Нужна консультация!!!!

Ответить
Аватара пользователя
Anna_23RUS
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:56
Дача: Свой Дом
Откуда: Краснодарский край

Re: Нужна консультация!!!!

Anna_23RUS » 26 июн 2014, 17:00

Спасибо Лен,однозначно дело нервное,отношения с соседями у нас никакие,т.е. не общаемся,из приличия здороваемся что они,что мы. Если что соседке не по нраву,она не стесняясь мигом и криком сообщает. Мама моя не очень то любит конфликты и ей как то проще смолчать,так мы многое терпели.Я то была ребенком,а сейчас мне не понятна мамина политика,я и до суда дойти не боюсь,ну потому что я уверена в своей правоте. Меня одно смущает,что на всё нужно деньги.Замер участка 7т уже узнали,а сколько судебные расходы не знаю,надеюсь не больше первой цифры,хотя вообще не в курсе.
Если у вас отношения хорошие,то можно попросить продать вам интересующий вас участок,если будут новые хозяева то через год два наверняка об устроятся,почистят участок,засадят его и не захотят на своем участке чужих машин.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Кэти » 26 июн 2014, 18:29

Да будут судебные издержки, но потом они за счет соседей, с которыми будете затеять дела. Только сохраните все всякие чеки, квитанции. И их включать в заявке, как за материальный ущерб. Если об этом узнают они, им не понравятся, и без суда можете договориться.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Найдена » 26 июн 2014, 19:41

Да, Кэти права. Если выиграете дело, то все издержки за счет соседей, т.е проигравшей стороны. Даже адвоката можете нанять, если уверены в правоте
Аватара пользователя
Странница
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:21
Дача: МО
Откуда: Москва

Re: Нужна консультация!!!!

Странница » 26 июн 2014, 20:15

Anna_23RUS писал(а):Не могу отдать эти несчастные полметра,не жадина я,справедливости ради,это нас то ворами называют,это мы хотим их кровные см отобрать.
Межевание земли у нас было произведено в 1997г,документы на дом и участок оформлены,с этими документами к соседке тогда ещё два года назад,когда не давала нам на меже ставить забор,она и смотреть не хочет,просили её бумагу,она вынесла ещё за 80г примерно,а нам наш участок дали позже,мы врезались меж двух соседей получается.По её документам,мы у неё два метра отобрали,ну как так,получается до стены дома от межи два метра и по её документам это её земля,да она старую не переоформленную бумагу нам сует,ведь план врезной,от соседей делили,в то время так сделали,мы сами с самого начала не рады были такому участку.
Сегодня пойду просить справку сколько см у нас зарегистрировано по фасаду и покажем соседке,опять не согласится,тогда в суд.
БТИ межу регистрирует только при согласии двух сторон.Вызывать их для обмера нет смысла,хотя для суда наверно придется снова сделать обмер,но опять же выйдет соседка и скажет что межа там где ей удобно.
Поняла, конечно, мало :cry: Так, что земельный участок все же с установленными границами или нет? Если пишете, что межевание было... межевые знаки устанавливались или нет? Судебное разбирательство может дорого обойтись - землеустроительная экспертиза за счет заявителя и не факт , что выиграете дело.. Попробуйте другие варианты..
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Нужна консультация!!!!

Лена К. » 26 июн 2014, 23:05

Помнится (поправьте меня, если не так) - если есть кадастровый план, то можно заказать "вынос его на местность", или как там это называется. То есть чтобы землеустроители приехали и поставили колышки своей рукой, согласно GPS координатам углов участка. Конечно, с этим у нас бардак, но по статистике, кто первый свои границы точно установил, тот и прав больше всех... а остальным судиться.
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Марфута » 26 июн 2014, 23:21

Лена К. писал(а):Помнится (поправьте меня, если не так) - если есть кадастровый план, то можно заказать "вынос его на местность", или как там это называется. То есть чтобы землеустроители приехали и поставили колышки своей рукой, согласно GPS координатам углов участка. Конечно, с этим у нас бардак, но по статистике, кто первый свои границы точно установил, тот и прав больше всех... а остальным судиться.
Лена, с последней фразой я согласная, но до 2001 года(если правильно помню) сделанная геодезия не заносилась на общую карту
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ и имела большую погрешность и т.д.


