Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Хелен » 12 янв 2019, 01:24

Осень писал(а):
11 янв 2019, 18:57
sava6363 писал(а):
11 янв 2019, 13:26
Вот так лучше?
Изображение
Прекрасно. А главное, каждый человек может построить такой дом, какой хочется ему, а не хрену с горы, который решил понапринимать побольше закончикафф.
Не смотрите на Европу. Европа давно не образец для подражания. Большая часть жути, которую вводят у нас, взята именно оттуда.
Кроме синего дома справа остальное всё более-менее гармонично. Да, смотрится как друг на друге,не знаю сколько там соток на участках...Лично по мне, так пусть хоть что угодно и как угодно строят, но окраска домов, крыш и заборов не должна быть кислотных цветов. Белый, серый, коричневый, бежевый, зеленый, хаки...Масса возможностей для любого вкуса. Но неееет, надо покрасить дом цветом морской волны, ядреным таким. Забор ярко-синим сделать. Крышу красную. Если нравится что-то совсем индивидуальное, то никто не мешает купить участок в лесу. Или в деревне, где нет регламентов.
Были летом в Беларуси,заметили интересную вещь. В каждой деревне свой забор. Едешь по трассе и вдоль всей деревни одинаковые невысокие заборы перед домами, типа штакетников. Явно массового производства и скорее всего бесплатные. В каждой деревне свой "дизайн", периодически повторяются. Дома разные и, как правильно заметила Женуария, многое зависит от достатка. Если покосившиеся крестьянские избушки обнесенные по переду синим или красным забором считают за благо, то красивые дома имеют другое решение. Мне было интересно, поэтому смотрела во все глаза,как нашли выход в деревне с синим заборам приличные дома, у которых расцветка СОВЕРШЕННО другая. Тот же дизайн, но цвет в тон дома или крыши! Значит даже в строгости с батькой есть выход, договорились. Причем заборы не только вдоль дороги,но если дом крайний,то заворот метра на 2-3 тоже из "казенного" забора, а дальше кто в лес, кто по дрова. Наверное чтоб с дороги не бросалось в глаза. Вообще хоть и бредово всё это,но смысл какой-то есть...В России деревни вдоль дорог по-другому смотрятся. Заборов по переду почти нет, есть палисадники и травяной пустырь до дороги.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Осень » 12 янв 2019, 08:05

sava6363 писал(а):
11 янв 2019, 23:51
Чужое право заканчивается там где начинается мое право.
Право человека жить так, как хочет он, в приоритете по отношению к желаниям окружающих любоваться на его участок. Потому что это ЕГО дом и ЕГО участок.
Никто не имеет права считать, что такое "испортить" и решать это за другого. И никто не имеет права диктовать человеку, что делать с его собственностью - потому что это его собственность. Там, где начинается наступление на это базовое право, начинается социализм - как сейчас в Европе.
Есть общие для всех понятия, что такое "мешать окружающим" - это шум, грязь, затенение участков, пожарная безопасность. Все остальное может быть высосано из пальца в любом количестве - вам мешает забор, а мне завтра помешает расцветка платья хозяйки.
Вы не понимаете, насколько это страшно - регулирование, и к какому нарушению свободы это ведет. На Западе только сейчас это поняли и пытаются отстоять то, что осталось.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

sava6363 » 12 янв 2019, 09:29

Лена, объясните мне пожалуйста, почему на своей собственной территории СОБственник старается придерживаться одного стиля, хоть как то пытается соблюдать законы цвета , изучает и пытается использовать законы ландшафтного дизайна? Почему его "тяга к прекрасному" заканчивается за воротами его собственности. Почему за воротами его собственности поселок, в котором он живет, вдруг становится чужим?
и потом, разве не нарушает пожарную безопасность дом в 200 квадратов и высотой в 20 м на участке в шесть соток, не затеняет соседский участок? А ведь строят , это тоже желание собственника , это его право, его свобода. Зачем же ограничивать, негоже.
Лена, мое глубокое убеждение, до тех пор пока мы не научимся уважать друг друга ничего хорошо не будет.
Ну и стоит закончить . Разговор стал напоминать сказку про белого бычка.
я хочу чтобы было хорошо не только во дворе, но и вокруг моего двора. только и всего.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Cat » 12 янв 2019, 10:52

