Про регистрацию прав собственности на дачные участки

Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Про регистрацию прав собственности на дачные участки

Лена К. » 25 окт 2017, 11:34

Представители издания, где я работаю, в прошлом году задавали вопрос про публичную карту представителю Росреестра. Ответ был такой: это только информационный ресурс, и нельзя ее рассматривать как истину в последней инстанции. Главное - наличие записи в ЕГРП. В этом году что-то изменилось?

http://www.aif.ru/dacha/help/vashe_pravo
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Про регистрацию прав собственности на дачные участки

NataliaT » 25 окт 2017, 11:46

артик писал(а):
25 окт 2017, 08:24
Наталья права - без землемеров сейчас этот участок нельзя ПРОДАТЬ, но можно ДАРИТЬ и ВСТУПАТЬ В НАСЛЕДСТВО.
Вы можете подарить и завещать. ВЫ МОЖЕТЕ. Да. Ваш одаряемый примет, а наследство откроют. Да. Без проблем. Без межевания и установления границ. А вот дальше регистрация не будет возможна. ЛЮБОЕ изменение владельца требует определенных процедур. Точно таких же, как и при продаже. И будет необходимо и межевание, и согласование границ, и принятие их на хранение. И любой владелец участка сейчас решает, как ему поступить. Сейчас все оформить правильно или спрятать голову под крыло и повесить все проблемы на одаряемого или наследника. Потому что ВЛАДЕЛЬЦУ решить любые возникающие проблемы проще, чем не имеющих никаких прав одаряемого или наследника. Звездный час для любителей прокуратуры и судов.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Про регистрацию прав собственности на дачные участки

NataliaT » 25 окт 2017, 11:54

Лена К. писал(а):
25 окт 2017, 11:34
Представители издания, где я работаю, в прошлом году задавали вопрос про публичную карту представителю Росреестра. Ответ был такой: это только информационный ресурс, и нельзя ее рассматривать как истину в последней инстанции. Главное - наличие записи в ЕГРП. В этом году что-то изменилось?

http://www.aif.ru/dacha/help/vashe_pravo
Ничего не изменилось. ПКК, естественно, информационный ресурс. Но если участок оформлен правильно, то его наносят ПКК. Если не нанесен, то придется рано или поздно оформлять.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Про регистрацию прав собственности на дачные участки

артик » 25 окт 2017, 12:00

NataliaT писал(а):
25 окт 2017, 11:46
Ваш одаряемый примет, а наследство откроют. Да. Без проблем. Без межевания и установления границ. А вот дальше регистрация не будет возможна.
Наталья я зарегистрировал участок по наследству в июле этого года - без межевания и установления границ - он получил кадастровый номер, появился у меня в личном кабинете и Росреестра и ФНЛ, выписка из рееестра о собственнике получена - в которой все мои данные.
повторяюсь это стоило мне 350руб.
NataliaT писал(а):
25 окт 2017, 11:46
И любой владелец участка сейчас решает, как ему поступить. Сейчас все оформить правильно или спрятать голову под крыло и повесить все проблемы на одаряемого или наследника.
в 1998 году я покупал земельный участок - все оформлялось по действовавшим тогда законам- был и землемер, и акт согласования границ с соседями,и план участка. который я получал в земельном комитете - было все. Но на сегодняшний день все эти документы оказались недействительны, т.е продать участок без оформления землемерных работ - НЕЛЬЗЯ.
Допустим я сейчас оформлю все по действующим на сегодня законам - выплачу определенную сумму и кто даст гарантию, что спустя лет 10 все снова не поменяется? - НИКТО!
NataliaT писал(а):
25 окт 2017, 11:54
Ничего не изменилось. ПКК, естественно, информационный ресурс. Но если участок оформлен правильно, то его наносят ПКК. Если не нанесен, то придется рано или поздно оформлять.
ОФРМЛЯТЬ НА СЕГОДНЯШНИЙ МОМЕНТ НУЖНО ТОЛЬКО ПРИ ПРОДАЖЕ, в остальных случаях можно обойтись без лишних затрат.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Про регистрацию прав собственности на дачные участки

NataliaT » 25 окт 2017, 12:09

Дусена писал(а):
25 окт 2017, 08:13
У нас не СНТ, а дом в деревне, недавно оформляли документы на дом, в БТИ нам сказали - никто не имеет права заставить вас делать межевание, два раза повторили. Кадастровый номер на землю у нас есть.
И да, на карте нас не видно, потому что межеваниях не было, но это н чего не значит.
Кстати, знаю несколько историй, где неправильно внесены координаты участка, иногда не один год у людей занимало исправить. Так что, если будете проводить межевание, надо как-то проконтролировать.
1. Никто заставить не может. Но Ваш участок исключается из оборота. Причем именно Вами лично.
2. Нет согласовая границ - нет на карте.
3. Контролируется это очень просто. Даже не контролируется. А предусматривается Вами лично. Вы подписываете со всеми соседями Акт согласования границ. Что может быть проще? Координаты общих точек у Вас же должны быть одинаковые. И ничего, и никогда ни Вам, ни будущим владельцам не придется ничего исправлять.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Про регистрацию прав собственности на дачные участки