Так что, я бы все ж заплатила и сделала геодезию(и чтобы была "свежая", и чтобы была "первая"...
В 2013 очередные Новости были:
http://docs.cntd.ru/document/9015033
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 27 июн 2014, 00:27

Марфута писал(а):Так что, я бы все ж заплатила и сделала геодезию(и чтобы была "свежая", и чтобы была "первая"...
Вот самый правильный путь и еще б добавила - геодезисты пускай вешки опознавательные ставят так, чтобы всё количество соток попали в участок Анны и не меньше, а не так как соседка хочет. То есть прямо при геодезистах посчитать площадь участка (они ж бумагу о проделанной работе потом выдадут и сколько там намерили может быть известно тоже потом) . В старом-то документе обозначены сотки , за которые она все это время оплачивала, так что меньше не должны намерить. Но колышки стоит проверить, я в свое время не знала, что они должны быть установлены на местности и так и осталась без них, а в описании кадастра значится, что я их должна охранять :о) . Но есть точные координаты границ участка от дома или еще каких-то постоянных точек .

:30:
Аватара пользователя
Anna_23RUS
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:56
Дача: Свой Дом
Откуда: Краснодарский край

Re: Нужна консультация!!!!

Anna_23RUS » 27 июн 2014, 15:13

Девочки,узнала я сегодня,что межевание наше не имеет силы по истечению срока.Оно проводилось в 97г и там расписывались соседи в том числе.Никаких колышек увы не установлено или не сохранено с тех времен. А если "в наглую установить"межевой забор,если соседка не согласна пусть она и в суд обращается,это будет её головная боль,а не наша,так можно или нас могут за это оштрафовать?
Аватара пользователя
Anna_23RUS
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:56
Дача: Свой Дом
Откуда: Краснодарский край

Re: Нужна консультация!!!!

Anna_23RUS » 27 июн 2014, 15:36

Я наверно уже в крайности бросаюсь :(
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Нужна консультация!!!!

Лемминг » 27 июн 2014, 15:48

Я просто о наболевшем, но тоже о кадастрах и прочем. Мы в прошлом году с соседями сунулись оформить свои участки с учетом самозахвата куска леса что мы пользовались последние лет 50. Надеялись на то что хотя бы 10% земли можно будет приплюсовать. В прошлом году наши доки тормознули, а этой весной мы с удивлением узнали что лесхоз нас опередил, и наоборот залез на наши участки, урезав нам их на те же 10%. У нас сложный контур товарищества, так им просто намерили по прямой, не учтя наш выносной угол. В итоге нам предложили два варианта суд, с издержками по 150 тыс. с участка и не факт что выиграем дело у лесхоза, либо взять у лесхоза в аренду наши же участки, но т.к. это Истринский район то цены на аренду кусачие, хоть мы и за второй бетонкой,. Тех кто в 20 км. от МКАД живет эти цены на аренду думаю вполне устроят, но для нас они бессмысленны. В итоге решили забить и жить как и дальше со старыми свидетельствами без новых кадастровых точек. :( Как говорится не то что у государства кусок оттяпать, так теперь фиг докажешь что это твоя земля ...
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 27 июн 2014, 17:17

Anna_23RUS писал(а):А если "в наглую установить"межевой забор,если соседка не согласна пусть она и в суд обращается,это будет её головная боль,а не наша,так можно или нас могут за это оштрафовать?
Аннушка, именно суть в том чей кадастр сделан раньше по времени. Все. Вот от тех точек и будет "плясать" следующий. Вот только при наличии у тебя документа о кадастре - это будет ее головная боль. Пока ваша общая, но будь дальновидней и приобрети этот документ.
Суд тоже на это будет ссылаться. Так ставь забор лучше после кадастра и чем раньше, тем лучше.
Если соседи опередят тебя, то ты уже будешь хоть по суду, но "плясать" будешь от их точек и никакой суд уже не поможет, поздно будет уже. Так делается именно по закону - КТО ПЕРВЫЙ. Ведь соседи это тоже знают наверняка. Да, дорого, но зато все по правилам и никаких пустых разговоров, а только дело.
Забор ты можешь и поставить, а соседи сделают кадастр, дык тебе потом придется его переставлять, если точки не твои окажутся, дороже обойдется и территория может сократиться именно в этом случае и уже ничего не сделаешь после их кадастра.