sava6363 писал(а):
12 янв 2019, 09:29
Лена, объясните мне пожалуйста, почему на своей собственной территории СОБственник старается придерживаться одного стиля, хоть как то пытается соблюдать законы цвета , изучает и пытается использовать законы ландшафтного дизайна? Почему его "тяга к прекрасному" заканчивается за воротами его собственности. Почему за воротами его собственности поселок, в котором он живет, вдруг становится чужим?
Потому что вкусы у нас у всех разные .
Cat писал(а):
11 янв 2019, 19:53
Да, насколько разные у нас всех на многое взгляды. Но так и должно быть, мы все разные.

:30:
Cat писал(а):
11 янв 2019, 18:19
sava6363 писал(а):
11 янв 2019, 17:13
irinka888 писал(а):
11 янв 2019, 15:44
Понятие красоты у всех разное. И что красиво вам, то может не понравится соседу. Гулять я хожу в поле и в лес. :72: :)
вот потому у нас поселки и похожи на шанхай :32:
:о) я пока до поля или леса дойду через все соседские красоты , гулять устану :о)
Наташ, а тебе твой дом нравится?

:30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Cat » 12 янв 2019, 10:58

Наташ, специально разделила твое сообщение, так как это разные вещи.
sava6363 писал(а):
12 янв 2019, 09:29
и потом, разве не нарушает пожарную безопасность дом в 200 квадратов и высотой в 20 м на участке в шесть соток, не затеняет соседский участок? А ведь строят , это тоже желание собственника , это его право, его свобода. Зачем же ограничивать, негоже.
Лена, мое глубокое убеждение, до тех пор пока мы не научимся уважать друг друга ничего хорошо не будет.
Ну и стоит закончить . Разговор стал напоминать сказку про белого бычка.
я хочу чтобы было хорошо не только во дворе, но и вокруг моего двора. только и всего.
А тут не уважать надо друг друга, а соблюдать законы.
Будут новые законы, а такие люди их не привыкли соблюдать, значит кому не нравится пиши в суд. Не хочешь тогда :cry: .

:30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Мичуринка » 12 янв 2019, 11:03

Несколько маденьких ремарок.
Наташе: "О вкусах не спорят", о чем и пишут другие участники :37:
И предсавление о красоте вещь переменчивая, а если хотите прямо сейчас жить в окружении едтиномышленников - есть варианты, коттеджные поселки в едином стиле.
Помню в 1986 году в августе изменили нормы для садовых домов - разрешили несколько большую площадь. А в июле свекровь поставила дом 5Х5 с террасой 10 кв. м. Ну и кому нужно было это "единообразие"?
Бывают примеры продвинутых соседских отнощений. Мне продлавцы краски говорили, что у них была покупательница, которая с 9 утра до 16 часов подбирала колер для дома. По ее словам, они договорились с соседями. что у каждого дома будет свой цвет :29:
Но в нашей деревне такого быть не может - и опять же прежде всего из-за разных личных обстоятельств. С нами граничит участок с сарайчиком "без окон, без дверей", из подручного материала, крыт рубероидом. Владелица пожилая одинокая женщина, ни сил, ни средств. Но на местном кладбище похоронены ее родственники - поэтому от участка она не отказывается. Далее кусочек забора делим с участком, владельцы которого развелись 20 лет назад, но так ничего и не поделили. Посему почерневший неотделанный дом и бурьян.
Есть неподалеку участок, владелица которого тащит все с помойки - поэтому там и киоск стоит (мороженое или союзпечать :о) ), и теплицы из разномастных рам, и просто хлам. Смотреть неприятно - но это ЕЕ участок. И т.д.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

sava6363 » 12 янв 2019, 12:00

Cat писал(а):
12 янв 2019, 10:52

Наташ, а тебе твой дом нравится?

