как поставить на место соседей

Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: как поставить на место соседей

Nadya107 » 15 авг 2020, 09:12

А ещё бывает, что отношения с соседями, выстроенные годами, и, впрочем, неплохие, терпимые, социальные трещат по швам при появлении одного неадекватного, например, члена семьи. У меня так получилось как раз вчера. Мой участок расположен на второй линии и, по плану, к нему ведет общественная подъездная дорога. Опустим, что плиты и всё основание было сделано за счет наших личных средств 27лет назад. Стоянка для одной машины на моём участке есть, но как раз сейчас там песок сгружен и не израсходаван . Этим пандемийным летом у соседки по правую сторону проводит время дочь с детьми. Постоянно возмущена тем, что у нее в канаве вода, но при этом свою хоз.воду сливает в эту же канаву, с стиральным порошком, фейри, остатками пищи с грязной посуды. Но в нашем СНТ, как то нет правлению дела ни до чего, кроме их личного интересса. Эта общественная канава по границе участка продолжалась и как канава между нашими участками, кстати только по территории нашего участка и подводила к нашему колодцу. Я ничего не могу поделать с тем, что моя мама выкопала колодец там где выкопала. Больше 30 лет назад у людей не было денег на обустройство, наше товарищество расположено на бывших болотах, техника доехала только до этого места и за водой к нам приходило полтоварищества, калитка не закрывалась, люди не были озабочены тем, что бы скрыться от посторонних глаз так, как сейчас. Короче... как только соседи привезли стиральную машину, с питьевой водой в колодце было покончено. За это время наш участок был значительно поднят в высоту и мало мальски обустроен. Канава на территории моего участка была засыпана мной, но колодцу это не помогло. Вышеупоминаемые соседи в основном, "праздновали жизнь" по щиколотку в воде всё лето, даже в засуху. Дочь это всё видела, просто привозила родителей, выгружала и уезжала. И тут... а надо сказать, что у меня нет автомобиля, я приезжаю на такси или меня подвозит кто либо из друзей. Так же должно было быть и вчера. А мне в среду позвонила подруга и спросила на даче ли я с дочерью, т.к. у моего забора стоит красная машина( у дочери красная). Так я и узнала об этом. Утром в пятницу подруга сфотала сей факт, а я при приближении на дачу позвонила соседке- матери и попросила убрать машину, т.к. мне надо разгрузиться. Попросила культурно и вежливо, по соседски. Они убрали машину, а потом дочь соседская пришла выяснять со мной отношения в хамской форме, типа, что ничего страшного не случилось бы, если бы я тащила свой груз мимо её машины., а ей не пришлось бы отрываться от дел, для перестановки авто. На что я возмутилась и попросила её ставить машину в своим воротам или на участок. А подъезд к моему участку всегда должен быть свободным для меня, для скорой помощи, для пожарной машины и как карман для встретившихся машин на основной дороге для разъезда. Через полчаса был приглашён председатель, превратно информированный. Хорошо, что моя подруга сфотала машину у моих ворот. Но председатель в конфликт не полез, просил помириться и принять самим решение. Я то не ругалась ни с кем. Но противная сторона потребовала от меня, чтоб я не смела ставить машину перед окнами её дома (как она это понимает) там же вдоль подьездной дорожки часть её забора, а за забором ( в положенном архитектурным отделом месте) дом с окнами на улицу. И всё подкреплялось аргументом, что у них (за 30 лет)нет оборудованного заезда на участок, а лето сами знаете какое. Короче, теперь я думаю, как мне быть в этой ситуации. Скажем так, что народ у нас в СНТ в основном простой, не олигархи, соседский зять оаботает в Газпроме и они имеют определённые статусные амбиции. Конечно же я не смогу с ними ничего сделать, если они будут ставить свои машины перед моими воротами, не шины же им протыкать. Может у кого то есть веские аргументы для меня или кто то попадал в схожую ситуацию и вышел из неё сохранив самоуважение и чувство собственного достоинства
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: как поставить на место соседей

LENA » 15 авг 2020, 11:59

Имхо на воротах надо повесить типа табличку "выезд не загораживать".
Должно сработать.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: как поставить на место соседей

