Нужна консультация!!!!

Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 21 фев 2014, 12:58

olgafom писал(а): Если для постоянного проживания, то лучше ИЖС. Если только для сезонного, то, наверное, лучше СНТ.
Не поняла, какая разница ? Я ж могу на участке ИЖС просто только летом проживать и все. Чем оно хуже или лучше ?
Меня еще вот что интересует, при СНТ ,вроде, дом в собственность не оформляется . Как на деле это выглядит? Не в курсе, только догадки. Вложишься в шикарный дом , а он на бумагах как и не существует . Как это ?
А еще , при нужде государству забрать мой участок (вдруг там дорогу захотят построить) , то при СНТ , наверное шиш получишь, а при ИЖС ?

:30:
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Нужна консультация!!!!

tatyana_ab » 21 фев 2014, 13:12

Дачный дом в собственность оформляется (у меня оформлен). Под ИЖС земля подразумевает наличие коммуникаций (газ, водоснабжение, канализация),сейчас модно охрану иметь, естественно в обслуживании она дороже. У нас в ТСЖ у каждого свой колодец, септик или туалет на улице, газ проходит по границе, но мало кто хочет его иметь, слишком дорогое удовольствие когда живешь только летом. Так что все наши затраты- это взносы на з/п председателя и бухгалтера, вывоз мусора и косить территорию мы каждый год нанимаем людей.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 21 фев 2014, 13:18

Танюш, у тебя участок оформлен под "Дачное строительство " или ИЖС ? Про ТСЖ поподробней.

:30:
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Нужна консультация!!!!

tatyana_ab » 21 фев 2014, 13:30

ТСЖ-по-моему это квартиры (товарищество собственников жилья), у меня дача в СНТ (садовое некоммерческое товарищество). дом и участок в собственности, правда у нас есть участки, которые оформили себе прописку на этой земле, но они находятся на асфальтированной дороге, врезались в канализационную трубу , которая снабжает дом отдыха, и сами они из администрации района, поэтому им все можно. Они хотят подключиться к газу, нас уговаривают (чем больше людей, тем дешевле им выйдет), но нам это без надобности, мы летом живем только
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 21 фев 2014, 13:43

Ты написала у нас в ТСЖ у каждого свой колодец ..... , вот я и подумала, что-то новое, то что я не в курсе.
Да, чтобы прописаться в СНТ , должны быть пригодные условия для жилья, а что туда , в эти условия, входит и не перечислено. Понятно , печь, электричество, дом должен быть на фундаменте, а остальное каждая фирма сама придумывает. Может , если нет мед обслуживания в поселении, то это тоже может быть причиной отказа. Все, что угодно.
Нам не обязательна прописка.

:30:
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Нужна консультация!!!!

tatyana_ab » 21 фев 2014, 13:51

Cat писал(а):Ты написала у нас в ТСЖ у каждого свой колодец ..... ,:30:
Рай, извини, описалась :о)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 21 фев 2014, 14:31

tatyana_ab писал(а):Дачный дом в собственность оформляется (у меня оформлен).
Танюш, ты уже за этот дом платишь налог ? Дом в СНТ также оформлен в Регистрационной палате ? И за землю отдельная плата налога ? То есть у тебя две бумаги из Регистрационной палаты - на дом и на землю ( полностью участок)

:30:
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Нужна консультация!!!!

tatyana_ab » 21 фев 2014, 15:48

У меня 2 бумаги на собственность (на землю и на дом) из одной регистрационной палаты, на землю налог присылают, а на дом-нет. Я пенсионерка, а пенсионеры налоги на дома не платят. Вот что в инете прочитала
Не подлежат налогообложению в имущественной категории на владение квартирами, дачами, жилыми домами, гаражами некоторые категории граждан. Этот список по имеющимся данным планируется сохранить (см. Налоговый Кодекс).
• Лица пенсионного возраста;
• Военнослужащие, выполнявшие свой интернациональный долг в Афганистане;
• Супруги и родители государственных служащих и военнослужащих, которые погибли при исполнении служебных обязательств;
• Собственники садоводческих и дачных строений, если сооружения на этих участках не превышают площади 50 кв.м, а также собственники жилых домов, если их строения также меньше 50 кв. метров;
• Владельцы творческих мастерских, студий, ателье, открытых для общего посещения библиотек, галерей, музеев и других культурных организаций, собственниками которых являются деятели искусства и культуры, народные артисты.
• От уплаты налогов на имущество освобождаются работники судов РФ, а членам их семей ставка налогов сокращается до 50%.
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Нужна консультация!!!!

olgafom » 21 фев 2014, 21:27

В СНТ в собственность оформляется ТОЛЬКО земля. Дом может быть поставлен на кадастровый учет (о чем выдается свидетельство о постановке дома на кадастровый учет), но по правилам он идет в качестве декларации-описания. Когда дом оформляется в собственность (как при ИЖС), то на его снос/перестройку необходимо согласование. Отсутствие налога на дом как раз и свидетельствует об отсутствии права собственности на дом на участке.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 21 фев 2014, 21:37

А у Татьяны, tatyana_ab, выданы свидетельства из одной и той же регист палаты , так может быть ?


:30:
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Нужна консультация!!!!

tatyana_ab » 21 фев 2014, 21:47

Вот сейчас достала свидетельство и посмотрела, что там написано: Свидетельство о госуд.регистрации права Управление Федер.службы гос.регистрации, кадастра и картографии по Моск.области Документ-основание: на основании договора купли-продажи зем.участка Вид права-собственность Объект права- дом назначение нежилое 2-этажный общ.площать 77м2, адрес местанахождения Условный номер такой-то Существующие ограничения (обременения) права не зарегистрировано , о чем в свидетельстве в Едином гос.реестре прав на недвиж.имущество сделана запись
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 21 фев 2014, 22:13

Танюш, а почему НЕЖЕЛОЕ тогда ?
tatyana_ab писал(а): Объект права- дом назначение нежилое 2-этажный
Обычно нежелым обзываются другие постройки , а дом считается для жилья , т е жилой дом.
Я поэтому все эти тонкости и уточняю. Знаю какие-то там закарючки и разница есть. Но хотелось бы во всех всех подробностях.
Танюш, сфотай свидетельство , просто верхнюю часть .

:30:
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Нужна консультация!!!!

tatyana_ab » 21 фев 2014, 22:31

Он у меня дачный (не для ПМЖ), в жилое я его не переводила, а зачем? если я живу там только летом?
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Нужна консультация!!!!

tatyana_ab » 21 фев 2014, 22:35

Рай , сфотографировала, но там мой паспорт фигурирует, не хочу его светить. Почитай здесь, может эта статья тебе поможет? http://www.frskuban.ru/index.php?option ... 81:2010-08 Как я поняла Если это СНТ - то назначение "нежилое". Если, конечно, нет нужды прописываться в СНТ или по каким-то ещё соображениям регистрировать жилой дом.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 21 фев 2014, 23:26

Жалко регистрировать жилой дом, в который будет ого-го сколько вложено, но будет зарегистрирован как нежилой, то бишь подсобная постройка. Вроде как и зарегистрирован, но только будет показатель, что что-то на этом месте стоит, но ..... . Вроде и нету. Ведь где-то есть и кретерии и градация жилого и нежилого и их оценки.

:30:
Ответить