Артишок (Cynara)

зеленные, арбузы-дыни и т.д.)
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Артишок (Cynara)

Фрайчик » 15 мар 2023, 18:44

Я таких длинноногих в пивные стаканы селю :)
И корни видно если что
Но по идее он сперва закидывает на глубину корень (колючка же значит из глубины привык добывать воду), а потом пускает впитывающие корешки в стороны.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Артишок (Cynara)

МилаМила » 15 мар 2023, 22:27

Фрайчик писал(а):
15 мар 2023, 18:44
Я таких длинноногих в пивные стаканы селю :)
И корни видно если что
Но по идее он сперва закидывает на глубину корень (колючка же значит из глубины привык добывать воду), а потом пускает впитывающие корешки в стороны.
В пивные стеклянные :oops: , или есть пивные (то есть высокие) одноразовые :oops: ?
И как соотносится то, что не хорошо сажать крошечные растения в большие горшки (читала, что закиснет :o земля), с тем, что крупному растению типа артишока очень быстро никакой глубины горшка не хватит, раз он за два дня 4 см корень отрастил :wink: ?
Совсем глупые вопросы задаю, но, когда в первый раз что-то делаешь, все непонятно :oops:
А теперь зато я знаю, как выглядит росточек артишока двухдневный :P
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Артишок (Cynara)

Фрайчик » 15 мар 2023, 22:47

Как растёт именно артишок это я не знаю)) сужу по другим схожим с такой корневой системой - сперва даёт корень длинный без волосков боковых - на этом этапе его легко пересадить
Потом этот корень даёт волоски всасывающие - на этом этапе растение лучше не трогать
Когда всасывающих по бокам уже много - можно аккуратно пересадить (обычно это на этапе пары настоящих листьев)
В общем он перестанет расти вглубь когда пойдёт настоящий лист
Пивной стакан - одноразовый 0.5л . Они высокие
Горшочек р9 тоже пол-литра по объёму но он квадратный в сечении
Судя по фото сеянцы не маленькие - думаю они быстро освоят пол-литра и не будет ничего закисать)))
Я всё что крупнее альпийцев пикирую в 0.5 стаканы и горшочки.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Артишок (Cynara)

МилаМила » 24 мар 2023, 22:44

Изображение
Растем :wink:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Артишок (Cynara)

Tatra » 25 мар 2023, 08:15

Ой, я тоже пыталась вырастить артишок в начале садоводческой деятельности. Но что-то не дорос он у меня до состояния, когда можно было бы что-то срезать на еду. А пробовала я его в ресторане в Анкаре с четверть века назад :о) Не часто я езжу по заграницам, потому запомнилось: принесли бААААльшую тарелку, а на ней - размером со среднюю картофелину нечто. разрезанное напополам (вот интересно - размер помню, а цвет и вид - нет). Вкусом не впечатлил, нечто неопределенно-безвкусное, чем-то напоминающее картошку.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Артишок (Cynara)

МилаМила » 25 мар 2023, 12:36

Не буду спорить - я тоже ела артишок пару раз в жизни, и тоже не впечатлилась :wink: , но у меня с артишоками другие воспоминания, зрительные - сад Кью в Лондоне - огромный красивый монстр, и поле артишоков до горизонта (север Франции). Мне просто попробовать :oops: - ну а вдруг да вырастет? И он уже сейчас очень милый - цвета серозеленого, как я люблю, и пушистые листики :23: - я уже ему рада

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Артишок (Cynara)

МилаМила » 26 мар 2023, 07:17

Приходили ко мне вчера гости - так к столу помимо оливок разных привезли артишок в масле. Так что вспомнила, какой он на вкус :P - ничего себе такой, я буду есть, если мой вырастит :wink: Правда, ему еще надо вырастет :oops:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Артишок (Cynara)

МилаМила » 01 апр 2023, 09:39

А я снова покажу своих красавцев - а цвет, а пушистость повышенная :23: Изображение Изображение

Очень мне прикольно наблюдать :wink: - посколько все впервые.
Вот пока те, кто вырвались на старте, опережают в развитии опоздавших (я думала, что они быстро сравняются, но пока разрыв налицо).
da_zab
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 21:19
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Артишок (Cynara)

da_zab » 01 апр 2023, 09:51

МилаМила писал(а):
01 апр 2023, 09:39
А я снова покажу своих красавцев...
Смотрю на Вашу рассаду и восхищаюсь: действительно красавчики в классных горшках.

