Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Хелен » 10 дек 2020, 17:20

Мы тоже любим чтоб до неба полыхало))) Но это когда есть такая возможность. Вон эти наши бочки... Но следили конечно.

Изображение
На том участке конечно всё чинно, веточки небольшие жгли, рядом наш же деревянный забор.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Almadena » 10 дек 2020, 17:27

Хелен писал(а):
10 дек 2020, 17:20
Мы тоже любим чтоб до неба полыхало))) Но это когда есть такая возможность.
Вот кто чего боится, кто воды, кто болячек, самолётов, поездов, а я жутко боюсь огня, пожаров. Если что-то и жгу, то рядом всегда держу под рукой подключенный шланг для полива. Что-то у меня в прошлой жизни такое было... :020:
Хелен писал(а):
10 дек 2020, 17:20
На том участке конечно всё чинно, веточки небольшие жгли, рядом наш же деревянный забор.
Лена, не поняла, у вас новый участок появился?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Хелен » 10 дек 2020, 17:54

Ага, Ира, все лето воюем, присовокупили.
Я огня и боюсь и люблю одновременно. Рядом стояк с краном, муж шланг приделал. Т. к моим мужчинам вечно некогда, то главным костровым я и была в этом году. Проблема была даже не сжечь, а разрезать огромные ветки. Когда бензопила с хозяином была недоступна (а мне не доверили) , приходилось обычной пилой самой орудовать, не люблю ждать и просить. На психе засовывала и большие ветки в бочки. Кроме деревьев и кустов жгли просто огромное количество трухлявых военных ящиков, хозяин старый для чего-то притащил, они полусгнили и высохли. Ещё много досок неликвида, которые на дрова даже не годятся, старое ДСП ещё. Это добро намного лучше горело, оставили на десерт. Так что если действительно закон будет жёстким, то успели... А корни уже не так страшно, вон их видно, припорошенные снежком. За бочками другой участок и новые хозяева, купили этой осенью, тоже успели в октябре спилить и сжечь, выкорчевать не успели, весной. Тоже будет расстройство. В одной бочке жгли они, наняли знакомых и сами помогали. Никому не мешали, погоду соблюдали. Я-то могу круглые сутки жечь, а муж не давал даже в небольшой ветер и в самую жару, поздно вечером если только.
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Betula » 10 дек 2020, 17:56

Это Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 о Правилах противопожарного режима обобщило предыдущие нормативные акты - Правила Противопожарного режима Российской Федерации предыдущей версии, статью 20.4 КОАП Российской Федерации и приказ МЧС России от 26 января 2016 г. № 26 (нам осенью пришлось детально во всем разбираться).
А в них и были прописаны нормы сжигания мусора на дачах, садовых участках и территориях, прилегающих к частным домам с использованием закрытых емкостей из негорючих материалов (бочка, печь и т.д.) - ёмкости для сжигания мусора должны быть удалены от всех построек на 25 м, от хвойного леса – на 50 м, от лиственного – на 15 м; площадка, на которой находится емкость, должна быть на 5 м расчищена от сухих веток, порубочных остатков, сухой травы и других горючих материалов и т.д.
В нашем ДНП жечь нельзя вообще ни в чем и никак – живем в старом хвойном лесу.
В СНТ дочери и зятя в Чеховском районе правление СНТ несколько лет уже запретило жечь на участках (участки по 8 соток), зато придумало отличный вариант – вдоль забора, окружающего СНТ, сделали несколько площадок (внутри СНТ) по сбору сучьев и веток. Что они потом с ними делают, не знаю, но нас и не волнует – главное, что мы смогли избавиться от огромной кучи обрезанных веток.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Хелен » 10 дек 2020, 18:32

Ольга, если у нас сделают такую площадку, то мы рекордсмены будем по складированию веток. В основном у нас в СНТ огороды с картошкой, обрезка деревьев не приветствуется. Как же резать-то, яблок будет меньше... Не шучу, наш сосед раньше все время жалел резать и многие так. А у нас розы, декоративные кустарники, которые требуют коррекции постоянно, высокие многолетники с жёсткими стеблями, с большими деревьями вроде разобрались. Мало им не покажется.
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Betula » 10 дек 2020, 18:59

Хелен писал(а):
10 дек 2020, 18:32
Ольга, если у нас сделают такую площадку, то мы рекордсмены будем по складированию веток. В основном у нас в СНТ огороды с картошкой, обрезка деревьев не приветствуется. Как же резать-то, яблок будет меньше... Не шучу, наш сосед раньше все время жалел резать и многие так. А у нас розы, декоративные кустарники, которые требуют коррекции постоянно, высокие многолетники с жёсткими стеблями, с большими деревьями вроде разобрались. Мало им не покажется.
Неее, Лена. Рекордсменами были мы, по крайней мере в нашем СНТ. Эти пионэры (дочка с зятем) запустили участок, а нам и на своем работы хватает. Наконец, собрались и спилили все лишнее. А у зятя грузовая газель с увеличенным кузовом - так мы ее раз пять или шесть загружали, правда только до половины, высоко закидывать ветки неудобно было. Главное старались быстрее, т.к. все выделенные площадки нашими кустами заполнили - торопились уехать, пока нас не побили...
Но, главное идея то хорошая - вот здесь у нас с мужем куча веток уже второй год лежит - жечь нельзя, в шредер они не лезут, а вызывать контейнер, чтобы только на четверть его заполнить - жаба душит.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Almadena » 10 дек 2020, 19:01

