Ножи для прививки.

про всякие принадлежности
Старый Лавр
в Клубе
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Ножи для прививки.

Старый Лавр » 19 дек 2011, 12:37

Друзья. В будущем сезоне, планирую освоить прививку роз и прочего, под чутким руководством своего соседа-Мичуринца :oops: Ибо черенкование уже освоил на пять с плюсом, нуно продвигаться дальше. :oops: Я верю, что и это мне дастся. ( Я вообще человек верующий :yes: Верю в смерть после жизни, в любовь после секса и ... в крем, после бритья :о) ) А так, как я человек дотошный. И люблю подготовится к предстоящему действу, чтоб комар носа не подточал :oops: То у меня тут же встал (не подумайте чего худого :) ) Встал вопрос. А какой прививочный ножик (или прочий инструмент ) практичнее всего приобресть. Какой фирмы и главное ГДЕ?!
Может кто-то сможет помочь с выбором, ась?! Был бы весьма признателен, за консультацию :72:
sasha
в Клубе
Дача: Ярославская обл.
Благодарил (а): 42 раза

Re: Ножи для прививки.

sasha » 20 дек 2011, 18:00

Неплохие ножи можно купить (или заказать сначала) в крупных секциях или отделах по продаже инструментов "Фискарс". Продаются ножи под торг.маркой "Поиск" тайваньского производства, но "Фискарс" мне нравится больше. Он как-то сподручнее что ли...
А вообще лучше заказать нож хорошему токарю или фрезеровщику из хорошей стали. Все продажные ножи грешат не совсем правильной заточкой.
Саша. :37:
nikolai
в Клубе
Дача: д.Игнатово

nikolai » 21 дек 2011, 22:55

Лезвия для бритья типа складного ножа, которую применяют в парикмахерской, хорош для прививки. Жаль, что я не сфоткал. Ведь сталь неплохой, но все таки надо хорошо заточить. 3 года назад я это применял. Самый лучший прививочный нож швейцарской фирмы BASNO, если я не ошибаюсь, хотя с бешеной ценой. У меня есть другой прививочный ножик тайванского производства . Тоже неплохой,но нужно тщательно точить,как в парикмахерской :о) . Хороший ножик продают в салоне художника.

Николай :)
Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 188 раз

Лена К. » 21 дек 2011, 23:31

У меня пока лучший нож - фирмы Victorinox. Они редко продаются в Москве, но можно поспрашивать в крупных точках по продаже швейцарских ножей - могут под заказ привезти. Еще неплохие ножи можно заказать на http://www.oescoinc.com (ничего, что рекламирую? это американский инет-магазин). Центроинструмент и Фискарс ничего, но сталь так себе, заточку держат недолго. На несколько прививок - хватит.
mwru
СадоВед
Дача: Апраксин, Кировский р-н, Лен. обл.
Благодарил (а): 4 раза

mwru » 14 янв 2012, 23:41

Victorinox - очень хорошие ножики, в Питере прививочные удалось купить с большим трудом (обычных складней полно почти в каждом большом торговом комплексе). Также хороши французские ножики Opinel - это не классические копулировочные и окулировочные ножи, а скорее просто классические карманные. Есть с лезвием из нержавеющей стали, есть из обычной, углеродистой. Продаются во многих ножевых лавках, где продаются и Викториноксы. Вот ссылка на видео Стефана Хейса, где он таким ножиком (№6) делает прививку. Говорит, правда, по английски, ну да, что с него взять - англичанин. Поленился, видно, русский язык выучить. :) http://www.youtube.com/watch?v=7UC5Dr3tWDc
mwru
СадоВед

mwru » 15 янв 2012, 00:57

nikolai писал(а): Самый лучший прививочный нож швейцарской фирмы BASNO, если я не ошибаюсь, хотя с бешеной ценой.

