Про регистрацию прав собственности на дачные участки

Ответить
IgorM
в Клубе
Благодарил (а): 3 раза

Re: Про регистрацию прав собственности на дачные участки

Сообщение IgorM » 17 июл 2017, 23:34

NataliaT писал(а):
IgorM писал(а):
NataliaT писал(а):Все совсем не так. Есть ФЗ N 218 от июля 2016, надо ориентироваться на него, а не на то, кто и как что-то там оформлял в лохматых годах, потому что изменились законы, и их придется исполнять, и межеваться по последнему ФЗ.
Какую статью Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ вы имеете ввиду?
Я ничего не имею ввиду. Закон надо читать полностью, чтобы разобраться в своих собственных земельных делах. А не выхватывать отдельные статьи.
Мадам, либо вы на основании знаний 218-ФЗ доказываете, что он применим к отношениям, возникшим до его вступления в силу, то есть, что он имеет обратную силу, либо вы обычное трепло...
Игорь. :37:

Реклама
NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 88 раз

Сообщение NataliaT » 18 июл 2017, 00:04

IgorM писал(а):
NataliaT писал(а):
IgorM писал(а):
NataliaT писал(а):Все совсем не так. Есть ФЗ N 218 от июля 2016, надо ориентироваться на него, а не на то, кто и как что-то там оформлял в лохматых годах, потому что изменились законы, и их придется исполнять, и межеваться по последнему ФЗ.
Какую статью Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ вы имеете ввиду?
Я ничего не имею ввиду. Закон надо читать полностью, чтобы разобраться в своих собственных земельных делах. А не выхватывать отдельные статьи.
Мадам, либо вы на основании знаний 218-ФЗ доказываете, что он применим к отношениям, возникшим до его вступления в силу, то есть, что он имеет обратную силу, либо вы обычное трепло...
По случайному стечению обстоятельств я проживаю в одной квартире с тем, кто этот закон писал. И многие его здесь знают, т к он получает за меня СЗ. Поэтому Ваше мнение мне не интересно. Потому что оно безграмотно и не компетентно. Просто умничание, блаблабла и хамство. И ничего ни Вам, никому доказывать не собираюсь, т к Вы в этом вопросе не разбираетесь. И вряд ли разберетесь :о).
Как самому-то не надоедает наводить тень на плетень в таких сложных вопросах? Причем здесь имеет закон обратную силу или не имеет? Хоть понимаете , о чем пишите? Простой набор слов...
PS. Для расширения кругозора... Знающий не доказывает = Лао Цзы.
Последний раз редактировалось NataliaT 18 июл 2017, 00:44, всего редактировалось 3 раза.
Наташа :37:

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 18 июл 2017, 00:09

aw13 писал(а)::61: :61: :21: Ну если уже и профессиональный юрист говорит, что в этом разбираться бесполезно, т.к. Законы меняются чуть ли не каждый день...
Юрист Росреестра ответит Вам на все вопросы. Законы каждый день не меняются. Юристы тоже работают каждый по своему направлению. А в Росреестре еще создана специальная служба, грамотно и квалифицированно отвечающая на вопросы граждан. Потому что понимают, что в законах разобраться вот так с наскока, на форумах или по советам "бывалых", нельзя.
Последний раз редактировалось NataliaT 18 июл 2017, 07:56, всего редактировалось 1 раз.

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение Cat » 18 июл 2017, 00:36

IgorM писал(а):Мадам, либо вы .......
Игорь, вы ни словом никому ни чем не посоветовали, нахамили и стало вам хорошо :-D . Получается так. Что ж вы-то людям ничего грамотного не подсказали? Хамством "умничать" - далеко не умное дело. Наташе-то не надо межевание проводить, а люди другие задавали вопросы, вы прям много чего насоветовали :-! . Не разбираетесь , сходите к юристу и посоветуйтесь по своим вопросам. Ну и люди ж пошли одни точки ......... .

