А юристы у нас есть?

Ответить
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: А юристы у нас есть?

olgafom » 07 дек 2014, 19:27

Акт идет к договору. По какому договору предоставляется новая квартира? Социального найма, или компенсации в счет снесенной собственности, или же коммерческого найма?
Ира
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 08:12
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 2 раза

Re: А юристы у нас есть?

Ира » 07 дек 2014, 19:59

olgafom писал(а):Акт идет к договору. По какому договору предоставляется новая квартира? Социального найма, или компенсации в счет снесенной собственности, или же коммерческого найма?
Спасибо за внимание к моему вопросу. Квартира не в собственности, по соцнайму. Но в наших домах только несколько квартир по соцнайму, остальные приватизированы. Я сознательно не стала приватизировать жилье в ветхом фонде, теперь собственники должны доплачивать в районе полумиллиона рублей за лишние метры в новом доме, либо выбрать меньшее, т е не трешку, а двушку. Мне кажется, что здесь тоже неправильно.
Спасибо, Ирина.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А юристы у нас есть?

Cat » 07 дек 2014, 22:51

Я не юрист, но на опыте родных проходила с ними некоторые этапы при получении квартиры , но не соцнайма. Но думаю в любом случае дом должен быть сначала сдан после стройки и организация, заказывавшая стройку должна принять этот дом.
Ира писал(а): После осмотра выяснилось, что переезжать в ближайшие месяцы нереально, т к нет нормальных условий для жизни, нет антенн, интернета, в дом не подведен телефонный кабель,......Во всем доме только где- то в десяти купленных квартирах идет ремонт, т е в данный момент в доме только ремонтные бригады, кругом в коридорах цемент и мусор и никто не убирается.
Ира, получается дом-то не сдан строителями . Думаю, надо задать вопрос об этом администрации или тому , кто заказывал этот дом и пусть покажут акт приемки от строителей . Только потом Акт передачи :? жителю . А в вашем случае Администрация хочет с себя спихнуть всю ответственность за недоделки на вашу шею , то есть сразу Акт приемки квартир жителями. Мало того, строители отвечают за все огрехи до тех пор, пока не будет образована Управляющая компания этого дома , отвечающая за все неполадки этого дома. Как раз об этом говорили юристы в передаче Контрольный звонок.
Вчера как раз был тоже . Да, точно . Там таааакие вопросы решают, ух ты ! :? Вот можете просмотреть сами эти передачи по инету , вот тут http://www.ntv.ru/peredacha/zvonok/last23633013/ .

:30:
Ира
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 08:12
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 2 раза

Re: А юристы у нас есть?

Ира » 07 дек 2014, 23:15

Дома сданы, есть официальное заявление на сайте Администрации. Управляющая (карманная) конкурс выиграла. И уже выдает ключи и квитанцию на оплату коммуналки за два месяца и квитанцию за разовую оплату контейнера за строительный мусор людям, купившим квартиры в этих новостройках, причем договоры с УК еще никто не заключал. Во как.
Ирина
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: А юристы у нас есть?

lokos » 08 дек 2014, 00:30

Ирина,для начала вы должны подписать договор расторжения аренды,в данном случае ветхого муниципального жилья, которое вы снимаете. Затем подписать договор о предоставлении нового муниципального жилья. До того момента пока вы не подписали договор расторжения,вы обязаны оплачивать прежнее жилье и коммунальные платежи.Ровно также как вы обязаны будете оплачивать с момента подписания нового договора вновь предоставленное вам жильё. Дата вашей подписи и в том и другом случае, принуждает вас к оплате и наоборот.Всё. Пример.Если вы подписали договор расторжения 5 декабря,то с этого числа вам никаких платежей начислять не имеют права. Ну и если вы подписали договор о соц.найме нового жилья с 10 декабря,то именно с этого срока вам и обязаны начислять все платежи за новое жилье. Если получается такая нестыковка по времени ,то все расходы по содержанию несет муниципалитет. Не вы.Ежели на момент подписания нового договора у вас не расторгнут старый ,то за обе квартиры будете обязаны платить вы.Тобиш ваша подпись есть основание ,а ничто иное выдумываемое чиновниками.Если они этого не понимают с ваших слов и настаивают на иных условиях оплаты.Это решается только через суд. Это что касаемо платежей. Ну а насчет недоделок и пр.Это другой вопрос,в случае если у вас нет задолженности по прежнему жилью,насильно выселить или вселить в неустраиваемое вас новое жилье никто не имеет права.Всегда ищется компромис.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: А юристы у нас есть?

