Нужна консультация!!!!

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Нужна консультация!!!!

Bergamotya » 23 сен 2022, 13:59

Alaverdi писал(а):
23 сен 2022, 12:30
Элина, девочки, не могу не вставить свои пять копеек. По поводу забора: он не может быть один! По закону о СНТ (новому, от 19 года), между участками должна быть МЕЖА. По меже ничего строить нельзя, заборы с той и другой стороны должны отступать от межи на сколько-то десятков сантиметров.
Закон обратной силы не имеет. Думается мне, что участки давались без учёта межи и никто в здравом уме не будет от своей территории отрезать куски, особенно если она шестисоточная.
Alaverdi писал(а):
23 сен 2022, 12:30
А насчет угроз и физической расправы - это сыграет против вас. Дело может обернуться реальными штрафами и даже условной уголовкой. Не надо... :oops:
Дооооо. Я запаслись попкорном и с нетерпением жду, когда же угрозы этого соседа обернутся для него реальными штрафами и условной уголовной.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Элькинс » 23 сен 2022, 17:55

Alaverdi писал(а):
23 сен 2022, 12:30
Элина, девочки, не могу не вставить свои пять копеек. По поводу забора: он не может быть один! По закону о СНТ (новому, от 19 года), между участками должна быть МЕЖА. По меже ничего строить нельзя, заборы с той и другой стороны должны отступать от межи на сколько-то десятков сантиметров. Если между соседями уже есть забор, то считается, что они ДОГОВОРИЛИСЬ и забор общий. Если, Элина, сосед единолично снес ваш забор, а вы не давали согласия, писать заявление нужно прежде всего правлению СНТ во главе с председателем. Они должны устроить выездную сессию и разбираться в вашим соседом и вами на месте. Типа мирное соглашение на урегулирование конфликта. Если сосед будет продолжать пылить, можно подключать полицию (тем более у вас уже были туда обращения). Если сосед хотя бы заденет ваши растения на вашей территории (а при установке им своего забора он их заденет, как это было, например, у меня), нужно обращаться в гражданский суд, но сначала показать соседу заявление, для острастки и уведомления. Кстати, очень неплохой сюжетец для цикла телепередач "Дела судебные", что каждый день идут на телеканале МИР и там требуются все новые истории (они и телефоны вывешивают). А насчет угроз и физической расправы - это сыграет против вас. Дело может обернуться реальными штрафами и даже условной уголовкой. Не надо... :oops:
Алла, я живу не в СНТ, это дом в поселке городского типа.
Поэтому никакого правления, поссовет и полиция.
Я тут временно примолкла, не пишу ничего, потому что реально чуть не отьехала к праотцам. Давление 200 с хвостиком и температура 39 сразу, я думала, тогось. И так несколько дней с переменным успехом.
А за это время много чего случилось, просто сил не было писать.
Угрозы - это же с его стороны, не с моей.
Расклад на сегодня такой.
Они начали раскладывать в прошлую пятницу доски прямо по моим розам и прочим растюхам. Я приехала с работы и начала озвучивать им стоимость поврежденных роз, на что он начал ржать - они на рынке по сто рублей, может чеки дашь? Я спокойно - и чеки будут. Ни одной розы с рынка, все куплены официально, в питомниках и магазинах. Будут тебе чеки. Смотрю, притух. Да ты, да ты все тут заср.....ла, трава у тебя - и в вейники с горянками и очитками тычет, котовники ишшо рядом.
А, говорю, эта трава, если что - я тебе ее тоже посчитаю. Будешь удивлён.
Убирайте, говорю, доски свои и веревки, иначе дорого вам обойдется этот процесс.
То есть они проложили предполагаемый новый забор посередине моих роз, то есть по моей территории. Я, офигев, спрашиваю - вы что, реально сначала решили его поставить, столбы забетонировать, а потом переносить, ибо я вас это заставлю делать по закону?
Они меня выматерили, но доски убрали.
Задаю следующий вопрос - высота забора какая?
А 2 метра, говорят, чтобы рожи ваши не видеть.
Прекрасно, говорю. Значит, на метр от границы отступаете в свою сторону и делаете.
Ооооох тут их бомбануло! А правда на моей стороне.
Через час перенесли столбы на метр в свою сторону. И тут вздохнуть бы, но нет.
Мой забор они сломали, а новый начали делать, оставив проходы с двух сторон. То есть они спокойно шарятся по моему участку, особенно пока нас нет. И мои собаки, как курсанты - стройся, до вот этой туи дошли, посикали и обратно. Они привыкли гулять, сколько хотят, весь сад их. А этот гаденыш непредсказуем, иди постреляет, или отравит, если зайдут к ним. Вот и гуляю, как с годовалыми детьми.
Сад коллекционный, 22 года тащила туда все ценное. Куда ни плюнь - чонить редкое или дорогое. В двух метрах Пастелеганс сидит(((.
Позавчера звонят мне из Управления образования -Эля, что за фигня, на тебя в Министерство жалоба, ты инвалида и человека старше себя обижаешь, полицию на него натравливаешь. И т.д. Все знакомые, я ж работала в УО и в администрации 11 лет в общей сложности, и сейчас сотрудничаю и поддерживаю хорошие отношения со всеми. Это мне, кстати, невероятно помогает сейчас. Ситуацию кратко изложила, перезванивают - все еще проще, юрист сказал, что это не наше дело, так и ответим.
Решил, стало быть, в лучших традициях стукачества меня по линии партии припозорить, да вышло все наоборот. Меня знают и уважают тысячи людей, он ведь даже не подозревает об этом!
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Элькинс » 23 сен 2022, 18:06

