Пенсия.

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Закрыто
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 88 раз

Re: Пенсия.

Сообщение Cat » 06 мар 2018, 15:27

ossa писал(а):
06 мар 2018, 15:07
В 90-х годах фирмы не только растворялись, но и документацию не сдавали повсеместно. В моем случае архив это подтвердил. Ладно, я думала, что у кого-то был подобный прецедент, хотела услышать мнение...тогда остается первый шаг - посетить юриста по гражданским делам. Искать, куда делся мой работодатель двадцать лет назад и жив ли он, у меня нет возможностей.
Иринка, узнавала у знакомой - предприятия регистрировались с разрешения администраций того района где территориально это предприятие находилось. Может в администрацию сползать.

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 521 раз

Сообщение Нюня » 06 мар 2018, 15:29

ossa писал(а):
06 мар 2018, 15:07
В 90-х годах фирмы не только растворялись, но и документацию не сдавали повсеместно. В моем случае архив это подтвердил. Ладно, я думала, что у кого-то был подобный прецедент, хотела услышать мнение...тогда остается первый шаг - посетить юриста по гражданским делам. Искать, куда делся мой работодатель двадцать лет назад и жив ли он, у меня нет возможностей.
Ира, поинтересуйтесь сначала, как изменится Ваша пенсия, если увеличится на эти несколько лет Ваш стаж. Боюсь, что не существенно. Стоит ли затеваться? Как показывает мой опыт и опыт моих знакомых - все это, к сожаления - копейки...Я с 30-летнем стажем и моя подруга с 8-летнем получаем практически одинаковую пенсию, потому что ей Москва доплачивает, а мне - нет :(
Ольга :37:

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2214 раз

Сообщение мичуринка » 06 мар 2018, 15:31

Агата писал(а):
06 мар 2018, 15:26
Ира, а поискать коллег из этой организации никак? Может кто-то уже проходил этой дорогой? Мой НИИ в архив ничего не сдавал, но я все таки нашла в том же здании хранили, в бухгалтерии. А нашла через интернет, задала в поиск название организации (хоть оно и менялось с годами), нашла телефоны и позвонила им.
Могу подтвердить, что даже крупные организации не всегда сдавали документы в архив, я работала во ВНИИ (известном - бывшем Институте Пенициллина, в мое время работало там 1000 чел), а когда обратилась в архив, сказали: "Вам крупно повезло, могли и не сдать...". Ну очень странно - теоретически, прежде чем перестать существовать организация должна сдать документы "куда надо".

Мар
в Клубе
Дача: Расторгуево, Московская область
Благодарил (а): 160 раз

Сообщение Мар » 06 мар 2018, 15:36

Свет, я читала, но ты работала, пусть и на полставки, а я не работала.Мне все же кажется, что мы не только парт- и профвзносы платили, но и налог, пч у меня стипендия была 105 р( насколько я помню), а если больше 100, то и налог платили.Надо у коллег поспрашивать, может, кто хоть что-то знает.
.
Марина

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2214 раз

Сообщение мичуринка » 06 мар 2018, 15:39

Мар писал(а):
06 мар 2018, 15:36
Свет, я читала, но ты работала, пусть и на полставки, а я не работала.Мне все же кажется, что мы не только парт- и профвзносы платили, но и налог, пч у меня стипендия была 105 р( насколько я помню), а если больше 100, то и налог платили.Надо у коллег поспрашивать, может, кто хоть что-то знает.
.
Изменения в порядке учета стажа работы для назначения трудовой пенсии

Ранее по Закону РФ от 20.11.90 № 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации” (далее – Закон о госпенсиях) основаниями для пенсионного обеспечения граждан являлись не только достижение определенного пенсионного возраста, наступление инвалидности, а для нетрудоспособных членов семьи кормильца – его смерть, но и наличие определенного общего трудового стажа.

В общий трудовой стаж включались как периоды работы (ст. 89 Закона о госпенсиях), военной службы (ст. 90) и иные периоды (ст. 92), так и периоды учебы, связанные с подготовкой к профессиональной деятельности, т. е. обучение в училищах, школах, на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре (ст. 91 Закона о госпенсиях).

Такой порядок исчисления трудового стажа применялся до 1 января 2002 г.

Марина, почитала - в педагогический и научный стаж обучение входит, а в страховой - нет. Про размер стипендии не говорится.
Не исключаю, что мне в ПФ вешали лапшу на уши - все равно тот период (асп+работа) не влиял на размер пенсии, посему мне предлагали не настаивать на засчитывании в стаж.

NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 183 раза

Сообщение NataliaT » 06 мар 2018, 16:01

Cat писал(а):
06 мар 2018, 12:40
NataliaT писал(а):
06 мар 2018, 12:30
Рай, фирмы не растворяются без следов. В определенных структурах все, что была единожды зарегистрировано, если были сданы печати, в смысле отпечатки, если зарплата была, хоть какая мизерная, но белая, все очень хорошо хранится. Кажется, по теперешним законам, 100 лет. Есть такой Архив. И есть определенный алгоритм действий.
ossa писал(а):
05 мар 2018, 22:35
....Сведения никуда не сдавались, сама контора признана недействующей по причине неплатежей налогов и прекращения финансовой деятельности (получила выписку из ЕГРЮЛ), из архива тоже получила справку об отсутствии документации.

Вот о чем речь, архив-то и дал такую справку. Под определенным алгоритмом что ты подразумеваешь?

Я имею ввиду Госархив РФ, куда в 1992 г. слились все. А под алгоритмом понимаются шаги, которые надо сделать, чтобы получить справку из Госархива РФ. Если получили ответ из ГА РФ, то и разговора нет. Почему ответили отказом... Много может быть причин... Тогда только суд. Но обычно ПФ признает ответы ГА РФ и принимает положительные решения. Но каждый из нас идет своим путем.
Неправильно или недалеко посланный становится надоедливым. (ИМ)
Наташа :37:

Мар
в Клубе
Дача: Расторгуево, Московская область
Благодарил (а): 160 раз

Сообщение Мар » 06 мар 2018, 16:14

Свет, спасибо, это важно коллегам,которые вышли на пенсию до 2002 ( у нас таких немало:)). обязательно передам!
Марина

ossa
в Клубе
Благодарил (а): 83 раза

Сообщение ossa » 07 мар 2018, 00:48

Наташ, если б это была какая-то постоянная контора, то я бы так и сделала, а они арендовали помещения в уже снесенных домах, потом и вовсе пропали, а контактов сослуживцев с той поры у меня не осталось. Я уже обратилась к юристам, пойду завтра обсуждать пути решения проблемы.
Рая, конечно, я уже думала о такой возможности, обращалась в архив по району. Увы, там ничего нет.
Нюня, конечно, я сперва поговорю с инспектором, стоит ли затеваться с судом, только потом приму решение. Но для начала все равно стоит пообщаться с юристами, а потом уже идти в ПФ.
Всем спасибо! :72:
"Если вы думаете, что государству на вас наплевать, то не заплатите один раз налоги..."(Народная мудрость)
Ирина :37:

NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 183 раза

Сообщение NataliaT » 07 мар 2018, 10:59

Если у конторы была печать, а она, по всей видимости была, если есть запись в трудовой книжке с печатью, то оттиск печати сдается в определенные органы и хранится в Госархиве.
Неправильно или недалеко посланный становится надоедливым. (ИМ)
Наташа :37:

SivKA
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение SivKA » 17 май 2018, 21:25

можно про оттиск в архивах поподробнее.. Это где же такое прописано? по сути карточку печати заводит только банк при открытии счета. Налоговая никак не регистрирует печати и законодательно, насколько я в курсе, никаких таких архивов нет. И вообще организация может иметь очень много очень разных печатей. У меня для банка одна, для накладных другая. походная - третья, а у курьеров вообще другие. Зато точно знаю ,кто где и когда ставил, за 10 лет ни разу не возникало вопросов. А вопрос может возникнуть только у налоговой, если контрагент предъявит накладную на вычет с моей подписью/печатью, а я не смогу предъявить свой экземпляр или мой экземпляр будет отличаться. Да и то это будет вопрос к контрагенту, а не ко мне.
Поправьте, если я не права, желательно с ссылкой на законы/нормативы.

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 632 раза

Сообщение Осень » 14 июн 2018, 15:12

Поздравляю всех с повышением пенсионного возраста по одной из самых жестких схем.
Лена :37:

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 88 раз

Сообщение Cat » 14 июн 2018, 23:00

Осень писал(а):
14 июн 2018, 15:12
Поздравляю всех с повышением пенсионного возраста по одной из самых жестких схем.

Вроде было бы более жестко это раз и повысить на все 5 и 8 . А еще ничего не принято и посмотрим как депутаты отреагируют, это еще пока проект. Я понимаю как обычно бывает, но посмотрим.

Рая :37: Всем хорошей погоды

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 633 раза

Сообщение LENA » 15 июн 2018, 11:58

Депутаты наши совсем не наши, к сожалению.
С уважением, Лена. :37:

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 632 раза

Сообщение Осень » 15 июн 2018, 20:33

Раз и повысить не рассматривалось. Было по полглда за год, по 3 мес. за год, было начать в 20 году, было женщинам до 60 лет, а мужчинам до 63, и так далее.
Депутаты сделают то, что им скажут. Для того и напихали их туда.
О проекте пишут, как о решенном вопросе. Собссно, Кудрин и пишет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лена :37:

Verchi
в Клубе
Дача: МО Дмитровский район
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение Verchi » 15 июн 2018, 20:58

Несправедливо, на мой взгляд, женщинам подняли больше чем мужчинам.
Ну сомневаться в том, что повысят не приходится, денег нет, надо выходить из положения.
Светлана

Закрыто