Нужна консультация!!!!

Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 27 июн 2014, 22:20

Марфута писал(а):Рая, я могу ошибаться, но можно взять выписку из ЕГРП
Оценку ущерба надо делать(в специальной конторе заказывать) А еще-делать фото/видео, собирать показания друзей/соседей
И, если добром не заплатят, то только суд. :(
Да , думаю ты не ошибаешься, тоже думала этот вариант, но там гады так долго делают эти выписки, да любому лицу за определенную плату дают эти справки.
Оценку ущерба уже эксперты сделали и фоток наделали много. Эксперты фотки сделали и сама родственница, вернее папаня тоже сделал много много и даже распечатал уже. Всякие чеки сохраняют, вообще ужас :? . А так судов этих не хочется, но видимо придется.
Спасибо , Танюш, приободрила.

:30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 27 июн 2014, 22:43

Anna_23RUS писал(а):Рая,да я не против сделать межевание участка(я так поняла про этот кадастр ты пишешь),так вот в БТИ сегодня была и мне сказали,что если соседи не согласятся подписать что составлены такие и такие границы,то можно сказать зря уплочено за замер.И только идти в суд,на основании отказа соседки установить границы писать заявление.
Аннушка, дык у тебя и нет отказа . Это ж нигде не зафиксировано письменно. А вот когда сделаешь это межевание и дашь ей на подпись и она не подпишет, вот тогда и в суд. Но деньги на межевание не потрачены зря, т к суд тебе не сделает межевание, а суд просто вынесет решение об этом межевании признать действительным без ее подписи. Суд не будет ведь замерять участок, ведь все равно это межевание делать надо. Я понимаю, тебе хочется укоротить дорогу к цели, но это только так каааца, но она только удлиняется.
Без межевания все равно не пройдет. У меня у подруги тоже в свое время кадастр без одной подписи от соседки, так там так и записано вместо подписи - отказалась подписать. И у нее как раз суды уже лет 10 с этой соседкой. Она же ( соседка) залезла на территорию подруги и потом еще и в суд подала, что гараж близко от границы , меньше метра. Но как раз суд принимает сторону подруги и берет во внимание ее кадастр, хоть он и без подписи соседкиной потому, потому что она первая сделала этот обмер и получила бумагу эту, а соседка пляшет , но ничего не может с этим поделать . Аnn, учти это все. За межевание скока берут, тысяч 15 или больше ?

:30:
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Марфута » 27 июн 2014, 22:44

Cat писал(а): Да , думаю ты не ошибаешься, тоже думала этот вариант, но там так долго делают эти выписки, да любому лицу за определенную плату дают эти справки.
Опять же - точно не знаю, но около 5-7 дней(кажется :020: )
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 27 июн 2014, 22:49

Марфута писал(а):Опять же - точно не знаю, но около 5-7 дней(кажется :020: )
А мне казалось аж больше месяца, в Питере соседка вроде брала такую, но может я уже забыла малость, у нее там очень долгая история была с этими справками. Конечно, надо обратиться и на месте все решать. :чмк:

:30:
Аватара пользователя
Anna_23RUS
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:56
Дача: Свой Дом
Откуда: Краснодарский край

Re: Нужна консультация!!!!

Anna_23RUS » 28 июн 2014, 06:45

Рая,так и сделаю :72: ,в понедельник поеду в БТИ,жаль сейчас выходные.
Аватара пользователя
Anna_23RUS
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:56
Дача: Свой Дом
Откуда: Краснодарский край

Re: Нужна консультация!!!!

Anna_23RUS » 29 июн 2014, 21:03

Девочки,разговаривала с дочкой соседки,она с межой согласна,но прозвучало от неё,что нам нужно от межи отодвинуть кирпичный сарай на 2 метра,он на 50см от межи,этот вопрос как решить?Только отодвигать? И правда что не меньше метра для хозпостроек?
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Марфута » 29 июн 2014, 21:14

