Садовый пылесос

про всякие принадлежности
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Садовый пылесос

Amaly » 10 окт 2020, 23:53

Rumumba писал(а):
10 окт 2020, 21:19
У нас еще воздуходувка-пылесос садовый (листву собирать) и еще купили вычесывалку травы на газоне. Пока не тестили. Весной.
Пылесос тоже не тестили еще? Если уже пробовали, то как впечатления от него и что за марка?

Я себе пылесос как раз купила на днях, позавчера протестила. Смешанные ощущения от него... ждала не то, чтобы большего, но другого.
BLACK+DECKER BEBLV301-QS 3000 Вт
Во-первых, при сборке сразу понимаешь, что это прямо "технически сложное изделие", хотя казалось бы... После предыдущей покупки - бошевского измельчителя - я была в восторге, насколько там все просто и очевидно, хотя он гораздо более солидная штуковина. Даже можно и инструкцию особо не читать. И на этой волне аналогичного ждала и от пылесоса. Но у этого пылесоса соединения деталей идут по замороченному принципу, а схема сборки дана условно-примитивными картинками. Пришлось лезть в инструкцию по эксплуатации, но раздела на русском в ней нет, а на немецком было лень вникать посреди газона. В итоге был все же собран, с помощью интуиции и такой-то матери (с). Но времени на это ушло не пять минут.

Во-вторых подготовка к работе - облачение в ранцевый накопитель, навесить на себя ремень, пристегнуть пылесос, взять как надо сам пылесос - это все сильно напомнило облачение в скафандр... после этого сразу в открытый космос только. Нет простоты и легкости - просто взял и пылесосишь :о) Как с измельчителем - вставил тую в него трехметровую и стоишь отдыхаешь, смотришь, как она в нем исчезает. Может дальше привычнее станет конечно, посмотрим. Но пока с пылесосом все очень не быстро и ходить не удобно.

Ну, и в-третьих, с дорожек убирает очень хорошо. Из травы тоже, особенно понравилась насадка-чесалка для травы. А вот с мульчи (кора) - плохо (( засасывает и мелочь коры. Может сначала с коры сдувать все в одну кучу на дорожку, а потом уже запылесошивать. Но и мелочь коры в принципе тоже будет сдуваться в этом случае??? В следующий раз попробую.
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Садовый пылесос

Rumumba » 11 окт 2020, 10:19

Amaly писал(а):
10 окт 2020, 23:53
Rumumba писал(а):
10 окт 2020, 21:19
У нас еще воздуходувка-пылесос садовый (листву собирать) и еще купили вычесывалку травы на газоне. Пока не тестили. Весной.
Пылесос тоже не тестили еще? Если уже пробовали, то как впечатления от него и что за марка?
Фирма одна и та же, Гринворкс. У них одна батарея подходит ко всем девайсам.

Тестили. Он у нас с прошлой осени. По коре мусор не собирали, не подскажу, захватывает кору или нет. Муж им пользуется, я этим не занимаюсь. Сдувает в кучи листву, потом всасывает в мешок.
Ни в какин скафандры он не облачается. :о) Берет в руки воздуходувку, на плечо вешает мешок и идет работать.
Последний раз редактировалось Rumumba 11 окт 2020, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Садовый пылесос

LENA » 12 окт 2020, 11:07

Я тоже задумалась о пылесосе.
Почитала отзывы - многие используют их как воздуходувки, чтобы листья сдуть в кучи, а потом эти кучи в другом режиме засасывают и измельчают.
Думаю - из-под роз хотя бы так - листья выдувать на дорожки, а потом просто вручную собирать.
Не хочется тяжелую технику таскать на себе. Да и листья, думаю, лучше сжечь в печке.
Наверное, можно купить просто воздуходувку, чтобы работала как веник, и на этом успокоиться.
Как думаете, девушки?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Садовый пылесос

Cat » 12 окт 2020, 11:21

LENA писал(а):
12 окт 2020, 11:07
Не хочется тяжелую технику таскать на себе.
Как думаете, девушки?
Лен, надо узнать сколько весит эта труба, которая дует :о) . Ее надо перед собой таскать все время, дворники постоянно рычат под окнами.

