После продажи отобрали садовую книжку

Oleg_1961
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 22:54
Дача: в Клинском районе Московской области
Откуда: Москва, Речной вокзал
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

После продажи отобрали садовую книжку

Oleg_1961 » 08 окт 2020, 23:00

Здравствуйте.

После продажи дачи мою садовую книжку, фактически, отобрали у меня и передали новому хозяину, это правильно?

Дачу продал, пришёл вместе с новым хозяином к председательнице СНТ, чтобы в последний раз заплатить свою долю членских взносов и ещё за электричество. В этом году членский взнос у нас составляет 8 тысяч. ДКП подписали и отдали в МФЦ 1-го октября и в тот же день на дачу заселился новый хозяин, и в тот же день состоялся наш упомянутый визит к председательнице. Поэтому считать очень легко - я был должен ровно 6 тысяч. А с учётом того, что аванс (2 тысячи) заплатил ещё весной, был должен 4 тысячи. Ну вот я их-то и отдал. Но вместо того, чтобы как обычно расписаться в моей садовой книжке и отдать её мне, председательница отдала её новому хозяину. А когда я высказал своё недоумение, сказала, что может выдать мне справку об отсутствии долгов по членским взносам и оплате электроэнергии. Причём упоминать в той справке уплату целевых взносов категорически отказалась под предлогом, что в текущем году целевые взносы не собирали, хотя все предыдущие годы я исправно их платил.

Справку выдала. Но оформляла её по шаблону, переделывая данные из какой-то старой справки. И в результате моя справка (это я обнаружил уже дома) оказалась ошибочно датирована мартом этого года. Ну то есть получилась справка о том, что я полгода назад (в марте) не имел никаких задолженностей :)
Имеет ли смысл ехать туда за новой ("правильной") справкой или это будет пустая трата времени? На данный момент ни новый хозяин, ни председательница никаких материальных претензий ко мне по оплате взносов и энергии не имеют. Честно говоря, я был уверен, что мою книжку у меня никто не отнимет, а новому хозяину выдадут новую.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Гулька » 09 окт 2020, 00:33

Все документы,а тем более финансовые,должны быть безукоризненны. Если через год к вам придет уведомление о задолженности,что вы предъявите-справку за март?
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Пустиния » 09 окт 2020, 07:55

Когда мы покупали участок, то садовую книжку нам прежние владельцы сами отдали. Погасили они долги свои, взяли справку от отсутствии задолженности и книжку сами нам отдали.
Oleg_1961
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 22:54
Дача: в Клинском районе Московской области
Откуда: Москва, Речной вокзал
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Oleg_1961 » 09 окт 2020, 13:25

Пустиния писал(а):
09 окт 2020, 07:55
Когда мы покупали участок, то садовую книжку нам прежние владельцы сами отдали. Погасили они долги свои, взяли справку от отсутствии задолженности и книжку сами нам отдали.
А если бы они такую справку вообще не взяли, к ним бы впоследствии могли быть какие-то претензии? Ведь существует расхожее мнение, что новый хозяин при покупке дачи как бы "наследует" все долги старого, или это не так?
Oleg_1961
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 22:54
Дача: в Клинском районе Московской области
Откуда: Москва, Речной вокзал
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Oleg_1961 » 09 окт 2020, 13:40

Гулька писал(а):
09 окт 2020, 00:33
Все документы,а тем более финансовые,должны быть безукоризненны. Если через год к вам придет уведомление о задолженности,что вы предъявите-справку за март?
Ну безукоризненной даже справка с правильной датой уже по-любому не будет :)
Ведь я же не зря упомянул о том, что отображать уплату целевых взносов председательница категорически отказалась под предлогом того, что целевого взноса в этом году не было. Ну не заставлять же её силой вписывать в справку, что я исправно платил целевые взносы за весь пятилетний срок владения дачей. Там было тысячи по 2-3, да и то не каждый год. Но она упоминать целевые взносы не хочет категорически, это я уже понял. Следовательно, при любом раскладе безукоризненного оформления моих финансовых отношений с этим СНТ никак не получится :(
Безукоризненное подтверждение всех моих выплат только в садовой книжке, которую у меня отобрали и передали новому владельцу.
Ну и ещё при каждой оплате мы там в журнале каком-то расписывались, куда они пальцем ткнут, но я не особо в это вникал, потому что всегда был уверен, что моя книжка навсегда останется при мне.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Cat » 09 окт 2020, 14:13