Nadya107 » 15 авг 2020, 14:56

LENA писал(а):
15 авг 2020, 11:59
Имхо на воротах надо повесить типа табличку "выезд не загораживать".
Должно сработать.
Спасибо, Лен. Я попробую найти такую табличку, но абсурдность в том, что это понятно любому адекватному человеку и без объявления. Что ставить вплотную в тупике у чужих ворот странно и при этом говорить: ничего страшного, протащите свой груз мимо моей машины. Неужели надо протащить груз и задеть обшивку её машины, чтоб урок дать. Но человек находится в такой стадии... то ли невроза, то ли распущенности, что не способен урок усвоить и понимать простые истины : что я имею право на свободный доступ к своим воротам/ калитке. У меня же нет другого пути и этот путь согласован с изначальным планом нарезки участков
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: как поставить на место соседей

Осень » 15 авг 2020, 16:04

Колеса прокалывать не надо, а спустить разок в самый раз. Ночью.
Надо законы искать, перегораживать проход они не имеют права точно.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: как поставить на место соседей

Осень » 15 авг 2020, 16:16

https://aif.ru/dacha/help/mozhno_li_zap ... o_uchastka
В соответствии с п. 12 ст. 85 ЗК РФ, улицы и проезды, в том числе в СНТ, входят в состав земель общего пользования и не подлежат приватизации. Это значит, что землями общего пользования может пользоваться кто угодно (п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса). Так что запретить соседу парковку можно только в том случае, если он оставляет машину у вашей калитки или ворот и таким образом препятствует проходу или проезду на участок.

«Сосед не может перегораживать своим автомобилем проход и проезд к дому. Если это коттеджный поселок, то общим собранием собственников должно быть принято решение о правилах размещения машин на общей проезжей части и тротуарах. Но перегораживать въезд и подход к дому — это ограничение доступа к вашей собственности. Это недопустимо. Нужно вызвать полицию и, соответственно, решить вопрос с переносом данного транспортного средства. А если соседская машина не препятствует въезду и проходу, то проще провести общее собрание и решить вопрос относительно правил парковки», — говорит юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова.

То есть если чужая машина не загораживает вам проход, то решить проблему можно только через общее собрание членов СНТ, на котором внесут изменения в свод правил товарищества, касающихся парковки в тех или иных местах. Соответственно, если в правилах внутреннего распорядка вашего СНТ будет указано, к примеру, что парковать автомобиль каждый член товарищества обязан только на своем участке, то у вас будут все основания предъявить претензии своему соседу.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: как поставить на место соседей

Nadya107 » 15 авг 2020, 19:15

Спасибо, Лена. Она, кстати, на мое предупреждение, что следующий раз я вызову эвакуатор отреагировала тем, что сменила вектор и стала требовать, чтоб я не смела парковаться под её окнами. Это, конечно, громко сказано- окна её дома находятся на её участке. Вообщем бред какой то
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: как поставить на место соседей

slana » 15 авг 2020, 20:00

Хелен писал(а):
06 июл 2020, 17:40
Радио Ретро, радио Дача
а меня вот этот репертуар реально бесит!
На самом деле давно уже изобретены наушники, которые подходят лицам любого возраста. Вот в них и нужно слушать музыку. И на любой громкости. Я, например, предпочитаю ралио Максимум, если уж о радио. И кто ко мне в соседи?))
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: как поставить на место соседей

LENA » 15 авг 2020, 21:33

Надя, я думаю, сработает даже вложенное в файлик напечатанное на принтере обращение насчет не загораживать в'езд-выезд.
А музычку мой сосед слушает так, что наш дом подпрыгивает и сотрясается.
Причем это мужской озабоченный современный вокал на одной ноте, нескладушки.
У меня быстро кончается терпение, и одна мысль сверлит: почему этот урод считает, что я обязана это терпеть? :evil:
Хотется бросить туда камень (как минимум).
Или бутылку с зажигательной смесью. :?
На просьбы он даже башки не поворачивает.
К сорока годам мальчику.
Последний раз редактировалось LENA 15 авг 2020, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: как поставить на место соседей