Anna_23RUS писал(а):Девочки,разговаривала с дочкой соседки,она с межой согласна,но прозвучало от неё,что нам нужно от межи отодвинуть кирпичный сарай на 2 метра,он на 50см от межи,этот вопрос как решить?Только отодвигать? И правда что не меньше метра для хозпостроек?
1метр хозпостройки от забора. Или, если у крыши свес более 50 см, то уже считают от выступающего края крыши 1м до забора.
Дочка соседки - никто, если землей не она владеет. И ее слова ничего не значат.
У них у самих сарай(если я правильно помню) стоит у самого забора.
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Марфута » 29 июн 2014, 21:19

Я бы быстро метнулась сперва к хорошему юристу(все бы точно узнала, поняла как действовать), а после - к землемерам(геодезию делать)
Чтобы иметь геодезию.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 29 июн 2014, 21:31

Марфута писал(а):Я бы быстро метнулась сперва к хорошему юристу(все бы точно узнала, поняла как действовать), а после - к землемерам(геодезию делать)
Чтобы иметь геодезию.
Как всегда правильно.
Аннушка, как вы будете что-то замерять (насколько близко или далеко от забора) , а граница-то и не существует на самом деле, нет геодезии. Может и вписываетесь в рамки , а может и нет. То, что у вас и у вашей соседки в головах, это ж неправильная граница, ее нет пока нет обмера геодезистом .

:30:
Аватара пользователя
Anna_23RUS
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:56
Дача: Свой Дом
Откуда: Краснодарский край

Re: Нужна консультация!!!!

Anna_23RUS » 30 июн 2014, 05:40

У них сарай уже 30 лет приколочен к межевому забору,но он из досек,а мы свой 10лет назад ставили из кирпича,конечно надо было отступить,почему так мало не знаю(50см),наверно в целях экономии метров,участок у нас не большой в ширину(14,5м). Конечно было с разрешения хозяина и жаль что только на словах,теперь ныне покойного,в наследство вступила его жена в 2011г. Уже собралась сегодня в БТИ закажу межевание.
Аватара пользователя
Anna_23RUS
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:56
Дача: Свой Дом
Откуда: Краснодарский край

Re: Нужна консультация!!!!

Anna_23RUS » 03 июл 2014, 12:39

Опять 25! Сегодня приехали ребята из БТИ делать обмер нашего земельного участка.Мама собственник сказала им что нам нужно установить границы по нашему старому межеванию за 97г(и за 82г такие же цифры государство наделило),как было так и хотим оставить. Пока ребята делали обмер фасада и концовку со стороны огорода,мы позвали соседку.Ребята спросили её-согласны с установленными границами?А по огороду она у нас ещё и 70см отобрала,там забора нет,она каждую весну натягивает веревку и сажает,т.е. границу она сама устанавливает.Так вот она сказала что не согласна,подписывать ничего не стала,ей ребята предложили подписать что она не согласна,что у нас с ней спор,она и это отказалась подписывать.Ребята сказали что только суд нам в помощь и сказали что судиться из за полметра не стали бы ,проигравшая сторона оплатит 30тысяч за судебные дела.

Я вот думаю у нас же есть пусть и за 97г документ,и с подписью тогда живого владельца,и бумага данная в 82 г на участок под строительство с такими же границами,у них межевания нету.Как думаете в суде у нас какие шансы? Мне ни как не хочется проиграть дело,а как суд решит я не уверена на сто процентов,может сперва к юристу?Ну чтоб узнать какие наши шансы на выигрыш дела.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 03 июл 2014, 20:38

Anna_23RUS писал(а):Мама собственник сказала им что нам нужно установить границы по нашему старому межеванию за 97г(и за 82г такие же цифры государство наделило),как было так и хотим оставить.
Так было или не было старого межевания ? В 82году в бумаге указаны хотя бы количество соток или что там еще ?
Аня, чего-то не понимаю :o . Кадастр своего участка делаешь ты(мама не важно), платишь за работу ребятам ты, где начало и конец участка показываешь ты - соседка кому понадобилась ? Ты ж знала что она против твоей границы. Другой сейчас вопрос , такой - какое количество соток получилось после их обмера ? И еще - ребята выставили штыри или вешки какие-то для опознания где граница проходит или нет ? Или они еще приедут ?

:30:
Аватара пользователя
Anna_23RUS
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:56
Дача: Свой Дом
Откуда: Краснодарский край

Re: Нужна консультация!!!!

