Обустройство общей территории

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Обустройство общей территории

Осень » 24 июл 2020, 13:45

Нужна быстрая консультация.
В СНТ периодически засыпаются гравием улицы, которые проезды непосредственно к участкам. Мой участок находится в торце улицы. На основании того, что нас там ездит всего двое - я и соседи напротив - гравий в наш конец не завозили, типа и так сойдет, две машины не размесят (хотя проблемы у нас были).
Первый раз наша улица превратилась в болото 3 года назад, и я первый раз там "села". Пришлось звать мужиков-гастарбайтеров, чтобы вытолкнули. Ну, допустим, на этом бы все и закончилась. Но с тех пор с дождями началось сами знаете что.
В общем, вчера меня выталкивали соседи. Сами они потом еле выползли. Ровно посредине улицы натуральное болото, даже воняет болотом. Несмотря на дренажные канавы.
Вопрос завезти гравий обещали рассмотреть, но осенью. И только рассмотреть.
Сегодня позвонила председателю, рассказав, что я (полулежачая, пешком могу пройти метров 50 от силы) и соседка (81 год, которую я вожу на машине в магазин и аптеку) оказались заперты на участках, и вопрос надо как-то решать. Ответ превзошел все ожидания: "Вы что, хотите, чтобы вам за общественный счет сейчас туда машину гравия привезли? Это на какие деньги? Вы же этим углом владеете."
На мое сообщение, что владеем мы только своими участками, а не улицей (с собственностью на земли общего пользования там все сложно), председатель сослалась на занятость и предложила созвониться вечером.
Каковы обязанности СНТ как юрлица по обустройству общих территорий? На что ссылаться в разговоре в такой ситуации?
Заинтересованных 2 участка активно и еще два не так жизненно, но вообще болото напротив них, и они тоже в некотором шоке.
AnnaVesna
в Клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:32
Дача: Апрелевка, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Обустройство общей территории

AnnaVesna » 24 июл 2020, 16:12

Лена, нужно найти Устав вашего СНТ. Что там написано про земли общего пользования. По-идее, они находятся в собственности СНТ, соответственно, обустраиваются на средства всех членов СНТ. Либо из членских взносов, либо из целевых взносов на ремонт дорог.
Председатель, конечно, волшебный.
Упирайте на то, что ремонт дороги, именно, дороги, а не "угла" должен производиться на средства СНТ. Это — земли общего пользования, общая собственность всех членов СНТ. Соответственно, и расходы на дорогу должны быть не персонифицированы, а из общей казны.
Держитесь!
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: Обустройство общей территории

Пустиния » 24 июл 2020, 16:45

Нечто похожее у нас. Рядом озеро и дороги там практически нет. Нам-то всё равно, мы не ездим. Но кто-то ездит. Обратились к Председателю, чтоб битый асфальт , щебенку или кирпичи привез и разравнял. Ответ был таков, что на Правлении надо утверждать смету на будущий год заранее, в этом году нет денег на ремонт вашей улицы. Т. Е. с каждой улицы есть член правления . Собирать надо коллективную заявку, ему передавать, а он на новый год вынесет этот вопрос на голосование. Если все члены правления с ним согласятся, то внесут расходы в новую смету и будет дорога. Или самостоятельно скидываться и за свой счёт делать. У нас скидывались, сделали.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Обустройство общей территории

Осень » 24 июл 2020, 17:46

Сейчас вообще замечательно было. Мне пришлось скорую вызвать. Она проехала только потому, что сегодня немного подсохло. И тащить меня, слава богу, не пришлось. 😠
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Обустройство общей территории

Гулька » 24 июл 2020, 18:33

Вот и упирайте на то,что состояние дороги не позволяет вашему состоянию здоровья воспользоваться вашим конституционным правом на медицинскую помощь.И что вся ответственность в этом случае ляжет на председателя как оставление человека в критической ситуации без помощи. А это уже уголовка. Только заявление не забудьте написать и подписать.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Обустройство общей территории

Осень » 24 июл 2020, 20:15

Ну, разговор получился простой - денег не хватает. В этом углу никогда ничего не клали, а теперь проблема, надо сразу много. Что смогут, сделают.
Ответить