А юристы у нас есть?

Ответить
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: А юристы у нас есть?

sava6363 » 11 ноя 2013, 19:56

Таняо,,у ИП стаж идет обязательно. В зависимости от выбранной схемы отчеты во все инстанции (ПФ, налоговая). Все эти заморочки фирма берет на себя? Официальной оплаты больничного и отпуска потребовать уже нельзя . А в случае увольнения потом еще и закрывать ИП.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7990
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 9099 раз

Re: А юристы у нас есть?

Tatra » 11 ноя 2013, 21:17

Наташа, да вроде от него только ИНН потребовали и все. Отпуска у них имеются, а больничных вроде нет.

А на моей работе больничные оплачивают по закону, но почему-то все предпочитают при возможности закрывать их отпусками.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: А юристы у нас есть?

sava6363 » 11 ноя 2013, 21:44

Таня, как в этой конторе делается я не знаю ест-но, (работала только с ИП). Спрошу. Просто пусть сын узнает подробнее, чтобы потом не пришлось разгребать. В жизни всякое бывает. Каждый ИП состоит на учете в налоговой и все вопросы будут не к фирме, а лично к ИП.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: А юристы у нас есть?

светка » 11 ноя 2013, 22:17

sava6363 писал(а):А в случае увольнения потом еще и закрывать ИП.
+1. Причем закрыть сложнее, чем открыть. Столько всего всплывает. :?
И ещё... Чтобы не попасть, сыну придётся самому контролировать деятельность своего ИП. Чтобы вовремя сдавались отчеты, платились налоги и отчисления. Иначе при нашей тормознутой системе потом всплывут какие-нибудь штрафы, пени. Причём ИП отвечает своим имуществом, в отличии от других форм.
В общем, тут надо разбираться,- ИП с каким видом деятельности,какое налогообложение... Вообще первый раз слышу о такой форме приема на работу. У ИП сейчас немаленькие налоги и взносы в ПФ. В чем выгода для предприятия?
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: А юристы у нас есть?

Big Mama » 11 ноя 2013, 22:19

Таня, моя подруга так работала (их тоже работодатель заставил). Жаловалась, что когда лавка лопнула, ей отпуск, который она не отгуляла, не компенсировали.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7990
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 9099 раз

Re: А юристы у нас есть?

Tatra » 11 ноя 2013, 22:26

светка писал(а):...Вообще первый раз слышу о такой форме приема на работу. У ИП сейчас немаленькие налоги и взносы в ПФ. В чем выгода для предприятия?
Я тоже. Вроде бы предприятие платит меньшие налоги какие-то.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А юристы у нас есть?

Cat » 11 ноя 2013, 22:32

Tatra писал(а):Сын устраивается на новую работу. Его, как и почти всех сотрудников этой компании, оформляют как индивидуального предпринимателя. Понятно, что фирма таким образом уменьшает выплату своих налогов. Но что это означает для работника? Что с трудовым стажем, чего лишается работник в такой конторе по сравнению с обычным вариантом?
Tatra писал(а):Наташа, да вроде от него только ИНН потребовали и все. Отпуска у них имеются, а больничных вроде нет.
А на моей работе больничные оплачивают по закону, но почему-то все предпочитают при возможности закрывать их отпусками.
Ну , Танюха, :? . Особенно второй вопрос :? :o :? . А фирме больше , наверное , ничего и не надо. Ведь он же будет ИП, с него и все расходы в пользу государства. Какие вопросы могут быть к этой фирме, не понятно . Он должен быстренько смотреть что он должен будет государству после оформления в ИП. Мне сдается в пенсионный только сумма недавно увеличилась и вроде стала тысяч 32 рубликов. Могу чуть напутать, и налоги по какой форме он будет отчислять и т д и т п. Ой, не знаю как можно так поступать - НЕ ЗНАЯ БРОДУ, ЛЕЗТЬ В ВОДУ. Он очень мечтал стать ИП, так это можно и без этой фирмы, в которую он "вступнул". Это просто вас как-будто Мавроди за нос вокруг оси повернул, честно. В жисть на такую б работу не влезала б. Правда, был один случай , пришлось в 90ые годы влезть, но я свое дело (работу) знала безукоризненно, а как хотелось работадателю на меня повесить миллион руб, но не вышло. Хотя когда мне материально пришлось отчитываться прибыло машин 10 и стояли окружив меня и на нервы капали и торопили, но все мимо . Но тогда работу не найти было совсем никакую, все предприятия разваливались. Вот так. И здесь какая-то липа и подстава, сами же ничего не понимаете, а лезете :? . Причем тут юристы, когда муть какая-то .

:30:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7990
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 9099 раз

Re: А юристы у нас есть?

Tatra » 11 ноя 2013, 22:59

Рая, фирма - одна из немногих в той области деятельности, в которой он хочет работать. Форма приема на работу оказалась неприятным сюрпризом. Из мат. части там одни компьютеры.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: А юристы у нас есть?

sava6363 » 11 ноя 2013, 23:19

Таня, ну так пусть подробнее узнает кто и как за него отчитываться будет. Светик права, закрыть гораздо муторнее, чем открыть ИП.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: А юристы у нас есть?

