По счетчикам в СНТ.

Любовь***
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2022, 18:49
Дача: 33 регион

По счетчикам в СНТ.

Любовь*** » 07 ноя 2022, 19:14

Добрый день.
Имеется СНТ во Владимирской области, на более, чем 200 участков. Лет 10 назад было принято решение вынести счётчики на электроопоры. Председатель оптом закупил счётчики, кого то нанял, за немалые деньги по тем временам счётчики были установлены. Установлены высоко, чтобы не украли. За отдельное вознаграждение электрик два раза в год снимал показания.
Года два назад решили, что нет, так неудобно, высоко, надо опускать. Хорошо, ОС проголосовало ЗА. Наш местный электрик начал опускать по 70-80 шт за сезон, продолжая снимать показания за отдельное вознаграждение. Недавно выяснилось, что опускает он счётчики не за зарплату(это отдельная статья) , а за не много-не мало за 3 т один счетчик, то есть имеет зарплату, вознаграждение за снятие показаний и тыс 250 за счётчики.
Вопрос, наверное, в следующем: а как теперь поступить и что с этим делать? Не могу сказать дорого 3 т или нет, но точно понятно, что никто в СНТ об этом не знает.
ФЭО у нас никто не публикует, отчёт есть о потраченных деньгах(скороговоркой), планы, что делать примерно тоже самое-скороговоркой. Кто то орёт, что вывозить мусор зимой не надо, езжайте в город выбрасывать, мы лишних 100 р не дадим, а тут всё таки три тыс с участка.
Спасибо всём, кто откликнется
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7945 раз
Поблагодарили: 6499 раз

Re: По счетчикам в СНТ.

НаташаШ » 07 ноя 2022, 20:26

Вообще-то, все вопросы СНТ решаются на общем собрании. Можете поднять этот вопрос там.
Еще у вас должна быть ревизионная комиссия. Можете ей подать письменный запрос с просьбой проверить обоснованность расходов. Лучше на запросе собрать подписи с нескольких участков, и обязательно зарегистрировать его в правлении СНТ. И вы имеете право ознакомиться с документами.
Или Вы хотите, чтобы этим вопросом занималась прокуратура? Они, скорее всего, проверят только документальное оформление расходов - договор, факт оплаты, и если там ничего противозаконного не найдут, то и дела не будет. Или вообще не будут этим заниматься.
Любовь***
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2022, 18:49
Дача: 33 регион

Re: По счетчикам в СНТ.

Любовь*** » 07 ноя 2022, 21:26

Спасибо за ответ, Наташа.
В прокуратуру писать желания не имею, к тому же в ней итак полно заявлений от членов нашего СНТ.
Информацией должен владеть каждый садовод, но большинству проще покричать, что нас обокрали. Я захотела что то увидеть, мне предоставили. Не факт, конечно, что дали бы любому.
Договоров у нас по некоторым работам нет, это как уборка снега или грейдеровка дорог. По вывозу мусора есть с РО, с другой компанией нет. Тем более нет договора на опускание счётчиков:электрик наш, который с этого года стал и председателем. Вряд ли он сам с собой заключал что то.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7945 раз
Поблагодарили: 6499 раз

Re: По счетчикам в СНТ.

НаташаШ » 07 ноя 2022, 21:39

Еще можете позвонить в свою энергетическую компанию и поинтересоваться там почем стоят работы по переносу счетчика.
Любовь***
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2022, 18:49
Дача: 33 регион

Re: По счетчикам в СНТ.

Любовь*** » 07 ноя 2022, 21:49

РЭС должен делать это бесплатно, если у них прямой договор с потребителем. Кажется, что с 20 года и установка счётчиков бесплатна (или с 21).
donaelena
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 819 раз

Re: По счетчикам в СНТ.

donaelena » 07 ноя 2022, 22:42

Вам СНТ предоставляет платную услугу, на которую должны быть расценки в бухгалтерии. Они и квитанцию должны выдать или чек. У нас так же народ возмутился, что высоко установили (не помню за сколько) и на общем собрании выступили. Было принято решение переделать бесплатно, т.к. косяк правление допустило. Не знаю переставляли или нет кому, нам опустил знакомый. Но у нас СИП провод, отключение делать не нужно было.
donaelena
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 819 раз

Re: По счетчикам в СНТ.

donaelena » 07 ноя 2022, 22:45

Любовь*** писал(а):
07 ноя 2022, 21:49
РЭС должен делать это бесплатно, если у них прямой договор с потребителем. Кажется, что с 20 года и установка счётчиков бесплатна (или с 21).
А зачем тогда обращаетесь к электрику общества, если у Вас прямой договор с электросетями?
Любовь***
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2022, 18:49
Дача: 33 регион

Re: По счетчикам в СНТ.

