как поставить на место соседей

Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: как поставить на место соседей

Nadya107 » 18 авг 2020, 14:45

Вчера покопалась в старых бумагах- не люблю так это, но уверенность, что проезд к моему участку был официальным, мне не даёт покоя. Нашла такой план за подписью одного из предыдущих председателей. И там проезд к моему участку есть как раз тот, который и стал лакомым куском для соседей в прошедшие выходные. Председатель мне показывал более новый генплпн без этого проезда. Это что халтура какого нибудь работника из какого нибудь земельного комитета? То есть лет 15 со времени основания нашего СНТ проезд был, а потом случился косяк и его ликвидировали? Может есть какой нибудь архив где можно этот план запросить официально? Или теперь только через суд? Руки чешутся сунуть председателю в морду этот план, но может лучше придержать этот аргумент
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: как поставить на место соседей

Cat » 23 дек 2020, 15:20

Мне тут знакомый сообщил, что если в инете кто-то кого-то оскорбляет, то это хорошо наказывается законом. Ну если не только в инете, а есть доказательста и в реале . Во как :о)

"Депутаты приняли изменения в ст. 128.1 УК. Согласно поправкам, за распространяемую публично клевету, в том числе через СМИ или интернет, предлагается наказание в виде штрафа до 1 млн руб. либо лишение свободы на срок до двух лет.

Также законопроект предусматривает следующее наказание:

за клевету с использованием служебного положения — штраф в размере до 2 млн руб. либо лишение свободы на срок до трех лет; "

:30:

PS придется сюда же нести ответы для Мичуринки
Мичуринка писал(а):
23 дек 2020, 15:29
Оскорбление и клевету вывели из УК (лет семь назад), потом клевету вернули.
Старо как мир... :37:
Совсем не старо , изменения в статье в этом году, можешь открыть и проштудировать
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
""УК РФ Статья 128.1. Клевета
Последний раз редактировалось Cat 24 дек 2020, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: как поставить на место соседей

Мичуринка » 23 дек 2020, 15:29

Cat писал(а):
23 дек 2020, 15:20
Мне тут знакомый сообщил, что если в инете кто-то кого-то оскорбляет, то это хорошо наказывается законом. Ну если не только в инете, а есть доказательста и в реале . Во как :о)

"Депутаты приняли изменения в ст. 128.1 УК. Согласно поправкам, за распространяемую публично клевету, в том числе через СМИ или интернет, предлагается наказание в виде штрафа до 1 млн руб. либо лишение свободы на срок до двух лет.

Также законопроект предусматривает следующее наказание:

за клевету с использованием служебного положения — штраф в размере до 2 млн руб. либо лишение свободы на срок до трех лет; "


:30:
Рая, надо не знакомых слушать, а законы изучать :wink:
А то смешали в одну кучу "оскорбление" и "клевету" :69: .

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

УК РФ Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

УК РФ Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Оскорбление и клевету вывели из УК (лет семь назад), потом клевету вернули.
Старо как мир... :37:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: как поставить на место соседей

Осень » 23 дек 2020, 15:32

Потому что оскорбление - это обычная ругань, а клевета может серьёзно навредить и репутации, и бизнесу, и карьере, и семье.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: как поставить на место соседей

Натта-я » 16 фев 2021, 22:02

А вот у нас проблема так проблема... В городской многоэтажке у мамы появились новые соседи - дружная семья из Таджикистана. Милейшие люди, все здороваются, вежливые дети, приветливые взрослые. Тёща хозяина квартиры Ханума, когда поняла, что её ближайшие соседи (через стенку) - очень пожилые люди (мои родители), стала уделять им внимание - идет в магаз- купит хлеба и занесет, жарит оладьи - и моим принесет полную тарелку, готовит плов - и соседям полную миску... И так каждый день... Родители не едят тот хлеб, что покупает соседка, да и мы - их дети-приносим всё что нужно, и плов они не едят - жирно, пряно, просто не их еда, и оладьи тоже... Короче за полгода уже начинает напрягать такая доброжелательность. Ну, и маме приходится впадать в рекурсию, ведь не гоже возвращать пустые тарелки, надо положить на них блинчики, фирменные моей мамы, или шоколадку или что... Заботливые соседи посылают с передачками своих милых деток, очень вежливых и славных, их учат заботиться о старых.. Но мои родители хотели бы, чтобы их оставили в покое. Такая прелестная девочка, ангелочек лет 5ти,которую зовут... Фтр... Фпр... я не могу запомнить и воспроизвести её имя... Фтрпрджон! Как-то так. Ну, странно - девочка родилась уже явно в России, ну учитывайте это, найдите ей имя, не слишком выделяющееся на общем фоне, ей же лучше будет, ей ещё в школу ходить с этим именем... Эх, короче такие дела... Вот опять сырников полный пакет, родителям столько не сьесть и за месяц, да и невкусные они на наш вкус, мама стряпает сырники куда вкуснее. Пойду отдам птичкам.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: как поставить на место соседей