Ирина П » 12 ноя 2013, 08:29

Если организация официально нанимает сотрудника и оформляет его, то отчисления во все фонды и НДФЛ составляет 43% от суммы зарплаты + % травматизм. Для работодателей подчас - это очень существенные суммы. Грубо арифметика такая: сколько обещал зарплаты сотрудникам, 50% отдай государству. И это только налоги и взносы с фонда заработной платы. А организация помимо этих ещё начисляет и платит НДС, налог на прибыль, транспортный налог и др. Поэтому и зарплата в конвертах. И сотрудники оформлены, как ИП.
ИП с января 2013г. обязан платить за себя страх. взносы в ПФР и ФФОМС в сумме 35 664,66 рубля. за полный год. Стаж идёт. Можно и запись в трудовую книжку сделать. Но отчеты при системе налогообложения ЕНВД каждый квартал, при УСН - 1 раз в год. И ещё платить основной налог по своей деятельности. Но мало какой ИП справляется сам с оплатой налогов, отслеживанием того, дошли ли оплаченные налоги до ПФР, ФФОМС, налоговой инспекции, с выверкой расчетов с ними, написанием писем, и конечно сама сдача отчетов. Для этого ИП нанимает бухгалтера.
Таня, твой сын готов нанять бухгалтера и платить зарплату?
Человек придумывает себе бизнес, ему кажется, что вот эта ниша на рынке не занята и его услуги, товары, продукция будут пользоваться спросом. И организует свой бизнес. А уж ИП или ООО, в каком виде это будет - бизнесмен думу думает. И правильно девочки написали, что при наступлении неких обстоятельств по Гражданскому Кодексу ИП отвечает всем своим личным имуществом, а ООО - только в сумме уставного капитала, у многих организаций это 10 000 рублей.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: А юристы у нас есть?

sava6363 » 12 ноя 2013, 10:05

Tatra писал(а):Наташа, да вроде от него только ИНН потребовали и все. Отпуска у них имеются, а больничных вроде нет.

А на моей работе больничные оплачивают по закону, но почему-то все предпочитают при возможности закрывать их отпусками.
Таня, доброе утро. Я "посоветовалась с шефом" :) .
Такая схема существует давно. Фирмам меньше платить. Регистрируется ИП в налоговой, потом и ПФ, лично гражданином или представителем с заверенной доверенностью у нотариуса, Гражданин получает регистрационные номера и там и там как ИП. Налоги 6% от прибыли (если нет расходов) и 35 тысяч в год в ПФ .Затем заключают договор на выполнение работ фирма - ИП. Если зарплата высокая и это не 50-60 тысяч, то выгодно и работнику. Надо все же выяснить кто ведет отчетность, будут ли сыну предоставлять копии платежек выплат за него, в случае увольнения кто ликвидирует фирму. И уж о соцпакете речи быть не может.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: А юристы у нас есть?

Ирина П » 12 ноя 2013, 10:28

sava6363 писал(а):Налоги 6% от прибыли (если нет расходов) и 35 тысяч в год в ПФ .Затем заключают договор на выполнение работ фирма - ИП. Если зарплата высокая и это не 50-60 тысяч, то выгодно и работнику.
Натуль, шеф упустил кучу моментов, причем затратных моментов.
Если ИП работает на системе налогообложения УСН (той что ты пишешь), то необходимо ИП приобретать кассовый аппарат, зарегистрировать его в налоговой инспекции, заключить договор с соответствующей организацией договор на тех. обслуживание. Идём далее: есть кассовый аппарат, пробиваются кассовые чеки. В обязательном порядке ведётся бухгалтерский учет 50 счет - касса организации. Не ведение 50 бух. счета, не оформление кассы - штраф от налоговой 30000 руб.
А сам налог по деятельности? Его же надо платить?
А вызовы в налоговую инспекцию на разборки?
ИП - это же целый бизнес. От формы ООО ИП ничем не отличается.
Оно надо сыну Тани? Он же пришел на кого-то работать, быть наёмным работником...
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: А юристы у нас есть?

sava6363 » 12 ноя 2013, 10:44

Ира,ты совершенно права. потому и говорю о том , что надо четко выяснить кто будет вести учет, ездить в фонды, оплачивать налоги и т.д. Ответственность лежит на ИП. Ни какой ответственности фирма нести не будет.
Но разве в схеме фирма-ИП используется кассовый аппарат? кто кому что кассовым чеком подтверждать будет?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: А юристы у нас есть?

Ирина П » 12 ноя 2013, 10:53

Наташ, ну ты даёшь. :о)
ИП создаётся не просто так. А человек придумал свой бизнес. Мясо коптить натуральным способом, компьютеры чинить, свадьбы вести, кукол красивенных шить и т.д. и т.п.
ИП создавался для чего? Для ведения бизнеса, извлечения дохода. Государство в лице налоговой хочет знать сумму этого дохода. Продаёшь товар, оказываешь услуги, берёшь за это деньги, обязан пробить кассовый чек.
Система налогообложения ЕНВД осталась только в Московской области. При ЕНВД кассовый аппарат не надо. А вот при УСН, а в Москве только УСН - кассовый аппарат в обязательном порядке.
С января 2013г. для ИП ввели патент, правда не на все виды деятельности. Не помню про обязательность кассового аппарат на системе патента. Но сама сумма патента мне не понравилась. :(
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: А юристы у нас есть?

Ирина П » 12 ноя 2013, 11:02

И не спорь с главным бухгалтером, хоть и бывшим :72:
Ответить