Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Ответить
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Натта-я » 07 янв 2021, 10:36

У нас в деревне пожаров немного. Помню, устроила пожар молодежь за 3 дома от нас. Сын хозяев с друзьями и девушками закатился на дачу, начали разжигать камин - не горит, плесканули бензину, идиоты, а оно как полыхнуло! Еле выскочили. Дом небольшой, двухэтажный, горел так, что у нас во дворе жарко было стоять и глазеть. А надо было, т. к. шифер стрелял горящими кусками во все стороны и их надо было гасить. Этот шифер как артобстрел, никогда не знаешь в какой момент и куда стрельнет. Соседу в стену вонзился кусок с 2е ладони, острыми краями и горел.. Он мужик брутальный, просто ладонью его смахнул и затоптал. А голова-то его рядом была, как раз на уровне глаз...Это очень страшно было.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Bergamotya » 08 янв 2021, 00:57

У родителей было дело, сосед из жалости приютил бывшую жену, оставил одну на даче с электроплитой. Она по чьей-то наводке раздобыла баллон газовый, маленький. Кто надевал на него редуктор, тот знает, что может пойти не так и какой будет результат... В общем, хата соседа полыхнула. А дело-то в шестисоточном СНТ, это ж шанхай из домиков и прочих строений. Родители и соседи открыли ворота чтоб, если совсем худо будет, успеть хоть машины отогнать и по очереди стояли поливали забор, деревья...Хорошо хоть лето было, водопровод работал. Свое имущество удалось отстоять, но у соседа от дома остался только камин (представляете, от двухэтажного дома пепелище и посередине почерневший такой закопенный очаг без трубы?) и вокруг все туи сгорели. Натерпелись страху, в общем.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Осень » 14 июл 2021, 13:35

У нас все бочки постановлением собрания убрали! О_о Ничего не поняла, в мае было разъяснение, что в бочках жечь можно. Нет, сейчас-то понятно, что вообще ничего нельзя, но их совсем убрали (закатили на участки) с комментарием, что можно в пасмурную погоду все сильно измельчить и тихой сапой сжечь мелкими порциями, чтобы не было открытого огня.
У нас летают вертолеты, не дроны, слава богу. Но вообще что-то как-то перебор... Сказали, что если засечет дрон, штраф 100 тыс. с СНТ.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Bergamotya » 14 июл 2021, 15:04

Соседи вчера жгли костер. Нормальный такой, с высоким пламенем.
Хотя от МЧС пожарное предупреждение по смс было.

Мы с мужем думаем устроить правильную костровую площадку и палить там.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Осень » 14 июл 2021, 15:57

У меня была мысль обустроить на пару с соседями сжигательный пятак, изолированный кирпичными стенками от окружающей действительности... Но неизвестно, сочтут ли это пожарники достаточно безопасным.
Ещё в одном товариществе решили в лесу на поляне рядом с СНТ сделать общий пятак.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Осень » 15 июл 2021, 02:39

https://www.rbc.ru/society/15/07/2021/6 ... um=desktop
МЧС предложило разрешить разводить костры на дачных участках
Ведомство считает, что запреты на разведение костров и сжигание мусора на дачных участках костров можно отменить.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

IgorM » 17 июл 2021, 01:10

https://zen.yandex.ru/media/permdomazem ... 3743118277
МЧС ВНЁС ПОПРАВКИ-СЖИГАТЬ РАСТИТЕЛЬНЫЙ МУСОР РАЗРЕШАТ

В МЧС внесли предложения по изменению отдельных положений в действующие Противопожарные Правила №1427, действовавших с 01.01.2021, по сжиганию растительного мусора в частном секторе и в СНТ. Проект опубликован ID проекта 02/07/07-21/00117929. Дата создания 13 июля 2021 г.

Первую жалобу Администрацию Президента, мной была направлена в начале января сего года. В ней я изложил абсурдность новых требований МЧС к порядку сжигания растительного мусора. В результате новых требований к безопасному расстоянию в 25 м, для размещения бочки или ямы от строений, получилось, что на 99,9 % это требование физически невыполнимо. Также я попросил читателей поддержать меня и направить аналогичные жалобы.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОДДЕРЖАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ И ТОЖЕ НАПРАВИЛ ЖАЛОБЫ В АППАРАТ ПРЕЗИДЕНТА.

Благодаря общественному давлению, в МЧС отреагировали быстро и признали недоработки в Правилах. Потом последовала переписка с ведомством, а также ещё несколько обращений в Генеральную прокуратуру и Минюст. Благодаря общественному резонансу, МЧС подтвердило, что до 01.03.2022 будут внесены изменения.

