Про регистрацию прав собственности на дачные участки

Ответить
NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 88 раз

Re: Про регистрацию прав собственности на дачные участки

Сообщение NataliaT » 20 июл 2017, 01:37

Рая, ты совершенно права. Все так было давно. По крайней мере в 2005 оформляла участок дочка в наследство от моего отца и все было именно так. Нет межевых знаков, нет межевого дела - нет участка. И никакой здесь нет обратной силы. Люди просто не слушают друг друга, считают себя умнее других. Как наш Председатель. Говорила ему сто тысяч раз: сначала межуется СНТ, потом в его границах все члены садоводства. Нет. Уговорил 20 человек, заплатили деньги, отмежевались... Вылезли в Лесхоз. В регистрации отказали. Теперь через суд надо первое межевание как-то считать недействительным, и начинать все сначала. Все едут в правом ряду, а ты по встречке! Ну, и кто виноват? Сделай все сразу как положено. А если пытаешься подсказать, то получаешь в ответ хамство и оскорбления.
Как говаривал В С Черномырдин, хочешь сделать лучше, а получается как всегда. Все читать умеют. Разберутся.
Наташа :37:

Реклама
NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 20 июл 2017, 01:43

maakoo писал(а):На дворе 2017 год,определение координат характерных точек делают методом спутниковых геодезических измерений. с 2005 года прошло 12 лет. Прогресс шагает семимильными шагами. Никаких межевых знаков сейчас нет.
Cat, Рая, ну, что тут скажешь? Можно только посмеяться :о)

http://www.geosod.ru/mezhevye-znaki
http://centerekspert.com/types/7/10.html

мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение мышка Серафимка » 20 июл 2017, 02:37

В прошлом году переоформляла в наследство участок на себя. Никаких межевых знаков, никакого межевого дела, а участок есть.
Я Наташа.
Мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/kris665/albums/

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение Cat » 20 июл 2017, 02:54

maakoo писал(а):На дворе 2017 год,определение координат характерных точек делают методом спутниковых геодезических измерений. с 2005 года прошло 12 лет. Прогресс шагает семимильными шагами. Никаких межевых знаков сейчас нет.
Закон 218, кстати, в 15 году вышел. Вот только бла-бла-бла и всякие выдумки. У вас прогресс, а у нас его нет оказывается :-D :-D :-D
Я понимаю, что у вас нет межевых знакав, но остальным они нужны или нет только в Росреестр и читайте закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ, Наташа уже сто раз всем об этом писала. Люди, можете никого не слушать, но обратитесь в Росреестр. А вот в такие домыслы и выдумки, пожалуйста, не верьте, себе же боком выйдет. Оформляйте все как положено, а положено как скажет закон и наш Росреестр. И другого нет варианта. Кто даже только переоформлял свои участки и без межевых знаков, но это не значит, что на ваших участках точно также должно быть. У всех разные предшествующие оформления и разные истории участков, все только в Росреестре именно с вашим участком, еще раз - НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ и вперед.

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 20 июл 2017, 07:44

Cat писал(а):
Закон 218, кстати, в 15 году вышел. Вот только бла-бла-бла и всякие выдумки. У вас прогресс, а у нас его нет оказывается :-D :-D :-D
Я понимаю, что у вас нет межевых знакав, но остальным они нужны или нет только в Росреестр и читайте закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ, Наташа уже сто раз всем об этом писала. Люди, можете никого не слушать, но обратитесь в Росреестр. А вот в такие домыслы и выдумки, пожалуйста, не верьте, себе же боком выйдет. Оформляйте все как положено, а положено как скажет закон и наш Росреестр. И другого нет варианта. Кто даже только переоформлял свои участки и без межевых знаков, но это не значит, что на ваших участках точно также должно быть. У всех разные предшествующие оформления и разные истории участков, все только в Росреестре именно с вашим участком, еще раз - НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ и вперед.

