Про регистрацию прав собственности на дачные участки

Ответить
Big Mama
в Клубе
Дача: 132 км, Тульская обл.
Благодарил (а): 125 раз

Re: Про регистрацию прав собственности на дачные участки

Сообщение Big Mama » 06 янв 2017, 21:23

Лично меня несколько настораживает именно то, что разницы теперь никакой. Какой тогда был смысл в декларировании дома как нежилого? Ведь фактически мне предлагают согласиться с явной неправдой (написали, что, поскольку я отказалась согласиться с тем, что дом жилой, они мне второй раз это же изменение пришлют в кабинет). :?
Ну, приняли закон, чтобы сделать себе удобнее. А я-то какого черта должна с этим соглашаться? Можно подумать, что от моего согласия что-то зависит.
Елена :37:
Когда б мы видели в сиянии лучей блаженное младенчество растений, — мы, верно б, опустились на колени перед кипящею кастрюлькой овощей. Н. Заболоцкий

Реклама
lokos
в Клубе
Дача: ст.Мочище
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение lokos » 06 янв 2017, 22:40

Big Mama писал(а):Лично меня несколько настораживает именно то, что разницы теперь никакой. Какой тогда был смысл в декларировании дома как нежилого?
Смысл в оценке,так как статус жилого и нежилого помещения существенно отличается именно по цене.

Elena64472
СадоВед
Дача: МО Наро-Фоминский район пл. зосимова Пустынь
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Elena64472 » 06 янв 2017, 23:18

lokos писал(а): Смысл в оценке,так как статус жилого и нежилого помещения существенно отличается именно по цене.
А как же они оценивают дом, заявленный по амнистии?

lokos
в Клубе

Сообщение lokos » 07 янв 2017, 00:17

Elena64472 писал(а): А как же они оценивают дом, заявленный по амнистии?
Оценивают на основании вашей заполненной декларации об объекте недвижимого имущества. В соответствии с аналогом и усредненки таких же объектов недвижимости по месту нахождения. Либо по оценке организаций,имеющих такое право на оценку ,если вы пожелали это сделать и предоставить такие данные оценки.

Big Mama
в Клубе
Дача: 132 км, Тульская обл.
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение Big Mama » 07 янв 2017, 11:17

lokos писал(а): Смысл в оценке,так как статус жилого и нежилого помещения существенно отличается именно по цене.
И при этом мне предлагают согласиться с тем, что мой дом жилой. :wink:
Елена :37:
Когда б мы видели в сиянии лучей блаженное младенчество растений, — мы, верно б, опустились на колени перед кипящею кастрюлькой овощей. Н. Заболоцкий

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1092 раза

Сообщение мичуринка » 07 янв 2017, 12:01

Big Mama писал(а):
И при этом мне предлагают согласиться с тем, что мой дом жилой. :wink:
Еще и задним числом, что для меня вообще не понятно :?
А нам очередной раз пришли странные квитанции на пени с намеком, что еще какие-то суммы основного налога не оплачены. :evil:

lokos
в Клубе

Сообщение lokos » 07 янв 2017, 14:24

Big Mama писал(а): И при этом мне предлагают согласиться с тем, что мой дом жилой. :wink:
Нет,прийдется согласится что налог на ваше строение приравнен как к жилому. А вот не соглашатся с кадастровой стоимостью если она расчитана как на жилой дом вы вправе.

Найдена
в Клубе
Дача: Тверская область, Белый городок
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Найдена » 16 янв 2017, 16:47

А как узнать дом рассчитан как жилой или как нежилой? Мой 9х10, брус, нежилой (заполнено в декларации), тверская область оценили в 1800000. Это как? Я не понимаю много это или мало. дом в деревне, не в товариществе
http://vkontakte.ru/album54185335_119446221
http://vkontakte.ru/album54185335_119447748
:37:
Все будет так, как должно быть, если даже будет иначе

lokos
в Клубе

Сообщение lokos » 16 янв 2017, 17:45

Надя,первое из чего стоить исходить для восприятия правильно иль нет оценили. Это личное мнение. Считаеш ли ты что дом стоит этих денег. Если да, тогда нет вопросов. Если нет , и считаеш что стоит меньше или больше.Тогда самый доступный метод погуглить стоимость постройки домов твоего размера из бруса в твоем регионе с учетом фундамента . И сравнить цену. В случае несогласия с оценкой,единственный способ, это нанять независимых оценщиков и добится от них реальной нужной тебе оценки. Как известно у нас всё возможно :)

Найдена
в Клубе
Дача: Тверская область, Белый городок
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Найдена » 16 янв 2017, 18:02

Поняла, спасибо Вить. Попробую погуглить.
Вот подумала, а близость Волги они учитывают? Т.е. место расположения дома влияет на цену при прочих равных условиях?
http://vkontakte.ru/album54185335_119446221
http://vkontakte.ru/album54185335_119447748
:37:
Все будет так, как должно быть, если даже будет иначе

lokos
в Клубе

Сообщение lokos » 16 янв 2017, 18:24

Надя, всё у них учитывается. Так как при гос.оценке они используют кадастровые карты районов. Электрофикация,газофикация,наличие водоемов ,а по иному просто понятие как престижность и превлекательность местности так же учитывается в оценке строения. Просто допустим если есть желание снизить цену нежилого помещения ,в декларации желательно указывать материал строения как прочее. А там пусть они думают из чего слеплено нежилое строение из пластика или необрезных досок. И в графе коммуникации ставить прочерки,(ни света ,ни отопления )не имею. Вот и нежилое. Кто проверять то пойдет.