Nadya107 » 15 авг 2020, 21:48

Лен. Пока я послала председателю ссылку Лены, Осень. Чтоб он убедился в ошибочности своего заявления, что мы неправы обе. Но он мужчина. А она младше на почти 20 лет и с силиконом. Даже умные мужчины падки на такое. Но пока подъезд к моему участку свободен, не занят. А когда уеду... не знаю. Мне то вообще не жалко дорогу. Просто так отношения не строят. Надо было ей по доброму подойти- я бы не отказала. Просто бесит хамство и наглость.
Как то меня подкосил этот скандал- пролежала с тахикардией целый день. Мне казалось, что мой сад это отрада, релакс убежище и вдруг... А я привезла 5 ёлок на штамбе и сосну. Так мысль, что придётся вызвать 03 (возможно), заставила меня выползти и приткнуть ёлки без примерок, рокировок, перестановок с целью вписать их🤣🤣🤣. В перерывах между постельными режимами потихоньку пролила посаженные ёлочки. Как же им выжить то без посадки, бедненьким. Осталась сосна и многолетники. Завтра. Но сейчас мне лучше. Завтра буду огурцом
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: как поставить на место соседей

Nadya107 » 16 авг 2020, 07:51

К сажалению, наш председатель почувствоввл себя главнокомандующим или по простому самодуром. В ответ на ссылку он мне прислал ответ, что если мы не договоримся и не будем ставить машины всех желающих на дорожке, то он демонтирует эту самую дорлжку, то есть подъезд к моему участку. Так как дорожка на земле общего пользования. Во как решают проблемы военные люди!
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10181 раз

Re: как поставить на место соседей

Худышка » 16 авг 2020, 10:18

Nadya107 писал(а):
16 авг 2020, 07:51
К сажалению, наш председатель почувствоввл себя главнокомандующим или по простому самодуром. В ответ на ссылку он мне прислал ответ, что если мы не договоримся и не будем ставить машины всех желающих на дорожке, то он демонтирует эту самую дорлжку, то есть подъезд к моему участку. Так как дорожка на земле общего пользования. Во как решают проблемы военные люди!
Капец! Столько разных неприятных историй слышала про СНТ, поэтому купила участок в деревне. Беспредел какой-то. Сочувствую Вам, Надежда. Берегите нервы, от них все болезни.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: как поставить на место соседей

Nadya107 » 16 авг 2020, 11:45

А всё очень просто. У моему участку очень близко поставили мусорные контейнеры с нарушением санитарных норм. Я ругалась, грозилась судом, но не подаю в суд, не всем это возможно. А председатель бывший военный, он решил действовать на опережение. Подам в суд- ликвидирует подъезд. Конечно, и это я выиграю в суде, но тратить жизнь на суды... сколько сил, времени и денег уйдёт на это
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: как поставить на место соседей

LENA » 16 авг 2020, 12:41

Главное - беречь здоровье.
Все болячки - от стрессов, по себе знаю.
Председатель тоже человек, ему надо поддерживать относительный порядок своими силами.
Имхо - хватит листочка на воротах. А там будет видно.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: как поставить на место соседей

Осень » 16 авг 2020, 13:35

Суды - это прекрасно. Но я уже давно предпочитаю действовать обучающими методами. Это в разы эффективнее и бережет силы.
А вот за 'ликвидируем подъезд' к собственности точно суд.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: как поставить на место соседей

Nadya107 » 16 авг 2020, 14:03

Так он это объясняет тем, что подъезд проложен по территории сторожки. Сама этого не поняла. Столько за более чем 30 лет в государстве выходило нормативных актов. Я точно помню, что был план с этим проездом. А опредседатель мне показал ещё прошлым летом план, где этого проезда нет. Я к нему подходила с претензией, что снегоуборочные машины делают отвал снега как раз на этот проезд и просто невозможно было пройти к калитке. На что он мне посоветовал взять лопату и почистить снег. Хотя я плачу за уборку снега и вообще не должник никогда. И одно дело почистить снег, совсем другое искусственно созданный отвал. Но так как я не езжу зимой, то эта проблема уходит на второй план, хотя и возмутительно. Сегодня сняла из закупок все свои хотелки на будущий год. Буду копить деньги на заезд на участок с другой стороны, чтоб уменьшить вероятность шантажа из за помойки и, наверное, подам в суд на несоблюдение санитарных норм
Закрыто