Нужна консультация!!!!

Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 28 апр 2020, 11:55

gardener писал(а):
28 апр 2020, 11:48
Да, Рая, продавцы бывают разные, способные понять покупателя и принять свою ошибку, вам повезло.
Михаил, может вам тоже попробовать сначала по телефону обговорить замену, может повезет.

:30:
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Нужна консультация!!!!

gardener » 28 апр 2020, 12:07

Cat писал(а):
28 апр 2020, 11:55
gardener писал(а):
28 апр 2020, 11:48
Да, Рая, продавцы бывают разные, способные понять покупателя и принять свою ошибку, вам повезло.
Михаил, может вам тоже попробовать сначала по телефону обговорить замену, может повезет.
Рая, всё дело в том, что это перекупщики, у них нет питомника, они скрываются под личиной того, что имеют здесь дом в деревне,что в этой деревне у них питомник, а сами возят это неизвестно откуда. Ни о каких контактах речи быть не может((
:30:
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Нужна консультация!!!!

IgorM » 28 апр 2020, 12:22

ВикторияA писал(а):
14 ноя 2016, 20:19
В нашем товариществе есть заброшенный земельный участок. Нашелся желающий взять его в пользование, но не член нашего товарищества.
Мы хотели бы ему отдать землю для ведения работ, строительства, проживания. Но как правильно все оформить, чтобы не нарушать Законодательства. Что нужно для этого сделать?
Ответьте, пожалуйста.
Что мешает принять его в члены и выделить этот участок обычным манером как члену СНТ? Или вы хотите еще на этом и денег заработать? :) Читайте 217-ФЗ
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 28 апр 2020, 12:55

gardener писал(а):
28 апр 2020, 12:07
Рая, всё дело в том, что это перекупщики, у них нет питомника, они скрываются под личиной того, что имеют здесь дом в деревне,что в этой деревне у них питомник, а сами возят это неизвестно откуда. Ни о каких контактах речи быть не может((
:30:
Ну зря.Попробовать можно, нет так нет.
Мой продавец тоже перекупщик, мало того предлагал один из сортов земляники у меня закупить в большом количестве :? . Конечно покупает у многих и рассаживает в хорошую земельку и продает .
Так многие делают.

:30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Нужна консультация!!!!

Мичуринка » 28 апр 2020, 13:36

IgorM писал(а):
28 апр 2020, 12:22
ВикторияA писал(а):
14 ноя 2016, 20:19
В нашем товариществе есть заброшенный земельный участок. Нашелся желающий взять его в пользование, но не член нашего товарищества.
Мы хотели бы ему отдать землю для ведения работ, строительства, проживания. Но как правильно все оформить, чтобы не нарушать Законодательства. Что нужно для этого сделать?
Ответьте, пожалуйста.
Что мешает принять его в члены и выделить этот участок обычным манером как члену СНТ? Или вы хотите еще на этом и денег заработать? :) Читайте 217-ФЗ
Игорь, темку то подняли, сообщения свежие, но ты ответил на сообщение 2016 года.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Нужна консультация!!!!

Мичуринка » 28 апр 2020, 13:40

gardener писал(а):
28 апр 2020, 10:51
Всем доброго здоровья!
Возник правовой вопрос. Ситуация следующая: при покупке саженцев с закрытой корневой системой обнаружилось, что продавец обрубил мочковатые корни, чтобы корневая система уместилась в контейнер заданного объема. Естественно, обнаружилось это только на даче, при посадке в грунт.
Вопрос: имеет ли право покупатель при совершении покупки вынуть саженец из контейнера и осмотреть состояние корневой системы?
Заранее спасибо!
Михаил, по законам РФ проданные растения обратно не принимаются. Думаю, подразумевается, что растения при продаже живы. И покупатель имеет возможность в этом убедиться - иначе это будет игра в одни ворота.
Мне как-то один продавец (частный питомник) сказал (на мою просьбу проверить корни): "Конечно. А если Вам не дают посмотреть корни - то не покупайте это растение".
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Нужна консультация!!!!

Нинос » 28 апр 2020, 13:51

Мичуринка писал(а):
28 апр 2020, 13:40
Мне как-то один продавец (частный питомник) сказал (на мою просьбу проверить корни): "Конечно. А если Вам не дают посмотреть корни - то не покупайте это растение".
Именно так.
Всегда, когда покупаю саженцы не в СП, обязательно вынимаю растение из горшка, даже не спрашивая разрешения продавца.
Если это не крупномер, конечно - с ним просто не справишься.
Добросовестный продавец никогда не воспротивится осмотру корневой, а если не разрешает - то не надо связываться с этим продавцом.

На будущее стоит иметь это в виду.