Рая, все станет на свои места, когда те, у кого нет согласования границ и межевых знаков, задумают что-то предпринять со своей землей. А это рано или поздно происходит. Продать, завещать, подарить... Вот тут-то и окажется, что нет межевых знаков, а значит нет границ участка, нет и участка. Или на наследников это свалится. Вот они-то обрадуются. И сделают все-все-все... И будут кого-то винить, что не сказал, не предупредил, не подсказал... Это детский инфантилизм и дух противоречия. Бесполезно сейчас что-то говорить. Но весь парадокс в том, что был ЗАДАН ВОПРОС. Просто ответа никто не ждет. Т е на вопрос блаблабла надо отвечать как ИгорьМ, тоже блаблабла, а мы с тобой отвечаем серьезно, чтобы людям помочь. А это никому не надо. Все-таки Игорь - мудрый змей!
Надо поддакивать так: блаблабла, межевые знаки не нужны, это "фантом", не ставьте их и не заморачивайтесь, нет у Вас границы, ну, залезут на Ваш участок соседи, ну, окажется под Вами газопровод или водовод, это все фигня. Вам же на форуме сказали фигня - значит фигня. Блаблабла...

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1091 раз

Сообщение мичуринка » 20 июл 2017, 08:29

Наверное кто-то может показать фото своих межевых знаков?

артик
в Клубе
Дача: запад Подмосковья

Сообщение артик » 20 июл 2017, 08:33

NataliaT писал(а): Продать, завещать, подарить... Вот тут-то и окажется, что нет межевых знаков, а значит нет границ участка, нет и участка. Или на наследников это свалится. Вот они-то обрадуются. И сделают все-все-все...
Только что закончена эпопея с оформлением наследства.
Земельный участок на который имелось свидетельство 1992 года и садовая книжка.
При первичном обращении в Росреестр сказали о необходимости поставить на учет, как ранее учтенный - услуга бесплатная, оформлял по экстерриториальному принципу( в Москве), чтобы не ездить в область - заняло почти месяц
Во второй раз в Росреестр были сданы все документы(св-во о праве на наследство, выписка из Росрестра, что участок стоит на учете, как ранее учтенный(без указания собственника) и квитанция об уплате пошлины - 350руб), спустя месяц я получил выписку росрестровскую, где я числюсь собственником, указанный участок вскоре появился и на сайте Росррестра в личном кабинете и в личном кабинете Налоговой службы.

Без землемеров сейчас этот участок нельзя ПРОДАТЬ, но можно ДАРИТЬ и ВСТУПАТЬ В НАСЛЕДСТВО.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 20 июл 2017, 08:43

артик писал(а): ...
Без землемеров сейчас этот участок нельзя ПРОДАТЬ, но можно ДАРИТЬ и ВСТУПАТЬ В НАСЛЕДСТВО.
А когда у нас были проблемы с регистрацией участков, суд обязал регистрационную палату их зарегистрировать. На словах судья мне сказала: "Регистрационная палата делает вид, что работает" :о)
А подать в суд (обжаловать отказ) мне посоветовал руководитель регистрационной палаты Наро-Фоминского района, которая и отказала сначала в регистрации, он мне сказал: "Решение суда для нас закон".
Зато все при деле :о)

Мое личное мнение: можно менять законы хоть каждый день, но на каком-то этапе здравый смысл начинает работать.
Со сложностями в оформлении палку перегнули уже - не даром масса владельцев до сих пор участки не обмерила. Теперь дали "задний ход" :)

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение Cat » 20 июл 2017, 08:51

мичуринка писал(а):Наверное кто-то может показать фото своих межевых знаков?
Фома неверующая :-D . Что ж ты не веришь? Раз пишу, что у меня стоят эти знаки, наверное, дурить людей мне нет смысла. Дело-то вообще-то серьезное. Свет, ну ты даешь . Тебе полегчает после того, как ты фотографию посмотришь :-! :21: :-D ???
Давно бы в Росреестр написала, чем здесь голову другим морочить - толку б было больше. Здесь тебе другого никто не напишет - у всех свой вариант и своя ситуация.