:30:
Рая, мой собственный дом построен 30 лет назад на территории СНТ. В то время нельзя было строить не по плану и с превышением норм по высоте и площади. Нравится ли он мне? Домик для летнего проживания, обшит сайдингом . Обычный для старых СНТ домик. Я его люблю нежно , это ведь мой дом. Как там в фильме говорила героиня Руслановой? " тут каждый гвоздочек вот этим молоточечком...".
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Cat » 12 янв 2019, 12:11

sava6363 писал(а):
12 янв 2019, 12:00
Рая, мой собственный дом построен 30 лет назад на территории СНТ. В то время нельзя было строить не по плану и с превышением норм по высоте и площади. Нравится ли он мне? Домик для летнего проживания, обшит сайдингом . Обычный для старых СНТ домик. Я его люблю нежно , это ведь мой дом. Как там в фильме говорила героиня Руслановой? " тут каждый гвоздочек вот этим молоточечком...".
Сама себе и ответила, другие люди также к своему домику :40:
Своими или оплаченными руками, но оно свое. Сейчас тоже все законы действуют. Не нравится судись или :cry: .
А всех в одну "одежку" , смотреть не хочется да и также будут не соблюдать и что тогда ? Да ничего. :о)

:30:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

ТаняД » 12 янв 2019, 12:14

Тоже считаю,что святое право человека и собственника обустраивать свой клочок земли по своему усмотрению,не нарушая при этом норм безопасности. У меня соседи очень разного достатка и эстетических взглядов,но я эту проблему решаю одинаково: заборы прикрываю живой изгородью из туй,а строения которые не нравятся загораживаю деревьями повыше. А в своём зазаборье творю что нравится,готовя планы и эскизы с зимы и единственное с чем не могу справиться-это просматриваемость участка со второго и третьего соседских этажей,хотелось бы конечно чтобы поменьше было видно любопытным глазам.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Cat » 12 янв 2019, 12:21

ТаняД писал(а):
12 янв 2019, 12:14
.... и единственное с чем не могу справиться-это просматриваемость участка со второго и третьего соседских этажей,хотелось бы конечно чтобы поменьше было видно любопытным глазам.
Танюш, да пускай любуются, даже когда ты грядки пропалываешь, ну раз им хочется любоваться :о) . Не бери в голову. У них значит такие заботы :о) и времени хватает на это .

:30:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

ТаняД » 12 янв 2019, 12:27

Cat писал(а):
12 янв 2019, 12:21
Танюш, да пускай любуются, даже когда ты грядки пропалываешь, ну раз им хочется любоваться :о) . Не бери в голову. У них значит такие заботы :о) и времени хватает на это .

:30:
) у меня нет грядок,есть только творчество,хочу скрыть его от посторонних взглядов ну и не соблазнять соседей растениями. Кое-что уже стырили(
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Тоха » 12 янв 2019, 12:32

Рая фермер в 150 - метрах :-D .
А теперь постарайтесь напрячься и представить что дом фермера в 15 метрах от ваших окон слева, А другие соседи в 20 метрах от ваших окон справа. И на обоих участках звучит музыка. :? Сначала с ума сойдете вы - вам захочется закрыться в доме и не слушать какафонию с двух сторон. особенно когда запустят 10 раз про седан цвета баклажан. А потом ваши соседи слева и справа начнут конфликтовать в каком порядке им свой музон включать, так как одновременно они свою музыку не слышат.
давайте не забывать, что большинство дач - это участки в 6-8-10-12-15 соток. а не деревенские 50 и более.

