Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Осень » 21 янв 2019, 11:35

Я так понимаю, что затенением. Но если сторона позволяет ставить забор, то претензий к человеку, естественно, быть не может.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

sava6363 » 21 янв 2019, 12:43

Лошадь Белая писал(а):
21 янв 2019, 11:27
sava6363 писал(а):
21 янв 2019, 11:02

Сосед, ссылаясь на свои права, отступает от межы 10 см и ставит глухой забор высотой 2.5 метра и на бетонном основании в метр высотой. Он ведь его поставил на своей территории. Имеет право. Это ведь его собственность.
Я не в теме :oops: , а чем забор плох?
Сплошной? Высокий?
:) для соседа всем хорош.
Только мне эта бетонная стена совсем не нужна.
чтобы ее скрыть я должна потратить не мало тугриков, сил и времени.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Лошадь Белая » 21 янв 2019, 13:09

sava6363 писал(а):
21 янв 2019, 12:43

:) для соседа всем хорош.
Только мне эта бетонная стена совсем не нужна.
чтобы ее скрыть я должна потратить не мало тугриков, сил и времени.
Поняла :)
У нас просто в деревне наоборот все рады когда забор сосед поставит :о)
Меньше самому огораживать - дешевле :о)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Cat » 21 янв 2019, 13:25

sava6363 писал(а):
21 янв 2019, 12:43
:) для соседа всем хорош.
Только мне эта бетонная стена совсем не нужна.
чтобы ее скрыть я должна потратить не мало тугриков, сил и времени.
А для себя ты какой бы заборчик поставила?
Поставь рядом и будешь любоваться своим. :о)
Ты меня извини. :72:

:30:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

ТаняД » 21 янв 2019, 14:00

Лошадь Белая писал(а):
21 янв 2019, 11:27
sava6363 писал(а):
21 янв 2019, 11:02

Сосед, ссылаясь на свои права, отступает от межы 10 см и ставит глухой забор высотой 2.5 метра и на бетонном основании в метр высотой. Он ведь его поставил на своей территории. Имеет право. Это ведь его собственность.
Я не в теме :oops: , а чем забор плох?
Сплошной? Высокий?
Если межсоседский,то не должен затенять участок соседа,должен быть проницаем минимум на 50%,и высота ограничивается насколько я знаю.
Но у меня такая же ситуация,понастроили не спросив и я просто высадила вдоль ЖИ из брабантов)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Cat » 21 янв 2019, 14:11

ТаняД писал(а):
21 янв 2019, 14:00
Лошадь Белая писал(а):
21 янв 2019, 11:27
sava6363 писал(а):
21 янв 2019, 11:02

Сосед, ссылаясь на свои права, отступает от межы 10 см и ставит глухой забор высотой 2.5 метра и на бетонном основании в метр высотой. Он ведь его поставил на своей территории. Имеет право. Это ведь его собственность.
Я не в теме :oops: , а чем забор плох?
Сплошной? Высокий?
Если межсоседский,то не должен затенять участок соседа,должен быть проницаем минимум на 50%,и высота ограничивается насколько я знаю.
Но у меня такая же ситуация,понастроили не спросив и я просто высадила вдоль ЖИ из брабантов)
Таня, согласна с тобой в каждом слове и ты права насчет высоты. А кому не нравится , жалуйся, естно это долгая история и может быть без пользы в результате и поэтому ты ВСЕ правильно сделала. Зато любуешься своими посадками.

:30:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Лошадь Белая » 25 янв 2019, 10:46

Народ, а правда, что по новому законодательству можно прописываться в садовых домиках? :закрыто:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Cat » 25 янв 2019, 11:20

Лошадь Белая писал(а):
25 янв 2019, 10:46
Народ, а правда, что по новому законодательству можно прописываться в садовых домиках? :закрыто:
Лен, а это очень надо? Если еще пенсия не начислена, то в разных регионах она разная. У нас в Ленобласти у моих соседей по даче пенсии меньше. Вот если уже начислена и не переводить получение по новой прописке, то еще можно такой вариант, но можно или нельзя прописываться так и не знаю. Разговоры были и чем закончилось - вопрос остался.

:30:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

sava6363 » 25 янв 2019, 12:22

Лошадь Белая писал(а):
25 янв 2019, 10:46
Народ, а правда, что по новому законодательству можно прописываться в садовых домиках? :закрыто:
из того, что запомнила-
дом должен быть признан пригодным для проживания (там много требований) и находиться в пределах поселения (город, деревня, село)
и тогда, после всех разрешений- согласований ,может быть дадут разрешение
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

rizhij-bess » 25 янв 2019, 14:58

Случайно посмотрела серию "Чисто английского убийства", то там был интересный момент. Стояла табличка около дома с пожеланием о расширении дома на своей территории. Может ли героиня часть своего сада пустить под расширение. Так вот этот вопрос должны решать были все жители.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Тоха » 25 янв 2019, 15:29

так вот - такой забор, поставленный вашим соседом без вашего согласования, влечет за собой ваши денежные траты, а так же ваши силы и время на декорацию забора, на пересаживание из под него клубничных грядок и т.п.
Это все денежные издержки на которые вы, лично, не рассчитывали.

