Законы, влияющие на нашу жизнь

Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Законы, (сильно) влияющие на нашу жизнь)))

Мичуринка » 12 окт 2023, 09:30

Вступил в силу закон об ответственности за уничтожение редких грибов...
За уничтожение или «повреждение до степени прекращения роста» особо ценных растений и грибов может грозить до четырех лет лишения свободы со штрафом до 1 млн руб. Максимальное же наказание по новой статье предусматривает до девяти лет лишения свободы со штрафом до 3 млн руб. (если группа лиц по предварительному сговору, например, покупала или продавала такие растения).

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/65274ff8 ... um=desktop

====
P.S. Посмотрела список.
Похоже я их собирала - куда пойти сдаваться?
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Законы, (сильно) влияющие на нашу жизнь)))

kelena » 12 окт 2023, 10:46

И.Я писал(а):
12 окт 2023, 10:15
А где?
"По данным сайта "Красная книга России", на грани исчезновения находятся Шишкогриб хлопьеножковый, Цетрария камчатская, Русский черный трюфель, Сетконоска сдвоенная, Саркосома шаровидная, Мокруха войлочная, Звездовик сводчатый и другие редкие виды грибов."
https://ria.ru/20231012/griby-190214921 ... um=desktop
Граждан будут штрафовать только до 5 т.р.
И собственно https://redbookrf.ru/
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Законы, (сильно) влияющие на нашу жизнь)))

Rom165 » 12 окт 2023, 16:25

Вот вроде бы полный список

Изображение
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Законы, (сильно) влияющие на нашу жизнь)))

Kirara » 13 окт 2023, 00:07

В законе особо прописано, что кара ждет тех, кто действовал с умыслом, а не по незнанию или неосторожности. Как поясняют эксперты, классический пример, когда умысел можно считать доказанным, - если редкие грибы или растения выставлены на продажу и указаны их наименования. Да еще они и рекламируются как особо ценные. Тут уж не скажешь: «а я не знал». Откликаться на такие объявления тоже не надо. Раз название указано, значит, знали, что покупали.
Еще один момент, когда может идти речь об умысле: если человек собирает что-то краснокнижное в больших количествах, а не просто сорвал несколько цветов для букета. Очевидно, что оптовую партию однородных растений просто так никто собирать не будет.
Определять наличие умысла будут следственные органы и суд. Но если у грибника в корзинке оказалась пара краснокнижных грибов наряду с другими грибами, это не умысел, а неосторожность. И если редкие растения или грибы были повреждены в результате сельхозработ, это тоже не должно считаться умыслом. Запомнить все виды, которые внесены в Красную книгу, просто невозможно, она постоянно обновляется. Но это и не нужно обычному человеку, новшества его вряд ли коснутся. Они направлены на борьбу с браконьерством, то есть с людьми, которые хорошо понимают ценность редких растений, поэтому за ними и охотятся, - рассказала «КП» директор Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально значимых проектов «Наш фонд» Ольга Лакустова. - Хотя я бы все же, в том числе и с точки зрения собственной безопасности, советовала следовать в лесу известному принципу: если не знаешь, что это, лучше не трогать.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27566/4835471/
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Законы, (сильно) влияющие на нашу жизнь)))

Kirara » 14 окт 2023, 09:48

Мичуринка писал(а):
12 окт 2023, 09:30
Вступил в силу закон об ответственности за уничтожение редких грибов...
За уничтожение или «повреждение до степени прекращения роста» особо ценных растений и грибов может грозить до четырех лет лишения свободы со штрафом до 1 млн руб. Максимальное же наказание по новой статье предусматривает до девяти лет лишения свободы со штрафом до 3 млн руб. (если группа лиц по предварительному сговору, например, покупала или продавала такие растения).
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/65274ff8 ... um=desktop

====
P.S. Посмотрела список.
Похоже я их собирала - куда пойти сдаваться?
Классический пример раскрутки хайпа в СМИ. Вроде РБК приличное издание, а поди ж ты :evil:
Разобралась. В реальности -
Постановление 1640 от 05.10.2023 Правительства РФ "Об утверждении перечня особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов, растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1, 258.1 и 260.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"
Вносит изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 г. N 978
Добавлены позиции по растениям и грибам, за сбор которых может наступить уголовная ответственность:
4. Растения:
женьшень настоящий (panax ginseng);
родиола розовая (rhodiola rosea [rhodiola arctica]), за исключением популяции, произрастающей на территориях Республики Тыва, Алтайского края, Красноярского края и Магаданской области.
(п. 4 введен Постановлением Правительства РФ от 05.10.2023 N 1640)
5. Грибы:
рядовка мацутакэ (tricholoma matsutake).
(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 05.10.2023 N 1640)

http://publication.pravo.gov.ru/documen ... 15?index=2
Рядовка мацутаке, которая растёт на Дальнем Востоке, в Приморье является деликатесом в Японии, поэтому там контрабанда.
За все остальные грибы, занесённые в Красную книгу, грозит административная ответственность, как и за грибы региональных Красных книг.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Законы, (сильно) влияющие на нашу жизнь)))

