Нужна консультация!!!!

Ответить
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Нужна консультация!!!!

tatyana_ab » 21 фев 2014, 23:34

Рай, при оформлении дома в собственность по упрощенной декларации как написано в статье ты сама можешь поставить галочку, что дом жилой, но я не ставила, мне это не надо
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 21 фев 2014, 23:46

Я еще не читала статью, скопировала себе. Интернет вроде кончился , безлимитный . Буду читать уже из папки. Ну значит все в галочке дело :о)

:30:
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Нужна консультация!!!!

olgafom » 22 фев 2014, 08:08

Cat писал(а):Я еще не читала статью, скопировала себе. Интернет вроде кончился , безлимитный . Буду читать уже из папки. Ну значит все в галочке дело :о)

:30:
Нет, все дело в назначении земельного участка. На садовом участке не может быть жилого дома, он не для этого предназначен. Вот в дачном кооперативе/поселке, дом изначально жилой. В статье четко прописано, что для присвоения дому статуса "жилой" необходимо решение комиссии, которая имеется при органах местной администрации. У нее есть полномочия принять решение, разрешающее изменить целевое назначение земельного участка с изменением статуса дома. Но само отдельное свидетельство на нежилое строение на САДОВОМ участке только как компромиссный вариант если кому-то взбредет в голову зарегистрироваться в СНТ по месту проживания (т.е. прописаться) и никаких вещных прав по нему не возникает (в т.ч. отдельного налогообложения).
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 22 фев 2014, 10:57

Ольга, спасибо вам огромное . :84: :84: :84: Да , разные дома все же . Да, все в назначении именно участка. В статье об этом четко расписано. Прописаться можно в конце концов, но тех затрат, которые вложишь, не вернешь, если вдруг там дорога надумает располагаться. :72:

:30:
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Нужна консультация!!!!

olgafom » 22 фев 2014, 11:48

Cat писал(а):Ольга, спасибо вам огромное . :84: :84: :84: Да , разные дома все же . Да, все в назначении именно участка. В статье об этом четко расписано. Прописаться можно в конце концов, но тех затрат, которые вложишь, не вернешь, если вдруг там дорога надумает располагаться. :72:

:30:
Ну дорога только регионального или федерального значения. Только тогда возможно изъятие собственности для государственных нужд. И вот тут в Вашей области нет такого беспредела, который протаскивается в Московской для целей Новой Москвы по ускоренному изъятию. Там будет возмещаться только собственность, предназначенная для проживания., а СНТшна пошлется в ж.. даже без компенсации :evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 22 фев 2014, 14:57

Я думаю, что дороги КАД входят тоже в такой список. Откуда только у нас эти развязки вдруг появляются? Я не просто так задала вопрос, у меня как раз самый район новострой, т е недалекие загородные места уже сметаются и что там людям возмещают или нет , большой вопрос был. А с государством вообще не хочется связываться, сплошные нервы и здоровье и без положительного результата, естно.
А все, что делается для Новой Москвы ужас , точно.

:30:
OIOuHucT
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 04:51
Дача: Омск

Нужна консультация!!!!

OIOuHucT » 01 июн 2014, 05:08

Здравствуйте!У меня сложилась такая ситуация,лопнула труба,которая идет от основного водопровода на мой участок.Труба проходит под наезженной дорогой,а участок находится через дорогу от водопроводной трубы,так что докопаться до нее сложно.Председатель правления утверждает,что ремонт должны производить мы сами,так как прорыв не на основной трубе,а на отводе.До участка метра четыре.Правомерны ли действия председателя?Дача приватизирована и оплачивается вовремя.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Нужна консультация!!!!

lokos » 01 июн 2014, 19:04

OIOuHucT писал(а):Председатель правления утверждает,что ремонт должны производить мы сами,так как прорыв не на основной трубе,а на отводе.Правомерны ли действия председателя?
Да,правомерны.СНТ несет ответственность за основную трубу и гарантирует вам врезку отвода воды к вам на участок.Всё!Трубы до вашего участка вы приобретаете сами,ровно как сами их и должны содержать за свой счет.В данном случае ,ВАША ЛИЧНАЯ труба и вышла из строя.На вопрос если вы решите грешить на давление за счет проезжей части(дороги),то вы должны решать как провести трубу под,над в обвод и т.п.))) И предусмотреть последствия.
Аватара пользователя
Anna_23RUS
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:56
Дача: Свой Дом
Откуда: Краснодарский край

Re: Нужна консультация!!!!

Anna_23RUS » 25 июн 2014, 14:23

Помогите пожалуйста,куда нужно обращаться,если такая ситуация-
Живу в частном доме,небольшой участок,фасад по забору 14,5метра.Дом принадлежит маме,дом не новый 89г постройки.Межевые заборы от соседей не ставили,как бы от соседа натянули рабицу,а от соседки имелся старый деревянный забор со столбами с нашей стороны,а столбы в обхвате см до 30.

И вот моя мама годика два назад решила поставить забор из профиля от соседки,соседка увидав что ставится забор пришла и сказала,мол не правильно ставите,вот как заканчивается столб там и ставьте,без ссоры не обошлось,в итоге поставили как угодно было соседке,НО забор не установили от сель до сель,а только метров 10,нам помешал её сарай из досек,и даже столб последний пришлось ставить вкось,даже ещё больше чем соседка требовала отступить,а сейчас планируем установить продолжение и соседка говорит вот от своего столба и идите дальше,сарай двигать она не будет.Получается 50см мы должны ей подарить,по хорошему она не понимает.

