент по себе.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Людмила48 » 10 ноя 2022, 00:43

МилаМила писал(а):
08 ноя 2022, 19:20
А ножницы Burgon&Ball хорошо или так себе :oops: ?
Я как-то пропустила вопрос. Да, мне подходят для стрижки по молодым побегам мелких кустарников типа самшитов, пузыреплодников Тильден Парк, спирей Литтл Принцесс, лаванды.
Мне они и внешне очень нравятся, и тактильно).
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10301 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Худышка » 11 ноя 2022, 22:28

Я сегодня получила посылку от Питомники шоп. Завтра попробую в деле.
Хотела секатор ARS, но что-то жаба задушила 6000 отдавать, в СП не успела. В итоге решила взять Felco, у них такой ассортимент большой и главное на выбор-для правой руки, для левой руки и в добавок по размеру- для маленькой или большой руки, прикольно.
А ножницы ARS стоят дешевле, чем в совместных закупках 2690.
Изображение Изображение
Секатор Самурай 5 лет прослужил, один раз меняла лезвия, но сейчас сам секатор чего то сломался, у него режущая часть неправильно закрывается, не знаю как объяснить.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

фрона » 11 ноя 2022, 22:40

А я ножницы на озоне сегодня заказала.У них скидки сегодня. недорого, 230 руб всего. Нержавеющая сталь, производство Россия.Что то дешево, что там окажется :lol:
картинка не вставляется :(
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23209 раз
Поблагодарили: 18809 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

МилаМила » 11 ноя 2022, 22:51

Жду отчета про ножницы :72:
Пыталась сегодня электроножницами резать - мискантус с тонкими стеблями отлично срезался, а вот с толстыми - вообще неудобно - заклиниваются эти электроножницы (кстати, эти ножницы скорее напоминают машинку для бритья, только крупнее). Вернулась к секатору. Но и траву типа щучки тоже не понравилось электроножницами :o - и секатором не очень удобно :oops:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10301 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Худышка » 11 ноя 2022, 23:09

Я мискантусы и пеннисетумы срезала аккумуляторным кусторезом, секатором ооооочень долго и трудно.
Ответить