А юристы у нас есть?

Ответить
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 19 дек 2006, 14:02

Если Вы свой участок уже приватизировали, то не можете второй раз приватизировать другой.

Кася! Разве приватизировать неправитизированный участок и оформить неприватизированный участок в собственность это не одно и тоже. Не понимаю в чем разница?
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Кася » 19 дек 2006, 14:09

татьяна юрьевна писал(а):Если Вы свой участок уже приватизировали, то не можете второй раз приватизировать другой.
Кася! Разве приватизировать неправитизированный участок и оформить неприватизированный участок в собственность это не одно и тоже. Не понимаю в чем разница?
Татьяна Юрьевна, она может его купить.
Иными словами. они берут еще по одному неприватизированному участку приватизируют на себя. Или выкупают. Я не спец в тонкостях, но нужно смотреть законодаткельсто - или речь идет о бесплатной приватизации (именно то, что вы говорите ) - и тогда это можно сделать один единственный раз, или можно иметь один неприватизированный участок и его приватизировать. И так- столько раз, скоько позволяет закон.
Если не позволяет, тогда приватизировать на ваших соседей и выкупать у них.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 19 дек 2006, 14:18

А ну понятно. Это я знаю. Говорим об одном и том же
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Timber_Drum » 19 дек 2006, 16:34

Юльчик, в твоей ситуации, пока процесс еще не "пошел" я вижк следующие варианты:
1. Самый "бюджетный"
Так как в соотвествии с законодательством землю можно приватизировать 1 раз, а имеющийся участок на тебе. ТО - берем мужа, и договариваемся с членами правления и председателем сада о включении твоего мужа в члены СНТ задним числом. (Я сама - член правления, м я бы пошла на такое дело с переписыванием книг уплаты членских взносов, тем более, что при приватизации в государственных органах они все равно не нужны). Переоформить книжку садовода. Те хозяева пишут завяление о выходе из членов СНТ нужным числом, а муж пишет заяву о вступлении, в протокол об общем собрании за нужную дату вносим соответствующую поправку. Мужу выдают книжку, где надо прописать что они с тогда-то платил членские взносы и целевые за нужный тебе участок, отрабатывал трудочасы, если это предусмотрено уставом и т.д. Объясняю почему бы я пошла на это - потому что мне лучше реальный человек, с которого я буду получать взносы и все прочее, чем непонятно какой владелец. В любом случае реальный садовод лучше виртуального. Чтобы я за такое попросила? Скажем коробку конфет и бутылку конъяка. Все. Дальше можно получать все документы и готовить участок к приватизации на имя твоего мужа.

2. Вариант с доверенностью №1
Ты берешь гендоверенность на свое имя, но с хозяевами участка при этом заключаешь "договор о намерениях" (или как-то так). Где в обязательном порядке прописываешь, что после получения тобой документов для них они обязуются продать тебе участок по заранее оговоренной цене (о ней ты можешь договориться и сейчас). Ты как покупатель обязуешься купить, и вот тут лучше влепить им аванс, в оговоренные сроки, за что и даешь им аванс. Если же продавец отказывается от продажи участка, то он обязан вернуть аванс покупателю, например, в двойном размере. При этом лучше сделать так: аванс составляет примерно 60% от общей цены, чтобы им невыгодно было отказываться от сделки.

3. Вариант с доверенностью №2
То же самое, но без договора, самый рисковый вариант.

Но в любом случае надо учесть казуистику нашего законодательства. Поэтому оформив для них все бумаги ты можешь продать участок своему мужу или детям (если совершеннолетние), но потом сразу выкупить у мужа не сможешь. Потому что сад - это большая покупка и продажа, а равно и покупка должна осуществляться с ведома и письменного согласия супруга. То есть такая фигня, либо продавать участок должны сами владельцы тебе или супругу, либо если продаешь по гендовренности ты от их лица, то не мужу. А то получиться, что ты фигурируешь как заинтересованное лицо с обоих сторон сделки. В этом может быть проблема.