Мичуринка » 27 ноя 2023, 22:33

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mas ... m=91730970


27 ноября 2023, 16:55
Генеральная прокуратура Российской Федерации
По поручению Генпрокурора России организована проверка сведений о росте цен на дрова

Игорь Краснов поручил незамедлительно организовать проверочные мероприятия в связи с наличием в средствах массовой информации сведений об удорожании стоимости дров, реализуемых населению.

Прокуроры ориентированы на принятие мер по повышению доступности древесины, необходимой гражданам для отопления в зимний период.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Беседка. Попытка №3

ludamila » 04 янв 2024, 14:46

Здесь, оказывается, народ волнуется и обсуждает:
КАК РАБОТАТЬ С КРАСНОКНИЖНЫМИ РАСТЕНИЯМИ, НЕ НАРУШАЯ ЗАКОН: ИТОГИ КРУГЛОГО СТОЛА

12 декабря в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Об угрозах для развития питомниководства и декоративного садоводства в связи с принятием приказа Министерства природных ресурсов и экологии №320 от 23.05.2023г.»
Мероприятие было организовано АППМ, ОПОРОЙ РОССИИ и Общественной палатой РФ.
...
(Полный текст: https://vk.com/@appm_russia-kak-rabotat ... haya-zakon)

Букв много, после НГ осилить трудно :о) . Резолюция была принята:
Обеспечить ...
Внести поправки ...
Продолжить общественное обсуждение ...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Беседка. Попытка №3

Мичуринка » 04 янв 2024, 15:08

ludamila писал(а):
04 янв 2024, 14:46
...Полный текст: https://vk.com/@appm_russia-kak-rabotat ... haya-zakon...
У предпринимателей, участвовавших в дискуссии, у питомниководов и владельцев садовых центров, возникло много вопросов:

непонятно, чем отличается законный и незаконный оборот краснокнижных растений;
непонятно, на ком будет висеть бремя доказательства законности происхождения краснокнижных растений в продаже, на правоохранителях или на предпринимателях;
нет нормального правового регулирования использования краснокнижных растений в озеленении, так как проектировщики их избегают добавлять в проект, а те растения, которые уже давно растут в городе, невозможно законно удалить даже при необходимости;
непонятна процедура легального получения краснокнижных растений для закладки в питомнике и дальнейшего производства;
нездоровая ситуация на российском рынке растений, когда мы можем купить европейские виды и сорта, вместо того чтобы активно заниматься интродукцией, селекцией и введением в производство наших родных видов из разных регионов России, в том числе краснокнижных.
...
...
Резолюция круглого стола:
Принимая во внимание осознаваемую обществом высокую ответственность человеческой цивилизации за вызываемое антропогенными факторами сокращение численности редких и исчезающих видов растений и необходимость сохранения биоразнообразия не только в естественной природной среде, но и вне её — ex situ — в ботанических садах, питомниках, частных коллекциях и т.п. — с целью предотвращения полного исчезновения редких видов растений и возможности последующей реинтеграции их в природную среду, рекомендовать заинтересованным органам власти и иным организациям следующее:

Обеспечить комплекс мер по созданию режима наибольшего благоприятствования для культивирования редких и исчезающих видов растений ex situ - в ботанических садах, питомниках, частных коллекциях, а также для более активного их использования в городском озеленении и в приусадебной культуре.


В общем, нам ничего не грозит :23:
Хотя и в создании "режима наибольшего благоприятствования" я не верю :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11952 раза
Поблагодарили: 16263 раза

