Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Cat » 09 янв 2019, 13:42

sava6363 писал(а):
09 янв 2019, 13:27
:о) выразить индивидуальность в цвете забора? ну если больше не в чем...
легко
Наташ, как раз лучший вариант во всем выражать свою индивидуальность и в цвете забора тоже. Хорошо если совпадет с общим мнением и вкусом. Конечно такой цвет на мой вкус просто адский. Поспокойней лучше. Вот и законодатели такие найдутся как ты показала или почти так и тогда что сделаешь? :-D

:30:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Осень » 09 янв 2019, 13:44

Короче, я так поняла, что если я решусь на перестройку дома, то строить мне его придется на новом месте. :( Поскольку СНИПы и пожарная безопасность. Иначе будущее туманно и тревожно.
Ужас, даже не представляю.(
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

sava6363 » 09 янв 2019, 14:13

Cat писал(а):
09 янв 2019, 13:42
sava6363 писал(а):
09 янв 2019, 13:27
:о) выразить индивидуальность в цвете забора? ну если больше не в чем...
легко
Наташ, как раз лучший вариант во всем выражать свою индивидуальность и в цвете забора тоже. Хорошо если совпадет с общим мнением и вкусом. Конечно такой цвет на мой вкус просто адский. Поспокойней лучше. Вот и законодатели такие найдутся как ты показала или почти так и тогда что сделаешь? :-D

:30:
Даа, именно такие и попадутся :wink:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Тоха » 10 янв 2019, 12:18

Рая - вы не поняли - там не одинаковые дома, там дома в одном стиле. Проект может быть разный, а стиль дома и цвет крыши например один или набор цвета стен и крыш небольшой. И это набор цветов и стилевых элементов оформления разработан профессиональными дизайнерами, а не соседом дядей Васей сантехником или банкиром.

И требования к какими-то элементам оформления участка - тоже.
Например изгородь только из туй вот такой заданной высоты. Или любая живая изгородь, но только вот такой высоты. Зато входную зону каждый может оформлять как хочет.

Т.е. в поселках есть некие связующие требования к отдельным элементам окружающего ландшафта.
Поэтому дома разные, но визуально связаны единым стилевым решением.

Кстати в дорогих коттеджных поселках сейчас так и делают.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Тоха » 10 янв 2019, 12:28

мало того - во многих американских массивах частного сектора просто запрещено иметь одинаковые дома. Проект может быть один, стиль должен быть выдержан, а элементы оформления обязаны быть разными..
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Сергей Васильевич О. » 10 янв 2019, 12:47

Тоха писал(а):
10 янв 2019, 12:18


Т.е. в поселках есть некие связующие требования к отдельным элементам окружающего ландшафта.
Поэтому дома разные, но визуально связаны единым стилевым решением.

Кстати в дорогих коттеджных поселках сейчас так и делают.
А в очень дорогих поселках (клубных) пошли еще дальше. Там не только ограничивают себя с точки зрения ландшафта и архитектуры, но и свои права сознательно ограничивают. Например, нельзя, чтобы соседи слышали музыку из твоего дома, нельзя жарить шашлыки и разводить огонь на своем участке, нельзя держать на привязи собак и т. д. И люди согласны платить очень большие деньги, чтобы ограничить себя в проявлении своих индивидуальных пристрастий.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Андрей (начинающий) » 10 янв 2019, 13:27

Всем добрый день!
Разрешите, вставлю свои два слова.
У меня брат в 2015г. покупал участок на границе МО и Владимирской обл. было две большие смежные территории,
одна уже застроенная именно на таких условиях этажность макс 2 (или 1+ мансарда) материал только оцилиндрованное бревно,
или профилированный брус, ограды низкие, план застройки, гостевая парковка, общая охрана, детская площадка, и т.д.
там мест уже не было. Соседнюю территорию хозяин никак не мог на таких условиях распродать. Условия смягчили,
т.е. этажность не ограничивали, материал дома любой, заборы - любые в том числе металлические (туннели, как здесь уже писали), и т.д.
Ну и началось, как на наших дачах. ))
Смотришь и удивляешься, какая огромная разница в восприятии поселков, их эргономичности.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

sava6363 » 10 янв 2019, 13:46

Андрей (начинающий) писал(а):
10 янв 2019, 13:27
Всем добрый день!