артик » 25 окт 2017, 12:37

NataliaT писал(а):
25 окт 2017, 12:09
Вы подписываете со всеми соседями Акт согласования границ. Что может быть проще? Координаты общих точек у Вас же должны быть одинаковые. И ничего, и никогда ни Вам, ни будущим владельцам не придется ничего исправлять.
Наталья, повторяю - есть кадастровый план 1998 года, есть акт согласования границ 1998 года, владелец с 1998 года не менялся - вроде бы есть все, о чем Вы неоднократно писали,НО в 2017 году ПРОДАТЬ этот участок НЕЛЬЗЯ без повторного межевания, что будет лет через 10 - видимо не знает никто.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Про регистрацию прав собственности на дачные участки

NataliaT » 25 окт 2017, 12:44

артик писал(а):
25 окт 2017, 12:00
NataliaT писал(а):
25 окт 2017, 11:46
Ваш одаряемый примет, а наследство откроют. Да. Без проблем. Без межевания и установления границ. А вот дальше регистрация не будет возможна.
Наталья я зарегистрировал участок по наследству в июле этого года - без межевания и установления границ - он получил кадастровый номер, появился у меня в личном кабинете и Росреестра и ФНЛ, выписка из рееестра о собственнике получена - в которой все мои данные.
повторяюсь это стоило мне 350руб.
NataliaT писал(а):
25 окт 2017, 11:46
И любой владелец участка сейчас решает, как ему поступить. Сейчас все оформить правильно или спрятать голову под крыло и повесить все проблемы на одаряемого или наследника.
в 1998 году я покупал земельный участок - все оформлялось по действовавшим тогда законам- был и землемер, и акт согласования границ с соседями,и план участка. который я получал в земельном комитете - было все. Но на сегодняшний день все эти документы оказались недействительны, т.е продать участок без оформления землемерных работ - НЕЛЬЗЯ.
Допустим я сейчас оформлю все по действующим на сегодня законам - выплачу определенную сумму и кто даст гарантию, что спустя лет 10 все снова не поменяется? - НИКТО!
NataliaT писал(а):
25 окт 2017, 11:54
Ничего не изменилось. ПКК, естественно, информационный ресурс. Но если участок оформлен правильно, то его наносят ПКК. Если не нанесен, то придется рано или поздно оформлять.
ОФРМЛЯТЬ НА СЕГОДНЯШНИЙ МОМЕНТ НУЖНО ТОЛЬКО ПРИ ПРОДАЖЕ, в остальных случаях можно обойтись без лишних затрат.
СЕГОДНЯШНИЙ момент когда-то становится ВЧЕРАШНИМ. И можно очень пожалеть, что не воспользовался моментом и не сделал так, как надо. А еще интереснее, если это ляжет на плечи наследников. Скажут они спасибо? Сегодняшняя экономия лишних затрат может обернуться большими потерями в будущем. Пазл должен сложиться. Не увернуться. Ну, тут уж каждый выбирает по себе.
У нас в СНТ сейчас идет межевание. Причем делается это кустами по 20 участков с целью экономии. Заплатили деньги, и по-моему, немалые, тем не менее. Сдали на регистрацию первый куст. Вернули документы всем. Все уперлось в правоустанавливающие документы и согласование границ. Сейчас будут устанавливать границы в соответствии с правоуст. документами. И не бесплатно. Косяк-то владельцев... И второй куст сдал с теми же косяками. Ну, что делать... Вроде соседи, друзья, а по границам споры.
Я не хочу никому ничего доказывать. Все равно косяки всплывут рано или поздно. Надо делать так и так, по Законам. А уж каждый делает, как захочет.
Вернемся к этой теме года через три :о). Посмотрим ...
kpssad70
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 15:24
Дача: Выборгский р-н Ленобласти
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Про регистрацию прав собственности на дачные участки