Любовь*** » 08 ноя 2022, 00:10

У нас нет прямого договора, это я в общем написала, будет ли толк от звонка в РЭС, если они сами делают бесплатно. Я меняла счётчики в Москве, в двух квартирах, сами счётчики сколько то стоили, но работа была или бесплатно или чисто символически. Лезть на опору-расценки выше. В тоже время, действительно, что счётчики повесили изначально высоко косяк предыдущего председателя. Это можно бесконечно взад-вперёд перевешивать и деньги брать
Аватара пользователя
osina 1956 osina
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 19:37
Дача: около м-р Железнодорожный г Балашиха
Откуда: Москва
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: По счетчикам в СНТ.

osina 1956 osina » 08 ноя 2022, 09:22

попробуйте узнать нельзя ли Вам индивидуально заключить договор с Рэс и тогда Вы сами будите снимать показания и оплачивать в индивидуальном порядке У нас люди так делали
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: По счетчикам в СНТ.

sweetlanaGr » 08 ноя 2022, 09:49

В нашем СНТ всё передали в Россети. Заменили столбы, заменили счётчики. Тоже висели высоко - залезали с помощью лестницы. Обошлось всё недорого. Теперь показания смотрим через пульт, передаем показания в одном личном кабинете вместе с московской квартирой.
Любовь***
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2022, 18:49
Дача: 33 регион

Re: По счетчикам в СНТ.

Любовь*** » 08 ноя 2022, 17:06

Видимо надо ставить электросети всего СНТ на баланс города.
Сегодня ещё подумала и вспомнила, что мой счетчик был опущен ещё в 17 году и большинство счётчиков было опущено в течении трёх лет, сейчас остались единичные, так что деньги берутся задним числом
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: По счетчикам в СНТ.

Осень » 03 июн 2023, 20:53

sweetlanaGr писал(а):
08 ноя 2022, 09:49
В нашем СНТ всё передали в Россети. Заменили столбы, заменили счётчики. Тоже висели высоко - залезали с помощью лестницы. Обошлось всё недорого. Теперь показания смотрим через пульт, передаем показания в одном личном кабинете вместе с московской квартирой.
Светлана, вы это делали в индивидуальном порядке?
Нам прислали инструкцию, с которой большинство, я уверена, не справится. Сегодня я просидела часа два, пытаясь заполнить заявку в ЛК на Россетях.
Надо отсканировать документы
Адреса в формах не находятся, забито всё через ж.
После 15 минут простоя сессия закрывается без сохранения черновика заявки!!
Требуется кадастровый план, который есть только на сайте Росреестра
Росреестр не открывается в большинстве зарубежных браузеров из-за аннулирования сертификатов, надо либо качать наши сертификаты с Госуслуг, либо ставить Яндекс -браузер
Старая инструкция по поиску в Росреестре не работает, теперь только через ЛК
В ЛК у меня отображается только одна квартира
Росреестр переадресует на Госуслуги и предлагает сделать запрос там
Чтобы запросить план, нужен номер кадастрового квартала
Чтобы его узнать, нужно сделать обычный запрос в Росреестр
Потом он приходит в ЛК Госуслуг, вбиваешь, можно запрашивать план
Госуслуги требуют оплатить пошлину 350 р.
После этого сообщается, что план вышлют в срок до 3 рабочих дней
После этого в фоторедакторе нужно отметить свой участок на плане
За это время Росреестр ликвидирует наф всю заполненную форму с концами
А так должна быть ещё пошлина 1000 р.
Потом они должны прислать документы в ЛК, и дальше мне нужна ещё электронная подпись, которой у меня нет. Я надеюсь обойтись бумажной почтой.
И потом их ещё надо встретить и проводить к столбу. 🗿

Я бы это осилила, но сидеть за ПК я могу не больше 15 минут, мне становится плохо очень быстро. На диване с планшета это не сделаешь.
Вопрос: если это обычный порядок, то много ли наших граждан это осилили? Я пока нет.
Последний раз редактировалось Осень 03 июн 2023, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: По счетчикам в СНТ.

sweetlanaGr » 03 июн 2023, 20:57

Лена, мы делали все в товариществе, но каждый подавал заявку через ЛК. Заполняли анкету. Да, это несколько запутанно, но реализуемо. Можно им позвонить и их консультант поможет. Мне помогла.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: По счетчикам в СНТ.

Осень » 03 июн 2023, 21:05

Да мне не надо помогать. Мне надо, чтобы все работало, и документы не надо было получать через одно место.
Это я ещё не дописала, что дальше надо оформляться в Мосэнергосбыте, а у них глючит даже отправка показаний счетчиков.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: По счетчикам в СНТ.

sweetlanaGr » 03 июн 2023, 21:11

Да, волокита. И после некоторого ожидания надо будет ехать в Мосэнерго. Но это по месту жительства, в Москве у меня.
Ответить