Нужна консультация!!!!

Ответить
Аватара пользователя
Anna_23RUS
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:56
Дача: Свой Дом
Откуда: Краснодарский край

Re: Нужна консультация!!!!

Anna_23RUS » 06 июл 2014, 11:59

Рая спасибо большое за поддержку.Я хоть и не собственник,но здесь живу с мальства,и как по мне это моё,и потом наследница я одна.Мне так тяжело и обидно,что была мысль оформить документы и продать этот участок с домом.Соседка как только план нам дали-сразу стала кричать моей маме-Куда ты лезишь строиться,план узкий,да и сейчас она припомнила эту фразу,мол я тебе ещё тогда говорила.Как то сразу не заладилась жизнь на этом месте,и дом вытянутый и пришлось второй этаж строить,чтоб хоть как то компенсировать нехватку ширины участка.

Дочка соседки сказала,что мать её подпишет бумагу,если мы им свои 10-12см отдадим,ну мол это их кусок,они правы,да только на уступки нам идут. Моя мама уж согласна,не хочется ей с судом возиться,оспаривать эти 10см,скажут смешно,хотя они прекрасно знают,что мы выиграли бы дело.Со стороны огорода они согласились,что захватили 70см нашего,ну мол на глаз колышек каждый год ставят могли и ошибиться.

За нашу постройку пока ничего не говорила соседка,но я узнала что не меньше метра для такого рода построек,пока не знаю сколько там получится у нас от межи.Но если потребуют,то слышала можно крышу переделать скат к себе во двор на право или на лево сделать,чтоб дождевая вода не под забор лилась.

В понедельник будем звонить,чтоб ребята из БТИ приехали обмерели снова,надеюсь подпишет не попятится снова.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 06 июл 2014, 18:19

Anna_23RUS писал(а):Я хоть и не собственник,но здесь живу с мальства,и как по мне это моё,и потом наследница я одна..

Даже если б и не жила, маме-то в любом случае все равно надо б было помочь.
Аннушка, подожди еще друзьями будете с соседями. :о) Но ты ж сама-то без БТИ давно уж бы все промерила рулеткой-то. И точно б знала где уступить, где наоборот . Вот еще попробуй с соседкой обговорить вопрос вашего гаража или сарая , который из кирпича на предмет подписать бумагу мировую, чтобы больше не было никаких претензий с ее стороны. Пускай она напишет маме расписку в произвольной форме, но с ФИО собственника и его подписью. А начни издалека, что не хочется с соседями быть в плохих отношениях и так далее. И веди разговор после подписания межевания, но заранее проговори свою идею с БТИшниками чтобы разговор был бы в их присутствии. Или можешь каких-то своих знакомых пригласить когда будут делать межевание , а потом и про каменное строение заведешь разговор. Короче свидетели чтоб были в том, что соседка отстанет от вас раз и навсегда и что все будет чики-пуки . Оказывается, что не делается - все делается к лучшему. Но спать не надо :lol: . Да по СНиПам 30-0297 надо не меньше метра точно от построек до границ.
Еще поговорила с подругой, которая в правлении у себя в садоводстве и она сказала, что раз ты первая делаешь кадастр, то ты можешь с ребятами обговорить насчет отступления расстояния от каменной твоей постройки и ребята могут изменить вашу принятую с соседкой границу и сделать на расстоянии в метр , можно не по прямой ведь, а там где постройка, то метр, а потом повернуть в твою сторону , Короче чтобы конфигурация участка изменилась и от постройки до границе был метр. Теперь при этом такое условие - чтобы площадь участка не изменилась нисколько, именно общая площадь должна соответствовать той, что вы получали изначально. То есть где-то с другой стороны отступить в твою сторону. У них в садоводстве так делают люди и это нормально, т к кадастр делается сейчас, а постройка уже давно стоит . Переделка крыши роли не играет никакой.
Еще - вообще обмеры делает не БТИ , а кадастровый инженер и должен выдать бумагу с печатью кадастрового инженера. Все точки выставленные на местности (точки- это колышки, штыри металлические, которые потом тобой охраняются) , вот все эти точки должны быть привязаны к объектом недвижимости на местности и все полностью описано в деле о межевании. Будет так? Узнай у ребят .

