Я новичок. Прошу совета.

Собака Пес
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 14:26
Дача: дачи нет

Я новичок. Прошу совета.

Собака Пес » 06 сен 2021, 14:49

Здравствуйте, уважаемые садоводы. Прошу совета опытных людей, как быть с проблемными соседями.
Соседи построили металлический навес на даче, вплотную примыкающий к моему участку. Скат крыши - в мою сторону. Расстояние от забора до желобов на крыше навеса практически отсутствует. Hормы СНиП 6.7., устанавливающие минимальные расстояния (1 метр) хозяйственных построек до соседнего участка не соблюдены. Договориться не получается( Куда мне обращаться? В суд? Навес дорогой, сварщики работали не одну неделю. С моей стороны забора - кусты смородины и крыжовника.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2720 раз
Поблагодарили: 6043 раза

Re: Я новичок. Прошу совета.

Bergamotya » 06 сен 2021, 16:33

То есть желоба там есть? Почему бы не собирать воду в бочки?
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: Я новичок. Прошу совета.

Фея Моргана » 06 сен 2021, 16:41

Bergamotya писал(а):
06 сен 2021, 16:33
То есть желоба там есть? Почему бы не собирать воду в бочки?
а снег зимой пластами на кусты ?!
======
по теме автора - сначала в правление ,потом наверно можно досудебную претензию ,потом в суд (если претензия ни к чему не привела ,но Вы дадите понять что настроены серьезно).
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7555 раз
Поблагодарили: 6365 раз

Re: Я новичок. Прошу совета.

Ирина П » 06 сен 2021, 16:47

Фея Моргана писал(а):
06 сен 2021, 16:41
Bergamotya писал(а):
06 сен 2021, 16:33
То есть желоба там есть? Почему бы не собирать воду в бочки?
а снег зимой пластами на кусты?
Видела своими глазами, что снежными пластами при схождении с крыши забор из профлиста корежило и сгибало до земли.
m.korovina
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 00:46
Дача: Истринский район
Благодарил (а): 1 раз

Вырубка деревьев на участке

m.korovina » 07 сен 2021, 00:50

Добрый вечер всем! Здесь новенькие, возник вопрос по подводу правил вырубки деревьев на дачном участке. Территориально находимся в Истринском районе, никак не можем понять, можем ли вырубать деревья без официального разрешения. Вроде что-то помнится про правила, связанные с диаметром, но точно не вспоминается. Если у кого есть понимание - помогите, пожалуйста! Спасибо!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Вырубка деревьев на участке

Мичуринка » 07 сен 2021, 09:21

m.korovina писал(а):
07 сен 2021, 00:50
Добрый вечер всем! Здесь новенькие, возник вопрос по подводу правил вырубки деревьев на дачном участке. Территориально находимся в Истринском районе, никак не можем понять, можем ли вырубать деревья без официального разрешения. Вроде что-то помнится про правила, связанные с диаметром, но точно не вспоминается. Если у кого есть понимание - помогите, пожалуйста! Спасибо!
Здравствуйте! Ваши деревья на балансе в какой-то организации?
И о чем речь - плодовые, декоративные?
m.korovina
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 00:46
Дача: Истринский район
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вырубка деревьев на участке

m.korovina » 17 сен 2021, 04:58

Мичуринка писал(а):
07 сен 2021, 09:21
m.korovina писал(а):
07 сен 2021, 00:50
Добрый вечер всем! Здесь новенькие, возник вопрос по подводу правил вырубки деревьев на дачном участке. Территориально находимся в Истринском районе, никак не можем понять, можем ли вырубать деревья без официального разрешения. Вроде что-то помнится про правила, связанные с диаметром, но точно не вспоминается. Если у кого есть понимание - помогите, пожалуйста! Спасибо!
Здравствуйте! Ваши деревья на балансе в какой-то организации?
И о чем речь - плодовые, декоративные?
Деревья все березы более 50 лет. Участок был куплен достаточно давно компанией, недавно мы выкупили. Не стоят на учете!
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2720 раз
Поблагодарили: 6043 раза

Re: Я новичок. Прошу совета.

Bergamotya » 17 сен 2021, 08:30

То есть участок в собственности. Насколько помню, если это не лесной фонд, а например земли сельхозназначения - порубочный не нужен.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7807 раз
Поблагодарили: 6461 раз

Re: Я новичок. Прошу совета.

НаташаШ » 17 сен 2021, 09:03

Вот уж, по-моему, березы - это не то дерево, на вырубку которого требуется разрешение. Они и так растут как сорняк.
Но лучше узнайте у своего председателя.
Ёлка
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:26
Дача: МО, Барыбино, Домодедовский район
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Я новичок. Прошу совета.

Ёлка » 04 окт 2021, 18:06

Деревья на участке, моя ситуация. Земли сельхозназначения. Законы изменились, разрешение нужно. Получать в отделе экологии своего районного города, в администрации. Можно и без, но если что, узнают каким либо образом, немаленький штраф. Но и разрешение стоит денег, считают каждое дерево, диаметр, вид, у них таблица, получается дорого.
Поделитесь, как у вас все пройдет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Я новичок. Прошу совета.