У нас в соседнем товариществе тоже пацаны на мопедах гоняли - а че - жизнь ключомм...(пока маленького ребенка на велике не сбили насмерть). Только народ проработав в городе неделю и наслышавшись шума мотора ночью и днем на выходные приезжает отдохнуть.
Но вам пенсионерам, живущим в далекой деревне по пол года нас, работающих на износ, не понять. :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Тоха » 12 янв 2019, 12:56

Я вот сижу и думаю насколько невнимательно некоторые читают.
Еще раз.
Ограничения обычно идут по отдельным параметрам в неких заданных рамках, а не по всему. Например цвета - это набор цветов из которых может выбрать владелец - это может быть и коричневые тона и синие и зеленые. Но цвета-оттенки подобраны так, что они гармонируют между собой. А не то что - каждый дом должен быть покрашен вот в этот коричневый цвет. Другое дело что в ярко оранжевый вы покрасить не сможете. Но у вас есть свобода выбора - найти участок без требований в оформлению. Просто обычно это отдельные участки на отшибе и стоят сильно дороже.

Когда даются ограничения на заборы - это не значит что именно 1,5 метра и только сетка рабица.
Когда даются ограничения на жилые строения, то это строение не выше стольких-то метров, и по площади не больше стольких. да ради бога - если площадь ограничена 150 кв.м. - то строй хоть 50 , хоть 100, хоть 150. Надо дом больше - ищи товарищество с большим участком земли, на котором согласно местным нормам можно построить дом большей площадью.

Причем требования к высоте и площади застройки регламентируются тем же санитарными и пожарными нормами и нормами, при которых соседи ни при каком раскладе судится друг с другом не будут, и напрямую зависят от размера участка.

Если проектом застройки предусмотрено не больше 2 этажа и башенки - то строй хоть один, хоть 2 этажа, но башенки - обязательны как связующий архитектурный элемент. Хочешь одну башенку, хочешь три, посередине, слева, справа.
При этом ты получаешь возможность выбрать из 100-200 проектов, но все они буду иметь какой-то набор объединяющих элементов. ...
В результате получаем разные, но сочетающиеся между собой дома.


По поводу строгих ограничений в Европе. насколько мне известно в Европе несколько градаций сельхоз земли. И на каждый тип - свои ограничения. Самые жестокие - это садовые участочки по 2-3 сотки в центре городов (например в Стокгольме). Ну чтобы городские жители могли душу отвести при выращивании либо цветов, либо зелени, овощей. там регламентровано все что можно. Вплоть до того что ты не можешь ночевать в собственном сарайчике.

Зато ты за 15 минут на метро приезжаешь на свой участок земли, работаешь в удовольствие в тишине и покое (музон запрещен как класс), а вечером через 15 минут в городской квартире.
Но такие садовые участки - это отдельная тема про как раз домики в 24 кв.м. в Европе.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Cat » 12 янв 2019, 13:03

Тоха писал(а):
12 янв 2019, 12:32
Рая фермер в 150 - метрах :-D .
А теперь постарайтесь напрячься и представить что дом фермера в 15 метрах от ваших окон слева, А другие соседи в 20 метрах от ваших окон справа. И на обоих участках звучит музыка. :? Сначала с ума сойдете вы -
Оксан, когда фермер включает музыку, слышно на всюююю деревню. Или слышимость такая :? . Даже слышно как одна пожилая бабуля разговаривает со своими почти в 1км от меня, так хорошо слышно о чем говорит, ну да она сама плохо слышит вот так и разговаривает.
Но у меня есть еще соседи прям рядом и они приезжают , но и детей у них ого-го, у детей уже маленькие. Они совсем рядом со мной и мне совсем не надо напрягаться и слышать их музыку и галдеш когда шашлыки готовят, да и они как-то между собой с любого расстояния на участке окриками разговаривают, мама в одной стороне участка дочь ей что-то кричит и так всегда. :о)
Я ж про это и не писала потому, что это их дело как общаться, а мне-то что. Не схожу я ни с ума и никуда не иду, занимаюсь своим делом.
Cat писал(а):
09 янв 2019, 14:52
Я соблюдаю, а мои соседи справа выстроили свой сарай весь отделанный сайдингом и прочее в полуметре от нашей границы. Соседи слева поставили свой парничек прям на границе нашей :о) . Мне это все равно,

