А юристы у нас есть?

Ответить
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 1999 раз

Re: А юристы у нас есть?

sava6363 » 12 ноя 2013, 21:24

Таня. Ирина пишет об ИП в общем. Однако все о чем Ира говорит касается твоего сына на прямую, если он оформляется как индивидуальный предприниматель. И не важно сам он себе занятие это придумал или ему навязали. Как и кто всю эту бодягу с отчетностью будет вести в вашем случае я не знаю , но то что она будет это факт.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10871 раз
Поблагодарили: 8977 раз

Re: А юристы у нас есть?

Tatra » 12 ноя 2013, 21:38

sava6363 писал(а):... а потом решать...
Увы, в данном случае решается вопрос о профессиональной деятельности, а не о том, как ее осуществлять.
Но знать, конечно, условия и контролировать процесс надо.
Ирина П писал(а):... А страх. взносы-то плати, пока подчистую не закроешь ИП. Не один день уйдёт на закрытие. И это будет его проблема, а не организации. Разные официальные бумаги будут к нему домой приходить, а не организации. Потому что ИП оформляют в налоговой инспекции по месту регистрации человека.
Ира, постепенно выясняется, что человек к этому готов. Ну и я постепенно начинаю понимать, что это такое.
Вроде как речь идет о 35 тыс в год и 6 % с договора. Или что-то еще?
Хотя лично мне, как советскому человеку, ближе стандартная форма работы в большой "конторе", которая все эти вопросы решает без моего участия.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7767 раз
Поблагодарили: 6613 раз

Re: А юристы у нас есть?

Ирина П » 12 ноя 2013, 21:59

Тань, честно говоря, я думала, что так давно уже никто не работает с ИП.
Мне приходится работать в организациях, где людей всё-таки официально оформляют, не на всю зарплату, конечно, но таковы реалии времени. :(
По деньгам: страх.взносы 35664,66 руб. в год (по сравнению с прошлым годом повысили в 2 раза, неизвестно что придумают в следующем году) + 6% от дохода
А дальше, смотря на какую систему налогообложения его оформят в налоговой. Если УСН ( а 6% -это и есть УСН) то обязателен кассовый аппарат + расходы на тех. обслуживание(сумма может быть разной в завимости от модели аппарата).
Если патент - то какая-то энная сумма платится при покупке патента. В разных местностях - она разная. На сегодняшний день не знаю, не скажу.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: А юристы у нас есть?

светка » 12 ноя 2013, 22:05

Tatra писал(а): Ира, ты, наверное, говоришь вообще. А у меня совсем частный случай, когда человек не придумывает себе дело. И мне как-то трудно общее перевести на конкретный случай.
Тань, девочки очень грамотно и правильно всё объясняют. Понятно, что если сына принимают на таких условиях, то не он придумает себе дело,- всё сделают за него. Скорее всего,и отчёты будут сдавать, и платить, но это НАДО КОНТРОЛИРОВАТЬ! Потому как все проблемы ИП, могущие возникнуть- это проблемы ИП. И сын должен это понимать. Может быть ИП и с нулевыми отчетами, но эти отчеты всё равно надо сдавать. Иначе-штраф. И каждый год меняется что-то. :21:
15 лет я была ИП, закрывала 3 месяца. Набегалась с разными бумагами. :(
Конечно, жалко упустить работу, которая нравится, но на таких условиях надо всё взвесить.
А какой-то контракт трудовой ему предлагают? Или просто- открываем тебе ИП и работай?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7767 раз
Поблагодарили: 6613 раз

Re: А юристы у нас есть?

Ирина П » 12 ноя 2013, 22:10

Свет, а какой может быть трудовой договор с ИП? Трудовой договор заключается только с наёмным работником согласно Трудового Кодекса РФ.
С ИП - договор подряда или договор по оказанию услуг.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7767 раз
Поблагодарили: 6613 раз

Re: А юристы у нас есть?

