Зеленные культуры

зеленные, арбузы-дыни и т.д.)
Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Зеленные культуры

Лошадь Белая » 07 дек 2021, 09:17

Лошадь Белая писал(а):
28 ноя 2021, 15:07
Продолжу про вечный шпинат.

Изображение
Это всё таки не мангольд.
Растёт до сих пор в ог. Фотография сегодняшняя.
У меня она низкая см 10 не выше. Но не было совсем полива.
https://www.youtube.com/watch?v=eG5MsjRDW6g
Вот как он должен выглядеть при поливе и уходе :)
Ещё вычитала, что это двухлетнее растение, так что у меня есть шанс его в следующем году его увидеть. р
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Зеленные культуры

МилаМила » 10 мар 2022, 22:21

Перечитала всю тему с самого начала, и вообще не нашла советов по покупке семян :oops: . Раньше я об этом не думала, выбирала с полки картинку понаряднее, и все дела. И из поездок привозила… А сейчас полезла на Озон, а там - оказывается, выбор не маленький, компании производители разные, и я растерялась. Подскажите, какие вы семена предпочитаете? И какие лучше - на ленте, гранулированные или как раньше, россыпью из пакетика?
Мне нужно то рукколу, листовой салат, укроп, петрушку, кинзу и базилик. Подскажете :30: ?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Зеленные культуры

Кэти » 10 мар 2022, 22:31

Мне больше всего нравится от фирмы Престиж. Салат - выбери типа не раннего, а типа "кочанного" ибо полукочанного, все равно, кочанный - вряд ли получится, для этого нужно терпение. А так сам салат очень хороший, пышный. А укроп - бери не раннего (если не нужен зонтик, а для поесть), то есть позднеспелого. Кинза и остальные зелени схожи с укропом.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Зеленные культуры

Андрей (начинающий) » 10 мар 2022, 23:32

МилаМила писал(а):
10 мар 2022, 22:21
Подскажите, какие вы семена предпочитаете? И какие лучше - на ленте, гранулированные или как раньше, россыпью из пакетика
Салат посеял на рассаду 6марта, уже дружные всходы. Попались семена и россыпью и подороже гранулированные, специально не выбирал такие. Сеять их конечно удобно, но в пакете не много, штук 10.
Салат выбираю не глядя на производителя, а то что хочется семье, например типа Романо- полу кочанный, фрилис - хрустящий как айсберг, и не помню название - с мелкими листиками. Сельдерей пока думает, а базилик уже проклюнулся. Укроп -обычно кустовой, много сортов. Кинза - много лет свои семена, кстати :37: Мила, кинзу и лук чернушка могу закинуть по пути в конце марта-начало апреля, у меня их "перепроизводство" получилось. :) много лишнего материала.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Зеленные культуры

МилаМила » 11 мар 2022, 07:23

Таня, Андрей, спасибо :32:
Как-то так получилось, что я огороду совсем не уделяла времени (в смысле, не читала и не думала), растила что само растет, из семян, какие встретились по пути. И что выросло, то выросло, за всё большое спасибо :oops:
И не анализировала, и записи не вела… По памяти, из французских семян смеси листовых салатов разная цветная зелень вылезала очень быстро; какая то типа дикая руккола совсем не понравилась, трава-травой; мизуну выращивала (вчера в теме с удивлением обнаружила свой же пост на эту тему :o ) - вообще не помню, какая она была.
Удивило, что нужно выбирать зелень не самую раннюю - мне всегда хотелось не большой урожай потом, а чтобы побыстрее можно было есть (семья маленькая, много не надо :oops: ). И про салат - я думала, что такие кочанчики будут долго расти…
Это я к тому, что с благодарностью приму любую шпаргалку для совсем новичков :30:
В Озоне фирма Престиж представлена, это я смогу заказать.
А вот ранней рассадой (кроме тыквы) ничего не выращивала сама, хотя мне иногда дарили рассаду. В поселке почти в каждом доме есть светящееся розовым неоном окошко :wink: , только у меня нет. Может, пора завести?
Фотки, чтобы повеселить :30:
Моя декоративная черемша. На заднем плане - мой огородик шесть высоких грядок :P
Изображение
Самосевная тыква
Изображение
Отличная съедобная настурция
Изображение
Черри под открытым небом, растила из подаренной рассады
Изображение
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Зеленные культуры

