Приватизация в СНТ

Ответить
Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 13 раз

Re: Приватизация участка

Сообщение Михайловна » 25 янв 2011, 16:00

Нинок писал(а):А по поводу БТИ,моя соседка заполняла декларацию сама, и БТИ не вызывала, оплатила регистрацию, а размеры ставила приблизительные (в меньшую-баню и в большую дом).Может это упрощенка какая действует? Она получила документы на днях. Никто ее не проверял. :020:
Как всегда присутствует человеческий фактор :(
С кем поведешься, от того и наберешься!
Татьяна. :37:

Нинок
в Клубе
Дача: Тульская обл. ст.Шульгино.
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Нинок » 25 янв 2011, 16:05

У меня не капитальные строения, там постоянно жить нельзя, может еще это влияет?
Я желаю счастья ВАМ!
С уважением, Нинок
:37:

Странница
в Клубе
Дача: МО

Сообщение Странница » 26 янв 2011, 07:46

Лольчик писал(а):Если ты собираешься подавать объекты на регистрацию по декларации, то обычно все размеры декларируют на основании технического паспорта. Его составляют работники БТИ при выезде и замере всех твоих строений и сооружений. Но они указывают все по факту. И , если ты будешь достраивать или ломать, то объект изменится и документы, которые ты получишь из палаты, уже не будут соответствовать объекту..
На то и ДЕКЛАРАЦИЯ , что регистрация права собственности без тех.паспорта и услуг БТИ.
Нинок писал(а):Вот я и боюсь, если я сейчас баню не зарегистрирую, меня не заставят ее снести -добрые соседи. Они ж меняются. Пока я с этими соседями в мире и согласии живу.Что то я засомневалась....Рассей мои сомнения пожалуйста!
Так иск по зарегистрированной бане предъявят, если право соседа нарушено.
Нинок писал(а): А по поводу БТИ,моя соседка заполняла декларацию сама, и БТИ не вызывала, оплатила регистрацию, а размеры ставила приблизительные (в меньшую-баню и в большую дом).Может это упрощенка какая действует? Она получила документы на днях. Никто ее не проверял. :020:
Трудности указания замеров в декларации возникают в том случае, если по з/у проведены кадастровые работы и строения нанесены на план участка, а сохранить для себя данные собственник не озаботился. Если на плане ничего не указано или по з/у не проводились кадастровые работы, то, что укажите и из чего построено в так и будет.
У меня не капитальные строения, там постоянно жить нельзя, может еще это влияет?
Так в СНТ, как правило, регистрируют только некапитальные строения.
ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ , УСПЕХОВ! Нина. Изображение

Странница
в Клубе

Сообщение Странница » 26 янв 2011, 07:48

Это проекты:
Министерство экономического развития предлагает увеличить налоговые поступления с дачных домов на 30 процентов. Сделано это будет за счёт принудительной постановки на кадастровый учёт дачных участков и неучтённых строений. По данным депутата Крашенинникова, в БТИ имеются сведения о не занесённых в кадастр 70 миллионах объектов. С 2013 года граждан обяжут платить новый налог на недвижимость.

В том же 2013 году граждан обяжут платить единый налог на недвижимость по рыночной цене.

При уплате единого налога на недвижимость Минэкономразвития предлагает установить универсальный вычет в 55 квадратных метров для жилья и 6 соток для земли.

Нинок
в Клубе

Сообщение Нинок » 26 янв 2011, 11:02

Спасибо огромное за разъяснения, если можно- еще несколько вопросов:
Странница писал(а): Так иск по зарегистрированной бане предъявят, если право соседа нарушено.
А как узнать, нарушено их право или нет?Баня стоит на моих 6 сотках, не нарушая границ,от ближайшего соседского забора-2м.
Трудности указания замеров в декларации возникают в том случае, если по з/у проведены кадастровые работы и строения нанесены на план участка, а сохранить для себя данные собственник не озаботился. Если на плане ничего не указано или по з/у не проводились кадастровые работы, то, что укажите и из чего построено в так и будет.
Участок со строениями был приобретен по договору купли-продажи в 1996г. В договоре стоит кадастровый номер участка и прописано про объекты недвижимости к/щ домик 13,3кв.м и уборная при нем.
так же есть карточка БТИ где строения занесены на план участка.
Домик и уборная перестроены, баня вновь построенная.
И что мне теперь надо делать? Вызывать БТИ?
Я желаю счастья ВАМ!
С уважением, Нинок