lokos » 08 дек 2014, 01:01

Ира писал(а):Дома сданы, есть официальное заявление на сайте Администрации. Управляющая (карманная) конкурс выиграла. И уже выдает ключи и квитанцию на оплату коммуналки за два месяца и квитанцию за разовую оплату контейнера за строительный мусор людям, купившим квартиры в этих новостройках, причем договоры с УК еще никто не заключал. Во как.
Ирина
Вот и пусть выдает собственникам!!! В вашем случае собственник муниципалитет ,а не вы.Так им и ответте. Что с того момента как муниципалитет заключит с вами договор соц.найма.То тогда вы и будете общатся с ними.А пока вы ничего не подписывали,отправляйте УК со всеми ихними счетами на данную квартиру и со счетами на общедомовые расходы,что там у вас на данный момент контейнер и уборка строительного мусора, к главе муниципального образования!!!
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: А юристы у нас есть?

olgafom » 08 дек 2014, 07:16

Cat писал(а):Я не юрист, но на опыте родных проходила с ними некоторые этапы при получении квартиры , но не соцнайма. Но думаю в любом случае дом должен быть сначала сдан после стройки и организация, заказывавшая стройку должна принять этот дом.
Ира писал(а): После осмотра выяснилось, что переезжать в ближайшие месяцы нереально, т к нет нормальных условий для жизни, нет антенн, интернета, в дом не подведен телефонный кабель,......Во всем доме только где- то в десяти купленных квартирах идет ремонт, т е в данный момент в доме только ремонтные бригады, кругом в коридорах цемент и мусор и никто не убирается.
Ира, получается дом-то не сдан строителями . Думаю, надо задать вопрос об этом администрации или тому , кто заказывал этот дом и пусть покажут акт приемки от строителей . Только потом Акт передачи :? жителю . А в вашем случае Администрация хочет с себя спихнуть всю ответственность за недоделки на вашу шею , то есть сразу Акт приемки квартир жителями. Мало того, строители отвечают за все огрехи до тех пор, пока не будет образована Управляющая компания этого дома , отвечающая за все неполадки этого дома. Как раз об этом говорили юристы в передаче Контрольный звонок.
Вчера как раз был тоже . Да, точно . Там таааакие вопросы решают, ух ты ! :? Вот можете просмотреть сами эти передачи по инету , вот тут http://www.ntv.ru/peredacha/zvonok/last23633013/ .

:30:
Дом, конечно, разрешен к вводу в эксплуатацию, передан в управляющую организацию (раз она Вам уже будет выставлять счет). Телевизионная антенна, телефонная линия не входят в обязательный перечень инженерных коммуникаций, без которых невозможна эксплуатацию дома и проживание в нем (у меня в новостройке половина жителей не пользуются ни кабелем МГТС, ни коллективной антенной). Внимательно прочтите договор социального найма, подписанный Вами. Это основной правоустанавливающий документ, а не акт. Если в договоре написано, что оплата ЖКХ с момента подписания договора (или с оговоренной в договоре даты), то имеют право взимать за новое жилье независимо от Вашего фактического проживания там. Ваше право требовать от управляющей компании наведения порядка в доме. Но, как правило, в новостройках мусорят и захламляют все бригады отделочников, которых нанимают жильцы.
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: А юристы у нас есть?