Anna_23RUS » 04 июл 2014, 12:02

Акт установления границ нашего участка был произведен в 97г-там же подписались все соседи граничащие с нами(документ устарел и не имеет силы,поэтому сейчас делаем новый и уж теперь поставим забор до самого последнего столба),тогда владельцем была не лично соседка,а её покойный муж.

После выяснений пришла ко мне дочь соседки,так как я здесь у себя живу с мужем,а мама у своего мужа(отчима)на другой улице,то и разговор был со мной.Она посмотрела(дочь соседки)свой технический паспорт где указаны размеры их участка(но так как это не акт межевания,то ребята из БТИ сказали,что технический паспорт ни о чем не говорит в плане самого участка)и в тех паспорте у них фасад 23,9метра.И она говорит мне-Я отмерила свои 24м по фасаду,рядом ставь свой столб и только сарай свой двигайте от межи на 2м.А в итоге у них по тех паспорту 23,9м (это я уже своими глазами увидела когда приехали из БТИ и попросили документы у соседки),да и ребята обмерили сперва наш фасад,наш забор 14,5 и их забор у них 23,9.Так она ещё просто округлила и 10см нашего забора хотела захватить как её будто часть.Только с дочкой говорила,через два дня приехали мерить,дочки не было дома,вышла её мать,она и не вспомнила,что решили мирно.В первый раз когда мама моя говорила с соседкой,так соседка в лицо маме плюнула и в грудь толкнула.А потом вечером приехала дочка её с работы,прибежала ко мне и говорит-Вы почему мою маму обижаете? Я была в шоке. А вчера соседка другому соседу жаловалась на нас,что мы воруем их метры,настраивает против нас одним словом.

Да и не хотим мы судиться,но приходится.Не хотим отступать,отступи признай себя не правым,так ещё и 50см своего отдай. Со стороны огорода вышло что они у нас 70см отняли,там даже сетки нету на меже,они натягивают весною веревку и сажают от неё,а когда огород пашут никаких колышков нет,и выходит залезли к нам. Мне очень обидно что нас всю жизнь тихо ненавидят они за то что мы влезли к ним оказывается,но мы не виноваты что у них до врезки нашего плана сельсоветом было по фасаду 26м.Они свои границы только на глаз помнят,документов нету вовсе межевых,только те что давали им при строительстве.
Разговаривала с юристом который занимается подобными делами,опять же все говорят,зачем тратить нервы за полметра,судиться,отдайте им,но как они не понимают,что мы хотим справедливости,доказать что не мы украли,а они крадут.Юрист попросил позвонить в понедельник,он подъедит,может соседей убедит,что у нас шансов больше и суд оплачивать придется им.

По поводу обмера БТИ. Они знали что у нас с соседкой конфликт,и решили позвать её чтоб она или подтвердила или опровергнула нашу границу,она не согласилась с межой,получается она препятствует их работе,и обмер не состоялся,дали нам лист,с которым можно идти в суд.На основании отказа соседки установить границу будем судиться.
Аватара пользователя
Anna_23RUS
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:56
Дача: Свой Дом
Откуда: Краснодарский край

Re: Нужна консультация!!!!

Anna_23RUS » 05 июл 2014, 17:55

До того жадные,жуть берет.Соседка-дочка сказала не вашим не нашим,им 10см нашего забора отдать.А то что нам забор теперь межевой который мы два года назад пытались поставить они кричали двигать-переставлять.Я пытаюсь держать себя в руках,но мат так и лезет из уст :evil:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 06 июл 2014, 00:56

Anna_23RUS писал(а):Да и не хотим мы судиться,но приходится.Не хотим отступать,отступи признай себя не правым,так ещё и 50см своего отдай.
Я так понимаю, что у вас тоже узкий участок ? У меня так узкий тоже и 50см да если умножить на длину участка, то хорошо получится. У меня длина 70метров. Ничего себе :? . Анн, ну и чего держать себя в руках, да и совсем не дергайтесь. Вы ведь ничего не взяли ни у кого и спокойствие и все. Еще бы сама проверила (перемерила бы рулеткой ) количество соток внутри сколько получится при твоей границе. Но сначала повесить веревочку от и до , это чтобы ровненько было , а не по диагоналям.

:30:
Ответить