Ирина П » 12 ноя 2013, 22:11

Танюш, я не зря писала выше, что проще работать без оформления.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: А юристы у нас есть?

светка » 12 ноя 2013, 22:24

Ирина П писал(а):Свет, а какой может быть трудовой договор с ИП? Трудовой договор заключается только с наёмным работником согласно Трудового Кодекса РФ.
С ИП - договор подряда или договор по оказанию услуг.
Ир,я имела ввиду какой-нибудь нелегальный договор. Ну типа доп. соглашения, которое никому не показывается и где обговорены обязательства и ответственность сторон. :44: Конечно, по-серьёзному по нему никого не притянешь, но какая-то гарантия выполнения определённых обязательств и понимания, кто и за что отвечает. :020:
Просто ещё раз скажу,- у нас не встречала такой формы приёма на работу, и очень мне это сомнительно и боязно. Зная на практике, что такое- быть ИП. :(
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10871 раз
Поблагодарили: 8977 раз

Re: А юристы у нас есть?

Tatra » 12 ноя 2013, 22:41

Ирина П писал(а):...Если УСН ( а 6% -это и есть УСН) то обязателен кассовый аппарат + расходы на тех. обслуживание(сумма может быть разной в завимости от модели аппарата).
Если патент - то какая-то энная сумма платится при покупке патента. В разных местностях - она разная. На сегодняшний день не знаю, не скажу.
Про кассовый аппарат, хоть убей, не пойму. Зачем, если ты ничего не продаешь, а работаешь по какому-то договору? И тогда в той конторе у всех должны быть кассовые аппараты, но что-то об этом как-то вопрос не возникал. Про патент - тоже.
светка писал(а):...Конечно, жалко упустить работу, которая нравится, но на таких условиях надо всё взвесить...
К сожалению, рынок в этом виде деятельности достаточно мал и достаточно специфичен. И вопрос не стоит так - стоит ли работать по такой схеме.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7767 раз
Поблагодарили: 6613 раз

Re: А юристы у нас есть?

Ирина П » 12 ноя 2013, 22:55

Тань, если бы так жизнь припёрла кого-нибудь из родственников, то я советовала бы со всех документов снимать копии. Зная о системе налогообложения, можно было бы предметно говорить, а так только теоретически.
А кассовый аппарат, ну как ещё объяснить?
Например, ИП для организации по договору перевёз крупногабаритный груз, не бесплатно же. Организация заплатила за перевозку ИП. ИП на системе УСН обязан на сумму полученных денег пробить кассовый чек, выписать приходный кассовый ордер, заполнить журнал кассира-операциониста, кассовую книгу (для 50 бух.счета).
Ну или может быть организация будет вести все расчеты с ИП через расчетный счет, тогда без кассового аппарата обойдётся. Но за обслуживание расчетного счета придётся платить самому ИП.
Понятно или опять сумбурно написала :oops:
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: А юристы у нас есть?

светка » 12 ноя 2013, 23:02

Зачем, если ты ничего не продаешь, а работаешь по какому-то договору?
А вот вопрос- по КАКОМУ договору?
И какой вид деятельности определят работадатели? Насколько я помню, при регистрации ИП запоняется (не помню, как это называется) бумага о предполагаемых ВИДАХ деятельности. Отсюда и кассовые аппараты,и патенты. Потом- по какому виду деятельности сдаётся отчёт... Там ещё надо указывать адрес точек, где эта деятельность делается.... Проверки приходят по этим точкам...
светка писал(а):...Конечно, жалко упустить работу, которая нравится, но на таких условиях надо всё взвесить...
К сожалению, рынок в этом виде деятельности достаточно мал и достаточно специфичен. И вопрос не стоит так - стоит ли работать по такой схеме.[/quote]
Ну,если не стоит, так зачем его задавать?
Из всех наших дискуссий можно вынести,- ИП - это Индивидуальный Предприниматель, который ведёт свою деятельность и несёт ответственность в соответствием с законодательством. Когда-то я покупала книжки- деятельность ИП. Там можно всё изучить, что это такое, как отчитываться и т.д.
Татьян, никто не собирается отговаривать сына от понравившегося предложения. Но ОЧЕНЬ хочется предупредить!
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7767 раз
Поблагодарили: 6613 раз

Re: А юристы у нас есть?