:30:
Аватара пользователя
Anna_23RUS
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:56
Дача: Свой Дом
Откуда: Краснодарский край

Re: Нужна консультация!!!!

Anna_23RUS » 07 июл 2014, 09:15

Мы в очень плохих отношениях с соседями,да и у нас на местности как то мало кто дружит с соседями.Как мой муж говорит это только на Кубани так,он сам из Сибири и там они дружат с соседями.

По хорошему договориться это на вряд ли. А БТИ у нас и межеванием занимаются,у них есть геодезисты. Конечно нам потом подсказали,что есть частная контора,там у них и юрист и геодезист в одном лице,приехал обмерял и рассказал бы у кого больше прав.Но договор уж заключили с бти,метаться поздно :о)
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Big Mama » 21 авг 2014, 20:01

Кажется, у меня повторяется вышеописанная ситуация Ани.
Даче 20 лет, есть свидетельство о собственности (6 соток). Заборы никогда не двигали; как купили, так и стоят (в соответствии с генпланом СНТ). Когда лет 8 назад соседки начали приватизировать свои участки, подписала им согласие.
Как вдруг пару недель назад одна из соседок принялась обвинять нас в переносе на ее территорию забора и хозблока, унаследованного от прошлых хозяев (забор - гнилая сетка-рабица, на которую навалились ее деревья). Покрутили пальцем у виска, тем более, что она когда-то прирезала себе пару соток с противоположной стороны, и приватизировала не 6, а 8 соток. Куда уж еще?
Позавчера явились некие дяди из коммерческой фирмы, производящей межевание, и намеряли, что мы должны отнести забор вглубь своей территории на 1 метр 10 см. В этом случае забор пойдет по хозблоку. Она на кадастровой карте есть, а мы нет.
Дяди собрались ставить у нас вешки, но родители их на участок не пустили.
Глянула и интернете кадастровую карту. Из всех граничаших участков границы определены только у нее.
Поехала в БТИ, заказала межевание.
В СНТ только что переизбрали правление, председателя пока нет. Генплан нам одолжил другой сосед, который когда-то был в правлении. Вообще соседи с двух других сторон люди нормальные, поселились там еще до нас и готовы подтвердить, что мы ничего никуда не переносили.
Если забор придется перенести, то у нас будет меньше 6 соток. Или заборы придется двигать всем (участки не точно 20х30м, есть небольшие отклонения). Или придвигаться к дороге.
Но я ни за что не стану двигать заборы, граничащие с остальными соседями. Это хорошие люди.
Посоветуйте, что делать, пожалуйста.
Игоревна
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:35
Дача: Московская область под Клином

Re: Нужна консультация!!!!

Игоревна » 21 авг 2014, 20:40

Лена, а когда приватизировались участки границы между соседями не подписывались? Председатель нашего СНТ,прежде чем выдать док-ты на приватизацию требовала ,чтобы мы подписывали границы между соседями :37: Лена
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Big Mama » 22 авг 2014, 08:09

Я подписывала, что не возражаю, но тогда никаких геолокационных межеваний не было. Был забор, возведенный еще до того, как мы купили дачу. Совпадающий, как я уже писала, с генпланом СНТ.
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Нужна консультация!!!!

olgafom » 22 авг 2014, 10:59

Игоревна писал(а):Лена, а когда приватизировались участки границы между соседями не подписывались? Председатель нашего СНТ,прежде чем выдать док-ты на приватизацию требовала ,чтобы мы подписывали границы между соседями :37: Лена
Если это было после июля 2007 года, то все правильно.
Big Mama писал(а):Я подписывала, что не возражаю, но тогда никаких геолокационных межеваний не было. Был забор, возведенный еще до того, как мы купили дачу. Совпадающий, как я уже писала, с генпланом СНТ.
В июле 2007 года вступил в силу закон о государственном кадастре недвижимости. По этому закоеу все сделки с недвижимостью только на основании кадастрового паспорта объекта недвижимости. Поэтому необходима геодезия, чтобы "привязать" объект к кадастровому кварталу. Согласованное межевание тоже понятно, т.к. это окончательно закрепляет участок для его постановки на кадастровый учет.
Гульнара
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 18:02
Дача: Башкирич

Вопросы к председателю...