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 18 июл 2017, 01:24

Рая, вот у тебя же все правильно сделано. А ты представляешь, я нашему Председателю второй год говорю по пунктам 1.2.3... как надо делать. Этой зимой затихарился и сделал по-своему. И получилось, что наши крайние участки вылезли на земли Лесхоза. И, конечно, Регистрацию всем завернули. А деньги уплачены. Надо второй раз делать межевание. Опять надо платить. Народ в недоумении... А так как площади участков не соответствуют правоустанавливающим документам, то надо эту площадь подтверждать через суд. А с Лесхозом не было прецедента, чтобы он проиграл. Получается заколдованный круг. И чем дальше в лес, тем толще партизаны. А я сижу, поплевываю. Мне кадастраты намеряли на 3 (три!) кв м площадь больше. Я им говорю: пишите по нулям. Будем считать ошибка измерений. И мой участок из всего СНТ на Публичной кадастровой карте одиноко красуется. А теперь Председатель хочет повторное межевание раскинуть на всех. Кто-то залез в Лесхоз, а почему я должна платить? Поэтому я понимаю, какие могут быть подводные камни. Представляю, с чего надо начинать. Ну, нет, так нет. В конце концов все грамотные, законы прочитать смогут. Надоело оскорбления выслушивать от безграмотных личностей. Буду почитывать. Тоже интересно, у кого чего что...
Последний раз редактировалось NataliaT 18 июл 2017, 09:38, всего редактировалось 1 раз.

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 18 июл 2017, 02:27

Да, есть такая привычка у многих людей - учиться на своих ошибках. В результате может научатся :? . Ты пишешь все в подробностях, а я-то тоже в курсе еще и от моей близкой подруги, она сама в правлении и сейчас на голове стоят - надо и с людьми все уладить и с граничащими организациями вести договоренности. Тоже у многих садовых участках то там граница вылезает на земли общего пользования, но это междусобойчик еще мелочь, а вот начальная точка отсчета садоводства залезла в другое садоводство :? . Голова у них кругом идет, а все оттого, что прежний председатель не хотел ни с кем ничего выяснять - ага, все проскочит и будет как всегда. Теперь он не выдержал и быстренько отказался от такой нагрузки.
Люди, делайте сразу как надо и сами выясните что и как именно в Росреестре.

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 18 июл 2017, 09:16

Еще у нас недалеко от границы СНТ лет 30 назад проводили резервный водовод на Москву. Уложили трубы, засыпали, все благополучно заросло травой, сосенками, березками, осинками... Ну, поле и поле. И вот лет 10 назад видим, ходят по полю геодезисты с рейками и теодолитами, размечают... Потом люди стали подъезжать, по полю ходить, что-то шагами мерять... Поняли мы, что закладывается какое-то строительство. А про водовод благополучно забыли. Хорошо, хоть не газопровод ВД. Честно говоря, мне было все равно, будут они на поле строиться или ромашки там будут цвести. Но некоторые наши причитали: ах, экология, ах, экология, ах, ромашки-васильки! Как-будто сами с неба свалились, а не из Москвы ездят. Ну, я на сайте и написала. Через неделю приехали трактора, шредеры, работа закипела, расчистили просеку шириной метров 20, через каждые 20 метров поставили таблички высотой 2 м "Охранная зона Водоканала. Строительство запрещено". И сейчас ежегодно эту просеку расчищают. А если бы люди построились? Что бы они сейчас делали? Все равно все бы всплыло, раньше или позже. Т е я от них жду, как бы, типа благодарности.
Межуются не только СНТ, это ошибочная точка зрения. Межуются все хозяйствующие субъекты. И ошибочно считать, что все замылится, как в лохматые годы. Было как? Выделили садоводству 4 гектара, а оно договорилось с Лесхозом и еще полгектара себе прирезало и забор поставили. Обрадовались все! Построились. А договор с Лесхозом это ноль. Так же как с МО, Водоканалом, Автодором и др. Они не имеют права распоряжаться землей, которая им выделена для целевых нужд. А сейчас, будьте добры, Акт согласования границ СНТ с Лесхозом. Вот нам Лесхоз и не подписал. Потому что его площадь должна быть равна той, которая ему выделялась в те давние, лохматые годы. И это не имеет отношения к тому, имеет ли закон обратную силу или нет. Вы построились, или трубу провели, или ЛЭП, так будьте добры согласовать границы с соседями. Чтобы не Вы к ним, не они к Вам ни-ни. Что тут такого хитрого? А вот если Вы лично или СНТ нарушили правоустанавливающие документы, будьте добры разобраться и согласоваться.

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1098 раз

Сообщение мичуринка » 18 июл 2017, 14:04

Мне все понятно про Закон. Только такой момент остался как-то неясным - мы обмеряли 6 участков, объединяли, а потом разъединяли. Землемеры работали вовсю - на каждый участок было по 50-60 страниц Земельного дела. Все зарегистрировано (три участка через суд).
Но ни разу никто не обмолвился про межевые знаки - как-то обходились столбами заборов :о) , нашими же. И на хранение их нам не сдавали :о) .