Я же своих ращу по- спартански. 😎

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Артишок (Cynara)

МилаМила » 01 апр 2023, 10:03

Ура-ура, можно наблюдать, анализировать и делать выводы вместе :72:
Насчет того, кто растет по-спартански - это еще вопрос - в высоких стаканах наверное лучше, чем в невысоких горшках, я помню совет, но не успела раздобыть, а торопилась уже распикировать - казалось, что корешки скребутся по дну мелкого ящика (кстати, ничего не скреблось, или я не заметила…)
У меня из 10 семячек взошло ровно семь, не дружно. У одного из первых трех пришлось снимать шапочку. Вот эти первые три и лидируют. Четверо опоздавших отстают заметно.
Живут на юго-восточном окне пять и два на южном (все семь не поместились).
Грунт поддерживаю влажным, наверное даже слишком влажным. Вчера было яркое солнце, и настоящие листочки те, у кого они есть, опустили (перцы, кстати, поступили также). Полила дополнительно. Сейчас солнца нет (снег выпал) - листья вверх
Сейчас
Изображение
Вчера
Изображение
Важное дополнение - у меня очень жарко - подоконники над батареями, от которых пышет жаром :oops:
da_zab
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 21:19
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Артишок (Cynara)

da_zab » 01 апр 2023, 10:53

МилаМила писал(а):
01 апр 2023, 10:03
Ура-ура, можно наблюдать...
У нас очень похожие условия: подоконник с батареей. 🙃 Количество сеянцев идентичное. 😊

С местом посадки определились?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Артишок (Cynara)

МилаМила » 01 апр 2023, 11:40

da_zab писал(а):
01 апр 2023, 10:53
С местом посадки определились?
Мысли читаете :idea: ? Нет, не определилась :oops:
Огород маленький- 6 приподнятых грядок метр на два (вроде) - посажен чеснок (минус грядка), планы на огурцы и кабачки (минус еще две грядки), а еще я ращу салат, рукколу, редиску… базилик, кстати, как раз позавчера посеяла - сегодня уже вылез :23:
И рассада перцев (25 штук, однако, получилось :o ).
Поэтому я решила, что куда сажать артишоки, а подумаю потом - пусть сначала вырастет рассада… Они мне сами по себе нравятся, как и прочие колючки, но колючки я боюсь у себя сажать - опасаюсь неконтролируемого самосева, а артишок - благородное растение, и вряд ли станет сорняком. Так что не хватит места на огороде (а ведь не хватит :oops: ) - посажу в миксбордеры, у меня свое представление об удольфианских цветниках :P
А еще я мечтаю их с натуры рисовать (в общем - планов громадье). Главное, чтобы я их не уморила :oops:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Артишок (Cynara)

МилаМила » 15 апр 2023, 11:02

Что-то мои артишоки, из вылезших из семян первыми, устали, прилегли отдохнуть… Или уж не заболели ли? Или не нравится им что-то, бастуют лежа? Волнуюсь - прошу обмена опытом :72:
Фотка - вставила палочки-опоры, чтобы вернуть вертикальное расположение :P
Изображение
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Артишок (Cynara)

Kirara » 15 апр 2023, 11:47

МилаМила писал(а):
15 апр 2023, 11:02
Что-то мои артишоки, из вылезших из семян первыми, устали, прилегли отдохнуть… Или уж не заболели ли? Или не нравится им что-то, бастуют лежа? Волнуюсь - прошу обмена опытом :72:
Фотка - вставила палочки-опоры, чтобы вернуть вертикальное расположение :P
Изображение
Земли им надо подсыпать. До семядольных листьев.
Тяжелые они стали, вот и все :wink:
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Артишок (Cynara)

Натта-я » 15 апр 2023, 14:49

Как сейчас помню - пришла к нам работать новая лаборантка. Мадам в возрасте. До того много лет провела в заграницах, как жена своего мужа. Не работала. При обсуждении любимых блюд вздохнула - "ах, как я люблю артишоки!". Коллектив молча посмотрел с плохо скрываемой ненавистью. Перевели тему.
Ответить