Когда-то брала участок в СНТ на двух своих детей, т е две книжки было. Пользовалась этими участками лет 13, потом перебралась на новую территорию в другом месте ИЖС, а те участки так и оставались брошенными. В этом году мимо проезжали на машине и заехали в это садоводство. Мои участки в полузаброшенном виде уже заняты другими, а книжки так и остались у меня и никто их не просил.

:30:
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Пустиния » 09 окт 2020, 14:19

Если долги не погашены, то долг за продавцом. Покупатель обязан платить только с момента права собственности. СНТ может взыскать долг с предыдущего владельца по суду в пределах исковой давности.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

МилаМила » 09 окт 2020, 15:03

Когда мы покупали участок, нам тоже отдали книжку прежнего владельца. То есть это, видимо, порядок такой. И, кстати, впоследствии эту книжку муж отдал прежнему горе-председателю, а тот ее потерял :o , и мы теперь живем без книжки и не паримся. Взносы муж оплачивает банковской картой, у председательницы ведется свой учет, долги вывешиваются для ознакомления.
Может, не стоит так сильно переживать?
Oleg_1961
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 22:54
Дача: в Клинском районе Московской области
Откуда: Москва, Речной вокзал
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Oleg_1961 » 09 окт 2020, 15:35

Cat писал(а):
09 окт 2020, 14:13
Когда-то брала участок в СНТ на двух своих детей, т е две книжки было. Пользовалась этими участками лет 13, потом перебралась на новую территорию в другом месте ИЖС, а те участки так и оставались брошенными. В этом году мимо проезжали на машине и заехали в это садоводство. Мои участки в полузаброшенном виде уже заняты другими, а книжки так и остались у меня и никто их не просил.
А разве не могут потребовать уплатить накопившийся долг по оплате членских и целевых взносов за всё время, что Вы там не были?
Я-то ведь тоже последние 2 года после смерти отца фактически дачу забросил, приезжал туда только на закрытие и пуск воды осенью и весной, ну и взносы тогда же исправно платил.
Oleg_1961
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 22:54
Дача: в Клинском районе Московской области
Откуда: Москва, Речной вокзал
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Oleg_1961 » 09 окт 2020, 15:47

Пустиния писал(а):
09 окт 2020, 14:19
Если долги не погашены, то долг за продавцом. Покупатель обязан платить только с момента права собственности. СНТ может взыскать долг с предыдущего владельца по суду в пределах исковой давности.
Ну по факту на данный момент долгов на этом участке нет, ну разве только они (в смысле, администрация) со временем не высосут что-нибудь из пальца.
Но даже при самом плохом раскладе у меня же есть живой свидетель (новый хозяин дачи), что на момент купли-продажи долгов за этим участком не числилось. Да и книжка моя у него всё-таки сохранится, по-любому.
Правда, дело немного осложняется тем, что ДКП оформлен на его тёщу, но, на самом деле, она туда вообще никогда приезжать не собирается, он сам будет пользоваться этой дачей вместе с женой и двумя детьми. Кстати, и финансировал покупку тоже именно он.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Cat » 09 окт 2020, 15:53

Oleg_1961 писал(а):
09 окт 2020, 15:35
Cat писал(а):
09 окт 2020, 14:13
Когда-то брала участок в СНТ на двух своих детей, т е две книжки было. Пользовалась этими участками лет 13, потом перебралась на новую территорию в другом месте ИЖС, а те участки так и оставались брошенными. В этом году мимо проезжали на машине и заехали в это садоводство. Мои участки в полузаброшенном виде уже заняты другими, а книжки так и остались у меня и никто их не просил.
А разве не могут потребовать уплатить накопившийся долг по оплате членских и целевых взносов за всё время, что Вы там не были?
Я-то ведь тоже последние 2 года после смерти отца фактически дачу забросил, приезжал туда только на закрытие и пуск воды осенью и весной, ну и взносы тогда же исправно платил.

