После продажи отобрали садовую книжку

Oleg_1961
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 22:54
Дача: в Клинском районе Московской области
Откуда: Москва, Речной вокзал
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Oleg_1961 » 09 окт 2020, 16:41

МилаМила писал(а):
09 окт 2020, 16:07
Олег, даже со злостных неплательщиков взыскать долги очень непросто (в нашем товариществе люди годами не платили). Вот сейчас председатель решила судиться с одним, пошедшим еще и на принцип. И это целая история.
Не представляю себе, при каких обстоятельствах в Вашем случае председатель стала бы задним числом что-то фальсифицировать. Не переживайте, вообще не из-за чего, на мой взгляд
Спасибо за добрые слова!
Наверно, да, нет смысла переживать из-за такой проблемы. В конце концов, справка об отсутствии долгов по членским взносам и по электроэнергии у меня имеется. Ну пусть она даже полугодичной давности. Максимум, что с меня могут потребовать - это повторная уплата тех самых 4 тысяч, которые я уплатил 1-го октября. Ну и ещё все целевые взносы за последние 3 года (с учётом исковой давности). Там было тысячи по 2-3 да и то не каждый год. Ну допустим, это ещё тысяч шесть. Таким образом, цена вопроса - всего червонец. Ну конечно, он тоже на дороге не валяется, да, но всё-таки это вполне терпимо.
Да и живой свидетель у меня, в конце концов, имеется - новый хозяин дачи, который не откажет мне, я надеюсь, в совместном визите к председателю (в случае возникновения спора на эту тему) и в демонстрации ей нашей, получается, общей с ним книжки, из которой следует, что оплату я всегда производил аккуратно в положенные сроки.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Cat » 09 окт 2020, 16:50

Oleg_1961 писал(а):
09 окт 2020, 16:06
Ну при таком раскладе похоже, что Вы вообще тем участком не владели и в члены СНТ не вступали. Ну тогда да, Вам проще :)
Какие уж тут долги могут быть за то, чем вообще никак не владел и не владеешь :)

А у меня, да, собственность была оформлена по полной программе (с регистрацией в Росреестре) пять лет назад. Ну и в члены СНТ тогда же вступил.
Членские точно платили и в члены-то СНТ вступали, но с собственностью это разные вещи.
Платили и членские и всякие платы за дороги и т д, как положено 13 лет было без долгов, а потом уехали и ничего не платили с того момента.

:30:
Oleg_1961
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 22:54
Дача: в Клинском районе Московской области
Откуда: Москва, Речной вокзал
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Oleg_1961 » 09 окт 2020, 16:53

Гулька писал(а):
09 окт 2020, 00:33
Все документы,а тем более финансовые,должны быть безукоризненны. Если через год к вам придет уведомление о задолженности,что вы предъявите-справку за март?
Ура, я придумал, что предъявить! :)
С новым хозяином дачи у меня сложились довольно хорошие отношения. Сейчас моя книжка хранится у него. Ну вот созвонюсь с ним в случае возникновения споров со стороны администрации, подъеду туда на дачу, когда он там будет, ну а председатель-то там постоянно живёт на своём участке в течение всего дачного сезона (с апреля до конца октября). Ну вот и покажем председателю ту самую книжку, где все мои выплаты учтены.
Oleg_1961
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 22:54
Дача: в Клинском районе Московской области
Откуда: Москва, Речной вокзал
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Oleg_1961 » 09 окт 2020, 17:06

Cat писал(а):
09 окт 2020, 16:50
Членские точно платили и в члены-то СНТ вступали, но с собственностью это разные вещи.
Не, ну насколько мне известно, членом СНТ можно стать только владея какой-то собственностью на территории этого СНТ.
Cat писал(а):
09 окт 2020, 16:50
всякие платы за дороги и т д,
Ну это, так называемые, целевые взносы.
Cat писал(а):
09 окт 2020, 16:50
Платили и членские и всякие платы за дороги и т д, как положено 13 лет было без долгов, а потом уехали и ничего не платили с того момента.
Ну тогда получается, что с Вас чисто теоретически могут "содрать" оплату всех взносов за последние 3 года в судебном порядке, или я не прав?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Cat » 09 окт 2020, 19:58

Oleg_1961 писал(а):
09 окт 2020, 17:06
Cat писал(а):
09 окт 2020, 16:50
Платили и членские и всякие платы за дороги и т д, как положено 13 лет было без долгов, а потом уехали и ничего не платили с того момента.
Ну тогда получается, что с Вас чисто теоретически могут "содрать" оплату всех взносов за последние 3 года в судебном порядке, или я не прав?
Какие с меня платы, если и мою времянку с подключенным электричеством и новый сруб на втором участке уже снесли и на одном, где была времянка соорудили часть сруба, притом из уже полугнелых моих же бревен, видимо :? :о) . А того на другом участке сруба не стало, остался только цементный столбовой фундамент наш же. Правда, осталась колонка, притом на 13метров и с хорошей водой, пробуренная еще на мои же деньги :о) .
Все уже занято другими. За что ж я должна бы заплатить, за снесенное?