Ну и началось, как на наших дачах. ))
Смотришь и удивляешься, какая огромная разница в восприятии поселков, их эргономичности.
думаю, что нас надо постепенно приучать :о)
а может просто нам надо вспомнить, что лет так дцать тому назад нельзя было строить что хочешь и где хочешь. Был четкий план и ограничения по размерам строений. Да и в деревнях не ставили дома абы как. Вакханалия в застройке поселков началась в 90-ых с появлением шальных денег.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Женуария » 10 янв 2019, 14:53

Если бы у нас повсеместно такое приняли-многие остались бы без дач. Все эти пристройки-достройки, реконструкции пробабушкиных избушек-все от бедности. Все эти люди с удовольствием бы жили в коттедже из оцилиндрованного бревна, а не преределанной бытовки или каркасе. На данном этапе мне думается, что такое нельзя вводить. Но я за четкое выполнение имеющихся правил застройки, назначения участка, посадки деревьев.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Cat » 10 янв 2019, 15:06

Тоха писал(а):
10 янв 2019, 12:18
Рая - вы не поняли - там не одинаковые дома, там дома в одном стиле..
......
Кстати в дорогих коттеджных поселках сейчас так и делают.
Видела я эти котеджные поселки и очень часто и все прекрасно поняла.
Оксан, мне не нравится эта похожесть. Именно это и имела в виду - как детки в одинаковой одежке, ладно бы двое или тройняшки, а тут целые поселки. Получается вкуса своего у собственника нету, что стоит , то и бери, а рядом как попугайки стоят похожие и не один, а весь поселок. Да пусть у них будет любая цена, сама суть не о цене или если дорогой поселок, то вкус у автора хороший. :о) :о) :о) Нет не хочу. Мне нравится то, что нравится мне. А вкусы у всех разные. Это я имею ввиду сами здания.
Женуария писал(а):
10 янв 2019, 14:53
Но я за четкое выполнение имеющихся правил застройки, назначения участка, посадки деревьев.
Теперешние СНИПы я все выполнила и с теперешними правилами согласна, что еще придумают не известно.

:30:
Последний раз редактировалось Cat 10 янв 2019, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

sava6363 » 10 янв 2019, 15:08

Женуария писал(а):
10 янв 2019, 14:53
Если бы у нас повсеместно такое приняли-многие остались бы без дач. Все эти пристройки-достройки, реконструкции пробабушкиных избушек-все от бедности. Все эти люди с удовольствием бы жили в коттедже из оцилиндрованного бревна, а не преределанной бытовки или каркасе. На данном этапе мне думается, что такое нельзя вводить. Но я за четкое выполнение имеющихся правил застройки, назначения участка, посадки деревьев.
Таня, нашему СНТ 35 лет. Народ изначально не богатый , основная масса строилась по принципу "я его сложила из того , что было" и все равно соблюдались нормы. Дом справа в 5-ти метрах от забора, туалет в левом дальнем углу, сарайчик в правом. Все. Кому от этого было плохо?
сейчас в нашем же СНТ выстраивают огромных монстров на шести сотках где хотят и как хотят. Потом удивляются - почему соседи не довольны и подают в суд.
И бабушкин дом можно перестроить не нарушая норм.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Женуария » 10 янв 2019, 15:18

Наташа, так я и не спорю, я тоже за выполнение СНИПов, и у меня вырос дом со стороны юга в 2 м от моего забора.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Осень » 10 янв 2019, 15:54

Всё, что касается правил общежития и безопасности, это абсолютно разумно. Естественно, то, что мешает окружающим, нарушая их право на отдых и качественную жизнь, должно быть ограничено. Но материалы дома? Высота забора? Цвет краски? Живите там сами.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Тоха » 11 янв 2019, 12:30

Ну и имеем в результате Шанхай а ля рус. Розовые или сиреневые поросячьи дома и монстров из красного кирпича :о) .


Старые русские деревни тоже были однотипными в плане стилистики :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Тоха » 11 янв 2019, 12:35

И вааще ужос :о)
Изображение
:о)
Ответить