Про общую водопроводную трубу на участке. Уже Корвалол глотаю.

Ответить
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Про общую водопроводную трубу на участке. Уже Корвалол глотаю.

dreamnoks » 30 апр 2020, 11:57

Ребята, очень нужна любая информационная помощь! Может - у кого-то похожие ситуации были.
Через мой участок идет общая труба на целый "куст" участков. Всегда на моей памяти. Идет неудобно - не по границе, в низком месте почти на уровне колена. С детства помню: всегда эту трубу своими силами откапывали в высоких местах, поднимали и подпирали кирпичиками - в низких, красили, мы мелкими расшибали носы, взрослые набивали синяки и на руках через нее переносили груженые тачки и тележки. Никаких поблажек мы никогда за это не имели, только в глубоко советские времена соседи скидывались краской.
На трубе, кроме моего отвода, есть культя от еще одной ветки на соседний участок (забивается на лето деревянной затычкой) и сгон в самом низком месте, направленный вниз, с резьбой под заглушку. Давление в трубе приличное, когда заглушку сорвало, мне промыло бассейн под тропинкой около метра глубиной, сбились считать, сколько тачек песка туда ввалили. Заодно и скважину замыло.
И вот теперь - ситуация. Из-за ограничений по вирусу автобусы не пускают, говорят - до 11 мая. У людей без машин, а таких - больше половины в маленьком обществе, возможность добраться на дачу - только на такси, что в нынешней ситуации очень ударит по карману, богатые на автобусах не ездят. В дачном чате просим не включать ПОКА воду, зальет участки и погубит растения. Понятно, что все ищут способы добраться, никто не просит ждать нас до середины лета. Было уже такое - весь май сидели без воды, потому, что рвало старенький водопровод нещадно и полтора месяца его латали. Все выжили, потому, что в Сибири дачный сезон не с марта начинается (с 26-28 апреля обычно только начинают автобусы ходить)и скважины на участках - у 3 из 4, если не больше.
Но несколько человек топают ногами на председателя, требуя воду включить. Хотя пока еще даже технической возможности нет - варят порывы.
Сижу на успокоительных и Корвалоле, потому, что краны-то некоторым еще соседи закрывают, а вот искать заглушки на мои общественные сгоны никто не хочет. Если 2 недели до автобусов мне на участок будут регулярно накачивать воду, погибнет куча растений и это далеко не черная смородина и крыжовник... Выход с нынешней ситуацией с работой и деньгами - посадить семью на хлеб и воду на сколько-то дней и ехать на такси.

Отчаянно хочется избавиться от этой трубы. Особенно учитывая то, что водопроводу больше 40 лет и рвет его постоянно, а это значит - понадобится, так и без меня влезут на участок и будут копать и варить, не обращая внимания, где и что посажено. Общество избавлять меня от этой радости, естественно, активно не хочет, потому, что обводить участок - это деньги. Можно ли что-нибудь сделать? В документах никаких обременений не указано, водопровод СНТ, качают воду по расписанию насосом из речки.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Про общую водопроводную трубу на участке. Уже Корвалол глотаю.

Rom165 » 30 апр 2020, 12:12

Ну зависит исключительно от вашей готовности скандалить. Решить такой вопрос мирно не получится, увы.

Ну а так, приезжаете на дачу, отпиливаете всю эту ветку до своего ответвления и заглушаете. Далее конечно скандал. Будете стойко держаться и "не пущать" - соберут деньги и сделают обвод. Не выдержите так и будет. Всегда.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Про общую водопроводную трубу на участке. Уже Корвалол глотаю.

dreamnoks » 30 апр 2020, 12:27

Rom165 писал(а):
30 апр 2020, 12:12
Ну зависит исключительно от вашей готовности скандалить. Решить такой вопрос мирно не получится, увы.

Ну а так, приезжаете на дачу, отпиливаете всю эту ветку до своего ответвления и заглушаете. Далее конечно скандал. Будете стойко держаться и "не пущать" - соберут деньги и сделают обвод. Не выдержите так и будет. Всегда.
Блин, так вот скандалить-то и не умею. Но тут уже просто последняя капля. Любого же в угол можно загнать и он огрызаться начнет.
Надеюсь на существование законных способов. Чтобы аргументированно попросить с пляжа.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Про общую водопроводную трубу на участке. Уже Корвалол глотаю.

мышка Серафимка » 30 апр 2020, 12:31

Аргументировано. Ваша земля, общая труба на плане не отмечена? Была и нету. Ваше право распоряжаться этой землей. Вы за нее еще и налоги платите. А без скандала точно никак, увы.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Про общую водопроводную трубу на участке. Уже Корвалол глотаю.

Гулька » 30 апр 2020, 13:11

Мне кажется,должны быть регламенты на провод трубы- или она должна быть закопана на определенную глубину или,наоборот,быть поднята тоже на определенную высоту,которая должна быть безопасна для владельца участка при его использовании. Если это так,то требовать исполнения..в противном случае обрезаете у входа на участок.Но предстоит это выяснить,написать заявление -требование с указанием нарушений и сроков исправления (скажем,две недели?). После этого честно отрезаете вход на участок. Самое трудное,найти такие регламенты.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Про общую водопроводную трубу на участке. Уже Корвалол глотаю.

Rom165 » 30 апр 2020, 13:13

На сезонный отвод воды никаких регламентов нет, был бы от всесезонный другое дело.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Про общую водопроводную трубу на участке. Уже Корвалол глотаю.

IgorM » 30 апр 2020, 13:46

Вы сами пользуетесь этим водопроводом?
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Про общую водопроводную трубу на участке. Уже Корвалол глотаю.

dreamnoks » 30 апр 2020, 14:01

IgorM писал(а):
30 апр 2020, 13:46
Вы сами пользуетесь этим водопроводом?
Да. У нас один отвод на участок с этого куска. Но втором участке - тонкая врезка от того участка, который за забором.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Про общую водопроводную трубу на участке. Уже Корвалол глотаю.

Осень » 03 май 2020, 20:55

У меня ощущение, что можно ещё и ущерб взыскать в такой ситуации. Все же нужен юрист. Земля - ваша собственность, как и растения.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Про общую водопроводную трубу на участке. Уже Корвалол глотаю.

sava6363 » 03 май 2020, 21:24

вы крайние в ряду?
я бы вывела трубу за пределы участка.
у нас последний участок и труба заканчивается у нас, при подаче воды и продувке в конце сезона выводим шланг в канаву
Трубы может прорвать на любом участке :oops:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Про общую водопроводную трубу на участке. Уже Корвалол глотаю.

Осень » 03 май 2020, 21:42

Мне кажется, пока можно в чате пугануть судом.
Аватара пользователя
Yursen
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2024, 14:15
Дача: Моск. обл. С-Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про общую водопроводную трубу на участке. Уже Корвалол глотаю.

Yursen » 23 мар 2024, 13:38

Ремонтные работы можно выполнить, когда будет сезонное перекрывание подачи воды, т.е. осенью, когда дачный сезон закончен, но до морозов ещё далеко, вода перекрывается все открывают краны на зиму сливают с труб воду. Вот самое время для ремонтных работ с этой врезкой и ругаться ни с кем не придется. Затраты только за ваш счёт, но думаю они не большие будут, тем более для себя делаете.
Приезжает легковушка со электро - сварочным (или газом) автономным аппаратом, и сварят\заварят\переварят вам всё за час. Ищите работников в районе где СНТ и как бы отдаляясь от него...дешевле будет.
Ответить