Ты можешь продать участок по гендовренности совершеннолетним детям, а потом купить у них - это можно. А мужа в данном случае лучше не использовать.

И еще, когда будешь отдавать деньги ОБЯЗАТЕЛЬНО получить расписку с получателей в присутствии двух свидетелей. Если надо - примерную форму расписки я тебе накропаю.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 19 дек 2006, 16:47

Ага, Ир, я поняла. Нужно думать. Хотелось бы поменьше лишних телодвижений. Вот ведь гады! Они мне и так цену в три раза завысили. Понимают - что мне это нужно. Так еще и делать при этом ничего не желают. Один геммор :43:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Timber_Drum » 19 дек 2006, 20:59

Ну вот, да Любовь Фёдоровна права, то что я авансом назвала, правильное слово - залог. И в принципе расписка - это документ в суде, если она составлена грамотно. Поверьте, для этого не обязательно юриста нанимать :) Причем расписки понадобиться 2 штуки - на получение залога и при окончательном расчете.

Кстати, может Ирэн подтянется, она еще какую-то ясность внесет.

И, просветите меня, а где конкретно написано, что приватизировать свои участки могут только люди имевшие их до 2001 года. Мне кажется, это чушь какая-то. Мы покупали участок в 2003 году и успешно его приватизировали. Причем 2 участка - 1 на меня, второй на мужа.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Кася » 19 дек 2006, 21:06

Timber_Drum писал(а):И, просветите меня, а где конкретно написано, что приватизировать свои участки могут только люди имевшие их до 2001 года. Мне кажется, это чушь какая-то. Мы покупали участок в 2003 году и успешно его приватизировали. Причем 2 участка - 1 на меня, второй на мужа.
Просвещаю: БЕСПЛАТНАЯ приватизация возможна для тех. кто являлся членом садового товарищества до 2001 года.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Timber_Drum » 19 дек 2006, 23:18

Кася, да где это написано? Скажи пожалуйста. Я соврешенно не в курсе. У нас видишь ли есть такие нехорошие садоводы, которые не доофрмили свою землю, а все эти поросята как раз вступили в СНТ позже 2001г, тогда что, они не смогут получить Свидетельство?

И, кстати, в связи с этим. Вот у нас есть старые сады, которые практически уже в черте города, туда на городском автобусе можно доехать и все такое. Сейчас им не разрешают городские власти оформлять участки в собсвтенность, потому что по тем местам планируется строительство кольцевой дороги (типа МКАДа). Людям обещают, что выплатят денежную компенсацию и они смогут купить подходящий участок. Сразу скажу - компенсации вполне адекватные. На те деньги, что они получают вполне возможно купить участок в 25 мин езды на электричке/пригор. поезде от города со всем готовым, тока соток мало, по моим меркам. Но у них и было там по 4, максимум соток.
Но не это главное, еще им предлагают второй вариант - дают участок в другом месте, взамен имеющегося. Я не в курсе вариантов, но явно это и дальше от города и соток значительно больше. Так что, получается люди не смогут эти участки приватизировать? (А они этим правом не пользовались!) Даже у нас в саду есть кусок, от которого мы отказались, как СНТ, дабы не платить налоги. Сейчас он находиться в ведении муниципалитета. То есть эти люди могут вполне получить такой участок, вступить в СНТ (никто ж не против, если человек нормальный). А что оформить его нельзя?

Я почему спрашиваю. У моих родственников участок как раз в зоне этой дороги, максимум 5 лет и его не будет.

Любовь Фёдоровна, а что никаких документов совсем не было у этих покупателей и председатель с правлением никак не поучаствовали в этом?
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Кася » 19 дек 2006, 23:24

Timber_Drum писал(а):Кася, да где это написано? Скажи пожалуйста. Я соврешенно не в курсе. У нас видишь ли есть такие нехорошие садоводы, которые не доофрмили свою землю, а все эти поросята как раз вступили в СНТ позже 2001г, тогда что, они не смогут получить Свидетельство?
http://www.garweb.ru/project/law/doc/12 ... 24-001.htm

http://www.gdezakon.ru/fz/sadogorod/
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Кася » 19 дек 2006, 23:38

ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"


п.2 ст 15

2. При создании садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения члену такого объединения предоставляется один земельный участок.