У вас наверняка участок уже был оформлен в собственность, или как там в СНТ называют, не знаю.
Я в свое время деньги-то отдала за межевание через садоводство, но квитанцию председатель сразу как-то зажала, я чувствовала так каккойто подвох или что там правление мудрило так и не знаю. Потом я плюнула на это, так как собралась переезжать оттуда и уехала. Все. С тех пор тишина полная и с моей и с той стороны. Вот уже на новом месте 17 лет вроде. Вот это и было где-то 17-18 лет назад, ничего не оплачивала на старом месте. Документов о собственности у меня нету никаких.

:30:
Oleg_1961
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 22:54
Дача: в Клинском районе Московской области
Откуда: Москва, Речной вокзал
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Oleg_1961 » 09 окт 2020, 15:56

МилаМила писал(а):
09 окт 2020, 15:03
Когда мы покупали участок, нам тоже отдали книжку прежнего владельца. То есть это, видимо, порядок такой.
Спасибо за целительный бальзам на мои раны! :)
МилаМила писал(а):
09 окт 2020, 15:03
Может, не стоит так сильно переживать?
Да я ещё по характеру своему такой мнительный, "переживательный" :)
А кроме того хочется ведь окончательно перевернуть эту страницу и быть уверенным, что тыл надёжно прикрыт.
В конце концов, платил-то ведь всегда исправно, а теперь вот приходится прикидывать на себя совершенно любые расклады вплоть до того, что я был злостным неплательщиком и что мне за это будет :)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Cat » 09 окт 2020, 15:58

Пустиния писал(а):
09 окт 2020, 14:19
Если долги не погашены, то долг за продавцом. Покупатель обязан платить только с момента права собственности. СНТ может взыскать долг с предыдущего владельца по суду в пределах исковой давности.

С нас ничего не требовали, хотя никто из нас не погашал никаких долгов.
Думаю как раз по поводу собственности до конца не было оформлено 17 лет назад.
Лучше брать участки ИЖС и все.

:30:
Oleg_1961
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 22:54
Дача: в Клинском районе Московской области
Откуда: Москва, Речной вокзал
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

Oleg_1961 » 09 окт 2020, 16:06

Cat писал(а):
09 окт 2020, 15:53
У вас наверняка участок уже был оформлен в собственность, или как там в СНТ называют, не знаю.
Я в свое время деньги-то отдала за межевание через садоводство, но квитанцию председатель сразу как-то зажала, я чувствовала так каккойто подвох или что там правление мудрило так и не знаю. Потом я плюнула на это, так как собралась переезжать оттуда и уехала. Все. С тех пор тишина полная и с моей и с той стороны. Вот уже на новом месте 17 лет вроде. Вот это и было где-то 17-18 лет назад, ничего не оплачивала на старом месте. Документов о собственности у меня нету никаких.
Ну при таком раскладе похоже, что Вы вообще тем участком не владели и в члены СНТ не вступали. Ну тогда да, Вам проще :)
Какие уж тут долги могут быть за то, чем вообще никак не владел и не владеешь :)

А у меня, да, собственность была оформлена по полной программе (с регистрацией в Росреестре) пять лет назад. Ну и в члены СНТ тогда же вступил.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: После продажи отобрали садовую книжку

МилаМила » 09 окт 2020, 16:07

Oleg_1961 писал(а):
09 окт 2020, 15:56
Да я ещё по характеру своему такой мнительный, "переживательный" :)
А кроме того хочется ведь окончательно перевернуть эту страницу и быть уверенным, что тыл надёжно прикрыт.
В конце концов, платил-то ведь всегда исправно, а теперь вот приходится прикидывать на себя совершенно любые расклады вплоть до того, что я был злостным неплательщиком и что мне за это будет :)
Олег, даже со злостных неплательщиков взыскать долги очень непросто (в нашем товариществе люди годами не платили). Вот сейчас председатель решила судиться с одним, пошедшим еще и на принцип. И это целая история.
Не представляю себе, при каких обстоятельствах в Вашем случае председатель стала бы задним числом что-то фальсифицировать. Не переживайте, вообще не из-за чего, на мой взгляд
Ответить