А сейчас попробуйте простимулировать корневую стимуляторами роста, не допускайте пересушивания и замульчируйте почву.
Удачи!
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Нужна консультация!!!!

gardener » 28 апр 2020, 15:40

Мичуринка писал(а):
28 апр 2020, 13:40
gardener писал(а):
28 апр 2020, 10:51
Михаил, по законам РФ проданные растения обратно не принимаются. Думаю, подразумевается, что растения при продаже живы. И покупатель имеет возможность в этом убедиться - иначе это будет игра в одни ворота.
Мне как-то один продавец (частный питомник) сказал (на мою просьбу проверить корни): "Конечно. А если Вам не дают посмотреть корни - то не покупайте это растение".
Светлана, спасибо за ответ!
Прививаю себе всё сам. Попадание в такую ситуацию для меня исключены, а вот люди ко мне обращаются с такими вопросами. У них совершенно отсутствует осторожность, они безоговорочно доверяют сказкам продавца, а затем просят меня спасти деревья, погибающие на глазах.
А на поверку оказывается, что продавец купил домик в нашем районе, а питомника своего не имеет, ибо это трудоемко, лучше поехать в питомники, приобрести переростки за бесценок , обрезать корни, поместить в контейнер и продать доверчивым, неопытным покупателям.
Люди не прислушиваются к советам покупать саженцы осенью, на ярмарке, хотя и там есть возможность приобрести молдавские подарки.
Вот такая история, повторяющаяся из года в год.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 28 апр 2020, 15:59

gardener писал(а):
28 апр 2020, 15:40
... лучше поехать в питомники, приобрести переростки за бесценок , обрезать корни, поместить в контейнер и продать доверчивым, неопытным покупателям.
Люди не прислушиваются к советам покупать саженцы осенью, на ярмарке, хотя и там есть возможность приобрести молдавские подарки.
Может быть только прям с поля в питомнике брать :о) .
Лет 40 еще назад покупала в питомнике саженцы и все 5 из 5 получились пересортица. Саженцы были выкопаны и с бирками, ну как не поверить людям :lol: .
А на ярмарках тоже вляпывалась не раз. Так что все немного сложновато.

:30:
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Нужна консультация!!!!

gardener » 28 апр 2020, 17:20

Рая, никто (почти никто) не поедут в питомники. Это как минимум 150-200 км. Вот и попадают в такие ситуации.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Нужна консультация!!!!

Мичуринка » 28 апр 2020, 18:03

gardener писал(а):
28 апр 2020, 15:40
Вот такая история, повторяющаяся из года в год.
Михаил, я удивилась, что у Вас возник такой вопрос. А как продают саженцы - я в курсе :о) (это я не про себя, если что...)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 28 апр 2020, 18:21

Мичуринка писал(а):
28 апр 2020, 18:03
gardener писал(а):
28 апр 2020, 15:40
Вот такая история, повторяющаяся из года в год.
Михаил, я удивилась, что у Вас возник такой вопрос. А как продают саженцы - я в курсе :о) (это я не про себя, если что...)
Ой Свет, вот на кого нарвешься, такой и результат получишь.
Сама видела как при мне, а я просто стояла и рассматривала луковицы лилий, две продавщицы между собой просо беседовали и руками перекладывали из недорогих коробочек с лилиями в дорогие и об этом же и рассуждали. Ну а я все слышу и спросила что мол что ж вы делаете и они мне тут же что мы вам продадим именно то что есть на самом деле.
В свое время ездила именно в питомники и оба раза накололась. Самый лучший вариант это когда уже кем-то и не одним человеком проверен продавец и вот тогда можно встревать.

:30:
Elina1
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 13:54
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Elina1 » 28 апр 2020, 19:10

Мичуринка писал(а):
28 апр 2020, 18:03
gardener писал(а):
28 апр 2020, 15:40
Вот такая история, повторяющаяся из года в год.
Михаил, я удивилась, что у Вас возник такой вопрос. А как продают саженцы - я в курсе :о) (это я не про себя, если что...)
Эх! И я вот кажется накололась!
Присланные еще осенью несколько сортов саженцев груш посадила все вместе одним букетом. Теперь они все рядом друг с другом и отчетливо видно, что у всех одинаковый цвет коры. Т.е. все одного сорта. :evil:
Хотела в августе ихними почками заокулировать в ствол моих сеянцев груш, которые быми посажены семечками безо всякой пересадки на постоянное место.
А этот вот грушевый "букет" уже просыпается.
Один день думаю - выброшу, второй день - не знаю. Может кто подскажет. Наверно были уже такие ситуации.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Нужна консультация!!!!

OlgaS64 » 28 апр 2020, 20:25

Нуууууу не факт, что все одного сорта. Я вот не видела особой разницы в цвете коры разных сортов. Вот разница в цвете коры есть от срока созревания, это да. Ранние всегда светлее, поздние самые темные. И яблони и груши.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Нужна консультация!!!!

irinapo » 21 окт 2020, 08:56

Вопрос по кадастровой стоимости участков. Вчера рассматривали с благоверным свой участок на публичной кадастровой карте, посмотрели его стоимость и стали из интереса просматривать соседние участки. Стоимость в нашей деревне примерно получается по 60 тыр за сотку. Раньше 100 тыр было, 5 лет назад, когда покупали. Сейчас, похоже, стали более реально к этому подходить, хоть и эта цена примерно в 2 раза выше от реальной. Рядом с нами участок в 7 соток, который вдается в наш и когда мы свой покупали, то была мысль его купить, тогда он стоил по кадастру 700 тыр, хоть вокруг, в соседних деревнях, продажа на баннерах по 200 тыр за больший размер предлагалась. Хозяин этого участка 700 тыр и хотел, согласно кадастровой стоимости, и поэтому мы и не купили. Участок заброшен, сорняки стеной, никто и не приезжает. Участок по расположению вообще никакой - с одной стороны вообще у соседа здоровенная мастерская, закрывающая южную сторону полностью. А вот сейчас на него кадастровая стоимость стоит... та-дам... 4 тысячи 871 рубль!!!!!! В СТО раз меньше, чем на все остальные в деревне. Назначение - как и у всех - земля населенного пункта.
Вот и вопрос - а как это возможно вообще?
Ответить