Betula писал(а):
10 дек 2020, 17:56
Что они потом с ними делают, не знаю, но нас и не волнует – главное, что мы смогли избавиться от огромной кучи обрезанных веток.
А как же зола?! Без золы в садоводстве никак! Одно из лучших удобрений!
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

anafalis » 10 дек 2020, 19:07

Мне понравилось решение этой проблемы в Европе. Они давно не жгут, а производят мульчу, которую все участники могут использовать бесплатно. Для этого 1-2 раза в год общиной арендуется промышленый измельчитель отходов или его местный муниципалитет организует. https://www.erento.com/mieten/geraete_w ... 3godaT9YOA
Ваше дело только доставить отходы на площадку в вашем микрорайоне и потом забрать полученную массу к себе на участок, привози сколько можешь и забирай сколько хочешь. Хоть для компоста, хоть как мульчу используй. Но нужна культура сортировки мусора, конечно.
Это ведь выгодней, чем каждому покупать измельчитель, искать, куда пристроить мусор или нарушать закон. И промышленный агрегат целые деревья в щепу перерабатывает, любительским шредерам это не под силу.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Nadya107 » 10 дек 2020, 19:09

Продается уже зола. Не проблема
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Almadena » 10 дек 2020, 19:14

Nadya107 писал(а):
10 дек 2020, 19:09
Продается уже зола. Не проблема
Надя, шутишь?! :49:
Ценные дрова, ветки таскать непонятно куда, а золу покупать за свои деньги плюс оплачивать доставку? Супер! :27:
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Nadya107 » 10 дек 2020, 19:19

Что ты! Какие шутки! Правда продаётся, но это же не значит, что её все покупают, а значит, что есть кому покупать. Вот, например, я жду весной розы. И они придут в марте. Сажать рано. Но у меня есть глубокие узкие пакеты. Почему бы не посадить и не передерживать на балконе, а в мае в землю посадить. Вот и подумываю, что бы прикупить золу
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Almadena » 10 дек 2020, 19:28

Nadya107 писал(а):
10 дек 2020, 19:19
Что ты! Какие шутки! Правда продаётся, но это же не значит, что её все покупают, а значит, что есть кому покупать. Вот, например, я жду весной розы. И они придут в марте. Сажать рано. Но у меня есть глубокие узкие пакеты. Почему бы не посадить и не передерживать на балконе, а в мае в землю посадить. Вот и подумываю, что бы прикупить золу
Надя, а почему не торф, землю? Зола лучше для этого?
Ну в межсезонье я и землю для посадок в горшки, пересадок могу купить. Но на даче выбрасывать кучи веток, чтобы потом покупать золу, это выше моего понимания. Мы, кстати, на новой даче после расчистки и корчёвки ничего не успели сжечь. Одни дожди были, не смогли вклиниться. А жечь надо очень-очень много. Будем в бочке. Участок пустой, слева, справа, сзади, спереди - сколько надо отступим и вперёд! :31:
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Виталий из Мгн » 10 дек 2020, 19:32

Nadya107 писал(а):
10 дек 2020, 19:09
Продается уже зола. Не проблема
Дурдом! [все маты со всех языков]
На работе говорим о необходимости уличных печек для садово-огородного мусора. Не можем решить, какой вариант лучше: из бочки или классическая кирпичная?
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Виталий из Мгн » 10 дек 2020, 19:37

anafalis писал(а):
10 дек 2020, 19:07
промышленный агрегат целые деревья в щепу перерабатывает, любительским шредерам это не под силу.
А зачем крупняк на щепу пускать? На дрова прекрасно уйдет. Почти у каждого садоводов либо печка в домике, либо баня! А если у кого нет, кооперипуются с соседями или друзьями, к которым ходят в баню.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Nadya107 » 10 дек 2020, 19:41

Друзья мои! Я тоже не хочу покупать золу, т.к. у меня полно что сжечь. И даже шредер есть... неработающий. Но, похоже, нам придется учитывать, навязанные нам, правила игры. Сама не хочу деньги выбрасывать на ветер и имею соседку, которая при любом удобном случае жалуется на меня жгу ли я в бочке, кошу ли газон. Главное, чтоб эти её жалобы, и ей подобных, носили местный характер и она не вздумала звонить в администрацию города
Ответить