Mr Апельсин
Новичок
Дача: МО, Можайский р-н

Сообщение Mr Апельсин » 18 янв 2017, 17:44

lokos писал(а): Вы сами пожелали зарегистрировать своё строение,не так ли?
Сейчас уже не так. Власти хотят больше налогов, а с незарегистрированного строения/дома налог не возьмешь... В Подмосковье уже идет компания по выявлению незарегистрированных домов, коттеджей, дач.

С официального сайта: "Выявление незарегистрированных объектов недвижимости принесёт около 3,4 млрд. рублей в консолидированный бюджет региона"
http://www.mosoblduma.ru/Press_centr/news/item/63647/

А это штрафы налоговой инспекции за уклонение от уплаты налога на недвижимость. "В будущем году если сотрудники ФНС найдут «дом-невидимку», то платить налог на имущество придётся сразу за три последних года. Кроме того, собственнику придётся ещё и раскошелиться на штраф в 20% от неоплаченной налоговой суммы.
Источник: https://versia.ru/v-podmoskove-nachalas ... vizhimosti
"Отметим, что работы по выявлению незарегистрированной недвижимости в регионе начались после соответствующего поручения губернатора Андрея Воробьёва. На сегодняшний день в области уже идёт обкатка новой автоматизированной системы, позволяющей накладывать данные аэрофотосъёмки на сведения государственного кадастра и сверять их с информацией из ЕГРП и архивами БТИ."
"По информации Московского областного БТИ механизм выявления незарегистрированных построек следующий. Данные аэрофотосъемки территории сопоставляют с информацией государственного кадастра недвижимости, ЕГРП и архивами БТИ. На карте отмечают строения площадью более 50 квадратных метров, права на которые не зарегистрированы или они вовсе не стоят на учете. Затем владельцы земельных участков, на которых расположены такие объекты, получают информационные письма от налоговиков с указанием на необходимость оформления объектов недвижимости."
Вот как-то так...

Fotinia
в Клубе
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 92 раза

Сообщение Fotinia » 20 янв 2017, 20:38

Добрый вечер! Хочу поделиться еще и такой информацией. В ответ на мой запрос через личный кабинет в налоговую службу о том, почему меня просят признать мой садовый домик жилым, мне прислали такой ответ:"...Межрайонная ИФНС России №.... на Ваше интернет-обращение сообщает, что с 2015 года налог на имущество физических лиц исчисляется на основании главы 32 Налогового Кодекса РФ (далее НК). Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внес изменения в п.2 ст.401 НК.. В соответствии с документом дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц приравнены к жилым домам. Эти изменения позволят применить к таким домам налоговый вычет в 50 кв. м необлагаемой налогом кадастровой стоимости. В связи с этим наименование «садовые домики» было изменено на «жилые дома», и Вам будет произведен перерасчет налога на имущество за 2015 год за садовый дом."

Надо сказать, за 2015 год я вообще не получила налоговое уведомление по уплате земельного налога. Объяснили это тем, что налоги менее 100 рублей будут группироваться за 2 года. У меня дом площадью 20 кв. м., участок 8 соток.
Вообще, личный кабинет на госуслугах, удобная штука!
Я - Светлана. :37:

aw13
в Клубе
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение aw13 » 09 июл 2017, 22:42

Позвонила приятельница. У неё дача в Щёлковском районе, купленная более 20 лет назад. Никаких кардинальных изменений участка и строительств не производилось. Всё оставалось как при прежних хозяевах. Внезапно среди дачников началась паника. Оказалось, что планы по земельному межеванию не совпадают с границами по имеющимся участкам. При этом всё давно стало привычным и никому ничего не мешало. Кто-то когда-то выстроил баню, немного выступающую за границы участка, кто-то вылез за пределы отведённого участка, устанавливая забор. Ну и т.д. Вообщем-то нарушение, но если никому ничего не мешает , казалось бы что стоит заплатить и сделать новый кадастровый план? Вроде бы оплачивай излишки, но... Готовятся предписания, обязывающие переносить или сносить строения, установленные с нарушением установленных правил. При этом сроки буквально считанные дни. Интересно, если такая реконструкция будет стоимостью сопоставима вообще со стоимостью строения или во всяком случае не намного её дешевле ( например перенос или, даже, снос бани), а дачники - пенсионеры, живущие только на пенсию, кто будет всё оплачивать? Примерно так и у приятельницы - они с мужем давно пенсионеры, а на участке установленный и выступающий немного за его границы дачный домик из металлической цистерны, вокруг которой за несколько десятков лет выросли огромные деревья. Так было и куплено. Что же это за дачная амнистия такая?
Марина :37:

NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 88 раз

Сообщение NataliaT » 09 июл 2017, 22:52

Если Вы согласуете с соседями границы, т е подпишите Акт согласования границ, и примите на хранение межевые знаки, и Ваш участок не будет превышать тот, который Вам был выделен по правоустанавливающим документам, то проблем не будет. Если площадь участка превысит выделенную, то излишки решаются через суд.
Наташа :37:

Ответить