Re: Законы, влияющие на нашу жизнь

Листвянка » 22 фев 2024, 19:11

В семенах ипомеи трёхцветной найдены наркотические вещества.
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, по которому выращивание ипомеи трехцветной теперь уголовно наказуемо. Речь идет о статье 231 УК «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»
За выращивание более 10 растений полагается штраф в 5 тыс. рублей или арест до 15 суток, а организациям – до 300 тыс. рублей. Обнаружение свыше 100 растений квалифицируется как преступление с возможным наказанием до двух лет лишения свободы. Кроме того, хранение более трех граммов семян ипомеи также преследуется по закону.
При поиске информации вывалилась целая куча всяких СМИ, ранее мне неизвестных. Стращают народ репрессиями. Стыд и позор :evil:
Что лично я могу сказать на эту тему.
Не так уж это растение популярно и агрессивно, что всех подряд будут теперь сажать за выращивание. На нашем форуме при запросе ипоме* поиск выдал 29, что ли, результатов. Это более чем за 20 лет нашего существования. Причём большинство упоминаний относится к другой ипомее, которая батат. Ещё несколько результатов найдено в цитатах одного и того же сообщения. И всего раз из Самарской области писали, что ипомея (не факт, что именно трёхцветная, есть другие похожие виды) размножается самосевом.
Точно такая же бурная дискуссия разворачивалась, помню, на тему выращивания мака, в том числе восточного. И что в результате? Как жили, так и живём. Закон не нарушаем.
И к запрету ипомеи привыкнем. Тем более что выращивание количества до десяти экземпляров, кто без неё никак не может - ненаказуемо.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 1193 раза

Re: Законы, влияющие на нашу жизнь

Бетти » 23 фев 2024, 20:15

Листвянка писал(а):
22 фев 2024, 19:11
В семенах ипомеи трёхцветной найдены наркотические вещества.
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, по которому выращивание ипомеи трехцветной теперь уголовно наказуемо. Речь идет о статье 231 УК «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»
За выращивание более 10 растений полагается штраф в 5 тыс. рублей или арест до 15 суток, а организациям – до 300 тыс. рублей. Обнаружение свыше 100 растений квалифицируется как преступление с возможным наказанием до двух лет лишения свободы. Кроме того, хранение более трех граммов семян ипомеи также преследуется по закону.
При поиске информации вывалилась целая куча всяких СМИ, ранее мне неизвестных. Стращают народ репрессиями. Стыд и позор :evil:
Что лично я могу сказать на эту тему.
Не так уж это растение популярно и агрессивно, что всех подряд будут теперь сажать за выращивание. На нашем форуме при запросе ипоме* поиск выдал 29, что ли, результатов. Это более чем за 20 лет нашего существования. Причём большинство упоминаний относится к другой ипомее, которая батат. Ещё несколько результатов найдено в цитатах одного и того же сообщения. И всего раз из Самарской области писали, что ипомея (не факт, что именно трёхцветная, есть другие похожие виды) размножается самосевом.
Точно такая же бурная дискуссия разворачивалась, помню, на тему выращивания мака, в том числе восточного. И что в результате? Как жили, так и живём. Закон не нарушаем.
И к запрету ипомеи привыкнем. Тем более что выращивание количества до десяти экземпляров, кто без неё никак не может - ненаказуемо.
Я такую и не видала никогда. :020:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11952 раза
Поблагодарили: 16263 раза

Re: Законы, влияющие на нашу жизнь

Листвянка » 23 фев 2024, 21:22

Бетти писал(а):
23 фев 2024, 20:15
Я такую и не видала никогда. :020:
Я однажды давно сеяла. Не помню, то ли трёхцветную, то ли голубую. По неопытности посеяла в апреле дома в горшочек, она как рванула! Сама себя обвивала, тощая, несчастная. Пока до дачи довезла, чуть не поломала. Но ничего, она потом принялась, но оказалось, что вся красота только утром, а после обеда цветки закрываются.
Семена с неё, конечно, осыпались, но весной всходов не было. И я не сеяла больше.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Законы, влияющие на нашу жизнь

Фрайчик » 23 фев 2024, 22:06

Листвянка писал(а):
23 фев 2024, 21:22
Бетти писал(а):
23 фев 2024, 20:15
Я такую и не видала никогда. :020:
Я однажды давно сеяла. Не помню, то ли трёхцветную, то ли голубую.
Пурпурную может? Я про видовую принадлежность не про цвет. Пурпурная и трёхцветная похожи.
И все те разноцветные (и белые) которые и сажали и в магазинах семена продавались чаще всего трёхцветные как раз. Т к у пурпурной окраска беднее.
И советовать "подумаешь до 10 кустов можно" не стоит. Это административка...
Больше напрягает что молодёжь с пустым взглядом начнет ипомею по клумбам искать... А так я её перестала сажать лет 5 назад. Но я вообще от однолетних отошла. Всходила она потом года три ещё "сама"
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1603 раза
Поблагодарили: 1597 раз

Re: Законы, влияющие на нашу жизнь

Кэти » 24 фев 2024, 11:46

У нас сорняк вьюнок, он же дикий родственник ипомеи. Где то есть..., да с ним борюсь до сих пор. Надеюсь, я не попадусь...)))
Ответить