фрона » 11 мар 2022, 07:48

МилаМила писал(а):
11 мар 2022, 07:23

А вот ранней рассадой (кроме тыквы) ничего не выращивала сама, хотя мне иногда дарили рассаду. В поселке почти в каждом доме есть светящееся розовым неоном окошко :wink: , только у меня нет. Может, пора завести?
Доброе утро Если еще актуально . Я давно беру семена "Сибирский сад" , Новосибирск. Для моего региона для открытого грунта томаты, перцы самые подходящие сорта. Для вашего не знаю. И люблю "Евросемена", Барнаул. Они фасуют лучшие сорта зарубежной селекции. Как Партнер(примерно) . Они всегда были немного дороже остальных остальных в магазинах(как и Партнер :) ). Наверное, поэтому их не так много было, не пользовались большим спросом и их не заказывали. Но зато качество и что-нибудь новенькое и интересное попадалось. Заглянула на озон сейчас, цена- :o . Может пересылка?

Пора завести, но если начинать сеять, надо знать, это так затягивает :-D . Утро начинается не с кофе, не с душа, бежишь смотреть, что проклюнулось, что разворачивает новые листики, раньше, чем зубы чистить их маленьких опрыскиваешь :-D
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Зеленные культуры

ЗояК » 11 мар 2022, 17:07

Андрей (начинающий) писал(а):
10 мар 2022, 23:32
Салат посеял на рассаду 6марта, уже дружные всходы.
Андрей, а салат зачем так рано ? Или собираетесь выращивать на подоконнике?
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Зеленные культуры

Андрей (начинающий) » 11 мар 2022, 17:53

ЗояК писал(а):
11 мар 2022, 17:07
Андрей (начинающий) писал(а):
10 мар 2022, 23:32
Салат посеял на рассаду 6марта, уже дружные всходы.
Андрей, а салат зачем так рано ? Или собираетесь выращивать на подоконнике?
Мы любим зелень, особенно хочется весной :)
Поэтому сею салат на рассаду и высаживаю в апреле в теплицу, в те места, где не будет мешать томатам. Хотя ко времени высадки томатов, мы много уже убираем. Потом в мае - просто семена в грядку, но в ОГ у нас сильно озорничает крестоцветная блошка, а я ни чем не обрабатываю. Поэтому сажаем рано в теплицу. Конечно, приходится повозиться с пикировкой рассады по стаканчикам, но с другой стороны, пока холодно, это только в радость.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Зеленные культуры

МилаМила » 11 мар 2022, 20:20

Так, я, большое спасибо, семена заказала :72: В точности указанных продавцов, как раз все и нашлось, что хотелось.
Решила заодно просветить подружку, которая в этом году решила заняться посадкой еды и цветочков. А она мне задала вопрос, можно ли сажать семена просроченные, со сроком годности до 2018 года :oops: ? Что скажете?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Зеленные культуры

фрона » 11 мар 2022, 20:30

МилаМила писал(а):
11 мар 2022, 20:20
Так, я, большое спасибо, семена заказала :72: В точности указанных продавцов, как раз все и нашлось, что хотелось.
Решила заодно просветить подружку, которая в этом году решила заняться посадкой еды и цветочков. А она мне задала вопрос, можно ли сажать семена просроченные, со сроком годности до 2018 года :oops: ? Что скажете?
Смотря какие семена каких растений и как хранились. Для примера. Томаты могут лежать долго, больше 10 лет. Перцы не больше 2х. Но если в морозильнике, то долго, больше 5 лет точно. (в прошлом году перебирала, выбросить сразу жалко стало, а они, гадство, взошли почти все. Старые семена, помногу клали в пакетик. Тем более жалко выбрасывать, вот морока была их пристраивать)
Примулы, пульсатиллы, дельфиниумы надо сеять свежие или сразу в морозильник. По разному переносят хранение разные.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Зеленные культуры