Неужели только в суд обращаться?Ведь за суд ещё платить нужно нам.А про БТИ слышала от наших местных что они не решают ни чьи споры,им покажи межу на словах они так и запишут,где искать справедливости? Соседка глубоко убеждена,что мы у неё отбираем землю,а не она у нас,но у нас по документам и по меже старой всё сходится-мерили и тыкали вот межа,даже её старые столбы подтверждают,а ей видите ли отступайте.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Хелен » 25 июн 2014, 15:28

Анечка,а ну их 50 см...Охота трепать нервы? Надо использовать этот сарай по максимуму-завить лианами например или дерево посадить. В этом году мой сосед хотел ломать свой старый дровник на границе,я жутко расстроилась,он мне нужен как фон для плетистой розы и клематиса. В результате он его починил,заменил крышу.
Эти распри не приводят к хорошему. У пожилых людей особенно.
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Марфута » 25 июн 2014, 18:16

Anna_23RUS писал(а):Помогите пожалуйста,куда нужно обращаться,если такая ситуация-
Я бы сходила к хорошему юристу. Сейчас- забор, а после еще чего соседке нужно будет уступить...
Участок узкий, мало ли как эти 50 см позднее обернутся? Вообще-то, граница идет по середине столба - вот не далее как месяц назад сама из-за забора с соседями имела разговор.(я продала свою дачу и меня покупатели вызвали объясняться с соседями)
Геодезия у мамы сделана?
У меня-то полный пакет документов был на руках: и на землю, и на дом.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 25 июн 2014, 19:32

Anna_23RUS писал(а):А про БТИ слышала от наших местных что они не решают ничьи споры,им покажи межу на словах они так и запишут,где искать справедливости?
Аня, вы хотите сказать что кадастр не был сделан до сих пор ? Да? Но ведь в администрации должны быть данные о межевых между участками в любом случае. я так понимаю. Ведь в свое время все администрации должны были сдать такие данные в вышестоящие органы, то есть все земли должны иметь координаты на местности и ваш участок в том числе. Попробуйте разузнать в администрации и сделать запрос в БТИ о данных вашего участка и все.
А сарай соседка вообще должна ставить не ближе 1метра от границы, вроде по СНИПу так. Я бы в конце концов прервала свой забор и дальше "плясала" так как вы считаете сразу после сарая от середины ее стены , а не от вашего столба и все.

:30:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Нужна консультация!!!!

lokos » 25 июн 2014, 19:52

Кадастровый паспорт на садовый участок,можно получить двумя способами.1.В оформленной документации на момент замера и пр. должны имется подписи соседей граничащих с вашим участков,о том что вы не имеете взаимных претензий друг к другу.Это в дальнейшем броня!!!2.Без участия соседей,а по факту замера.Во втором варианте в случае возникновения спора по границам земельных участков,все проблемы решаются только через суд :(. Даже если вы их сможете решить полюбовно на какой то момент,не факт что вопроса не возникнет позже в связи со сменой собственника одного из граничащих с вами земельных участков.
Аватара пользователя
Anna_23RUS
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:56
Дача: Свой Дом
Откуда: Краснодарский край

Re: Нужна консультация!!!!

Anna_23RUS » 26 июн 2014, 06:16

Не могу отдать эти несчастные полметра,не жадина я,справедливости ради,это нас то ворами называют,это мы хотим их кровные см отобрать.
Межевание земли у нас было произведено в 1997г,документы на дом и участок оформлены,с этими документами к соседке тогда ещё два года назад,когда не давала нам на меже ставить забор,она и смотреть не хочет,просили её бумагу,она вынесла ещё за 80г примерно,а нам наш участок дали позже,мы врезались меж двух соседей получается.По её документам,мы у неё два метра отобрали,ну как так,получается до стены дома от межи два метра и по её документам это её земля,да она старую не переоформленную бумагу нам сует,ведь план врезной,от соседей делили,в то время так сделали,мы сами с самого начала не рады были такому участку.
Сегодня пойду просить справку сколько см у нас зарегистрировано по фасаду и покажем соседке,опять не согласится,тогда в суд.
БТИ межу регистрирует только при согласии двух сторон.Вызывать их для обмера нет смысла,хотя для суда наверно придется снова сделать обмер,но опять же выйдет соседка и скажет что межа там где ей удобно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Хелен » 26 июн 2014, 12:43

Удачи,Аня! Очень это хлопотно и нервно,но раз справедливость важнее...Если отношения были уже испорчены,то почему нет...
У меня самой висит вопрос в воздухе. Наш новый дом находится в трёх метрах от соседского гаража. Граница проходит примерно в середине. Забора там нет, строения как раз на границе, дальше небольшое ограждение из сетки с девичьим виноградом и опять строения. Фактически мы их не видим и огораживаться точно не будем. Пока т.е. Мы хотим пространство между нашим домом и их гаражем использовать как стоянку для своей машины, забетонировать . Раньше там росла огромная осина. Место абсолютно бесхозное,ничего не посадишь. Соседи не против,но они возможно на следующий год продадут оба своих участка. И неизвестно,как отнесутся новые хозяева. Этот их участок,прилегающий к нашему почти заброшен, ягодные кустарники,сломанная теплица,травища,этот гараж и их старый дом,развалина типа бани. Нормальный дом с посадками на другом участке,примыкающему к этому и к другим соседям. Отношения у нас со всеми замечательные,никому никто не мешает,ничего не затеняяет. Но как подстраховаться????Неизвестно кто приедет. Если они захотят участки отдельно продать, мы конечно граничащий м нами купим. Но вряд ли они так сделают. Оба нам не нужны и не потянем.
Ответить