Понимая, что дело так не пойдет - предлагаю им договориться))
Пишу письмо и обрисовываю ситуацию
С моей стороны - пять возможных заявлений в полицию
1. Уничтожение забора - их заставят его восстанавливать, и абсолютно не важно, в каком он был состоянии
2. С одной стороны они не отступили метр от границы и сделали капитальный забор 2 метра высотой - с южной стороны относительно меня. Это гарантированный перенос забора
3. Кража металлических столбов. Мой забор они сломали, а столбы утащили себе. Уголовное дело.
4. Маты в мой адрес, есть на видео. Гарантированное административное дело и штраф около 1500
5. Угрозы залить сад соляркой - остались на видео.
Ну и шестое заявление продумываю - моральное давление и подрыв репутации.
И я им предлагаю - я ничего этого не делаю, но они НАГЛУХО И НАВСЕГДА закрывают проходы и между нами нет ни щелочки. И всем хорошо.
Но сегодня он мне сказал торжествующе, как с тем "предписанием" - что, из Министерства письмо получила? Это только начало!
Проходы останутся, и земля эта моя, и пошла вон отсюда, не ходи по моей земле!! (Это я стояла среди своих роз).
И я поняла, что невозможно никак договориться. Люди больные.
Завтра - послезавтра все напишу и сдам в дежурку.
А понравившийся мне мальчик- участковый так и слился 😂, эх и ввели меня в искус его голубые глаза!
Ну и черт с ним.
Меня трясет и колотит, и только врожденный дебильный оптимизм еще держит меня на плаву.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Элькинс » 23 сен 2022, 18:08

Bergamotya писал(а):
23 сен 2022, 13:59
Alaverdi писал(а):
23 сен 2022, 12:30
Элина, девочки, не могу не вставить свои пять копеек. По поводу забора: он не может быть один! По закону о СНТ (новому, от 19 года), между участками должна быть МЕЖА. По меже ничего строить нельзя, заборы с той и другой стороны должны отступать от межи на сколько-то десятков сантиметров.
Закон обратной силы не имеет. Думается мне, что участки давались без учёта межи и никто в здравом уме не будет от своей территории отрезать куски, особенно если она шестисоточная.
Alaverdi писал(а):
23 сен 2022, 12:30
А насчет угроз и физической расправы - это сыграет против вас. Дело может обернуться реальными штрафами и даже условной уголовкой. Не надо... :oops:
Дооооо. Я запаслись попкорном и с нетерпением жду, когда же угрозы этого соседа обернутся для него реальными штрафами и условной уголовной.
Матильда, да вот все. Мозги, Овен и Бык одновременно вернулись в мой организм и я думаю, что хоть часть из этого все же свершится.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Нужна консультация!!!!