olgafom » 08 дек 2014, 07:20

lokos писал(а):
Ира писал(а):Дома сданы, есть официальное заявление на сайте Администрации. Управляющая (карманная) конкурс выиграла. И уже выдает ключи и квитанцию на оплату коммуналки за два месяца и квитанцию за разовую оплату контейнера за строительный мусор людям, купившим квартиры в этих новостройках, причем договоры с УК еще никто не заключал. Во как.
Ирина
Вот и пусть выдает собственникам!!! В вашем случае собственник муниципалитет ,а не вы.Так им и ответте. Что с того момента как муниципалитет заключит с вами договор соц.найма.То тогда вы и будете общатся с ними.А пока вы ничего не подписывали,отправляйте УК со всеми ихними счетами на данную квартиру и со счетами на общедомовые расходы,что там у вас на данный момент контейнер и уборка строительного мусора, к главе муниципального образования!!!
Извините, но это бред. Внимательно прочтите Жилищный кодекс, а не выдумывайте. Без ПОДПИСАННОГО договора социального найма никто бы ключи не дал. Акт НЕ может бежать впереди договора, т.к. является только приложением к нему.
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: А юристы у нас есть?

olgafom » 08 дек 2014, 07:40

Ира писал(а):Дома сданы, есть официальное заявление на сайте Администрации. Управляющая (карманная) конкурс выиграла. И уже выдает ключи и квитанцию на оплату коммуналки за два месяца и квитанцию за разовую оплату контейнера за строительный мусор людям, купившим квартиры в этих новостройках, причем договоры с УК еще никто не заключал. Во как.
Ирина
Договор с УК заключает ТОЛЬКО собственник, в Вашем случае - муниципалитет или приобретшие квартиры на собственные средства. УК выбрал тот, у кого более 50%+1 м в собственности (опять же муниципалитет)
lokos писал(а):
Ира писал(а):Дома сданы, есть официальное заявление на сайте Администрации. Управляющая (карманная) конкурс выиграла. И уже выдает ключи и квитанцию на оплату коммуналки за два месяца и квитанцию за разовую оплату контейнера за строительный мусор людям, купившим квартиры в этих новостройках, причем договоры с УК еще никто не заключал. Во как.
Ирина
Вот и пусть выдает собственникам!!! В вашем случае собственник муниципалитет ,а не вы.Так им и ответте. Что с того момента как муниципалитет заключит с вами договор соц.найма.То тогда вы и будете общатся с ними.А пока вы ничего не подписывали,отправляйте УК со всеми ихними счетами на данную квартиру и со счетами на общедомовые расходы,что там у вас на данный момент контейнер и уборка строительного мусора, к главе муниципального образования!!!
Извините, но это бред. Внимательно прочтите Жилищный кодекс, а не выдумывайте. Без ПОДПИСАННОГО договора социального найма никто бы ключи не дал. Акт НЕ может бежать впереди договора, т.к. является только приложением к нему.
lokos писал(а):Ирина,для начала вы должны подписать договор расторжения аренды,в данном случае ветхого муниципального жилья, которое вы снимаете. Затем подписать договор о предоставлении нового муниципального жилья. До того момента пока вы не подписали договор расторжения,вы обязаны оплачивать прежнее жилье и коммунальные платежи.Ровно также как вы обязаны будете оплачивать с момента подписания нового договора вновь предоставленное вам жильё. Дата вашей подписи и в том и другом случае, принуждает вас к оплате и наоборот.Всё.
Смешались в кучу кони, люди. Причем тут аренда и социальный найм (аренда -срочный коммерческий договор, социальный найм - бессрочный договор). Это, суть, разные договоры. Это во-первых. Во-вторых, договора РАСТОРЖЕНИЯ аренды в природе не существует. Может быть составлено дополнительное соглашение к уже имеющемуся договору о досрочном прекращении его действия, но это относится только к договору аренды, а причем тут социальный найм?
lokos писал(а):насильно выселить или вселить в неустраиваемое вас новое жилье никто не имеет права.Всегда ищется компромисс.
Имеют и по закону
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: А юристы у нас есть?

lokos » 08 дек 2014, 09:18

olgafom,Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8]. Каким образом ,можно внести изменения или дополнение в старый договор на прежнее жилье, тем самым легализовав его уже на новое жилье,в другом доме и по другому адресу?Расторжение договора социального найма жилого помещения. Выселение из жилого помещения.

Расторжение договора социального найма жилого помещения и выселение изнего граждан по требованию наймодателя или органов государственной власти и органов местного самоуправления возможны лишь по установленным в ЖК РФ основаниям и порядке (ст.ст. 29, 83, 85-91 ЖК РФ).

При этом применение положений Гражданского кодекса РФ к отношениям по расторжению и прекращению договора социального найма не допускается.