Ирина П » 12 ноя 2013, 23:17

Tatra писал(а):Зачем, если ты ничего не продаешь, а работаешь по какому-то договору?
Тань, так в том-то и закавыка, что наёмный работник приходит с трудовой книжкой в организацию, вкалывает, получает зарплату по трудовому договору в определённые дни ежемесячно, расписывается в ведомости и "в ус не дует".
А ИП не работает за ежемесячную зарплату, а оказывает услуги, которые должны быть оплачены, наличным или безналичным путём. И совсем необязательно оплата по договору оказания услуг происходит в последний день месяца или 10-го числа следующего месяца, как зарплата. А в те сроки, которые будут оговорены в договоре с ИП. Может быть вообще 1 раз в год, смотря, как договор составят.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10871 раз
Поблагодарили: 8977 раз

Re: А юристы у нас есть?

Tatra » 13 ноя 2013, 06:28

Ирина П писал(а):...я советовала бы со всех документов снимать копии. ...
Ну или может быть организация будет вести все расчеты с ИП через расчетный счет, тогда без кассового аппарата обойдётся. Но за обслуживание расчетного счета придётся платить самому ИП.
Понятно или опять сумбурно написала :oops:
За совет спасибо.
Про расчетный счет более понятно.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10871 раз
Поблагодарили: 8977 раз

Re: А юристы у нас есть?

Tatra » 13 ноя 2013, 06:31

светка писал(а):...Там ещё надо указывать адрес точек, где эта деятельность делается.... Проверки приходят по этим точкам...
У организации есть место, туда люди приходят на работу как обычно. И день рабочий определен.
светка писал(а):...Ну,если не стоит, так зачем его задавать? ...
М.б. я неудачно поставила вопрос :oops: . Вопрос был не в том, идти или нет. А каковы особенности и недостатки такого варианта.
светка писал(а):... Но ОЧЕНЬ хочется предупредить!
За предупреждение спасибо! :72:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7767 раз
Поблагодарили: 6613 раз

Re: А юристы у нас есть?

Ирина П » 13 ноя 2013, 09:22

Tatra писал(а):Вопрос был не в том, идти или нет. А каковы особенности и недостатки такого варианта.
Тань,ты пойми - это не один из вариантов приёма на работу сотрудников, а явные противозаконные действия руководства организации. Ещё раз подчеркну - противозаконные!!!
И ты наивно полагаешь, что действуя незаконно, администрация будет указывать в документах реальный фактический адрес офиса?
Скорее всего, в документах ИП будет указан его домашний адрес по месту регистрации самого человека (по старому - прописке).
Скажу даже больше, я прихожу к выводу, что неспроста людей заставляют оформлять на себя ИП. Потому что в случае крупных разборок с законом, заведения уголовного дела, доведения его до суда, всю вину и ответственность возложат на ИП. Возмещение причинённого ущерба тоже из личного имущества ИП. А руководство организации заявит, что знать ничего не знаем, ну сдаём мы помещение этому ИП, а чем он занимается не ведали. Чаще всего, так и происходит.
И сколько бы лапши не вешали твоему сыну, что вот такие драконовские налоги в нашей стране, поэтому оформляй ИП. Необходимо, что твой сын четко осознавал:
1. ИП человек оформляет только по своему добровольному решению, всё остальное незаконно.
2. ИП несёт материальную ответственность при доказанном судом ущербе.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 1999 раз

Re: А юристы у нас есть?

sava6363 » 13 ноя 2013, 09:37

У меня тут вопрос возник по поводу роста и развития при такой форме отношений ИП- фирма. О каком росте можно говорить, ООО оформить?
Ответить