:30:


С другой стороны, слева, через участок, а они у нас узкие, человек купил участок , видимо для развлечения, так это его дело.
Он сам водитель такси и видимо за баранкой надоедает целыми днями, так у него есть мопед и мотоцикл и у сына старшего свой мотоцикл и еще младший сынок всегда кричит чтоб его сажали сзади и кричит ого-го как хорошо. Еще брат к нему часто приезжает и вот на мопед садится и всей аравой бывает гоняют по дороге. А уж как хозяин любит рычать на мотоцикле, это что-то. Погоняет, погоняет и потом уезжает. Участок полностью газон, только чуть по забору кустов от старых хозяев и в другой стороне груши. Все. Косит и гоняет :о) .
Его выбор.
:30:
Последний раз редактировалось Cat 12 янв 2019, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Дачников обязали сообщать о перестройке домов...

Хелен » 12 янв 2019, 13:13

ТаняД писал(а):
12 янв 2019, 12:14
Тоже считаю,что святое право человека и собственника обустраивать свой клочок земли по своему усмотрению,не нарушая при этом норм безопасности. У меня соседи очень разного достатка и эстетических взглядов,но я эту проблему решаю одинаково: заборы прикрываю живой изгородью из туй,а строения которые не нравятся загораживаю деревьями повыше. А в своём зазаборье творю что нравится,готовя планы и эскизы с зимы и единственное с чем не могу справиться-это просматриваемость участка со второго и третьего соседских этажей,хотелось бы конечно чтобы поменьше было видно любопытным глазам.
Татьяна, аналогично. И стараюсь голову не задирать, на уровне своего роста и глаз вижу свой сад и только...Не знаю как в Подмосковье, а в нашем СНТ, который с недавних пор стал недешевым и престижным, когда провели газ и вообще хотят к деревне присоединять, о каком-то единообразии даже смешно говорить. Стараюсь не думать об этом и радоваться за людей, которые вдруг резко стали строиться, обустраиваться, когда статус поменялся. Участков брошенных становится меньше, появляются новые жильцы с достатком, на смену ушедшим родителям их дети стремятся улучшить условия, сейчас больше возможностей. Как может не радовать, что дети и внуки продолжают дело родителей???Появляются пристройки, вторые этажи, дома обшиваются сайдингом, крыши новые, наконец-то заборы стали появляться. Да, я за заборы! И чем выше, тем лучше, не важно-дерево, железо и ЖИ из туй, -это ощущение приватности, люди НАКОНЕЦ-то поняли, что садовый участок-это продолжение ДОМА, можно сказать КОМНАТА под открытым небом, и зачем комната БЕЗ СТЕН??? Этот колхоз, что был много лет, когда народ в трусах и полотенцах дефилирует у у всех на виду, кому он нравится? Единственное, что спорно-сплошной забор по переду участка,зеленая кулиса все же эстетичнее. И как бы я сама не стремилась к уединенности,по переду не стала делать высокий сплошной забор, сильно рассчитываю на насаждения. И сплошной забор сами смогли сделать только с той стороны участка, где пожарный проезд между участками, с соседями рабица и бамбук (не выступают, слава богу) и опять насаждения. Деревьев не посадишь, но кусты,например бузина 2,5м диаметром справляется. Если б можно было огородиться и там, конечно бы огородилась бы. Часто гуляем вечером по СНТ. Конечно,если бы все сплошняком огородились, то и смотреть не на что))). Жизнь кипит ключом, свадьбы гуляют, массово стали бассейны появляться, появляются участки с большими газонами на смену картофельным полям.
Вот тут Наташа сетовала, что расстраивается,когда гуляет по СНТ, а я наоборот. И за людей рада и за себя, когда что-то у меня лучше. :oops: И даже подстегивает что-то у себя переделать, когда насмотришься на чужие сады.
Ответить