По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86-88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания. Я лично расцениваю,что данное положение,как раз юридически и гарантирует нанимателю в случае расселения из аварийного жилья, обязать муниципалитет заключить новый договор о соц.найме предоставляемого взамен нового жилья.
Ирина ,конкретно пишет,что касаемо нового помещения, ничего пока не ПОДПИСЫВАЛА. Так что собственником как ни крути,пока является муниципалитет,и все счета должны выставлятся туда а не Ирине..Нет??? Что там выдумать может УК, всем известно.И ключи могут дать. Прецендентов куча по выставлению незаконных счетов. Вы бы раз хорошо разбираетесь,конкретно и дали совет Ирине,с учетом всех ньюансов. И желательно с позиции той стороны,которую она считает направомерной.А мои доводы оставте без внимания. И уже мне лично,подскажите на основании чего в КОНКРЕТНОМ случае расселения аварийного жилья, людей проживающих по договору соц.найма не имеющих какой либо задолженности можно,насильно переселить без их согласия???
Последний раз редактировалось lokos 08 дек 2014, 10:13, всего редактировалось 2 раза.
Ира
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 08:12
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 2 раза

Re: А юристы у нас есть?

Ира » 08 дек 2014, 10:08

lokos писал(а):olgafom,Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8]. Каким образом ,можно внести изменения или дополнение в старый договор на прежнее жилье, тем самым легализовав его уже на новое жилье,в другом доме и по другому адресу? Ирина ,конкретно пишет,что ничего пока не ПОДПИСЫВАЛА. Что там выдумать может УК, всем известно.И ключи могут дать. Прецендентов куча по выставлению незаконных счетов. Вы бы раз хорошо разбираетесь,конкретно и дали совет Ирине,с учетом всех ньюансов. И желательно с позиции той стороны,которую она считает направомерной. И уже мне лично,подскажите на основании чего в КОНКРЕТНОМ случае расселения аварийного жилья, людей проживающих по договору соц.найма не имеющих какой либо задолженности можно,насильно переселить без их согласия???
Спасибо ответившим, самое главное я поняла, что оплачивать коммунальные услуги по новой квартире я не должна. На самом деле я ничего еще не подписывала и ключи после осмотра квартиры у нас отобрали. Мне важно было понять могу ли я еще два месяца с момента осмотра не подписывать договор по соцнайму на новую квартиру. За это время уже многие собственники сделают ремонты и въедут, будет веселее жить, да и мебель заказали, готова через 40 дней, а с учетом праздников к концу января. А по поводу принудительного выселения мне тоже интересно, у нас население из трехэтажного дома полностью подписало отказ от переселения, у них квартиры по сто с лишним квадратов, а таких не построили, и вообще 14-этажная махина никого не устраивает.
Ирина
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: А юристы у нас есть?

olgafom » 08 дек 2014, 11:22

Ира писал(а):
lokos писал(а):olgafom,Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8]. Каким образом ,можно внести изменения или дополнение в старый договор на прежнее жилье, тем самым легализовав его уже на новое жилье,в другом доме и по другому адресу? Ирина ,конкретно пишет,что ничего пока не ПОДПИСЫВАЛА. Что там выдумать может УК, всем известно.И ключи могут дать. Прецендентов куча по выставлению незаконных счетов. Вы бы раз хорошо разбираетесь,конкретно и дали совет Ирине,с учетом всех ньюансов. И желательно с позиции той стороны,которую она считает направомерной. И уже мне лично,подскажите на основании чего в КОНКРЕТНОМ случае расселения аварийного жилья, людей проживающих по договору соц.найма не имеющих какой либо задолженности можно,насильно переселить без их согласия???
Спасибо ответившим, самое главное я поняла, что оплачивать коммунальные услуги по новой квартире я не должна. На самом деле я ничего еще не подписывала и ключи после осмотра квартиры у нас отобрали. Мне важно было понять могу ли я еще два месяца с момента осмотра не подписывать договор по соцнайму на новую квартиру. За это время уже многие собственники сделают ремонты и въедут, будет веселее жить, да и мебель заказали, готова через 40 дней, а с учетом праздников к концу января. А по поводу принудительного выселения мне тоже интересно, у нас население из трехэтажного дома полностью подписало отказ от переселения, у них квартиры по сто с лишним квадратов, а таких не построили, и вообще 14-этажная махина никого не устраивает.
Ирина
Это надо смотреть нормативный акт (закон) Вашего субъекта Федерации. Если Вам был дан некий "смотровой" ордер, дающий право на предварительный осмотр помещения (он обычно строгого учета и на корешке должна быть роспись о получении и результате осмотра), то есть нормативный срок, прописанный в законе, в течение которого Вы должны заключить договор. Если по истечении срока Вы не подписали договор, то эта площадь выделяется другому нуждающемуся, а Вас передвинут в конец списка. При определенных сроках, в течение которых Вы так и не подписали договор ни на одну квартиру, предлагаемую Вам, дело передается в суд и некая, подходящая по социальным нормам, площадь будет выделена Вам в судебном порядке с одновременным постановлением суда о принудительном выселении со старого места жительства. Так же есть срок и пребывания на старой площади (6 месяцев) в случае подписания Вами договора социального найма на новую квартиру, но оплата коммуналки - в соответствии с условиями договора. Вы должны четко взвесить свои риски и последствия их.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: А юристы у нас есть?