:30:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Садовый пылесос

LENA » 12 окт 2020, 11:26

Вот я и хочу выбрать аппарат попроще и полегче, Рая.
В интернет- магазинах вес указывают.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Садовый пылесос

Кэти » 12 окт 2020, 11:57

А если дождь капал...? Листья мокрые, их пылесос берет? Кажется мне, что граблями веерными быстрее делать? Да, у меня угол отведен для листьев, потом как листовой перегной пользуюсь на втором году.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Садовый пылесос

Amaly » 12 окт 2020, 12:09

Есть модели, у которых на конце трубы приделаны колесики, чтобы воздуходувку возить по земле, а не таскать все время в руках. Но колесики небольшие - по дорожкам нормально должны ездить, а вот по траве - вопрос...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Садовый пылесос

LENA » 12 окт 2020, 12:57

Да, Таня, люди пишут, что мокрые листья плохо сметаются.
Но я бы дождалась, пока подсохнут.
Под розами с граблями тоже неудобно лазить.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Садовый пылесос

мышка Серафимка » 12 окт 2020, 13:21

У меня старый Ikra. Сухие листья засасывает хорошо, по мокрому лучше не пытаться. Моментально забивается. Колесики есть, но ими даже по дорожке неудобно, надо низко наклоняться. Еще из минусов, что мешок приделан к этой трубе. В результате уже прилично рвется. Пришлось ремонтировать. Таскать стало тяжело. Думаю за зиму что-то полегче поискать.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Садовый пылесос

ЗояК » 12 окт 2020, 13:42

Тоже внимательно слежу, нужен пылесос , но с мешком , и чтобы его таскать за спиной (мужа).
Я в Крыму видела - такими пылесосами за спиной листья с дорожек сдували , а потом в мешок, мне показалось, что они легкие, работники долго ими работали.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Садовый пылесос

Мичуринка » 12 окт 2020, 13:54

ЗояК писал(а):
12 окт 2020, 13:42
Я в Крыму видела - такими пылесосами за спиной листья с дорожек сдували , а потом в мешок, мне показалось, что они легкие, работники долго ими работали.
Зоя, в Москве тоже самое :wink:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Садовый пылесос

LENA » 12 окт 2020, 14:02

А может, и простая воздуходувка сойдет?
Мне из-под роз нужно мусор (лепестки, листья) выдувать.
А потом я бы их граблями собирала, и в печку.
Лишь бы поменьше весил.
Наверное, самые легкие - электрические?
Какой бы прикупить?
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Садовый пылесос

ЗояК » 12 окт 2020, 14:18

Мичуринка писал(а):
12 окт 2020, 13:54
Зоя, в Москве тоже самое :wink:
Ну вот, есть же!
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Садовый пылесос

OMA » 12 окт 2020, 16:30

Я в сентябре купила пылесос Ryobi электрический на смену сломавшемуся столетнему от Гардены. Вес около 5 кг. Нормально, но когда долго пылесосишь по газону, начинаешь вес чувствовать. Из плюсов - есть колесики, очень удобно на дорожках и площадках, на газоне все же скорее волочишь, чем катишь. Еще из плюсов - 3 функции, воздуходувка, просто засасывание и засасывание с измельчением. Последнее - весчь! Идешь, а он не просто всасывает, но и сразу мельчит, листья и попавшийся мусор. Уменьшение объема на выходе - в 16 раз. Сама мульча из листьев очень симпатичная получается, я ее везде разбрасываю. Мокрую листву тоже засасывет, но не так активно, как сухую, приходится несколько раз по одному месту проходить, чтоб собрать все. По крайней мере пока я очень довольна, мой спаситель.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Садовый пылесос

ЗояК » 08 ноя 2020, 11:56

Жалко, тема затухла. Очень нужны отзывы владельцев бензиновых пылесосов.
Все-таки зима на носу, надо телегу(пылесос ) готовить загодя))
Ответить