Странница
в Клубе

Сообщение Странница » 26 янв 2011, 18:11

Мне следовало- бы написать : « если сосед посчитает, что его право нарушено». Сам подаст- сам и будет доказывать, а это не просто.
А люди разные. Бывает , что и дружат- дружат, да рассорились и общий навес ломается и колья забора переносятся за ночь.
А вы живите спокойно и наслаждайтесь банькой, не забивайте голову. Если только для Вашего внутреннего успокоения, метр от забора есть и хорошо.
Строения ваши в сад.тов., поэтому по вашему желанию , законодательство разрешает путем подачи Декларации. Лично я через БТИ не вижу смысла, другое дело, если для продажи для оценки строения.
А у других ( жилые дома) для оформления права собственности выбора нет, только через БТИ - строительный паспорт, да разрешение на строительство.

Нинок
в Клубе

Сообщение Нинок » 27 янв 2011, 10:20

Спасибо большое! Еще один вопросик,а мне вообще то надо их регистрировать,может пусть так и останется как было! Продавать -не собираюсь,дочь единственная,для страховки-то же не обязательно.До 12г. время еще есть...Может не заморачиваться!? Соседка начала оформлять, но у нее с межеванием,вот и я засомневалась... :020:
Я желаю счастья ВАМ!
С уважением, Нинок

Лольчик
в Клубе
Дача: Пушкинский р-он, 45 км Северо-Вост.
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Лольчик » 27 янв 2011, 12:34

Нина, каждый решает сам , что делать. Обычно к регистрации подталкивают какие-то причины. Обязанность тотально регистрировать пока не введена.
Уже писала, что если задекларировать по своим замерам, то ИМХО не имеет смысла вообще "городить огород". Регистрация все примет и внесет в реестр. Но самостоятельно правильно измерить не получиться.( нужен специалист из БТИ). Как только будет расхождение по площадям (или новое что-то пристроиться), то все данные по факту и по реестру - не совпадут. Объект в реестре будет, но с другими размерами.
Последовательность для внесения объекта в реестр обычно такая:
-БТИ выезжает замерять
-получаете Тех. паспорт с размерами
- заполняете по нему Декларацию
- получаете Св-во на объект
- заказываете в БТИ Кадастровый паспорт, если он вам нужен (он нужен при сделках и при наследовании)
Последний раз редактировалось Лольчик 27 янв 2011, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
САД нужен, чтобы ЖИТЬ! :37:
Мои цветы http://fotki.yandex.ru/users/l926605509 ... 45632/?p=0

Лольчик
в Клубе
Дача: Пушкинский р-он, 45 км Северо-Вост.
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Лольчик » 27 янв 2011, 12:47

Нинок писал(а): Участок со строениями был приобретен по договору купли-продажи в 1996г. В договоре стоит кадастровый номер участка и прописано про объекты недвижимости к/щ домик 13,3кв.м и уборная при нем.
так же есть карточка БТИ где строения занесены на план участка.
Домик и уборная перестроены, баня вновь построенная.
И что мне теперь надо делать? Вызывать БТИ?
Нина, судя по всему указанному выше, тебе предстоит ВЕСЬ объем работ по участку производить.
кадастровые номера у тебя по старым кадастрам, все строения ты переделала и новые создала.
В ЕГРП - данных о тебе и твоем добре никаких нет. :)
Если нет особой необходимости, то пока не обязали, то ничего не делай.
А, если решила, то начинать тебе придётся с межевания и далее по полной программе.
САД нужен, чтобы ЖИТЬ! :37:
Мои цветы http://fotki.yandex.ru/users/l926605509 ... 45632/?p=0

Нинок
в Клубе

Сообщение Нинок » 27 янв 2011, 15:56

спасибо! Все поняла! :72:
Я желаю счастья ВАМ!
С уважением, Нинок

Странница
в Клубе

Сообщение Странница » 27 янв 2011, 20:22

Лольчик писал(а): кадастровые номера у тебя по старым кадастрам, .
Так "новые", т.е. в соответствии с требованием НПА уже присвоены ( смотрите налоговое извещение, если не знаете номер) , участок ранее учтенный, при прохождении землеустроительных работ кадастровый номер не изменится.