И о максимальном размере участка:

п.5 ст.14
5. Размер садового, огородного или дачного земельного участка устанавливается органами местного самоуправления с учетом установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации для граждан отдельных категорий предельных норм предоставления земельных участков.

Может, кому-то интересно будет:)
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Кася » 19 дек 2006, 23:40

И где-то. в каком-то документе есть пункт, помогающий упростить и удешевить приватизацию участка - считается, что приватизация бесплатна, если вы были членом садового товарищечтва на этом участке до 2001 года.
Не могу так на вскидку сказать - посмотреть нужно.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Кася » 19 дек 2006, 23:48

Но нужно смотреть поправки, потому что до поправок к Закону правило было следующее:
Если садовод стал членом СНТ до 2001 года , то он имеет право на бесплатную приватизацию земельного участка . Если же садовод стал членом СНТ после 2001 года , когда был принят Земельный кодекс, отменивший право бесплатной приватизации земельных участков , то у такого садовода имеется право либо на аренду земельного участка , либо на выкуп его за деньги.
Для бесплатной приватизации земельного участка подается заявление и следующие документы (подлинники или надлежащим образом заверенные копии) в администрацию по месту расположения садоводства:

а) кадастровая карта (план) земельного участка;

б) документы, удостоверяющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

в) документы, удостоверяющие личность заявителя;

г) если от имени заявителя действует представитель - документы, удостоверяющие личность представителя, а также документ, подтверждающий полномочия представителя.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Кася » 19 дек 2006, 23:56

С введением в действие Земельного кодекса РФ (а произошло это 30 октября 2001 года ) земельные участки гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения больше не предоставляются.
Граждане, которым эти земельные участ-ки были выделены до указанной даты (до 30.10. 2001 года ) и которые обладали ими на указанных выше правах (праве постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения) могут приобрести их в собственность. При этом в соответствии со статьями 20 и 21 Земельного кодекса РФ взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

НО!

В Московской области действуют Правила переоформления права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения на земельные участки на право аренды или право собственности, продажи земельных участков, которые утверждены постановлением правительства Московской области от
11 октября 2002 года . Согласно этим Правилам к заявлению, по-даваемому гражданином в орган, занимающийся государственной регистрацией прав на недвижимость, обязательно прилагается кадастровый план земельного участка и справка о размере земельного налога.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 20 дек 2006, 01:14

А я вообще засомневалась в начальных условиях. Какие бумаги есть на руках у хозяев? Может, у них уже есть хотя бы голубая бумажка о собственности? Их в общем почти по умолчанию всем давали.Тогда участок в собственности УЖЕ НАХОДИТСЯ, вопросы только в том, что перед продажей надо делать обмеры и составлять множество других бумаг- кадастровый план итп., чтобы в итоге получить свидетельство о собственности нового образца. Без этого участок не переоформят.

Если старое свидетельство есть, то участок, наверное, можно уже продавать (составить и подписать с соседом договор купли-продажи), и одновременно выписать доверенность на оформление документов (а не генеральную на продажу участка). Поправьте, если неправа.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 21 дек 2006, 02:43

В новом законе "О земельной амнистии" вошедшем в силу с сентября этого года все сказано о бесплатной приватизации участков, которые были в пользовании до 2001г. Этот закон сейчас издан отдельной брошюрой и продается в любом газетном киоске. В ней поэтапно прописано как оформить землю при любых ситуациях, исходя из нового закона. Она так и называется "Закон о дачной амнистии".
У меня сейчас только что была такая ситуация. Я по гендоверенности приватизировала участок на хозяина участка ( по закону о дачной амнистии , это стало намного быстрее), потом передоверила его подруге, и уже она мне этот участок продала. А с хозяином участка мы расчитались сразу же. Только надо чтобы получение им денег было зафиксированно нотариусам. У нас то было по приятельски.
Ответить