Андрей (начинающий) » 11 мар 2022, 20:42

Мила, если просроченных семян много, и не жалко, можно заранее проверить на всхожесть. Несколько штук на влажную салфетку, закрыть пакетом и в тёплое место. Зелень, такая как салат должна проклюнуться через два-три дня. :) так часто проверяют партии семян.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Зеленные культуры

Андрей (начинающий) » 11 мар 2022, 20:48

Хотел дополнить. Сейчас, с 11.03 по 13.03, как раз очень хорошие дни для посева. Это по лунному календарю, для тех кто придерживается. Так что можно попробовать.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Зеленные культуры

МилаМила » 13 мар 2022, 10:06

Приехала часть заказанных семян, остальные в пути. Играю с красивыми пакетиками. Удивило, что только на одном пакете с базиликом указаны сроки посадки - 10—20 апреля (видимо, на рассаду), на остальных (руккола, шпинат, капуста пак-чой и салат Фриллис (7 шт. семян)) - не указана информация о сроках посадки и снятия урожая :oops:
Я правильно понимаю, что можно сажать в грядку, когда эта грядка полностью оттает? По памяти, если на майские праздники тепло, то можно сажать?
И можно ли базилик сажать семенами вместе с остальной зеленью попроще, или только через рассаду?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Зеленные культуры

фрона » 13 мар 2022, 10:18

МилаМила писал(а):
13 мар 2022, 10:06
Приехала часть заказанных семян, остальные в пути. Играю с красивыми пакетиками. Удивило, что только на одном пакете с базиликом указаны сроки посадки - 10—20 апреля (видимо, на рассаду), на остальных (руккола, шпинат, капуста пак-чой и салат Фриллис (7 шт. семян)) - не указана информация о сроках посадки и снятия урожая :oops:
Я правильно понимаю, что можно сажать в грядку, когда эта грядка полностью оттает? По памяти, если на майские праздники тепло, то можно сажать?
И можно ли базилик сажать семенами вместе с остальной зеленью попроще, или только через рассаду?
О! Базилик! Мое любимое!
Через рассаду , конечно, лучше. С последующей пикировкой. Можно в 2 приема пикировать, сразу в грунт или сначала в стаканчики, потом в грунт.
Очень боится заморозков, поэтому у меня двойная пикировка, в маленькой коробочке перерастает. Сеять- просто разложить по поверхности и опрыскать. Прикольно, семена становятся как лягушачья икра, желеобразная оболочка :) .Сеяли с маленькой сестренкой снохи в горшочки, ей очень понравилось :) . Поэтому, конечно, никаких замачиваний, слипнутся.
Но можно и в открытый грунт. Потом рассадить. Но в грунт я их вместе с огурцами, рядок по центру, с укрытием по дугам. приподнятая грядка, т е земля прогрелась хорошо. По времени и температурному режиму так же, как огурцы .
Просто в грунт, как салат и рукколу, например, не проканает, пробовала :(
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7767 раз
Поблагодарили: 6613 раз

Re: Зеленные культуры

Ирина П » 13 мар 2022, 10:38

Базилик очень легко даёт корни. Я или в магазине покупаю старенькие упаковки с базиликом, когда не одни листочки выложены на форме, а вместе со стеблями. Или прошу знакомую продавщицу зелени на рынке оставить мне проросший пучок. Потом просто черенкую в грядку и под бутыли с закрытыми крышками.
Семенами уж очень заморочно и долго рассада развивается.
Ответить