:30:
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Марфута » 27 июн 2014, 18:36

Лемминг писал(а):Я просто о наболевшем, но тоже о кадастрах и прочем. Мы в прошлом году с соседями сунулись оформить свои участки с
Саша, я ни за что не агитирую, но я даже без всяких самозахватов, когда оформляла бумаги на дом/землю наняла местного маклера. Нервы мне были дороже, чем ценник озвученный маклером. :(
Дело было в 2010 году, и после такое "разное" полезно, что одна я бы с этим просто не справилась. А маклер везде и всех знает, и многие вопросы решались легко и просто(за деньги, естесно)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Cat » 27 июн 2014, 19:49

А у меня тоже вопрос . Мою близкую родственницу залили соседи сверху. Залили очень страшно. Со стен слетали полки с книгами , дебюля не выдерживали из-за намокших стен. Вся мебель, пианино , шкафы, диван, кресла, даже столы все полностью на выброс. Строительный ремонт теперь нужен "страшный", грибы пошли, хотя сразу купили сушильную машину и по 5литров воды дважды в день приходится выливать. Мебель покупалась давно и процент износа считается большой, а поэтому эксперт оценил в копейки. Но самое главное залили те, кто снимал у хозяйки и они согласились, что по халатности, о чем в акте от жилконторы указано. Но указано как-то интересно очень - написано, что произошел залив жилцами квартиры №25 по их халатности. Ни каких фамилий , ни имен, ни фамилии собственника, ничего . Но и моя родственница не знает фамилию соседки, знает только имя и все. А где она проживает тоже не знает. Надо бы послать официальное письмо заказное с претензией, а куда и кому - не найти. В жилконторе тоже говорят не имеют права сообщать такие данные. Соседка исчезла, жильцы съехали, есть только телефон мобильный, даже два, но она по СМС ответила, что ее в городе нету и на встречу приехать не сможет.
Я пыталась по номеру телефона найти хозяина, но номер не засвечен нигде. Как поступать теперь ? Подскажите кто, что знает :o . Помочь ей особо не кому и она молодая девушка и не опытная в нашей жизни , тем более с такими делами ужасными, теперь и спать-то нельзя в этом помещении .

:30:
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Марфута » 27 июн 2014, 21:33

Рая, я могу ошибаться, но можно взять выписку из ЕГРП
http://www.rb.ru/article/kak-poluchit-v ... 43987.html
Получить выписку или справку из ЕГРП можно в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, проще говоря, в Росреестре (в народе - Регпалате).

Виды выписок из ЕГРП и справок

Выписка из ЕГРП на конкретный объект недвижимости предоставляется любому лицу и является общедоступной информацией (п. 1 ст. 7 ФЗ от 21.07.1997 г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - далее ФЗ).
Выписка из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости;
Выписка о переходе прав на объект недвижимости;
Справка о содержании правоустанавливающих документов;
Справка о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным.
Оценку ущерба надо делать(в специальной конторе заказывать) А еще-делать фото/видео, собирать показания друзей/соседей

И, если добром не заплатят, то только суд. :(
Аватара пользователя
Anna_23RUS
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:56
Дача: Свой Дом
Откуда: Краснодарский край

Re: Нужна консультация!!!!

Anna_23RUS » 27 июн 2014, 21:46

Рая,да я не против сделать межевание участка(я так поняла про этот кадастр ты пишешь),так вот в БТИ сегодня была и мне сказали,что если соседи не согласятся подписать что составлены такие и такие границы,то можно сказать зря уплочено за замер.И только идти в суд,на основании отказа соседки установить границы писать заявление.
Ответить