Мичуринка » 04 окт 2021, 18:22

Ёлка писал(а):
04 окт 2021, 18:06
Деревья на участке, моя ситуация. Земли сельхозназначения. Законы изменились, разрешение нужно. Получать в отделе экологии своего районного города, в администрации. Можно и без, но если что, узнают каким либо образом, немаленький штраф. Но и разрешение стоит денег, считают каждое дерево, диаметр, вид, у них таблица, получается дорого.
Поделитесь, как у вас все пройдет.
Земли сельхозназначения - а деревья какие? Сорные?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Я новичок. Прошу совета.

Мичуринка » 04 окт 2021, 18:34

Согласно ст. 3 ЛК РФ, лесной кодекс регулирует лесные отношения. Ст. 5 ЛК РФ называется «Понятие леса»: это экологическая система и природный ресурс.

В ст. 6 ЛК РФ устанавливается, что леса могут располагаться на землях лесного фонда и землях иных категорий, использование лесов производится в соответствии с целевым назначением земельного участка, на котором они располагаются.

Ст. 7 ЛК РФ определяет, что такое лесной участок. Лесной участок должен иметь площадь, границы, реестровый номер. Это такой земельный участок, границы которого определяются в соответствии со ст. 67, 69 и 92 ЛК РФ.

ст. 67 ЛК РФ устанавливает общие положения о проведении лесоустройства, которое проводится на землях лесного фонда, а также на землях, указанных в части 3 статьи 23 ЛК РФ. Однако, в ст. 23 нет оговорки про земли, отведенные под ИЖС. В этой связи в ней упоминаются разве что земли населенных пунктов, на которых расположены городские леса. Однако, в соответствии со ст. 8 ЛК РФ, ст. 15 ЗК РФ деревья, растущие на участке ИЖС, не являются городским лесом (тем более, если такой участок расположен за городом, ибо загородный лес не является городским). Следовательно, лесоустройство на землях ИЖС лесным кодексом не регламентируется.

То же касается и ст. 69, 92 ЛК РФ. Там тоже отсутствуют признаки, по которым деревья, находящиеся на участке ИЖС, можно было бы характеризовать как находящиеся на лесном участке.

Итак, ЛК РФ не содержит оснований считать часть участка ИЖС с растущими на ней деревьями в качестве лесного участка. Так как участок ИЖС не подпадает под «иные категории земель» (в порядке ст. 6 ЛК РФ) и не может считаться в части или полностью лесным участком. Лесным фондом он тем более не является.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 6 ЛК РФ, на землях ИЖС может располагаться лес.

В соответствии со ст. 10 ЛК РФ, леса, расположенные на землях иных категорий, могут быть отнесены к защитным лесам. Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства защитных лесов, эксплуатационных лесов и резервных лесов устанавливаются статьями 102 – 109 ЛК РФ. Тем самым, лес, расположенный на землях ИЖС, может быть отнесен (только) к защитному лесу. Однако, в ст. 102-109 ЛК РФ отсутствует категория защитных лесов, которая соответствовала бы землям ИЖС. Следовательно, защитных лесов на территории ИЖС нет.


(содрала из комментариев к идиотской статье на Дзене)
Ёлка
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:26
Дача: МО, Барыбино, Домодедовский район
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Я новичок. Прошу совета.

Ёлка » 04 окт 2021, 20:00

Света, с трудом продралась через дебри текста)) Есть еще местные законы, наша администрация руководствуется чем то там Губернатора МО, который запретил трогать любые насаждения без разрешения. Мы попали на штраф, приличный, почти два года назад. Я тогда все изучила, сейчас точно не перескажу). Имеют они право, че хочешь с ними делай(
Сорных у них не бывает. Бывает упавшие, эти можно убирать. Пилить ни больные ни косые нельзя. Сами к тебе приезжают, не ленятся, и все подсчитывают. Каждая растущая палка имеет цену. Это у нас в Домодедовском районе. Мы просто прошли через это.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Я новичок. Прошу совета.

Мичуринка » 04 окт 2021, 20:10

Ёлка писал(а):
04 окт 2021, 20:00
... Я тогда все изучила, сейчас точно не перескажу). Имеют они право, че хочешь с ними делай(
...
Зачем пересказывать - нужны ссылки на НПА.
Срок жизни тех же яблонь на полукарлике, косточковых - 20 лет. Никто их не считал, не обмерял и никогда не учитывал.
Березы, ели на участке для ЛПХ или для садоводства - вообще нонсенс.
Ёлка
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:26
Дача: МО, Барыбино, Домодедовский район
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Я новичок. Прошу совета.

Ёлка » 04 окт 2021, 20:26

Мичуринка писал(а):
04 окт 2021, 20:10
Ёлка писал(а):
04 окт 2021, 20:00
... Я тогда все изучила, сейчас точно не перескажу). Имеют они право, че хочешь с ними делай(
...
Зачем пересказывать - нужны ссылки на НПА.
Срок жизни тех же яблонь на полукарлике, косточковых - 20 лет. Никто их не считал, не обмерял и никогда не учитывал.
Березы, ели на участке для ЛПХ или для садоводства - вообще нонсенс.
Мы купили участки с растущими деревьями, осины, березы, орешник. Ничего удалять не разрешают. Ссылку попробую найти, у меня все в Москве в ноутбуке. Сейчас попробую в почте поискать, штраф. Земли сельхозназначения, не лпх.
Ответить