А юристы у нас есть?

Ответить
Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Тарасова » 21 дек 2006, 08:04

Юля, при "такой" покупке риск есть всегда. Да и при любой покупке недвижимости , лицо передающее деньги, рискует.
Но, покупать-то надо.
Поэтому рискни! Конечно, лучше всего нанять юриста, агенство. Но это стоит дорого. У нас это стоит не меньше 30т.руб.
Но можешь все сделать сама, если есть время. Просто подольше будет.
Порядок оформления права собственности соседей на их земельный участок в Московской области выше рассказала Кася.
Если у них никаких документов на землю нет, то с соседями я предлагаю оформить следующие документы:
1) Договор на твои услуги по оформлению права собственности, на занимаемый соседом(членом СНТ) земельный участок. Это нужно на случай их отказа от продажи, чтобы ты что-то могла получит за свою работу;
2)доверенность от них на тебя на сбор документов и регистрацю права собственности. Доверенность должна быть нотариальная. Что писать в доверенности нотариусы знают, поэтому здесь объяснять не буду.
3) Твои соседи, наверное, захотят получить деньги сразу, хотя бы большую часть денег.
Поэтому деньги отдавай под расписку. В раписке пусть пишут:
Расписка дана ННН в том, что я, такая-то такая(ф.и.о., паспортные данные, место регистрации по паспорту, место фактического проживания) получила от ННН 00000 руб наличных денег. Денежные средства получены мной в счет оплаты стоимости земельного участок № ХХ в СНТ"Ромашка"
Ставлю ННН в известность, что я имею право на приватизацию этого земельного участка на основании того, что с ХХ.ХХ.ХХХХ года являюсь членом СНТ"РОмашка" и владею земельным участком № ХХ (копию членской книжки прилагаю).
Обязуюсь перед ННН(твои Ф.и.о) в срок до ХХ.ХХ. 2007 года оформить на себя право собственности на земельный участок № ХХ в СНТ"Ромашка" и заключить с ННН договор купли продажи этого земельного по цене 000000 рублей(цена участка плюс стоимость твоих услуг).
В случае, если в срок до ХХ.ХХ.2007 года мной, ф.и.о., не будет заключен договор купли-продажи земельного участка с ННН обязуюсь ННН ХХ.ХХ.2007 года вернуть ей полученные мной денежные средства в сумме 0000 рублей и уплатить ей штраф в размере 00000 рублей.
Ф.и.о. полностью, подпись, дата.
Удостоверять расписку у нотариуса необязательно, достаточно простой письменной формы.
4) доверенность на продажу участка. Довренность должна быть нотариальная с правом передоверия. Лучше ее получить сразу, перед передачей денег.
Но, нотариус может отказать в оформлении этой доверенности без правоустанавливающих документов на земельный участок.
Тогда после оформления права собственности соседа(ки) ведешь его(ее) к нотариусу и там заключаете договор купли-продажи на себя. На всякий случай старые документы(договор, расписку)все экземпляры порвите и выкиньте.
Далее идешь в управление ФРС и регистрируешь свое право.
Вот, примерно так...
Любовь Федеоровна, Ирина залог, задаток , штраф... это все способы обеспечения исполнения существующего обязательства. А у нас обязательства-то нет.
Конструкция расписки сделана по типу предварительного договора, поэтому прописываем штраф за незаключение договора. Хотя, получить обратно деньги, всегда проблематично. Ведь все мы отдаем деньги руками, а получаем ногами.
Но не трусьте, все у тебя получится.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 21 дек 2006, 12:26

Девочки, спасибо вам всем огромное! В голове все больше проясняется. А то просто не знала - с какого бока приступиться.
Самое смешное - что сама хозяйка участка работает в конторе по продаже недвижимости. Для нее все это сделать гораздо проще, чем обычному человеку. И область не Московская, а Владимирская. Там же еще проще, чем у нас, наверное. Но она такая ленивая, это что-то! Я ей за землю в три!!! раза переплачиваю, а она все равно лишнее телодвижение сделать не желает. Ну, мне соседи по даче еще говорили, кто ее знает хорошо, что такой лени они в жизни не видели.
Да уж, чувствую, это лето будет для меня очень жарким :)
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Котенок » 22 дек 2006, 13:04