:30:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Plumeria » 09 окт 2020, 20:15

Может быть имеет смысл сфотографировать всю книжку на каждой странице вместе с обложкой? Вы же наверно можете договориться с новым хозяином?
Oleg_1961
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 22:54
Дача: в Клинском районе Московской области
Откуда: Москва, Речной вокзал
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Oleg_1961 » 09 окт 2020, 20:42

Cat писал(а):
09 окт 2020, 19:58
Какие с меня платы, если и мою времянку с подключенным электричеством и новый сруб на втором участке уже снесли и на одном, где была времянка соорудили часть сруба, притом из уже полугнелых моих же бревен, видимо :? :о) . А того на другом участке сруба не стало, остался только цементный столбовой фундамент наш же. Правда, осталась колонка, притом на 13метров и с хорошей водой, пробуренная еще на мои же деньги :о) .
Все уже занято другими. За что ж я должна бы заплатить, за снесенное?
За членство в СНТ :)
А кстати, я сообразил, как узнать, были ли (или даже есть ли до сих пор) в Вашей собственности эти участки. Если земельный налог за них платили когда-нибудь, значит были, а если никогда не платили, значит не были.
Но тогда вообще не понятно, как Вы могли стать членом СНТ, не имея эти участки в собственности. Вот например, наша председательница сказала новому хозяину моего участка, что он должен будет принести и показать ей выписку из Росреестра о том, что его тёща стала полноправным владельцем участка. Ну то есть только собственника могут принять в это сообщество.
Oleg_1961
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 22:54
Дача: в Клинском районе Московской области
Откуда: Москва, Речной вокзал
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Oleg_1961 » 09 окт 2020, 20:47

Plumeria писал(а):
09 окт 2020, 20:15
Может быть имеет смысл сфотографировать всю книжку на каждой странице вместе с обложкой? Вы же наверно можете договориться с новым хозяином?
Да мне уже тоже приходила в голову эта мысль. Ну или попрошу его отсканировать все страницы на развороте.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Cat » 09 окт 2020, 21:11

Oleg_1961 писал(а):
09 окт 2020, 20:42
А кстати, я сообразил, как узнать, были ли (или даже есть ли до сих пор) в Вашей собственности эти участки. Если земельный налог за них платили когда-нибудь, значит были, а если никогда не платили, значит не были.
Но тогда вообще не понятно, как Вы могли стать членом СНТ, не имея эти участки в собственности.
Сейчас не помню за что я там платила, но платила за все, что было тогда положено и никогда оплату не задерживала, не в моей привычке.

:30:
Oleg_1961
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 22:54
Дача: в Клинском районе Московской области
Откуда: Москва, Речной вокзал
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Oleg_1961 » 09 окт 2020, 22:17

Cat писал(а):
09 окт 2020, 21:11
Сейчас не помню за что я там платила, но платила за все, что было тогда положено и никогда оплату не задерживала, не в моей привычке.
Не, ну если Вы земельный налог за эти участки платили, и эти участки никому никогда не продавали и не дарили, тогда и до сих пор Вам должны каждый год начисляться за них земельные налоги.
Ну вот, например, у меня есть приятель, который в девяностые годы приобрёл в долевую собственность большой дом на большом земельном участке где-то в сельской местности.
Два других дольщика уже очень давно разъехались по заграницам, и свою долю для него продать теперь весьма проблематично. Он там уже очень давно не был и даже не знает, что там сейчас происходит, но налоги за эту собственность выплачивает регулярно. К счастью, это не на территории СНТ находится, поэтому там хотя бы нет никаких членских и целевых взносов :)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Cat » 09 окт 2020, 23:36

Oleg_1961 писал(а):
09 окт 2020, 22:17
К счастью, это не на территории СНТ находится, поэтому там хотя бы нет никаких членских и целевых взносов :)
Вот сейчас участки у нас ИЖС и плачу не по 10000р или больше, а всего-то 1000р за год и никаких оплат за дороги или еще за какие-то работы другие вне моей территории. Мало того, дороги всегда прочищаются и зимой и летом.
Поэтому только не СНТ, где свои правила помимо узаконенных. Есть и такие.

:30:
Ответить