Приведённый опрос показал, что люди скептически настроены к будущим поправка.
Ответы на голосование. Новое голосование внизу статьи

Однако можно констатировать вполне здравый подход. Внесены поправки по сути проблемы, а именно снимается запрет разведения костров и сжигание растительного мусора на землях общего пользования и частных домовладений, в т.ч. в границах территории СНТ
ЧТО ПРЕДЛОЖИЛИ

"В пункте 65

слова «, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары» исключить.

В пункте 66

а) слова «разводить костры,» исключить;

б) слова «,а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов» исключить."

Как показала практика этого года, минполосы шириной 0,5 м не эффективны, внесены следующие предложения

"В пункте 70:

а) цифру «0,5» заменить цифрой «1,4»;

б) дополнить абзацем следующего содержания:

«В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 1,4 метра."

Расстояния до строений в приложении №4 изменили

-подпункт «б» пункта 2 дополнить абзацем:

"При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек"

б) пункт 3 изложить в редакции:

"При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния, предусмотренные подпунктами "б" и "в" пункта 2 порядка, могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется"

в) пункт 5 изложить в редакции:

"При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 метров"

Решение принято не только из-за возмущения граждан, обращений СНТ, а явилось следствием не сбывшихся надежд МЧС на массовые штрафы как они планировали. Жалоб поступило много, а наполнение бюджета не произошло. Люди просто стали рядом с бочками для сжигания мусора положили шампур или решётку для гриля. В результате имеем мангал и изменение расстояний до строений. Да какое-то количество людей оштрафовали за открытые костры, но суммы оказались незначительными.

Также в проекте уточнён ещё ряд положений. Так или иначе проект изменений опубликован на портале проектов нормативных актов и доступен для обсуждения.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

ludamila » 26 авг 2021, 09:53

"Сжигательный пятак", "Палить там", ...
Какие замечательные, цивилизованные способы избавления от мусора!
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Осень » 04 сен 2021, 21:32

Сжигание и компостирование - самые цивилизованные способы избавления от мусора. А у вас есть другие? :)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Осень » 04 июл 2022, 16:27

IgorM писал(а):
17 июл 2021, 01:10
Благодаря общественному резонансу, МЧС подтвердило, что до 01.03.2022 будут внесены изменения.
Я так понимаю, что изменения не внесли? Надо ли идти рыть сам документ? Тем более, что речь идет о двух разных.(апд. - правил 1427 вообще не существует, есть приложение 4 к постановлению 1479).
Ибо сегодня мне пришел ответ на мой вопрос.

Изображение

Я писала, что старые деревья на участках сами по себе создают пожароопасную обстановку, я уж молчу про сваливание этого мусора в лес, как люди сейчас делают.
Вижу, что в поселке валят ветки у мусорных контейнеров огромными кучами.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2631 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Фрайчик » 12 июл 2022, 21:32

Осень писал(а):
04 июл 2022, 16:27
пришел ответ
понимаю что опечатка но смешно)) ссылаются на постановление будущего
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Осень » 27 июл 2022, 22:58

Смех смехом, а у нас кучи веток, вывезенные к контейнерам, никто не забирает. 😅 Сколько стоит вывоз машиной с погрузкой, я не выясняла, но говорят, цены скакнули.
Извинитя, но больные растения надо именно сжигать, а не куда-то вывозить.
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

ТатТушка » 28 июл 2022, 22:03

Я за вывоз и против сжигания «не отходя от кассы». Жара невозможная, дышать и так нечем, а тут ещё и дым будет. И эта гарь вся в окно. Почему я должна страдать и травиться от того, кто не может разобраться с вывозом своего мусора и его жжёт? Надо ведь уважать соседей и не создавать всем неудобства.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

Осень » 02 авг 2022, 19:42

ТатТушка, нет, надо захламить пространство страны всяким г-ном. Вы не на вывозе мусора случайно зарабатываете? 😅
В жару противопожарные правила, вообще-то, всегда запрещали сжигание веток. А в остальное время потерпите - не развалитесь.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Правила противопожарной безопасности, или как не спалить(ся)...

c-katek » 02 авг 2022, 20:11

ТатТушка писал(а):
28 июл 2022, 22:03
Я за вывоз и против сжигания «не отходя от кассы». Жара невозможная, дышать и так нечем, а тут ещё и дым будет. И эта гарь вся в окно. Почему я должна страдать и травиться от того, кто не может разобраться с вывозом своего мусора и его жжёт? Надо ведь уважать соседей и не создавать всем неудобства.
А закрыть окно нельзя?
У меня очень много веток от обрезки- черешню обрезала, сливу, грушу, розы, все валяется, хотя есть специальная печка для сжигания, и дыма от нее немного, но соседу не нравится, он даже позволил себе на меня наорать за то что я жгла ветки, хотя никаких правил я не нарушила, а ему нормально на соседний незастроенный пока участок свой мусор скидывать.
На помойку отнесешь - обругают, жечь примешься - опять обругают, зла не хватает на такие порядки
Ответить