Нужна консультация специалиста по выкупу участка в деревне.Если есть кто-то знающий...плиззз!!! Помогите!!!
Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Тарасова » 23 дек 2006, 08:06

Алена, что ты понимаешь под "выкупом" участка в деревне?
Чтобы правильно тебе посоветовать нужна информация.
Нужно хотя бы знатьследующее:
Участок был ранее предоставлен кому-то или это новый землеотвод?
Если был предоставлен , то для каких целей? Есть ли на этом участке строения?
Или у вас есть дом в деревне без всяких документов?
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Котенок » 23 дек 2006, 22:51

Тарасова а можно через личку?
Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Тарасова » 24 дек 2006, 19:52

Можно.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 10 авг 2007, 14:31

Нужна консультация юриста по гарантии автомобиля :(
Ирэн
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 18:44
Откуда: г. Чебоксары

Ирэн » 11 авг 2007, 23:22

Михайловна писал(а):Нужна консультация юриста по гарантии автомобиля :(
Татьяна, проблема-то в чем? М.б., смогу что-то подсказать? Можно и через личку.
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ТАНЮШЕЧКА » 14 сен 2007, 21:02

Девочки :72: , откликнитесь, если сможете.
Вопрос об установлении правильных (законных) границ территории.
Открою новую тему "Как поставить на место соседей - 2" :о)
Аватара пользователя
TMina
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 10:40
Откуда: Москва

Re: А юристы у нас есть?

TMina » 21 сен 2010, 16:27

Здравствуйте, все форумчане! Может кто-нибудь поделиться опытом оформления/согласования Электропроекта (в РТНадзоре, кажется) для квартиры в новостройке?.. Буду признательна за любую информацию: с чего начать, что для этого требуется, какие сроки оформления и адреса контор в Москве... Также хотелось бы услышать мнение юристов, насколько правомочны требования Управляющей компании в новостройке по предоставлению такого Проекта...
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 4 раза

Re: А юристы у нас есть?

Тамара » 22 мар 2011, 11:25

Девушки-юристы! Помогите, пожалуйста. Пишет моя знакомая, живет в Перми (хотя какая разница).
"Только что на машину моей знакомой упал сугроб с крыши - помял капот в хлам. Милицию вызвали, сфотографировали. Говорят, что нужен независимый оценщик, чтобы оценить сумму ущерба. Потом выставляется претензия ТСЖ к которому относится данный дом, и если в положенный срок нет никаких реакций - подаются документы в суд.

Какой это положенный срок ?
Был ли прецедент с выигранным делом ?
Может что упущенно - подскажите.

Слез не меряно, слава Богу, сама жива осталась. Машина семерка - копила деньги лет пять. Ужас. "

Заранее, спасибо :72:
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: А юристы у нас есть?

Михайловна » 27 мар 2011, 14:34

Тамара писал(а):Девушки-юристы! Помогите, пожалуйста.
И мне нужна помошь юриста, только по семейному праву :( Среди нас есть такой?
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: А юристы у нас есть?

Akulina » 18 июл 2011, 19:23

Уважаемые! Нет ли у кого на примете грамотного юриста, хорошо знающего нюансы гражданского кодекса по теме передачи недвижимости по договору дарения? Дайте, пожалуйста, координаты, можно в личку.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1682 раза
Поблагодарили: 2119 раз

Re: А юристы у нас есть?

sava6363 » 10 апр 2013, 14:43

Девочки и мальчики. прошу помощи. Сегодня была в ПФ по поводу оформления пособия по уходу за ребенком инвалидом . У ребенка 2гр 3 степень инвалидности. Отказали ссылаясь на то, что степень инвалидности должна быть 1-ой. Когда устанавливали степень инвалидности 2гр3ст приравнивалась к 1 .
Имеет ли смысл дальше бодаться с ПФ?
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: А юристы у нас есть?

Марфута » 10 апр 2013, 14:48

Наташ, это и есть 1 группа. Ко мне вот только сегодня приходили из Собеса(или чего-то похожего по звучанию - анкеты заполняли). И сказали, что Собянин хочет поменять старые бумажки на новые, чтобы опять были и 1 и 2 группы(и что под шумок смены кому-нить группы и снимут :( )
Ответить