Гульнара » 08 мар 2015, 18:17

Сейчас садовые участки находятся в собственности..... Проблема с уплатой членских взносов в любом садовом товариществе. При продаже участка сейчас не нужно идти к председателю, а смело со свидетельством сразу в регпалату...... В итоге, огромная задолженность и нет рычагов управления во взыскании членских взносов. Подскажите, кто как с этим справляется.......
Prav
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 10:32
Дача: Нижний Новгород

Re: Нужна консультация!!!!

Prav » 19 апр 2015, 11:38

Здравствуйте.
Ситуация следующая:
- есть садовый участок в СНТ в черте города
- куплен давно
- он не зарегистрирован (нет свидетельства государственной регистрации прав)
- нет кадастрового номера
- есть запись в похозяйственной книге у председателя правления СНТ
- есть членская книжка СНТ

Смогу ли я:
- провести межевание?
- оформить участок в собственность на основании записи в похозяйственной книге?

Какие документы мне потребуются для оформления и достаточно ли тех, что описал? ¶
(Нижний Новгород)
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Нужна консультация!!!!

olgafom » 19 апр 2015, 12:53

Prav писал(а):Здравствуйте.
Ситуация следующая:
- есть садовый участок в СНТ в черте города
- куплен давно
- он не зарегистрирован (нет свидетельства государственной регистрации прав)
- нет кадастрового номера
- есть запись в похозяйственной книге у председателя правления СНТ
- есть членская книжка СНТ

Смогу ли я:
- провести межевание?
- оформить участок в собственность на основании записи в похозяйственной книге?
На основании закона о дачной амнистии можно. Только затягивать не нужно. У председателя узнать ссылку на какой-нибудь свеженький документ о праве собственности или ссылку на "активный" участок. Т.е. ссылку на тот участок, который регистрировался с полным пакетом документов (распорядительный акт, кадастровый план СНТ и т.п.). Межевание также проводится на основании этих документов.
Иржи
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 20:37
Дача: дачи нет

Нужна консультация!!!!

Иржи » 28 июн 2015, 20:56

Уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие нибудь нормы официальные по количеству врезок на поливочном водопроводе для садового участка?
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Нужна консультация!!!!

olgafom » 29 июн 2015, 08:44

Иржи писал(а):Уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие нибудь нормы официальные по количеству врезок на поливочном водопроводе для садового участка?
Нет. Только решение общего собрания членов СНТ.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Нужна консультация!!!!

ЗояК » 16 июл 2015, 15:35

Прошу совета :sos^
В 2009 году мы купили участок по которому проходит муниципальная водопроводная труба (10см.). В документах никакого обременения не было записано. Председатель сельсовета тогда сказала, что можно строить в 4 метрах от трубы. Мы и построили дом в 4 метрах от трубы. Сегодня мне сказали, что надо переоформлять участок , я так поняла, что оформлять будут сервитут(обременение). Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия для нас в связи с этим переоформлением?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 16 июл 2015, 17:17

У нас тоже есть обреминение и с самого начала это было обозначено в документах и на эту площадь (площадь обреминения) идет вычет из площади участка и соответственно при уменьшении площади и оплата участка чуть должна изменится.
Еще , вроде, дом от границы участка по СНИПам должен быть построен не ближе чем 5 метров. Как в вашем случае проходит граница - не знаю .
Дык что вам теперь кадастр делать новый и денежки по новой или как это будет выглядеть интересно ?

:30:
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Нужна консультация!!!!

olgafom » 16 июл 2015, 17:37

ЗояК писал(а):Прошу совета :sos^
В 2009 году мы купили участок по которому проходит муниципальная водопроводная труба (10см.). В документах никакого обременения не было записано. Председатель сельсовета тогда сказала, что можно строить в 4 метрах от трубы. Мы и построили дом в 4 метрах от трубы. Сегодня мне сказали, что надо переоформлять участок , я так поняла, что оформлять будут сервитут(обременение). Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия для нас в связи с этим переоформлением?
Никаких. Это просто закрепление сервитута, чтобы Вы не затрудняли доступ к трубе в случае ремонтных работ и не сажали деревьев над трассой, что опять же, является созданием трудностей для доступности.
Ответить