Николай :)
Да, Николай, слегка неточно. Фирма BAHCO (БАКО) - шведская, но теперь принадлежит американской SNAP-ON. Раньше продукция выпускалась под маркой SANDVIK. Вот у меня был прививочный ножик SANDVIK с оранжевой ручкой и латунным язычком (как и у Викторинокса), но лезвие было из углеродистой стали т. е. могло заржаветь, если забыть протереть. Сделан, кстати сделан был во Франции (как и секатор). Лезвие было толстовато, на мой взгляд. Купил я его осенью 1998 года, после кризиса, но по докризисной цене, да и со скидкой т.к. осень - не сезон (вместе с секатором, ещё двумя плоскими ножиками SANDVIK, секатором и опрыскивателем Гардена). Через пару лет этот ножик, секатор Гардена и ещё кое-какой ценный скарб забыл в электричке. Хотел, было, купить такой же на замену, но когда увидел актуальную на тот момент цену, решил, как говорится, отдохнуть от этой мысли. Вот какие цены сейчас на эти ножики: прививочный нож BAHCO P11 - 1210p
Универсальный нож Bahco 180 мм - 1127, Садовый нож Bahco обрезной 170 мм. -1236р
На мой взгляд, они не стоят этих денег, ну это явный перебор (мягко говоря :evil: ). Прививочный лучше Викторинокс взять или Опинель (если поискать, где дешевле так и две штуки за эти деньги).
Но вот секаторы Бако, да и столярный инструмент очень хорошие, пользуюсь с удовольствием.
Наталья Усмань
в Клубе
Дача: Липецкая обл

Наталья Усмань » 05 янв 2013, 22:50

Зря вы так ! BAHCO - отличный прививочный нож и своих денег стоит!Мой покупали за 1200р. Таким инструментом приятно работать.Прививаем помногу , поэтому без профессионального инструмента не обойтись. Очень рекомендую.

Имхо. Если возникла необходимость привить небольшое количество (ну примерно до 1000шт.)то с маркой ножа можно вообще не заморачиваться.Пойдет и совдеповский за 100 рублей.
mwru
СадоВед

mwru » 13 янв 2013, 17:51

Наталья, с тем, что BAHCO отличный нож соглашусь, но с тем, что он стоит денег, которые за него просят, извините, нет. И VICTORINOX, и Opinel, также, являются компаниями с давней историей, и это не мешает им просить адекватную цену за свою продукцию.
Александр
СадоВед
Дача: дачи нет

Александр » 17 мар 2013, 09:17

Наталья Усмань писал(а):ИМХО. Если возникла необходимость привить небольшое количество (ну, примерно до 1000шт.), то с маркой ножа можно вообще не заморачиваться. Пойдет и совдеповский за 100 рублей.
Полностью согласен с Натальей. Я, например, просто обточил большой надфиль ромбовидного сечения до вида окулировочного ножа на обычном наждаке, потом заточил по всем правилам и "довел" на кожаном ремне. Сотню прививок я вероятно сделал и перетачивать пока нет необходимости - волос бреет. И как говорил vpm, для небольшого количества прививок можно использовать обычный строительный резак со сменными лезвиями.
Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 188 раз

Лена К. » 17 мар 2013, 09:52

"просто обточил большой надфиль ромбовидного сечения до вида окулировочного ножа"..... :o :o :o да Вы круты, сударь! :о) :о)
Старик
в Клубе
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Благодарил (а): 575 раз

Старик » 17 мар 2013, 09:56

Александр писал(а):" Я. например, просто обточил большой надфиль ромбовидного сечения до вида окулировочного ножа на обычном наждаке, потом заточил по всем правилам и "довел" на кожаном ремне. Сотню прививок я вероятно сделал и перетачивать пока нет необходимости -волос бреет. И как говорил vpm, для небольшого количества прививок можно использовать обычный строительный резак со сменными лезвиями.
А можно фото (ножа). :o Все-таки такое не вдруг увидишь.
Honda
в Клубе
Дача: Недалеко от Звенигорода
Благодарил (а): 444 раза

Honda » 17 мар 2013, 10:20

Скажите, а кто-то пробовал пользоваться прививочным секатором?
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... source=wiz
Обещают, что приживаемость 100%. Для плодовых хочется попробовать, ну и для прививки черенков роз тоже.
Максик
в Клубе
Благодарил (а): 129 раз

Максик » 17 мар 2013, 10:43

я пользовалась
вполне успешно на плодовых, на груше процентов 80, на сливе не оченьЮ яблоня процентов 50
Но, все завсист от сроков
На розах черенком пробовали в августе, маленький процент, весной не получилось вообще
но мы делали на розе как то не по правилам :oops:
Honda
в Клубе
Дача: Недалеко от Звенигорода
Благодарил (а): 444 раза

Honda » 17 мар 2013, 10:52

Лена, спасибо. На плодовых весной буду пробовать. С розами, наверно, в июне черенки на шиповник. Любопытно, что получится..
Александр
СадоВед
Дача: дачи нет

Александр » 20 мар 2013, 11:52

Старик писал(а):
Александр писал(а):" Я. например, просто обточил большой надфиль ромбовидного сечения до вида окулировочного ножа на обычном наждаке ...
А можно фото (ножа). :o Все-таки такое не вдруг увидишь.
Вот, где то так
-(ссылка не найдена)-
Ответить