kpssad70 » 25 окт 2017, 12:57

NataliaT писал(а):
25 окт 2017, 08:11
Ничего делать не надо. Но и Вы с участком ничего сделать не сможете. С ним невозможен оборот. Ни продать, ни передать по завещанию, ни подарить... Когда этот момент наступит для Вас или Ваших наследников. Законодательство требует обязательного и единообразного описания и оформления границ.
У меня сложилось впечатление, что вы хорошо владеете информацией по обсуждаемым здесь вопросам. Но некоторые ваши "тезисы" выглядят недостаточно обоснованными.
Поэтому давайте от общих фраз типа "Закон требует....", "Законодательство требует..." перейдем к ссылкам на конкретный Закон (укажите его номер и статью).
Пока же ваши аргумнты сводятся к цитатам из многочисленных рекламных объявлений конторок, зарабатывающих на кадастровых съемках и раздувших невероятно агрессивную и шумную рекламную компанию! Именно так они пишут : "Закон требует...", "Новый Закон требует"...И ни одной ссылки! А если им позвонить и уточнить-мямлют нечто невнятное и кроме изменения системы координат ничего назвать не могут!
И еще - Что значит "требует обязательного и единообразного описания и оформления границ"?
Я вот писАл:
- в 2008 - 2009 гг у нас в СНТ проводилось межевание участков и территории СНТ
- лицензированная организация проводила кадастровую съемку
- перед межеванием все соседи взаимно согласовали границы, что было должным образом оформлено Актами согласования
- по результатам этих работ нам присвоили кадастровые номера, выданы кадастровые паспорта с кадастровым номером и планом участка, на котором обозначены угловые точки
- имеются свидетельства о собственности
- ежегодно платим соответствующий земельный налог .
Какого еще " единообразия " нехватает?
Каким НПА эти все документы аннулированы?
Кто вправе без решения суда запретить гражданину РФ распоряжаться собственностью?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Про регистрацию прав собственности на дачные участки

NataliaT » 25 окт 2017, 12:59

артик писал(а):
25 окт 2017, 12:37
NataliaT писал(а):
25 окт 2017, 12:09
Вы подписываете со всеми соседями Акт согласования границ. Что может быть проще? Координаты общих точек у Вас же должны быть одинаковые. И ничего, и никогда ни Вам, ни будущим владельцам не придется ничего исправлять.
Наталья, повторяю - есть кадастровый план 1998 года, есть акт согласования границ 1998 года, владелец с 1998 года не менялся - вроде бы есть все, о чем Вы неоднократно писали,НО в 2017 году ПРОДАТЬ этот участок НЕЛЬЗЯ без повторного межевания, что будет лет через 10 - видимо не знает никто.
Согласна. Не знает никто. Но это объективная реальность, от нас не зависящая. А кроме этого есть много моментов, которые мы не знаем и не можем предвидеть. Но они существуют реально и скрыты вольно или невольно в документах. Что-то раньше могло быть оформлено неправильно, и так перетекает из документа в документ. Где-то вкралась ошибка, где-то невнимательность или халатность... И сейчас у фактических владельцев есть реальная возможность это исправить. Потому что поднимаются все документы, касающиеся земельных отношений. А чем дальше уйдет эта ошибка, тем сложнее ее будет исправить. А всплывет все. У нас сейчас всплывают такие косяки! Мама, не горюй! И с Лесхозом, и с соседними СНТ, и с Водоканалом. А их между соседями-друзьями! И правоустанавливающие документы утеряны, и заборы поставлены не по границам...
kpssad70
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 15:24
Дача: Выборгский р-н Ленобласти
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Про регистрацию прав собственности на дачные участки

kpssad70 » 25 окт 2017, 13:02

Ольга К писал(а):
24 окт 2017, 22:56
посмотрите эту статью https://www.eg-online.ru/article/340160/
Спасибо! Попробую найти документ Верховного суда.
Еще вот есть такой документ, но я на сайте министерства его не нахожу, нашел в интернете и не уверен, - подлинный или "фейк":

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
ПИСЬМО от 2 ноября 2015 г. N 19-01433/15 О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Управление обеспечения кадастровых и землеустроительных работ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее — Управление) рассмотрело обращения, поступившие в Росреестр, и сообщает.

В соответствии с частью 6 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закона о кадастре) истечение определенного периода со дня завершения государственного кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости либо изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости (далее — ГКН), в том числе систем координат, используемых для его ведения, не является основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.
……
При этом территориальным Филиалам ФГБУ «ФКП Росреестра» рекомендовано при подготовке сведений ГКН в виде кадастровых паспортов земельных участков и кадастровых выписок о земельных участках по запросам заинтересованных лиц в отношении земельных участков, местоположение границ которых установлено в условной системе координат, в строке «Особые отметки», в соответствии с письмом Росреестра от 02.10.2014 N 14-13527/14, указывать, что границы земельного участка установлены в системе координат, отличной от системы координат, которая в настоящее время используется для ведения ГКН на территории кадастрового округа.

https://pravoved.ru/question/1290056/
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Про регистрацию прав собственности на дачные участки

