Штрафы за сорные растения

Ответить
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Штрафы за сорные растения

assa » 09 июн 2022, 09:30

С борщевиком понятно, боремся, и штрафы есть для физических и юридических лиц. А что у нас с золотарником? У нас в СНТ активистка объявилась, борется с золотарником и люпинами, уверяет, что СНТ могут оштрафовать и бегает поливает все гербицидами. Что-то я не нашла официальных документов на этот счет (капитально и не искала пока). Кто что знает на этот счет?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Штрафы за сорные растения

Кэти » 09 июн 2022, 11:31

в самом деле: есть статья 10.1 КоАП «Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками», которая предусматривает серьезные штрафы для граждан. И есть постановление правительства РФ «О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению» от 18 сентября 2020 года. И вот в нем-то и перечислены сорняки, за которые накажут. Среди них: борщевик Сосновского, одуванчик, тысячелистник, пижма, мята полевая, полынь обыкновенная, осот, куриное просо, щирица, череда, пастушья сумка, донник. То есть, по сути, все сорняки с наших огородов. Туда даже попали портулак овощной, который дачники выращивают для салатов, и золотарник канадский - частый обитатель цветников.
https://www.kp.ru/putevoditel/sovety-sa ... -uchastke/
https://base.garant.ru/74664078/ там найти слово золотарник..., да, есть. :закрыто:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Штрафы за сорные растения

Кэти » 09 июн 2022, 11:32

В шоке, там входит метлица обыкновенная (метла)... B-o
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Штрафы за сорные растения

ТатТушка » 09 июн 2022, 12:19

У меня люпин растёт как благородное растение. Я его специально покупала.
В нашей деревне штрафы за сорняк не берутся, это даже кажется смешным . Но я знаю, что в Белгородской области в посёлке реально выписывают штраф за неухоженность и сорняки спереди дома в палисаднике, где видно это с улицы. Поэтому там у всех аккуратненько подстрижено. Приятно это.
В Латвии, откуда я родом, тоже возле своего дома необходимо делать уборку и покос травы. Это уже за забором на общей территории. Штраф реальный. Кто сам не может это делать, то нанимают работника. Обычно возле русских домов неухоженно.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Штрафы за сорные растения

Plumeria » 09 июн 2022, 12:36

Я живу в Латвии и не вижу разницы по национальному признаку. :020: Кривые руки есть везде. Раньше больше было разницы в дизайне. Сейчас и в этом вопросе все сглаживается. Мода диктует свое.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Штрафы за сорные растения

Андрей (начинающий) » 09 июн 2022, 13:48

ТатТушка писал(а):
09 июн 2022, 12:19
.... Обычно возле русских домов неухоженно.
Вот такие вещи здесь акцентировать необязательно, даже если вам так видится.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Штрафы за сорные растения

Bergamotya » 09 июн 2022, 15:27

Я б даже хотела чтоб этот закон работал. У нас здание администрации сельского поселения и само поселение тонет в борщевике, штрафами начинают грозить собственникам земли только если туда письма писать. То есть я пишу в администрацию мол у соседа (участок в собственности, но жизни на нем нет) борщевик сплошняком и сейчас цвести будет, тогда они соседу письмо шлють, мол, ты или коси или давай штраф плати, а мне,соответственно, что меры приняты, ну а сосед косит и вроде бы проблема решена. А то что у них из окон видать - это им плевать...
Ответить