lokos » 08 дек 2014, 12:54

Смотровой ордер,а вернее наверно его называть талоном или актом осмотра объекта. Он вообще юридически как то закреплен как документ по отношению к физ.лицам,к чему то обязывающий??? Думаю нет :) Разве только потом при получении положенных документов на руки, и в случае выявления каких нибудь косяков в отделке помещения и т.п. человеку можно сунуть его и заградится основанием что глаза плохо пучили ((((
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: А юристы у нас есть?

olgafom » 08 дек 2014, 16:55

lokos писал(а):Смотровой ордер,а вернее наверно его называть талоном или актом осмотра объекта. Он вообще юридически как то закреплен как документ по отношению к физ.лицам,к чему то обязывающий??? Думаю нет :) Разве только потом при получении положенных документов на руки, и в случае выявления каких нибудь косяков в отделке помещения и т.п. человеку можно сунуть его и заградится основанием что глаза плохо пучили ((((
Можно думать, а можно и знать порядок. Смотровой ордер - это разрешение для жителя на осмотр определенной квартиры. На этом ордере житель, осмотревший квартиру и согласный ее получить в дальнейшем, собственноручно пишет свое согласие. Далее, на основании пакета документов и имеющегося согласия, вопрос о предоставлении данной квартиры этому жителю рассматривается на заседании жилищной комиссии муниципального образования. Комиссия может как согласиться с таким предоставлением, с рекомендацией заключить договор социального найма, так и отказать (в Москве такие случаи были). Далее, решение комиссии утверждается руководителем органа исполнительной власти, в компетенцию которого и входит эта жилищная комиссия. Выписка из протокола заседания комиссии, а также распорядительный документ, утвердивший этот протокол и являются основанием для заключения договора социального найма. В распорядительном документе предусмотрен срок заключения договора (т.е. подписания его обеими сторонами). В случае нарушения сроков вопрос о предоставлении квартиры должен быть рассмотрен повторно на комиссии и в этом случае, как правило, квартира уходит другому жителю. Косяк в отделке к договору отношения НЕ имеет. Эти косяки прописываются в акте и устанавливается время для их устранения.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: А юристы у нас есть?

Tanya G » 13 янв 2015, 10:10

Вот такая сегодня со мной ситуация произошла...
Звонок в дверь. Спрашиваю: "Кто?"
Мне представляются: "Компания Эксперт. Мы проводим замеры электромагнитных излучений"
Попросила его говорить погромче, он сказал, что не очень удобно говорить через закрытую дверь.
Я ему сказала: Извините, но я не могу вам дверь открыть. Говорите так.

Он сказал, что напротив нас находится подстанция, свет светит прямо в окна и зашкаливает уровень э/магн. излучения. Они должны измерить.
Я ему говорю: Извините, первый раз об этом слышу, про ваши замеры надо как-то людей предварительно оповещать, чтобы люди были готовы.

И дверь не открыла.
Думаю, сделала правильно...

Скажите, если это действительно компания, должны ли они как-то подготовить народ к своим исследованиям?
Ответить