lenna l » 23 сен 2022, 18:13

Элина, держитесь! Жизнь и здоровье дороже. Пусть пока ставят свой забор в метре от Вас, а Вы потом свой почините. Такое сложно победить, Оно же без тормозов и ограничений. По своему знаю.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Нужна консультация!!!!

lenna l » 23 сен 2022, 18:17

Если у Вас есть межевание, Вы можете вынести границы в натуру официально. У Вас будет документ. А Ваш сосед должен такого бояться.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Элькинс » 23 сен 2022, 18:20

lenna l писал(а):
23 сен 2022, 18:13
Элина, держитесь! Жизнь и здоровье дороже. Пусть пока ставят свой забор в метре от Вас, а Вы потом свой почините. Такое сложно победить, Оно же без тормозов и ограничений. По своему знаю.
Это правда. Будь у меня возможность сейчас, я бы просто в один день забор поставила. Но правда, совсем туго с денюжкой. Даже не припомню, когда такое было.
А там просто скворечник протёк и такое не победить.
Но я не сдамся. Пусть полиция ему нервы тоже помотает. Сколько теперь будет поводов- столько будет заявлений. Пока они не сделают что- то реально.
Сегодня друг мой Димка узнал про эту ситуацию и предложил соседу руки- ноги повыдергать)). А он, как и я, Овен, Бык и просто хороший человек 😂. И еще крепкий и тренированный мужик.
Знаешь, дружище, говорю я ему, вот поэтому ты так долго не знал об этой ситуации)). Нам ты нужен на свободе. Из- за вонючки еще подставляться....
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Элькинс » 23 сен 2022, 18:22

lenna l писал(а):
23 сен 2022, 18:17
Если у Вас есть межевание, Вы можете вынести границы в натуру официально. У Вас будет документ. А Ваш сосед должен такого бояться.
Документы есть. Ему ж все равно!
Но я земельную комиссию буду организовывать на следующей неделе, денюжку получу и сразу.
А документ есть у него самого, он заказывал межевание и знает реальные границы. И вот тут я вообще уже ничего не понимаю, ибо это пониманию не поддается.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Нужна консультация!!!!

lenna l » 23 сен 2022, 18:32

А вынесены точки то на местность? Метки?
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Нужна консультация!!!!

lenna l » 23 сен 2022, 18:33

Не только нужен документ о межевании, но и вынос официальной организации.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Элькинс » 23 сен 2022, 18:33

lenna l писал(а):
23 сен 2022, 18:32
А вынесены точки то на местность? Метки?
Нет, вот этим и займусь на следующей неделе.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10899 раз
Поблагодарили: 8999 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Tatra » 23 сен 2022, 18:50

Успехов вам, Элина! Сил и здоровья!
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Элькинс » 23 сен 2022, 18:53

Tatra писал(а):
23 сен 2022, 18:50
Успехов вам, Элина! Сил и здоровья!
Спасибо, Татьяна! Так нужно и то, и другое...буду стараться выдержать. :30:
Елена пиономанка
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 14:04
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Елена пиономанка » 23 сен 2022, 19:42

Элина, мы все держим за Вас кулачки.
И помните, что даже Пастелеганс и обиды не стоят не дай бог полученного инсульта.
Отключайте эмоции и по всем пяти пунктам мерзавца! Спокойно, как удав…

Ну просто трешак!
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Элькинс » 23 сен 2022, 20:49

Елена пиономанка писал(а):
23 сен 2022, 19:42
Элина, мы все держим за Вас кулачки.
И помните, что даже Пастелеганс и обиды не стоят не дай бог полученного инсульта.
Отключайте эмоции и по всем пяти пунктам мерзавца! Спокойно, как удав…

Ну просто трешак!
Спасибо! Всё так, но эмоции отключаются сложно. Каждый день как на войне.
Стараюсь отвлечься, но не всегда получается..
Ответить