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 18 июл 2017, 14:34

Прямая дорога ведет в Росреестр, там ведь на все вопросы, касающиеся межевания и кадастра, ответят. Как говорится незнание закона ..... . Тем более вы через суды действовали и как и что там было :? .

aw13
в Клубе
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение aw13 » 19 июл 2017, 21:11

Ещё раз переговорили с соседями. Никто и никогда не только не получал на хранение никаких межевых знаков, но и никогда про них и не слышал. Вообще интересно. Вручение межевых знаков подразумевает их установку на новых не застроенных и не засеянных участках. Т.е. приехал-воткнул-уехал. Спрашивается: хранить, да ещё ответственно-то где? А если по старой народной традиции сопрут? Да и вообще - как знаки эти выглядят и если сопрут, то нельзя ли потихоньку свистнуть их у соседей?
Марина :37:

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 19 июл 2017, 21:15

aw13 писал(а):Ещё раз переговорили с соседями. Никто и никогда не только не получал на хранение никаких межевых знаков, но и никогда про них и не слышал. Вообще интересно. Вручение межевых знаков подразумевает их установку на новых не застроенных и не засеянных участках. Т.е. приехал-воткнул-уехал. Спрашивается: хранить, да ещё ответственно-то где? А если по старой народной традиции сопрут? Да и вообще - как знаки эти выглядят и если сопрут, то нельзя ли потихоньку свистнуть их у соседей?
Я думаю, что межевые знаки - это фантом :о)
У нас сосед столбы покрасил в полоску, типа как на границе, а новый хозяин их выкопал и бросил. Один уже утащили, второй валяется в пяти метрах от нашей калитки. Может это "они"?

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 19 июл 2017, 22:37

aw13 писал(а):Ещё раз переговорили с соседями. Никто и никогда не только не получал на хранение никаких межевых знаков, но и никогда про них и не слышал. Вообще интересно. Вручение межевых знаков подразумевает их установку на новых не застроенных и не засеянных участках. Т.е. приехал-воткнул-уехал. Спрашивается: хранить, да ещё ответственно-то где? А если по старой народной традиции сопрут? Да и вообще - как знаки эти выглядят и если сопрут, то нельзя ли потихоньку свистнуть их у соседей?
Межевые знаки – это элементы для обозначения границ земельного участка или иного объекта землеустройства в натуре на местности в виде естественного или искусственного предмета, который обеспечивает закрепление поворотной точки границы.
На хранение сдаются по Акту координаты поворотных точек. Этот Акт подтверждает проведение работ по выносу границ участка на местность.
Межевое дело-то у Вас есть?

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 19 июл 2017, 23:34

Насколько я понимаю, межевое дело хранится у той организации, которая проводила обмер. (У нас по каждому участку это было более 50 страниц. Я это дело (дела) только видела). А у хозяина участка остаются кадастровый план (может теперь название сменили) и ранее было свидетельство о собственности, где фигурировал кадастровый номер участка, сейчас тоже что-то новое, выписка из реестра вроде.

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 20 июл 2017, 00:41

Вот достала свою папку и в том числе папку "Межевое дело № 56" . Это межевое дело на 29 листах. Туда входят : проектный план земельного участка
сведения государственного земельного кадастра
техническое задание на межевание земельного участка
копия документа удостоверяющего права на землю
акт установления и согласования границ земельного участка
приложение к акту согласования границ (ситуационный план)
акт о сдаче межевых знаков на наблюдение за сохранностью
акт контроля за установкой и сохранностью межевых знаков
ситуационный план (схема) расположения участка работ
схема теодолитного хода с выпиской значения углов и длин линий
план части земельного участка, обремененной охранной зоной воздушной ЛЭП
карточка привязки межевых знаков
чертеж границ земельного участка

Ничего нового и все это было получено в октябре 2005года и называлась эта папка именно Межевое дело. Кроме Межевого дела есть и два свидетельства о собственности (на землю и на недвижимость, именно две отдельные бумаги)
Свет, ну если ты не знаешь, то это не значит, что оно не так и стало только сейчас так называться. Ну как еще подсказать человеку чтобы он не наделал ошибок ? Один ответ - только в Росреестр. Там все подскажут и объяснят, почему многие ничего не знали о межевых знаках, чего гадать (отчего и почему и как называлось) .
мичуринка писал(а):Я думаю, что межевые знаки - это фантом :о)

Глупости не придумывай.

maakoo
в Клубе
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 202 раза

Сообщение maakoo » 20 июл 2017, 01:35

На дворе 2017 год,определение координат характерных точек делают методом спутниковых геодезических измерений. с 2005 года прошло 12 лет. Прогресс шагает семимильными шагами. Никаких межевых знаков сейчас нет.
Мария

Ответить