Рая :37: Всем хорошей погоды

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 20 июл 2017, 11:01

NataliaT писал(а):Межевые знаки – это элементы для обозначения границ земельного участка или иного объекта землеустройства в натуре на местности в виде естественного или искусственного предмета, который обеспечивает закрепление поворотной точки границы.
На хранение сдаются по Акту координаты поворотных точек. Этот Акт подтверждает проведение работ по выносу границ участка на местность.
(выделено мною)

Так есть у кого-либо сами межевые знаки или это координаты точек :о)

aw13
в Клубе
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение aw13 » 20 июл 2017, 22:46

Думаю, что так оно и есть. Последние замеры у нас проводились сравнительно недавно. Не более нескольких лет назад. В отличие от многих других, мы практически всегда ходим на собрания и хоть что-то должны были хотя бы запомнить. Никто никогда никаких замерщиков на участках не видел, а новая конфигурация моего участка, где я самолично оттяпала уголок, заходящий на соседский участок, учтена в последнем кадастровом плане без указания каких-либо размеров. Однако визит к юристу это не отменяет. Вот и сейчас повсеместно то и говорят о новшествах для дачников. Конечно никто и никогда не будет переносить заборы, стоящие много лет, да и переписывать и перезамерять тоже никто ничего не будет. Попробуй заставь пенсионера перенести забор на 20-50 см... Ну а придёт землемер, то поможем ему закрыть глаза на эти сантиметры. Всё равно это будет дешевле... Однако впредь придётся и это контролировать внимательнее...
Марина :37:

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 20 июл 2017, 23:05

aw13 писал(а):
Думаю, что так оно и есть. Последние замеры у нас проводились сравнительно недавно. Не более нескольких лет назад. В отличие от многих других, мы практически всегда ходим на собрания и хоть что-то должны были хотя бы запомнить. Никто никогда никаких замерщиков на участках не видел, а новая конфигурация моего участка, где я самолично оттяпала уголок, заходящий на соседский участок, учтена в последнем кадастровом плане без указания каких-либо размеров. Однако визит к юристу это не отменяет. Вот и сейчас повсеместно то и говорят о новшествах для дачников. Конечно никто и никогда не будет переносить заборы, стоящие много лет, да и переписывать и перезамерять тоже никто ничего не будет. Попробуй заставь пенсионера перенести забор на 20-50 см... Ну а придёт землемер, то поможем ему закрыть глаза на эти сантиметры. Всё равно это будет дешевле... Однако впредь придётся и это контролировать внимательнее...
Никаких замерщиков на участках и не надо искать. Поднимите голову. Сейчас летают беспилотники. И все давно зафиксировано, а межевые знаки хранятся в памяти спутника.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 20 июл 2017, 23:12

NataliaT писал(а): Поднимите голову. Сейчас летают беспилотники. И все давно зафиксировано, а межевые знаки хранятся в памяти спутника.
А Рая пишет, что у нее стоят :020:
Cat писал(а):
мичуринка писал(а):Наверное кто-то может показать фото своих межевых знаков?
Фома неверующая :-D . Что ж ты не веришь? Раз пишу, что у меня стоят эти знаки, наверное, дурить людей мне нет смысла. Дело-то вообще-то серьезное. Свет, ну ты даешь . Тебе полегчает после того, как ты фотографию посмотришь :-! :21: :-D ???
Давно бы в Росреестр написала, чем здесь голову другим морочить - толку б было больше. Здесь тебе другого никто не напишет - у всех свой вариант и своя ситуация.

Кто-то из вас двоих что-то путает :020:

maakoo
в Клубе
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 202 раза

Сообщение maakoo » 20 июл 2017, 23:30

aw13 писал(а):
Если соседи согласны с существующими границами фактическими, то замер и проведут по фактическим границам. И в кадастровом плане отразят фактические границы, но никак не мифические межевые знаки.Самое главное согласие между соседями.
Мария

Barbara
в Клубе
Дача: Тульская обл.,132км.
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Barbara » 21 июл 2017, 09:07

NataliaT - Наташа, можно уточнить? Наше СНТ сейчас в процессе межевания, мне , свой участок межевать надо после того, как СНТ получит готовые документы, так?
Варвара.:37:
Нет слов-не могу,есть слова- не хочу.
Моя мозаика и садовые украшения- https://www.livemaster.ru/marfa6015

Ответить