Олененок
в Клубе

Сообщение Олененок » 14 апр 2011, 22:05

Поискала ответ на свой вопрос, но ничего похожего не нашлось..., может быть подскажите как лучше сделать? :oops:
Настал момент поменять забор (въездные ворота) со стороны улицы. От дома до дороги метров 8-10. Я предлагаю мужу новый забор поставить чуть ближе к дороге, т.е. произвести самозахват :oops: , прибавив к существующим 4 соткам, полосу 3 м шириной. Он говорит, что сначала это нужно оформить, иначе потом могут заставить снимать забор. В глубине души я понимаю, что он прав, но проблема в том, что я родилась в России... :-! :о) , и конечно, не хочу ничего оформлять..., а хочу всё сделать, а потом когда-то оформить... С постройками, знаю, что себе дешевле, построить, а потом узаконить, похожа ли ситуация с "самозахватом" земли? Можно ли его будет узаконить не снимая забор (через суд, штраф и т.д)? Соседи не оформляя уже выдвинулись вперёд...
Дом находится в городской черте, т.н. частный сектор, участок не приватизирован, площадь 4 сотки.

dragonflay
в Клубе
Дача: в Подмосковье

Сообщение dragonflay » 24 дек 2013, 19:15

Олененок писал(а):Поискала ответ на свой вопрос, но ничего похожего не нашлось..., может быть подскажите как лучше сделать? :oops:
Настал момент поменять забор (въездные ворота) со стороны улицы. От дома до дороги метров 8-10. Я предлагаю мужу новый забор поставить чуть ближе к дороге, т.е. произвести самозахват :oops: , прибавив к существующим 4 соткам, полосу 3 м шириной. Он говорит, что сначала это нужно оформить, иначе потом могут заставить снимать забор. В глубине души я понимаю, что он прав, но проблема в том, что я родилась в России... :-! :о) , и конечно, не хочу ничего оформлять..., а хочу всё сделать, а потом когда-то оформить... С постройками, знаю, что себе дешевле, построить, а потом узаконить, похожа ли ситуация с "самозахватом" земли? Можно ли его будет узаконить не снимая забор (через суд, штраф и т.д)? Соседи не оформляя уже выдвинулись вперёд...
Дом находится в городской черте, т.н. частный сектор, участок не приватизирован, площадь 4 сотки.
А кому улица принадлежит, городу ? С собственником проблем не будет ?

У Вас вообще никакого свидетельства на землю нет , даже старого образца ? Какой документ доказывает, что участок принадлежит Вам ? Если вообще никакого свидетельства нет и никогда и не было, что само по себе странно.
При оформлении свидетельства на землю в Рег.Палате потребуют кадастровый паспорт , а при оформлении кадастрового паспорта на участок "пройдет" самозахват , если он не более 10% от площади участка. Это по закону. Но...в России, как показывает практика, всякие чудеса бывают :о)
Я - Таня Изображение

olgafom
в Клубе
Дача: Шаликово, Московская обл.

Сообщение olgafom » 24 дек 2013, 19:36

dragonflay писал(а):
Олененок писал(а):Поискала ответ на свой вопрос, но ничего похожего не нашлось..., может быть подскажите как лучше сделать? :oops:
А кому улица принадлежит, городу ? С собственником проблем не будет ?

У Вас вообще никакого свидетельства на землю нет , даже старого образца ? Какой документ доказывает, что участок принадлежит Вам ? Если вообще никакого свидетельства нет и никогда и не было, что само по себе странно.
При оформлении свидетельства на землю в Рег.Палате потребуют кадастровый паспорт , а при оформлении кадастрового паспорта на участок "пройдет" самозахват , если он не более 10% от площади участка. Это по закону. Но...в России, как показывает практика, всякие чудеса бывают :о)
СНТ в черте города? Судя по описанию у Вас частное домовладение, а не участок в СНТ. Частное домовладение не приватизируется (т. к. не происходит бесплатной передачи недвижимости от собственника-государства физическому лицу), а оформляется в собственность на основании УЖЕ имеющихся документов (землеотвод, кадастровый паспорт частного домовладения). Оформление прирезки земли в частном домовладении "потом" может выйти боком, т.к. во-первых, это зависит от решения местного органа власти (разрешить/не разрешить), во-вторых, может быть не разрешена бесплатная прирезка (есть ограничение по площади) и за все заставят платить по оценочной стоимости, т.е. "по рынку".

Листвянка
в Клубе
Дача: недалеко от Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 1220 раз

Re: Приватизация в СНТ

Сообщение Листвянка » 03 фев 2019, 15:41

Timothyerymn писал(а):
03 фев 2019, 11:10
А как получилось, что все участки в СНТ приватизированы, а земли общего пользования - нет? Видимо, каждый приватизировал свой собственный участок лично. Как бы там ни было, процедура приватизации земель общего пользования та же, что и при приватизации участков.
Это Вы кому?

Ответить