Plumeria » 16 фев 2021, 22:22

Натта-я писал(а):
16 фев 2021, 22:02
А вот у нас проблема так проблема... В городской многоэтажке у мамы появились новые соседи - дружная семья из Таджикистана.
Да, ситуация. :) Я бы наверно не решилась ставить милых людей на место, хотя могу представить, что это может быть утомительно.
Собственно, у меня была подобная. Семья из Азербайджана жила в соседнем доме, где было два старших сына и младшая дочка - ровесница моей. Прелестный ребенок. Красавица. Темные волосы и не просто голубые, а синие миндалевидные глаза. Мы с ее мамой ни разу не виделись, хотя девочки дружили несколько лет, но постоянно обменивались какими-то подарками. Потом они переехали и уехали совсем из страны.
Мальчиков я не знала, но так получилось, что сыновья моей коллеги с ними дружили. И она очень тепло отзывалась о них.
Может быть это не самое плохое качество в чужой культуре? Может быть стоит постараться привыкнуть к этому и как-то адаптироваться?
Может быть стоит угостить их своими сырниками или блинчиками? Кто знает, может они даже рецепт спросят?
В конце концов добрососедские отношения - это не так мало и не всегда случаются.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: как поставить на место соседей

Bergamotya » 16 фев 2021, 22:27

Так они и угощают, пустые тарелки ж нельзя возвращать.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: как поставить на место соседей

Plumeria » 16 фев 2021, 22:30

Я это поняла. Но угощать, может, не шоколадками, а изделиями собственного производства, которые вкуснее, нежели гостинцы.
Пардон, про блинчики пропустила. :)
Любовь17
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 15:38
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: как поставить на место соседей

Любовь17 » 16 фев 2021, 22:37

Натта-я писал(а):
16 фев 2021, 22:02
А вот у нас проблема так проблема... В городской многоэтажке у мамы появились новые соседи - дружная семья из Таджикистана. Милейшие люди.
Может объяснить соседям, что вашим родителям врачи многое просто запрещают кушать, жирное и т д. Сказать, что желудок как-то не привык к такой еде и большое спасибо и не стОит беспокоиться. Может поймут.
Да, все прекрасно, но когда чересчур, то сложно настроится на такое. Ведь в каждой семье свои законы и порядки, то хочется что-то вкусненькое, а другой раз совсем лучше б и не видеть ничего. Конечно, пожилым людям это уже внапряг. Можно аккуратненько поговорить с ними и попросить не угощать.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: как поставить на место соседей

Осень » 16 фев 2021, 22:43

И я хотела предложить, скажите, что врачи запретили - на диете.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: как поставить на место соседей

фрона » 16 фев 2021, 23:21

Я бы тоже сказала, что врачи запрещают кушать, поблагодарила за помощь, сказала что ценю то, что такие люди хорошие рядом, что родители могут о чем то их попросить, если очень надо.
У них по другому, у них положено, чтобы родители жили со старшим сыном, по их традициям неправильно, когда родители одни живут. Поэтому они так себя ведут, они не могут иначе, значит хорошие люди, чтут традиции.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1603 раза
Поблагодарили: 1597 раз

Re: как поставить на место соседей

Кэти » 17 фев 2021, 02:03

фрона писал(а):
16 фев 2021, 23:21
Поэтому они так себя ведут, они не могут иначе, значит хорошие люди, чтут традиции.
Все такие? У меня какая-то мысль... чтобы втереться в доверие. Я беспокоилась бы за маму, если так.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: как поставить на место соседей

фрона » 17 фев 2021, 02:21

Кэти писал(а):
17 фев 2021, 02:03
фрона писал(а):
16 фев 2021, 23:21
Поэтому они так себя ведут, они не могут иначе, значит хорошие люди, чтут традиции.
Все такие? У меня какая-то мысль... чтобы втереться в доверие. Я беспокоилась бы за маму, если так.
Не думаю. Они такие, более патриархальные, что ли, привыкли жить не так закрыто, как мы. У нас раньше так было, или похожее что то. Не всегда все что новое это хорошо, а старое это плохо. Но что подружиться хотят, это да. Приехали на новое место, хотят хорошие отношения наладить. :)
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: как поставить на место соседей

Гулька » 17 фев 2021, 11:00

Вот как в жизни бывает...а многие одинокие старики были бы счастливы,окажись они на месте ваших родителей. Им бы такая забота и подкормка оказалась бы очень востребованной. Но...нет гармонии в жизни.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: как поставить на место соседей

Plumeria » 17 фев 2021, 11:20

Кстати, это могло бы быть выходом, если есть такие нуждающиеся знакомые. Может быть специально поискать и им относить гостинцы от таджиков потихоньку. Понимаю, что это суета и тоже некоторое обременение. Но что делать, если такая ситуация образовалась? К тому же если дети регулярно навещают своих родителей, то это могли бы делать они.
В каком-то смысле дело воспитания детей ( этих таджиков) важнее. Во всяком случае, они наверно так считают. Наверняка ведь и от себя что-то отрывают? Может, стоит поддержать это вот самое воспитание? Эти же дети будут жить среди вас. Так что в каком-то смысле это задел на будущее.
Закрыто