И если у вас участок 6-8 соток, то вы вынуждены под декорации отвести часть соток под декорирование забора. Например на 30 метров забора при ширине полосы для декорации в 1 метр (а это мало) вы вынуждены отвести 30 кв.м. - пардон - но это 3 конкретных овощных грядки, которых на 6-ти сотках и так не хватает.
Хорошо, если вам плевать на дизайн и забор с восточной стороны - тогда грядки с клубникой и картошкой можно сохранить... А если забор с южной????

Что мешало соседу посадить туи на своем участке в виде живой изгороди, если ему так надо было отгородится?


Изображение
Вот -вот. Вот такие домики, которые даже по старым нормативам нельзя было ставить так близко, но многие же говорят это баня, а типа баню можно... (но это не проходит по нормам по высоте конька для бани) были по дачной амнистии "запротоколированы" и теперь с ними ничего сделать нельзя. А тем кому досталось такое по соседству, могут только теперь покупать растения за свои деньги для декорации и пытаться уговорить соседей - установить снегорассекатели и водосливы.

Осень, спрашивать о том - расширять старый дом или строить новый из-за соседского нового сарая - начали вы, а не я. У нас на смежных участках у всех строения разнесены по совковым строгим регламентированным нормам. Дома - тут, сарайки-баньки сгруппированы у всех в одном углу. И проблем таких слава богу пока не у кого нет. Кроме одной пары соседей на всей улице, Одни все сделали с точностью наоборот - Их дом в метре от соседского участка и с южной стороны. Та пара соседей разругалась вдрызг.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Тоха » 25 янв 2019, 15:38

К вопросу об ограничении дизайна домов и цвета.
Вот именно поэтому в теме про цветочные дизайны Лёля и сказала, что мы отстали от запада в это плане и живем в прошлом веке.

Вот очень характерный пример - дали ссылку на замечательный сайт с хорошими качественными примерами частных садов:
https://www.gapphotos.com/visualfeature ... ategory=11

Там реально есть что посмотреть и взять на заметку. Но просто сделайте одну вещь, просматривая сады - обратите внимание на пропорции домов, цвет стен и крыш.

Нука- найдете жизнерадостно зелененькие, желтенькие, голубенькие, розовенькие домики?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Лёля » 25 янв 2019, 16:01

Тоха писал(а):
25 янв 2019, 15:38
Нука- найдете жизнерадостно зелененькие, желтенькие, голубенькие, розовенькие домики?
Справедливости ради: это всё очень дорогие сады и дома. На порядки дороже наших дачек.

Если не забуду, наберу фотографий из Чехии, куда более демократичных и разных.
Мы ещё в первые поездки, когда были потрясены красотой и лаконичностью всего, спрашивали у Войтеха: почему всё так гармонично по цветовой гамме. Он ответил, что всё это согласовывают на этапе получения разрешения на строительство и синюю крышу просто не дадут сделать.

В споре за и против ограничений можно вспомнить совеццкий кинематограф. Как стенали, что не дают самовыражаться, самореализовываться, свободы, свободы! Ну вот, двадцать лет свободы, и чё? Что выразили-то великого и глубокого? Кинематограф скатился до ужасного уровня, телевизор включать тошно. То же самое с музыкой: высокая и музыкальная советская попса вылилась в низкопробный шоу-бизнес. По неволе с тоской вспомнишь цензуру и ограничения.

Правда, учитывая нынешние реалии, и ограничения могут быть такими, что лучше бы их не было. Как постановят иметь всем синие заборы - и всё, капец. :o :о)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Лошадь Белая » 25 янв 2019, 16:41

Тут ещё встаёт вопрос открытости и закрытости.
Менталитета, опять таки.
Не берусь утверждать на 100%, но в нашем регионе не принято показывать хорошую сторону жизни, скажем так, долгое время жизнеспособным решением было - прибедняться.
Мы закрыты, и наши сады, и дворы (по возможности) для себя, но не для глаз прохожего.
В то время как в некоторых Скандинавских странах даже шторы на окнах не вешают, потому как приличному христианину скрывать то не чего.:о)
( ну можно своей удивительной квартирой похвастать, это я язвлю конечно, но немножко :о) )
Ещё есть тенденция - всё, что выходит за рамки моей собственности уже не интересует и даже может быть загажена.
Наверняка у многих есть соседи складирующие мусор на общей территории.

Так же есть население которое имеет раздельные эстетические вкусы.
Лично знаю людей которые могут выделить клумбу на помойке посадить туда ирисы и искренне ими любоваться, во обще фон не напрягает.

Учитывая вышеописанные факторы у нас деревенские фасады ни кто украшать не спешит :о)
А зачем? Деньги большие и мои, а прохожий гад, а может быть и человек то вороватый :о)

Говорят это в Америке всё без заборов и стены стеклянные, потому как если на его участок кто забрёл без спросу он ( американец) и пальнуть по прохожему законодательно может. :о)

Зато вот Китайцы не понимают, как можно тратить деньги на одежду, а не на еду.
Еда - это вкусно, а одежда какому то прохожему приятно на тебя смотреть, да пошёл он этот прохожий :о) .
Так, что и менталитет - с, тоже играет роль.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Лошадь Белая » 25 янв 2019, 16:49

И вдогонку ещё и вопрос финансов, у нас то чуть что налоговая сразу кричит, что роскошь и налогом облагается :о)
Вот смех смехом, а при оценке деревенских домов учитывается окна выставные или с щеколдой :о) .
Я на полном серьёзе.
Ответить