Могу ли я на свом участке ...... ?

НаташаШ
в Клубе
Дача: Чеховский р-н МО
Благодарил (а): 534 раза

Re: Могу ли я на свом участке ...... ?

Сообщение НаташаШ » 14 авг 2018, 21:57

Марфута писал(а):
14 авг 2018, 20:48
Как правильно сжигать мусор на участке – разбираемся с законами
https://moyadacha.temaretik.com/1297271 ... -zakonami/
Полностью по ссылке.
Закон о сжигании мусора и разведении костров на участке

Сжигание мусора на дачах, садовых участках и территориях, прилегающих к частным домам, регулируется пунктом 218 Правил Противопожарного режима РФ, статьей 20.4 КОАП РФ и приказом МЧС от 26 января 2016 г. Важнее всего для дачников именно последний документ, ведь он подробно рассказывает, в какой ситуации сжигать мусор запрещено, а когда и как все же можно. С полным текстом приказа можно ознакомиться на сайте МЧС, а мы разберем основные постулаты.
Итак, если вы собрались сжигать мусор на участке или рядом с ним, то вам необходимо оборудовать место согласно требованиям МЧС и пригласить представителя Пожарной инспекции для согласования. Само место должно соответствовать ряду норм.

Во время разведения открытого огня нужно соблюдать следующие правила:

открытый огонь можно разводить в яме глубиной не меньше 30 см, диаметром не больше 1 м;
огонь должен быть удален от всех построек на 50 м, от хвойного леса – на 100 м, от лиственного – на 30 м;
площадка, на которой находится костер, должна быть на 10 м расчищена от сухих веток, порубочных остатков, сухой травы и других горючих материалов;
по краю площадки должна проходить минерализованная противопожарная полоса шириной не менее 40 см;
на площадке должны быть необходимые инструменты и материалы для тушения огня;
человек, контролирующий горение, должен находиться на площадке до окончания горения (тления).
Ух ты, даже и не думала, что такие нормы есть.
Вдруг кто-то, как и я этого всего не читал(а) :wink:
Очередной бредовый закон. Даже если я сжигаю траву в бочке, то как я могу отодвинуть ее на 25 метров от построек, если у меня весь участок 25 на 32 м, а при постройке дома я должна отступить от всех заборов с соседями на 7,5 метров? Не получится. Так что либо дом строить с нарушением одних норм, либо мусор жечь с нарушением других норм.
Наташа :37:

Марфута
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 64 раза

Сообщение Марфута » 14 авг 2018, 23:34

Наташа, так есть еще
Фирменная мусоросжигательная печь

Проще (но не дешевле) всего купить и установить фирменную мусоросжигательную печь с дымоходом. Подобные печи можно найти в строительных и садовых магазинах или на стройрынках, и стоят они от 9000 до 16 000 рублей. Есть и переносные варианты без дымохода – они обойдутся дачнику всего в 5000-7000 рублей.
Подобная печь позволяет не только сжечь мусор на участке, но и удобно вынимать золу, обойтись без противопожарной полосы или несколько раз за сезон сменить место дислокации печи. Кстати, на некоторых моделях есть и специальная плитка для приготовления еды.
Как-то я такую печь видела, давно. Даже пользоваться мы ей пытались -лично у нас получалось плохо. :lol:
Именно в этой статье уточнений для установки печки для сжигания мусора нет, а если они или нет - кто знает.
Таня. Изображение

- У тебя бывают приступы лени?
- У меня бывают приступы активности, лень у меня постоянно...

Марфута
Модератор
Модератор

Сообщение Марфута » 14 авг 2018, 23:46

Интересные варианты:Безопасное сжигание мусора на даче: виды приспособлений
https://7dach.ru/FrolovaEkaterina/bezop ... 83499.html
Полностью по ссылке.
3. Самодельная мусоросжигательная печь
Большинство садоводов приспосабливает для утилизации мусора каменку из бани. На втором месте старая печка-буржуйка (в которой много не сожжешь, зато для бумажек, газет, щепы и прочей мелочи — самое то). На третьем месте — печь, именуемая «115 кирпичей».
Остановимся подробнее на каменке и кирпичной печи, поскольку с буржуйкой и так все ясно. Ее достаточно перенести в нужное место, и можно приступать к сжиганию. А вот банная печь — весьма интересный экземпляр. Если в бане она уже не пригодится, не спешите превращать ее в мусор. Не так сложно переоборудовать ее и превратить в утилизатор:

Удаляем внутренние детали, в итоге остается только корпус и решетка.
Корпус делаем более прочным, приваривая к нему листовое железо изнутри.
Разводим огонь, загружаем сверху мусор и накрываем конструкцию листом металла, чтобы не было открытого пламени. Воздушную тягу обеспечит камень, подложенный под этот лист.

Кирпичную печь недаром называют «115 кирпичей», ведь именно столько штук вам понадобится для ее возведения. Это стандартный, можно сказать, классический размер, но при желании его можно увеличить. Описать, как создается «115 кирпичей», в одной статье очень сложно, поскольку никто не объяснит процесс кладки лучше профессионала или того, кто хоть раз клал печь своими руками. Одно могу сказать точно: это трудоемкий процесс, требующий много времени, но результат того стоит. Аккуратные кирпичные красавицы-печки не испортят внешнего вида участка. А несведущий человек может и не догадаться об истинном их назначении.
В комментах еще и картинки с фотками есть) Занятно.
Таня. Изображение

Гулька
в Клубе
Дача: Рязанская обл.
Благодарил (а): 188 раз

Сообщение Гулька » 15 авг 2018, 16:36

Интересно,сколько времени понадобится,чтобы распилить ветки обрезанных ив (см по 15-20 в диаметре) и потом их сжечь в печке? про мелочь я вообще не говорю. А сейчас вон яблони ломаются от урожая..так там не только пилить,но и колоть придется
В жизни все совсем не так,как на самом деле.
Мои альбомы
Мой сад
Ольга :37:

Марфута
Модератор
Модератор

Сообщение Марфута » 15 авг 2018, 19:41

Оль, я вчера тож пыталась представить сколько месяцев мы бы в такой печурке жгли лапы от елей.
Мы вывозили несколько машин, но и все равно - остатки были. Березу у нас ломало(веток-гора была)
Да, сейчас, видимо, все надо вывозить. :020:
Таня. Изображение

Гулька
в Клубе
Дача: Рязанская обл.
Благодарил (а): 188 раз

Сообщение Гулька » 15 авг 2018, 20:39

Марфута писал(а):
15 авг 2018, 19:41
Оль, я вчера тож пыталась представить сколько месяцев мы бы в такой печурке жгли лапы от елей.
Мы вывозили несколько машин, но и все равно - остатки были. Березу у нас ломало(веток-гора была)
Да, сейчас, видимо, все надо вывозить. :020:
Тань,ну надо же дать другим заработать :о)
В жизни все совсем не так,как на самом деле.
Мои альбомы
Мой сад
Ольга :37:

Марфута
Модератор
Модератор

Сообщение Марфута » 16 авг 2018, 01:23

Да у нас не сильно гуманные цены были. :wink: А когда какой-то полигон ближайший закрыли - цены стали... :o
Да и накидать в самосвал чушки от ели+ ветки - это еще платить надо. Самим не запрыгнуть уже. :lol:
Таня. Изображение

Ответить