NataliaT » 25 окт 2017, 13:05

kpssad70 писал(а):
25 окт 2017, 12:57
NataliaT писал(а):
25 окт 2017, 08:11
Ничего делать не надо. Но и Вы с участком ничего сделать не сможете. С ним невозможен оборот. Ни продать, ни передать по завещанию, ни подарить... Когда этот момент наступит для Вас или Ваших наследников. Законодательство требует обязательного и единообразного описания и оформления границ.
У меня сложилось впечатление, что вы хорошо владеете информацией по обсуждаемым здесь вопросам. Но некоторые ваши "тезисы" выглядят недостаточно обоснованными.
Поэтому давайте от общих фраз типа "Закон требует....", "Законодательство требует..." перейдем к ссылкам на конкретный Закон (укажите его номер и статью).
Пока же ваши аргумнты сводятся к цитатам из многочисленных рекламных объявлений конторок, зарабатывающих на кадастровых съемках и раздувших невероятно агрессивную и шумную рекламную компанию! Именно так они пишут : "Закон требует...", "Новый Закон требует"...И ни одной ссылки! А если им позвонить и уточнить-мямлют нечто невнятное и кроме изменения системы координат ничего назвать не могут!
И еще - Что значит "требует обязательного и единообразного описания и оформления границ"?
Я вот писАл:
- в 2008 - 2009 гг у нас в СНТ проводилось межевание участков и территории СНТ
- лицензированная организация проводила кадастровую съемку
- перед межеванием все соседи взаимно согласовали границы, что было должным образом оформлено Актами согласования
- по результатам этих работ нам присвоили кадастровые номера, выданы кадастровые паспорта с кадастровым номером и планом участка, на котором обозначены угловые точки
- имеются свидетельства о собственности
- ежегодно платим соответствующий земельный налог .
Какого еще " единообразия " нехватает?
Каким НПА эти все документы аннулированы?
Кто вправе без решения суда запретить гражданину РФ распоряжаться собственностью?
1. Без комментариев. Все уже сказано много раз.
2. Суд запретить не может. А Росреестр в регистрации может отказать. Тоже без комментариев. Так как тоже сказано много раз.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Про регистрацию прав собственности на дачные участки

dreamnoks » 25 окт 2017, 14:11

У нас вообще в обществе всё смешнее. Из 213 участков отмежевались 4 или 5. Когда общалась с инженером, она сказала: "Такого трудного народа, как у вас, я еще не встречала." У всех написано в кадастровых паспортах русским по белому "границы не определены". И у всех: "У меня есть кадастровый паспорт, у меня всё по закону". Всё. Точка. Разговор окончен.
Межевание было в мохнатом году, были определены границы "частных и общественных" земель. В кадастровых паспортах планы участков нарисованы так, что сомнений в забористости того, что курили составители, малейших сомнений не возникает. Много позже была выявлена серьезная кадастровая ошибка в этих измерениях. Исправили. Само собой - не за бесплатно. Но народ ничему не учится.
Брат мой двоюродный (участок там же) вчера в 4-й раз завел волынку: "Нафига оно тебе надо, налоги будешь платить больше, а в следующем году это всё подешевеет..."
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Про регистрацию прав собственности на дачные участки

NataliaT » 25 окт 2017, 14:59

Ну, вот и у нас точно так же. Из 400 участков зарегистрированы только мои участки. У меня несколько смежных. И вот только у меня с собой не было межевых споров. Еще у меня двое соседей, ну, эти, как скажу, так и делают, не спорят :wink:. И земли общего пользования. "Земли ОП" тоже со мной во всем согласны :lol:
И волынка та же. Знаю не понаслышке. Кадастраты к нам, как на работу, два раза в неделю ездят. И ведь им платят, вот в чем засада. Спорят и платят, спорят и платят... :-! :? Ничему не учатся. Даже денег не жалко, лишь бы поспорить.
kpssad70
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 15:24
Дача: Выборгский р-н Ленобласти
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Про регистрацию прав собственности на дачные участки

kpssad70 » 25 окт 2017, 16:19

dreamnoks писал(а):
25 окт 2017, 14:11
У всех написано в кадастровых паспортах русским по белому "границы не определены".
У нас в графе "Особые отметки" значится тоже русским и тоже по белому:
-площадь земельного участка соответствует материалам межевания
кадастровая стоимость участка ....руб.- рассчитана на 03.03.2009 г.
kpssad70
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 15:24
Дача: Выборгский р-н Ленобласти
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Про регистрацию прав собственности на дачные участки

kpssad70 » 25 окт 2017, 16:25

NataliaT писал(а):
25 окт 2017, 13:05

1. Без комментариев. Все уже сказано много раз.
2. Суд запретить не может. А Росреестр в регистрации может отказать. Тоже без комментариев. Так как тоже сказано много раз.
Спасибо, что без комментариев. Много раз не надо, но уж снизойдите до непросвещенного - хотя бы один раз скажите, пожалуйста!
А РОсреестр у нас вроде американского посольства? - те могут отказать в визе без комментариев
Ответить